Вывод маток - Страница 6

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Вывод маток

Страница  Страница 6 из 17:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  16  17  Дальше » 
Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#151 | Дата: 19 Апр 2012 15:56
Охотник:
Только как лучшему другу. Карпатка + Итальянка и только после этого Кавказка или какая там твоя,

а ты просто поинтересуйся "кто такая моя"... Дальневосточная - это как раз и есть необходимая природная мешанина, с примесью итальянки, доведённая ИОМП до определённого уровня.
LeG:
Я на соседнем форуме читал, что загнать ИОМ в ройку, нужно приложить усилие и талант. Просто хвалят своих маток, или правда ?

- если ведётся несколько сезонов конкретный отбор по неройливости то так и есть, первогодку зароить нереально.
А в основном имеется ввиду, что при всех одинаковых условиях, инструменталки менее склонны к роению, даже на второй год. Тогда как матки естественного спаривания, на второй год роятся больше половины.
Владимир1:
Чем больше дырок - тем лучше зимовка.

я надеюсь, ты не про дупло сказал... Где зимуют лучше всех с одной дыркой, при чём часто ещёи запрополисованной.
Владимир1:
У меня в 200 литровой бочке зимовали. Без всяких укрытий. Весной только увидел, что в ней семья перезимовала.

мы в этом году оставили дополнительно, несколько ульев на улице даже без подушек, улей кедровый дадан, 4 см толщиной, летковый вкладыш сплошной деревянный, пчела на семи рамках, подставка 25 см из прутка, снег специально отгребали, чтоб снизу продувалось. Максимальная температура была минус 44 градуса.
Результат: все живы, подмору несколько десятков пчёл, только в двух ульях были признаки влаги с северной стороны.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#152 | Дата: 20 Апр 2012 15:30
виталдв:
а ты просто поинтересуйся "кто такая моя"... Дальневосточная - это как раз и есть необходимая природная мешанина

Мне такие пчелы не нать, у нас нет столько выделений что бы каждая семья приносила от 150 до 200 кг. и больше . Жуть, на 120 семей в пору узкоколейку тянуть.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#153 | Дата: 20 Апр 2012 15:38 | Поправил: esaul2009
Охотник У них много сортов липы с разными сроками цветения, в этом весь и секрет, посмотрел бы на него, когда он в даже в моих нектаросборных условиях взял бы столько с семьи, это надо с весны иметь мощные семьи, и применять определённую систему ухода

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#154 | Дата: 20 Апр 2012 15:43
esaul2009:
У них много сортов липы с разными сроками цветения, в этом весь и секрет

Скоро буду во Владике, пообщаюсь с людьми по этому поводу, после опишу.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#155 | Дата: 20 Апр 2012 16:22
esaul2009:
У них много сортов липы с разными сроками цветения, в этом весь и секрет, посмотрел бы на него, когда он в даже в моих нектаросборных условиях взял бы столько с семьи, это надо с весны иметь мощные семьи, и применять определённую систему ухода

- esaul2009,ну не начинай всё заново...Где родился там и пригодился. Танцору плохому, при любом раскладе, сам знаешь что мешает...
Охотник:
Мне такие пчелы не нать, у нас нет столько выделений что бы каждая семья приносила от 150 до 200 кг. и больше

давно это было... Сейчас - намного скромнее стало. Сами себе сук пилят, как и везде.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#156 | Дата: 20 Апр 2012 22:39
Охотник:
Скоро буду во Владике,

Во Владике конечно те расскажут все про липу. от меня до Владика 450км, приезжай. а если будешь машину гнать, то мимо меня не проедешь. Я те покажу в каких местах надо ставить стационары. Серьезно говорю. Буду рад лично пообщаться.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#157 | Дата: 20 Апр 2012 22:42
esaul2009:
посмотрел бы на него, когда он в даже в моих нектаросборных условиях взял бы столько с семьи, это надо с весны иметь мощные семьи, и применять определённую систему ухода

То же самое я могу сказать про Вас. И Вашу систему ульев. А про силу семей, я думаю что не хуже Ваших. Корпуса просят уже. так что все у нас нормально. И система ухода не хуже чем у некоторых.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#158 | Дата: 20 Апр 2012 22:58
Владимир1:
Корпуса просят уже.

Я уже поставил, правда не полные, по 7мь рамок, но сегодня навощил, и корпусные завтра запрессую. И нектар несут не плохо, для развития нормальное количество, ещё и излишек складывают, хоть не возиться некоторое время с побудительной.
Машины беру в другой стороне, не признаю правый, но если время позволит, спасибо за приглашение. Если что, отобьюсь в письме.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#159 | Дата: 20 Апр 2012 23:05
Охотник:
но сегодня навощил, и корпусные завтра запрессую.

Здравствуйте.
Сады цветут, а побелки нет и в прошлом году к акации белить начали, в чём проблема ? Пока расширяю сушью, в сильные семьи поставил строительные рамки , теперь сомневаюсь, правильно ли сделал.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#160 | Дата: 20 Апр 2012 23:14
LeG:
в сильные семьи поставил строительные рамки ,

А для чего Вы поставили строительные в это время ? На счёт вощины, тянут по тихому, побелки тоже нет, но она ещё не основной критерий, хотя равняюсь на неё. Она появляется когда уж всё благоприятствует для строительства вощины.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#161 | Дата: 20 Апр 2012 23:32
Охотник:
А для чего Вы поставили строительные в это время

Нужны магазинные рамки а их нет, а вот по времени, как то заранее не почитал и поставил наобум.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#162 | Дата: 21 Апр 2012 00:25
Владимир1:
Во Владике конечно те расскажут все про липу. от меня до Владика 450км, приезжай. а если будешь машину гнать, то мимо меня не проедешь. Я те покажу в каких местах надо ставить стационары

во Владике самые крутые пчеловоды, особенно Мусихин сейчас котируется по рекламе... Он то наверняка про липу и остальные Приморские медоносы всё "знает"... А про пчёл и подавно.
Не только я помню, как к нам направляли спецов из разных институтов, изучать наших пчёл и медоносы... Если так везде по России изучали, то тогда понятно почему НАШЕ пчеловодство в таком состоянии.
Не бывает худа без добра, мы научились у них многим методикам.
К сожалению, ко мне не на всякой машине можно проехать, а то бы то же пригласил по обмену опытом. "Даёшь кочёвку Краснодар - Приморье".

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#163 | Дата: 21 Апр 2012 00:36
виталдв:
"Даёшь кочёвку Краснодар - Приморье".

Здравствуйте.
С осени надо выезжать.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#164 | Дата: 21 Апр 2012 19:16
LeG:
Сады цветут, а побелки нет

При цветении садов поступает обножка т.е. обильное белковое питание имеется а из весеннего расплода пока ещё нет достаточного количества возрастной группы 12-18-ти дневного возраста у которых начнётся выделение воска . Прикинь когда начали выходить весенние пчёлы и примернр через две недели появиться побелка и начнут отстраивать вощину.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#165 | Дата: 21 Апр 2012 20:55
veretelnik:
Прикинь когда начали выходить весенние пчёлы и примернр через две недели появиться побелка и начнут отстраивать вощину.

veretelnik ты же не с Кубани, как можешь судить, строят или нет.
LeG Вощину ставьте по тихому, улочек на 6-7 можно уже пару ставить, уже хорошо отстраивают, но у меня с побудительной до вчерашнего работали.
У них той пчелы что тащит нет, а у нас её довольно много, в 16ти рамочном осталось по 2 а где три рамки доставить и магазин, а в корпусных по магазину поставил, правда только сегодня укомплектовал полностью.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#166 | Дата: 21 Апр 2012 21:34
LeG:
С осени надо выезжать.

Если, отправлюсь на МАНЕ, максимум 14 дней.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#167 | Дата: 21 Апр 2012 23:00
виталдв:
К сожалению, ко мне не на всякой машине можно проехать, а то бы то же пригласил по обмену опытом.

Да ко мне тоже не проедешь на машине. Самый большой плюс+++ Но я два года назад раскошелился и купил себе квадрик YAMAHA Grizzly 700. Песня! в любое место доберемся.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#168 | Дата: 22 Апр 2012 09:49
LeG:
Сады цветут, а побелки нет и в прошлом году к акации белить начали, в чём проблема ? Пока расширяю сушью, в сильные семьи поставил строительные рамки , теперь сомневаюсь, правильно ли сделал.

у меня начанают тянуть вощину через 2.5-3.5 недели после выстовки(пчелы уже молодые появляються). и никогда не жду побелки. просто тупо ставлю по рамочьке вощины,потом они начинают все быстрей и быстрей строить. тока вощину даю в плоть до гв. у нас это середина июля. и то на взятке одну рамочьку всегда держу. низная как у вас там на юге пчелы но у нас я заметил,чють прошляпиш с вощиной ,потом плохо в прежний ритм отстройки входят. а так по 2 корпуса (рута по 10 рамок) все семьи отстраивают. некоторые и больше,и по 3 строили

Автор Цитировать имя
tlet
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#169 | Дата: 22 Апр 2012 09:57
Уважаемые форумчане! Скажите, где можно получить хорошую практику по искусственному осеменению маток с помощью станка, может кто и занимался этим. Хочу заняться выводом чистокровных, близко к читокровным, маток среднерусской породы.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#170 | Дата: 22 Апр 2012 10:00
с таким опытом сложновато будет я думаю.................... попробуй в инете посмотреть. я гдето видео видел там очень хорошо все показывают и расказывают про вывод маток и осеменение на станкею виде чешское помоему или польское,ну перевод есть. вообще поищи сто процентов найдеш.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#171 | Дата: 22 Апр 2012 15:26
tlet:
Уважаемые форумчане! Скажите, где можно получить хорошую практику по искусственному осеменению маток с помощью станка, может кто и занимался этим. Хочу заняться выводом чистокровных, близко к читокровным, маток среднерусской породы.

хорошую практику получишь только у себя на пасеке.
Я занимаюсь давно, что интересно, пиши в личку, есть всё.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#172 | Дата: 23 Апр 2012 21:21
Здравствуйте.
Охотник:
LeG Вощину ставьте по тихому, улочек на 6-7 можно уже пару ставить, уже хорошо отстраивают,

А куда сейчас лучше ставить, после последних с расплодом или в разрез ?
veretelnik:
пока ещё нет достаточного количества возрастной группы 12-18-ти дневного возраста у которых начнётся выделение воска .

В двух семьях уже рост, пчёлы сменились, в одной быстрее всего сменились, но семья ещё не ростёт. Одна просела сильно , ошибку по ней не понял, вышла из зимы на 7 рамках, сейчас в последний осмотр была на 4.5, подсилил рамкой печатного.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#173 | Дата: 23 Апр 2012 22:06
LeG:

Ставьте в разрез, по скорости лучше застраиваются, если вощина стоит меж открытого расплода. Сиропом её обильно с брызните, и в улей, 3-4 дня, ещё подставляйте, если семья не очень в силе.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#174 | Дата: 23 Апр 2012 22:12
LeG:

в разрез щас можно гнездо под остудить. лучьше рядом . а через месяцок и в разрез можно.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#175 | Дата: 23 Апр 2012 22:17 | Поправил: бортник72
Охотник:
Ставьте в разрез, по скорости лучше застраиваются, если вощина стоит меж открытого расплода. Сиропом её обильно с брызните, и в улей, 3-4 дня, ещё подставляйте, если семья не очень в силе.

вот тут согласен,дельный совет.
юра333:
в разрез щас можно гнездо под остудить. лучьше рядом . а через месяцок и в разрез можно.

Юра у нас регион не тот теплей намного. я по две в разрес ставлю второй раз

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#176 | Дата: 24 Апр 2012 14:14
Уважаемые!! С поста 147 Ваше собеседование перешло в другую колею и далеко ушло от темы.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#177 | Дата: 24 Апр 2012 15:25
Охотник
Спасибо большое.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#178 | Дата: 25 Апр 2012 22:25
бортник72:
Юра у нас регион не тот теплей намного. я по две в разрес ставлю второй раз

согласен. туплю чегото............. у нас пока еще ночью до минус2 ну днем плюс20-22

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#179 | Дата: 25 Апр 2012 22:29
появился трут засеянный. ну очень мало. сегодня посматрел пробленые семьи,медку подставил. ну думаю всетаки на следующей недели начьну маток выводить......... ночами только вот прохладно.ну может востановиться нимного погодка к майским празникам.......

Автор Цитировать имя
sanya1409
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 3
Мужской
#180 | Дата: 8 Май 2012 01:50
Всем привет! Решил заняться пчеловодством. 12 мая должны привезти 3 пчелопакета карпатки. Скажите пожалуйста, стоит ли в этом году делать отводки для увеличения пасеки или лучше в следующем году?

Страница  Страница 6 из 17:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  16  17  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Вывод маток Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®