Вывод маток - Страница 7

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Вывод маток

Страница  Страница 7 из 17:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  16  17  Дальше » 
Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#181 | Дата: 8 Май 2012 20:32
Потренируйся, осенью поймеш,весной увидиш результат, вот тогда и решиш: мало купил.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#182 | Дата: 8 Май 2012 20:44
05. 05 Из самой силиной семьи отобрал матку и дал ей 3 рамки: одну с медом, одну с пергой и одну с запечатанным расплодам, но там были и суточный, отрезал крылья (правда небыла нажниц так ножом). А уже 06 вечером вытащили неживую. Что ниправильно сделал? Семья работает прекрасно, будут свои матки. А что будет в отводке, слабый он, поставил на обогрев.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#183 | Дата: 10 Май 2012 20:09
студент58:
отрезал крылья (правда небыла нажниц так ножом). А уже 06 вечером вытащили неживую. Что ниправильно сделал?

Ачто ты собирался делать? Для чего матку из сольной семьи отсадил в отводок на 3-х рамках предварительно отрезав ножом крылья?
студент58:
Семья работает прекрасно, будут свои матки

Улита едет а когда приедет? Раз семья сильная, значит матка была плодная, зачем же отсадил в нуклеус и обрезал крылья, ведь из трех рамок с плодной маткой рой не улетит. Семья "прекрасно" не получает минимкм 2000-2500 засева до выхода "своих" маток потеря расплода оеоло 45000 а пчёлы твоей сильной семьи к моменту выхода потомства от"своей" матки (это будет примерно через 46 дней) отомрут,т.к. продолжительность жизни пчёл летом до 45 дней С твоим стажем и солидным возрастом надо умудриться наделать столько глупостей.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#184 | Дата: 11 Май 2012 08:26 | Поправил: студент58
Веретельник Леонид Васильевич

Я решил вывести из своей рекордистки маток, но не путем роения а свишевых. Потом раздать маточники слабым семьям, предварительно убрав маток и вырезая их свишевых. А матку так решил сохранить (3года) на всякий случай. Я уже слепой и не вижу маток, а тут случай подвернулся, жена увидела. Рапс цветет, кормов будет достаточно им. Ну а по поваду загубил семью Вы ошибаетесь: в улье остался расплод разных возростов, начиная с суточных, выйдут они через 20дней и плюс живут как Вы говорите 45, итого 65 дней, короче семья все гнездо заложит кормом, выгодует маток, и на том корме быстро разовьется и во второй половине лета опять рекордистка но с молодой маткой.

Творец, он мудрый, он не даст семье потерявшей матку уйти из жизни просто так. Ну а я решил воспользоваться.
Ну а матку загубил сам виноват, правда, зачем я ей крылья резал? Да жена свела, тяжело рой ловить, дурак послушал, а руки тресуться, положил как кабана и режу ножом.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#185 | Дата: 12 Май 2012 17:23
студент58:
Вы ошибаетесь: в улье остался расплод разных возростов, начиная с суточных,

Извини за резкую оценку, не учёл твоей возможности искусственно вивести маток с яичек матки и семьи-рекордисток. Что у тебя с глазами? У жены была катаракта, правым глозом ничего не видела, левым только контуры. Решилась на замену хрусталика (уже в 78 летнем возрасте) через 3 месяца и на левом. Сейчас очками не пользуется, при эл.освещении вдевает нить в иголку.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#186 | Дата: 13 Май 2012 08:05 | Поправил: студент58
Веретельник Леонид Васильевич

Спасибо. Старческая дальнозоркасть. + последствия обширного инфаркта как у Черномырдина В С, Барикина и прочих, которых нет. Сил нет крышку снять, ноги не ходят, в трусах хожу а пчела не жалит, метит в глаз.
Болезнь это сгусток энергии, а энергия может согреть но может и сжеть, вот мне и пришлось договариваться с ней: слушай болезнь если ты уничтожиш меня ты уничтожиш и себя. Давай жить вместе. Живем 5 лет.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#187 | Дата: 14 Май 2012 18:31
В этом году Никот мучал , вот где засада. Матка сот сеет , пчелы яйца выкидывают не кормят. С 3 попытки устаканилось и то всего 37 мисок выбрал нормально кормленых.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#188 | Дата: 14 Май 2012 18:42
YTKUL:
пчелы яйца выкидывают не кормят

а в чем причина,? там же вроде хорошо должны принимать,

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#189 | Дата: 15 Май 2012 19:07
Alex74:
а в чем причина,? там же вроде хорошо должны принимать,

Да нет там семью надо готовить заранее(кормить) чтоб в предроевом была. Поскольку миски для засева больше чем пчелинные ячейки, ну вообще много тонкостей. Надо чтоб в раз все совпало и погода и семья и взяток естественный. В июне это реально.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#190 | Дата: 17 Май 2012 01:46
о
YTKUL:
В этом году Никот мучал , вот где засада. Матка сот сеет , пчелы яйца выкидывают не кормят. С 3 попытки устаканилось и то всего 37 мисок выбрал нормально кормленых.

Однако и я после долгих опросов от него отказался .

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#191 | Дата: 17 Май 2012 02:07
студент58
Дай Бог вам здравия! Живите не 5 а 50 лет!!!

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#192 | Дата: 19 Май 2012 18:56
санек Спасибо! Сегодня разделил семью где убрал матку 5.05 на 3 отводка, оставил каждой по два маточника, жена покляла меня таская ульи. Три маточника нибяды 3 так себе и 2 ерунда. У нас с заврашнего дня лето 25-27 + рапс цветет с 06.05, цветет 24 дня до каца месяца я думаю по магазину принесут. Ну а отводки начнуть плодить.

Автор Цитировать имя
Пчелогуд
Участник

Ульи: Лежаки 22 рамки, самодельные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#193 | Дата: 19 Май 2012 21:03
здраствуйте.подскажите пожалуста сколько свищевых маточников нужно оставлять? всего 7.

Автор Цитировать имя
baev68
Участник

Ульи: даданна,лежаки
Пчелосемей: 9
Мужской
#194 | Дата: 19 Май 2012 23:34
YTKULВот и я вывел майских маточек. Мне показались; мелкие... 15 отводков на эти маточники сделал-более поздние прививочные рамочки дали крупнее маточники.Рязанская область-от 02.05 самый ранний срок прививки. Выведу июньских-поменяю во время взятка, а этих в отводки-там посмотрю , что с ними, да как...

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#195 | Дата: 20 Май 2012 08:35
Пчелогуд Сколько надо? Столько и оставляй. Первая матка при выходе уничтожает последующих. У меня так происходит. Подкармливать желательно от закладки до 8 сут запечатки, или не надо много то уничтожаеш лишних, пусть одну но луще кормят.

Автор Цитировать имя
Пчелогуд
Участник

Мужской
#196 | Дата: 20 Май 2012 09:11
Спасибо.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#197 | Дата: 21 Май 2012 23:52
Моим маткам сегодня срок выхода, а рои уже летают, и комне разведка прилетела, дал им меда, охраняют и ночуют. Неудивляйтесь у меня рядом рапс цветет, взяток сильнейши, мои в работе, а старых изношеных которые вокруг улья летают, в чужие улья заглядывают нет еще. Одни матку меняют но залажили 2 маточника, в одном уже и усики матки видны, не трогал ни ей не помог и другую нетронул, пусть сами разбираются.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#198 | Дата: 22 Май 2012 16:36
Пчелогуд
Оставил по два маточника, так сегодня рой вышел, это там где слетелась летная пчела.
Вот и разделил считай на 4 отводка. Матка была хороша, красная. Пчелы от нее широкая полоска красная а узкие полоски желтые. Рекорд 3 магазина. Вот и делю побольше вывести таких, а получиться или нет и не знаю.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#199 | Дата: 22 Май 2012 16:46
студент58:
залажили 2 маточника, в одном уже и усики матки видны, не трогал ни ей не помог и другую нетронул, пусть сами разбираются.

С огнём играешь !!! Рои пойдут. По деревьям лазать будешь, с молодыми матками высоко садятся...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#200 | Дата: 22 Май 2012 20:21
baev68:
LВот и я вывел майских маточек. Мне показались; мелкие.

Это в Никоте? Я сегодня клетки одел, маточники нормальные по размеру , правда я кормил 6 дней . Я тоже пока как то не гуд , кстати одна воспиталка с маткой была, там в итоге из 11 всего 3 дошли до финиша , хотя по началу тенули всех. Без матки нормально из 22 -16 весит.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#201 | Дата: 22 Май 2012 20:28
студент58:
Подкармливать желательно от закладки до 8 сут запечатки,

Сильно то стараться то же не надо, языками замучают, и маточники туда же.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#202 | Дата: 22 Май 2012 22:34
Wazik39 Сыграл с огнем. Одна вылетела с роем, это где слетелись летные в большинстве. Посадид отдельно. 4 отводок получился. Старая была ну вся красная, как хорошо искать, а молодая после грудки черная а хвост красный, летная еще и хвост невелик. Вытрес с роевни а жена возьми и посадила ее на палочку и хотела к летку поднести а она взлетела, ничего потом прилетела назад в роевню, я тряхнул с роевни и она пошла, зашла и пчелы утихомирились, меньше и тише винтелировать стали. Так и не снял ее.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#203 | Дата: 22 Май 2012 22:46
А та семья что меняет матку и заложила 2 маточника меня и не интересует, она не продуктивная, хоти не хоти я ее и не услышу и не увижу, стоит за поворотом - невидно. Но сегодня подходил вроди работает. И еще у нее пчелы на улице сидят, а роевые всегда в улье около меда, наготове и головками кверху строго в 2 ряда. Подними одну доску и сразу определиш, они так мило смотрят, ну как прощаются.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#204 | Дата: 23 Май 2012 17:26
Приветствую. Кто пробывал маток в воспиталке держать в клетках 2 суток после выхода? Погода не дает работать.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#205 | Дата: 23 Май 2012 17:36
YTKUL:
Кто пробывал маток в воспиталке держать в клетках 2 суток после выхода?

держал в инкубаторе. думаю принцип тотже. ещё здесь спрашивал не будет ли проблем. сказали, что не будет. вроде бы и небыло

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#206 | Дата: 23 Май 2012 19:31
stolp
Спасибо, попробую.

Автор Цитировать имя
Пчелогуд
Участник

Мужской
#207 | Дата: 24 Май 2012 23:02
Студент 58.Я купил 10 4рамочных пакетов карпатки , подставил по 1 рамке суши.При беглом осмотре на одном увидел 7 запечатаных маточников ,решил что свищевые но на всякий случай против летка поставил рамку с вощиной.через 2 дня внимательно осмотрел,обнаружил матку,вощина уже была отстроена а маточники разгризены,понял что были роевые.Так как моему увлечению пчелами всего 1 год не могу понять их всего 7 в прошлом году залаживали по 25.Может потому что все было залито медом.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#208 | Дата: 25 Май 2012 07:44
Я так понимаю: купил 4 рамочки пчел с маткой, пересаживал в свой улей, естественно смотрел, маточников небыло, матку не видел. При этом добавил сушь 1. Интересно а через сколько был беглый осмотр? Если там было 7 запечатаных маточников то по природе там не должно быть матки, она улетает после 1 запечатанного. А твая матка вампир чтоли, своих детей уничтожила. Или было так: в пакете по дороге пропала матка но был 1-2 дней расплод. Пчелы заложили 7 матачников, прошло 8 дней запечатали, ты не смотриш еще 8 дней вышла молодая матка и прогрызла соперниц и уничтожила.

Автор Цитировать имя
РИШАТ
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь Среднерусской породы наверное
Пчелосемей: 9
Мужской
#209 | Дата: 27 Май 2012 13:22
Коллеги нужен совет что делать дальше. 20 мая сделал отводок на 10 рамок расплода(7 закрытых 3 открытых) а потом пошло поехало сначала на работе держали а потом погода не дала,в результате личинок дал только сегодня (18шт) дал сироп (3-1) 700мл, маточников не видал семья не отрутнела.закрытого расплода осталось рамок 3, в остальных рамках натаскали мед и пергу.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#210 | Дата: 27 Май 2012 14:09
РИШАТ:
сделал отводок на 10 рамок расплода(7 закрытых 3 открытых)

Уважаемый РИШАТ, Что-то твоя информация подобна "гиперболе". На 10-и рамках обсиженных пчёлими находится около 25тыс пчёл, вполне могут разместиться в дадановском корпусе. Из 7-и рамок расплода пчёлы вышли а это минимум 35тыс пчёл. Смог к ним заллянуть сегодня, где же размещаются эти 7-и дневные пчёлки, вылетать они ещё не могут а для размещения такого количества (25+35 тыс) надо 3 корпуса, да ещё ожидается выход из 3-х рамок ещё 15тыс. По выходе молодые пчёлы усиленно питаются белковым кормом наобходимым для развития и фуекционирования желез, сомневаюсь что там осталась "натасканная"перга.
.
РИШАТ:
нужен совет что делать дальше

,
По вопросу и ответ - постивь корпуса для расквартировки к 25-и тыс ещё 50тис пчёл.
А по существу отводку нужна плодная матка и сейчас в конце мая это не проблема - и покупные и маточники можно найти у соседних пчеловодов. Вполне возможна что свищевые маточники заложены но ты ими не заинтересовался.

Страница  Страница 7 из 17:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  16  17  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Вывод маток Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®