Кто-нибудь подскажите про карнику. - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл /

Кто-нибудь подскажите про карнику.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 23 Окт 2013 22:19
Григорий Ильич С рекламой в соответствующую тему...плиз... Она и так "по жизни достала"
LeG:
Так как работали дочки в этом году и какая линия у островной?

Дочек вывел поздно..... Мама (островная) "Пешец" сработала "супер". Килограмм 120 мёда....плюс отводок от неё к концу лета 10 рам (на 300) занимал.... Отводок сделал...чтобы немного "притормозить" её... Дочек оценивать буду на следующий год.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#32 | Дата: 25 Окт 2013 18:18
Личный опыт содержания карники показал что она очень чуствительна к качеству мёд .Если работать методом Волоховича то после обеденение становятся злее всех ср. помесей , при резком прикращении взятка израиваится в ноль .

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Бак Фаст,Карника
Пчелосемей: 18
Мужской
#33 | Дата: 25 Окт 2013 20:54 | Поправил: imker 1962
Брокман:
она очень чуствительна к качеству мёд

как это понять?что за чувствительность к мёду? у меня карника 12 лет,ни одно Ваше описание не могу к ней отнести.прочитайте #5,коллега очень хорошо описал качество этой породы.добавить обсалютно нечего.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#34 | Дата: 25 Окт 2013 21:44
Брокман:
Если работать методом Волоховича

А если не работать методом Волоховича?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#35 | Дата: 26 Окт 2013 10:37
Valeev:
А если не работать методом Волоховича?

Здравствуйте.
Вот именно, если не ошибаюсь, то Волохович разработал свою систему для условия с одним взятком , с длительными безвзяточными периодами. Кроме основной семьи, он держал 2-3 отводка и всё это объединял на взяток, делая супер семьи медовики. Карника хорошо наращивает семьи и если сделать огромный медовик, а взяток оборвётся, то причём тут пчёлы? У меня, за 2 года, даже не пытались роиться. Даже, когда, перед акацией отсутствует взяток и местные и карпатка бездельничают, эти что то носят. Пока , для своей местности, я лучше пчёл не вижу.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#36 | Дата: 26 Окт 2013 12:39
LeG:
и карпатка

Скорее всего там от карпатки только название осталось.
Брокман:
Личный опыт

Извините,но что то настораживает.На мой взгляд,много несоответствий.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#37 | Дата: 26 Окт 2013 12:50 | Поправил: LeG
Valeev:
Скорее всего там от карпатки только название осталось

Это да, но матки были чёрными. Я покупал их 2 года у одного матковода и оба года, спрашивал у него, как давно он привозил родоначальницу из питомника.Первый год, он сказал, что 2 года, второй , 4 года.
Пишут же, что карника и карпатка, родственники. У меня одна из карпаток, в этом году, по работоспособности ничем не отличалась от карники, но они её поменяли по тихому. Оставил, на следующий год посмотрю, будет как мать или нет.

Автор Цитировать имя
Alexsandr
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 100
#38 | Дата: 18 Ноя 2013 21:21
В этом году решил на пробу купить 10 маток карники F1 (тройзек). Матки пришли как раз на праздник 9 мая. Начитавшись про плохой приём маток карники пчелами других пород (у меня пчелы приокской породной группы), сформировал безрасплодные отводки на три улочки и подсадил туда маток. Все 10 маток были приняты пчелами и начали червить. Дней через 10, когда появился уже печатный расплод, подсилил отводки одной рамкой печатного расплода от своих пчёл. Больше отводки не подсиливал и они развивались самостоятельно. Развивались отводки весьма интенсивно. Расплод плотный от бруска до бруска. В середине июля в трех отводках пчелы решили сменить маток и вывели молодых в двух отводках матки потерялись при спаривании, а в третьем матка облетелась и начала червить. Остальные семь отводков в это время занимали по 12 рамок и на них были поставлены магазины. При наступлении взятка карника в отводках начала ограничивать червление матки практически до полного его прекращения, что в моих условиях достаточно слабого взятка может только радовать. Когда взяток превратился в поддерживающий червление возобновилось и в зиму семьи пошли на 10 рамках. Одно время у меня была карпатка с Мукачево от Гайдара так вот у неё червление продолжалось весь сентябрь и почти весь октябрь - собрать гнёзда на зиму было крайне затруднительно, меда в гнезде мало, а расплода полный улей. У карники в конце сентября расплода было на двух рамках не более ладони, все остальное залито мёдом. В общем за лето карника мне очень понравилась, теперь посмотрим как она перезимует. Зимуют у меня все пчелы на летних местах без какого либо дополнительного утепления. Весной посмотрим!

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#39 | Дата: 19 Ноя 2013 02:26 | Поправил: Wazik39
Alexsandr:
У карники в конце сентября расплода было на двух рамках не более ладони, все остальное залито мёдом.

А, по сколько рамок пчелы пошло в зиму ??? К весне не окажется, что в ульях, тот самый, что называют, "коллапс".???
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Мужской
#40 | Дата: 19 Ноя 2013 09:18
Alexsandr:
При наступлении взятка карника в отводках начала ограничивать червление матки практически до полного его прекращения,

Карника требует более "свободного" гнезда.... Если есть место ....расплода достаточно...

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#41 | Дата: 19 Ноя 2013 13:12
Alexsandr:
В середине июля в трех отводках пчелы решили сменить маток

Здравствуйте.Скажите пожалуйста в период между формированием отводков и готовности снова менять мол. маток эти отводки чем-то обрабатывались?От клеща например и т.д..

Автор Цитировать имя
Alexsandr
Участник

#42 | Дата: 19 Ноя 2013 22:34
Wazik39:
А, по сколько рамок пчелы пошло в зиму ??? К весне не окажется, что в ульях, тот самый, что называют, "коллапс".???

В зиму пошли на 10 рамках. Клуб находится на восьми рамках. Коллапс наступает не когда выращивание расплода заканчивается в конце сентября, а как раз наоборот. Основной взяток у меня заканчивается в первых числах августа - дальше весь август будет поддерживающий, в это время как раз и происходит наращивание пчел в зиму. Месяца интенсивного червления вполне достаточно, чтобы наростить достаточную для зимовки силу.

Автор Цитировать имя
Alexsandr
Участник

#43 | Дата: 19 Ноя 2013 22:40
imker 1962:
Здравствуйте.Скажите пожалуйста в период между формированием отводков и готовности снова менять мол. маток эти отводки чем-то обрабатывались?От клеща например и т.д..

Летом пчел я ничем не обрабатываю. От варроатоза обрабатываю бипином поздней осенью после выхода расплода - как написано в инструкции к препарату.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#44 | Дата: 20 Ноя 2013 11:58
Alexsandr
Извините,но тогда мне тем более не понятно.Как Вы сами можете объяснить ранюю смену из без того мол. маток?Три месяца поработала в отводке и её меняют?

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл / Кто-нибудь подскажите про карнику. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 1 [Вчера 06:22]
Гости - 0 / Пользователи - 1

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®