А так ли это ? - Страница 11

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл /

А так ли это ?

Страница  Страница 11 из 12:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  Дальше » 
Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Ульи: 16 рам, 10 рам 3х корпусные.
Порода пчёл: местные, среднерусские
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#301 | Дата: 3 Янв 2014 19:22
пыфочка:
Конечно же, именно так! И это возможно лишь при определённых условиях. Но состояние (я должен признать) очень шаткое. Поэтому нюансы надо знать и использовать. Так, например, среднерусские не обращают внимания на двух маток во время медосбора. Но стоит привесам прерваться из-за непогоды на пару дней, как можно быть уверенным, что одна из маток "исчезла"

Это хороший ответ знатока среднерусских!
Но согласятся ли с ним альтернативные знатоки?
Оспаривать конечно будут...но какими аргументами....

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50
Мужской
#302 | Дата: 3 Янв 2014 20:57
Обязателно гнездо должно быть разорвано не одной вощиной

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#303 | Дата: 3 Янв 2014 21:42
Брокман:
Обязателно гнездо должно быть разорвано не одной вощиной

Брокман, Вы не используете цитирование, поэтому не понятно: к чему вы; про что Вы. "Не одной вощиной" - в смысле 1 шт? Это в каком случае и с какой целью?

Автор Цитировать имя
АНДРЕЙ1976
Участник

Ульи: Дадан доработан
Пчелосемей: 30-40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#304 | Дата: 4 Янв 2014 00:43
пыфочка:
Так, например, среднерусские не обращают внимания на двух маток во время медосбора. Но стоит привесам прерваться из-за непогоды на пару дней, как можно быть уверенным, что одна из маток "исчезла"

двух сразу не замечал,но неоднократно видел старую и вышедший маточник...потом старухи валялись под прилеткой,а в гнезде молодухи яйца уже откладывают.это явление замечал в мае...в августе же (чаще чем в мае) замечал старых под прилеткой...весной молодые сеяли во всю.У меня подавляющее большенство маток меченые--определить не трудно

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#305 | Дата: 4 Янв 2014 10:50
Пчёлы пытались заменить не старую матку а малодую которую вырастили сами при делении на поллёта пакета . Пчёлы закладывали маточник потом сгрызали и я взял рамку с маточником и поставил на край в самый дальний угол улья всередину улья поставил две вощины рядом. Через 10 дней одноднодневный расплод наблюдал по обе стороны не отстроиной вощины когда вощину отстроили на прилётке были убитые матки вместе со свитой . Гнездо полностью от строино 11 расплода и печатный маточник. Семья из самой слабой догнала чудесным образом самых сильных

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#306 | Дата: 4 Янв 2014 11:30
Брокман
Оно и не что-либо как и не как либо что.А что касательно относительно - то безусловно.Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я всё.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Мужской
#307 | Дата: 4 Янв 2014 14:18
пыфочка:
Оно и не что-либо как и не как либо что.А что касательно относительно - то безусловно.Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я всё.

Учиться! Учиться и ещё раз учится!!! Как завещал....

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#308 | Дата: 4 Янв 2014 15:52
АНДРЕЙ1976:
двух сразу не замечал........

я периодически использую двух маточное содержание, но .......
Каждое из отделений нормально развиваются; молодки - оплодотворившись начинают "сев"; поначалу - у каждого отсека свой леток и т.д. и т.п. На первом же медосборе (у меня их несколько) каждая матка работает в своём корпусе. Но в конце его (вначале цветения донника) ежегодно выпадают "хмурые или прохладные дни". Вот в это время семьи "наводя порядок" в жилищах и будучи раздражёнными неблагоприятными днями одну из маток уничтожают (матки разделены решётками).
Отбивает желание применять двухматочное содержание то, что среднерусским семьям и так стоит только силу набрать, как растёт агрессивность, да и к тому же матки и так засевают расплод на 14-15 рамках. Поэтому среднерусская семья сплошняком в 4х корпусах - это "нечто!!!" Соты заливаются сплошняком, но .... откачка даётся ой как не просто! Люди говорят: "Да было бы что качать!!!" Так то оно так, но к пчёлам то лезть мне, и верхние корпуса полные снимать (отбор рамок на откачку произвожу с нижнего корпуса).
Так что я "не замечал" (в смысле - случай)
АНДРЕЙ1976:
двух сразу не замечал

, а веду целенаправленно.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#309 | Дата: 4 Янв 2014 17:03
пыфочка:
использую двух маточное содержание....Каждое из отделений...у каждого отсека свой леток .,

"Смешались кони, люди!.....используешь "двухматочное" а содержишь двухсемейное. Надеюсь АНДРЕЙ1976: и другие разбираются что это разные методы.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#310 | Дата: 4 Янв 2014 20:16
мудрёно конечно говорит. но в принципе понять можно . интересен сам факт что пчёлы бракуют молодую матку . я тоже иногда встречаю такое. если матка по какой то причине пчёл не устраивает то они дают ей поначалу поработать а потом всё таки закладывают тихий маточник. довольно часто бывает так если матка выводилась с расплода от чужой семьи.
а так как он говорит в принципе понятно. он делает что то типа изолятора за счёт вощины. и пчёлы маточник не грызут. в принципе обьяснение оно простое.
матка редко когда зайдёт через несколько листов вощины и значит маточник не трогает. потом выходит неплодка и грызёт старушку.

Автор Цитировать имя
АНДРЕЙ1976
Участник

Мужской
#311 | Дата: 5 Янв 2014 00:42 | Поправил: АНДРЕЙ1976
гора:
интересен сам факт что пчёлы бракуют молодую матку

такое бывало КОГДА переходил с карпатки на Орловчанку
гора:
довольно часто бывает так если матка выводилась с расплода от чужой семьи

--как только ВСЯ пасека стала на матках "от туда" этот "вопрос" исчез полнонстью(я даже"обнаглел" при подсадке)...посмотрим что в этом году выдадут на Башкирок --надеюсь вопросов не возникнет,т.к приняли "без вопросов" (даже та семья ,что только что поменяла старуху на свою молодуху )хотя старался подсадить со старыми...специально не давал менять,но просрал момент,но... все обошлось ( "родная кровь" многие проблемы снимает)

Автор Цитировать имя
АНДРЕЙ1976
Участник

Мужской
#312 | Дата: 5 Янв 2014 01:04 | Поправил: АНДРЕЙ1976
пыфочка:
я периодически использую двух маточное содержание

так же планирую,но на тех матках кто две зимы перезимовал в принципе проблем не вижу(отводок на "молодуху"--затем объединение)...а вот кто одну...не меняя матки и апрельско-майского взять по магазину (думаю не проблема) и+что бы в "средний год" июньско-июльского магазина 4-е минимум (но и что бы не отроились) вот об этом голову ломаю
АНДРЕЙ1976:
что бы в "средний год" июньско-июльского магазина 4-е минимум (но и что бы не отроились)

по фляге я и в этом году (далеко не лучшем)взял от тех кто роился,но не хочется "прыгать" за роями
АНДРЕЙ1976:
а вот кто одну

хорошие("середнячки") семьи с зимовалыми матками "мед носят" гораздо лучше чем с молодухами какой бы силы (усиленными) они не были

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#313 | Дата: 6 Янв 2014 15:37
Из одной во время разделёной очень сильной зимовалой семьи получается два сееднячка один с молодой маткой и ни чем не уступит зимовалой

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#314 | Дата: 6 Янв 2014 17:20
veretelnik:
"Смешались кони, люди!...

"И залпы тысячи орудий..."
veretelnik, может поможете разобраться?! Или вы опять только в личку новичкам...?

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#315 | Дата: 6 Янв 2014 21:15
Брокман:
получается два сееднячка один с молодой маткой и ни чем не уступит зимовалой

всё таки несилён.никогда семья с молодой маткой не обойдёт семью с маткой прошлого года. другое дело что некоторые пчеловоды меняют матки на молодых чтобы уйти от ройки . но это уже проигрыш и по количеству и по качеству тоже.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#316 | Дата: 6 Янв 2014 23:59
Мой личный опыт показывает что с зимовалой маткой бывают потери в мёде при первой качке в результате перегруза вощиной ,втоой всётаки конкректно была мысль роится но после первой качки пеедумала . С молодой маткой проблем нет с певой качки в которую берёш больше потому что рамки наливают шире .

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#317 | Дата: 7 Янв 2014 00:06
Брокман:
Мой личный опыт

супротив опыта не попрёшь. тем паче он свой личный в доску.
но для семьи с молодой маткой мёд дело уже второе. если уже не терзать семью с прошлогодней маткой всякими опытами то она без сомнения превесит остальных. не даже так.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#318 | Дата: 7 Янв 2014 15:52
Не только у меня были случаи когдда сильные отводки уходили в мёд так что певращались в доходяг . Ваша Гора уверенность движет интуицию в направлении мясного развития .Всё очень просто включил инстинкт размножения получил мясо , включил инстинкт накопления кормов получил мёд.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#319 | Дата: 7 Янв 2014 21:07
Брокман:
у меня были случаи когдда сильные отводки уходили в мёд так что певращались в доходяг

.. вот именно случаи. и у меня такое бывало . но это случаи которые являются исключением из правил.
а то что насчёт инстинкта это конечно верно . но пчела она не лампа где щёлкнул и загорелось. щёлкнуь то можно но вопрос загорится ли и если загорится на сколько хватит лампы?
вобщем с вами несогласен.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#320 | Дата: 12 Янв 2014 18:46
гора

ну а где их уважают федоридов? где ?
прекристлись, оставлся, еёщё, не форум -они сделали изолятор где люди ходят в белуых халатах и тапочках на босу ногу и небритые . изолятор короче для несовсем здоровых людей.
судя по тому что они начинают уже указывать чужим админам чужих форумов как жить и что делать то диагноз наверно установить не тяжело.

людишки настырны . неуступчивы , злобны и неумны . вот кто является админами федоркина форума.
всё под лозунгом сораним и возродим.
сделав некоторый умственный труд наверно всё таки смог ребятушек показать такими какие они есть на самом деле. не сомневаюсь что любой здравомыслящий человек почитавший в теме придёт к тем же выводам что пришёл участник форума ник гора.

только брезгливость . считать тех людей кто развивают федоркин форум за людей разумных и некоторй моралью явно нельзя. удивление которое постепенно исчезло при более внимательном расмотрении людёв исчезло и осталась только брезгливость.
то что касалось их рук наверняка будет изгажено и нормальный человек вряд ли от них примет..

- Послушай, аналитик - прагматик, да за одно это тебя не банить нужно, тебя гнать нужно. Можно понять когда люди ругаются, ( эмоции переполняют ), а когда чела забанили, а ты в след такую грязь, не по мужски как то. Ну и коль любишь высказываться, уж потрудился бы над грамматикой поработать. Не думаю что тебе это с рук должно сойти, а ты ?

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#321 | Дата: 12 Янв 2014 20:10
гора
- а вот тут не знаю. так пока и не понял как влияет трутень на породу семьи.
но всё таки думаю саму породу он поменять не может.

- Я опустил пустое, а соль твоего мудрого выражения оставил выделив его,- только глупый не поймёт какой ты пчеловод.
- а если все рецепты выложить от гора Евгений Петросян, место своё на сцене уступит.

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Мужской
#322 | Дата: 12 Янв 2014 21:46
Охотник:
- Послушай, аналитик - прагматик, да за одно это тебя не банить нужно, тебя гнать нужно.

Зачем сюда тащить закрытый разговор?
Админ же напомнил всем что есть кнопка "жалоба"...
(с) Есть так же кнопка "Пожаловаться", нажав на которую вы можете обратить внимание администратора и/или модератора на то или иное сообщение;
...что Вам мешает изложить свои претензии там?
А прочитав Ваше сообщение Гора "включится" и пошло-поехало... А оно надо?...

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#323 | Дата: 13 Янв 2014 19:23
KUZOVAT:
Зачем сюда тащить закрытый разговор?

- Вы считаете это разговором ?, а по ходу я недавно прочёл в одном из постов, что у нас равноправие, и не только по высказываниям но и по банам, или я ошибаюсь ? , и могу пока вы будите отсутствовать вот так Вас обзывать ?.
- А ведь он не одного человека обозвал, да не просто обозвал, и если верить Фёдору, то у него уже на форуме не одна сотня и неужели Вы думаете они те, кем их всеми уважаемый гора обозвал. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Вообще то, я думал после таких высказываний, он на долго билет купил в один конец, а оказывается он может ещё и обидеться на меня да ещё и возразить. А ведь он как то сказал высокопарно " У нас на волге так не делают " получается делают как он ?, - не верю.

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Мужской
#324 | Дата: 13 Янв 2014 20:29 | Поправил: KUZOVAT
Охотник:
Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Мое мнение четко прописано в Правилах настоящего форума:
(с) Правила Форума
1. На форуме запрещены любые проявления межнациональной розни, выражения, оскорбляющие чужое достоинство, а также нецензурная брань. Наш форум предназначен для дружеского общения, а не для выяснения отношений. Нарушители этого правила будут навсегда исключаться из числа участников.
5. Не коверкайте имена и псевдонимы (ники) других пользователей. Вам будет приятно, если Вас будут все время называть неправильно?
6. Старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
9. Администрация форума не несет ответственности за Ваши высказывания. Все, что Вы публикуете, остается целиком и полностью на Вашей совести и на Вашей ответственности.

Участник согласился выполнять эти Правила и нести ответственность за их исполнение.
Пусть на досуге изучает, чтоб не делать подобных ошибок на других форумах.
Слово ОШИБОК можно взять в кавычки, это никак не ошибки, а целенаправленное игнорирование...и Правил и замечаний в свой адрес.
Это исключительно мое личное мнение, сказанное лично Вам, и никак не направленное на вмешательство в компетенцию админов и модеров.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#325 | Дата: 16 Янв 2014 20:23 | Поправил: ГОРЕЦ
гора:
высокое качество мёда является одним из факторов что позволяет не бедствовать семьям во время длинной зимы.
так что вывод он на поверхности. там где зима очень короткая и пчела может полетать зимой тамочки и мёд будет аналогичного качества. а попростому никакой.

Возможно гора видней,и выводы у неё на поверхности,но все же,какая связь между качеством мёда(мёд будет аналогичного качества. а попростому никакой.) и короткой зимой, " пчела может полетать зимой".Если у вас есть по этому поводу информация,возможно сообщите?.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Мужской
#326 | Дата: 17 Янв 2014 02:06
ГОРЕЦ:
Возможно гора видней,и выводы у неё на поверхности,но все же,какая связь между качеством мёда(мёд будет аналогичного качества. а попростому никакой.) и короткой зимой, " пчела может полетать зимой"

ГОРЕЦ Не обращайте внимания! Если следовать его логике.... то поскольку гора пишет без знаков препинания и с ошибками ... он человек безграмотный , а безграмотный человек не может делать грамотные и верные выводы, и способен принимать за верные только "лежащие на поверхности" неверные гора Ничего личного...цепь рассуждений в Вашем стиле.Не обижайтесь Думайте....прежде чем писать.
Давайте вернёмся в пчёлкам.... Продолжите ЛИЧНЫЕ разборки...."снесу" всё в урну...

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#327 | Дата: 17 Янв 2014 20:54
пыфочка
Так, например, среднерусские не обращают внимания на двух маток во время медосбора.

KUZOVAT:
Это хороший ответ знатока среднерусских!

- Так Вы хотите сказать, то есть говорите, что в одной семье при взятке, встречаются две матки с.р. и посмотрев друг на друга расходятся ? и семья им ни чего не делает ?
- Но если я правильно помню ( поправьте если не так ) семья своей отлаженной жизни с её порядками не меняет даже во время взятка, за исключением того, что большая её часть занимается медосбором.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#328 | Дата: 17 Янв 2014 21:28
Если встречаются две молодые ср матки то погибают обе если встречаются одна молодая одна старая погибает как правило старая но пчеловод своим вмешательством может отодвинуть момент гибели тем самым подойти более подготовленным к гв.

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Мужской
#329 | Дата: 17 Янв 2014 21:36
Охотник:
- Так Вы хотите сказать, то есть говорите, что в одной семье при взятке, встречаются две матки с.р. и посмотрев друг на друга расходятся ? и семья им ни чего не делает ?

А Вы что хотите, чтобы семья объявила импичмент одной из маток?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#330 | Дата: 17 Янв 2014 23:54
За свою практику не раз встречал по две матки и у карпатки.Но один раз столкнулся вообще с невообразимым!Две СТАРЫЕ матки,меченые одним годом находились на одной! рамке и СЕЯЛИ!Был конец мая,хорошо выделял татарский клён.Матки по году подлежали замене,но ещё не было заложенных маточников.

Страница  Страница 11 из 12:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  Дальше » 
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл / А так ли это ? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®