А так ли это ? - Страница 12

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл /

А так ли это ?

Страница  Страница 12 из 12:  « Назад  1  2  3  ...  10  11  12 
Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#331 | Дата: 18 Янв 2014 00:02
Зимовалый:
Две СТАРЫЕ матки,меченые одним годом находились на одной! рамке и СЕЯЛИ!

Здравствуйте.
А как они там оказались, семья была с двухматочным содержанием?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#332 | Дата: 18 Янв 2014 00:29
LeG
Самое интересное что нет.Вторая матка была просто выгнана из соседнего улья где прошла тихая смена.Тогда я узнал что семьи не убивают старых маток при смене,так-как даже встречал меченую матку на поилке.Скорее всего при тихой смене пчёлы просто не допускают молодую матку к старой,а старая матка сама не стремится в бой (они не поют).Вот почему семья приняла вторую матку до сих пор остаётся загадкой.Старых с молодыми в одной неделённой семье встречал много раз,тем более что карпатка склонна к тихой смене,но вот такое - больше ни разу!

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#333 | Дата: 18 Янв 2014 00:33
Зимовалый
Спасибо, действительно интересный случай.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#334 | Дата: 18 Янв 2014 05:53
Охотник:
- Так Вы хотите сказать, то есть говорите, что в одной семье при взятке, встречаются две матки с.р. и посмотрев друг на друга расходятся ? и семья им ни чего не делает ?

KUZOVAT:
А Вы что хотите, чтобы семья объявила импичмент одной из маток?

- А что это Вы вдруг загадками заговорили, меня больше бы устроил ответ Да или Нет. А смайлики расставим после обсуждения.

Зимовалый:
За свою практику не раз встречал по две матки и у карпатки.

- И до каких пор они вместе ?

KUZOVAT:

пыфочкаТак, например, среднерусские не обращают внимания на двух маток во время медосбора.

Зимовалый:
Но один раз столкнулся вообще с невообразимым! Две СТАРЫЕ матки,меченые одним годом находились на одной! рамке и СЕЯЛИ!

- Вторая что перелетела в соседний улей, или Вы их в прошлом году в одной семье пометили и забыли пересадить ?

- Это уже на диссертацию прёт мужики. Они могут находиться в одной семье, если им создать определённые условия, и только в этом случае и не как иначе.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#335 | Дата: 18 Янв 2014 05:56
Зимовалый:
так-как даже встречал меченую матку на поилке

- Поилка и семья это совсем разные вещи, на поилке можно и Ос и Мух, и Муравьёв да кого угодно встретить, но не в семье, ( я о матке ).

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#336 | Дата: 18 Янв 2014 11:43
Охотник
Если бы собственными глазами не видел - не поверил!Я даже сначала подумал что в глазах двоится,но матки были даже на одной стороне рамки.Рамка была крайняя и я вообще не рассчитывал там найти матку,хотя лишь подняв холстик понял,что искать с этой стороны.Ещё раз повторю,был хороший взяток с неклена.
На поилке тоже встречал матку,но в другой год и меченную другим годом.Даже пытался её поймать.Просто обычно если семья затеяла тихую смену,то я не трогаю пару маточников,а после при ревизии обнаруживаю по две матки.Чаще в разных корпусах,но бывает и в одном,на разных рамках.Обычно после полной замены трупик старой матки не находил,в отличии от неудачных попыток замены маток на покупных.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#337 | Дата: 18 Янв 2014 15:47
Зимовалый:
Я даже сначала подумал что в глазах двоится,но матки были даже на одной стороне рамки.

- Тогда Вы просто не обратили внимание, что одну из них семья защищает,( т.е. охраняет) я не просто спросил
Охотник:
- И до каких пор они вместе ?

- Потому, что при приближении одной матки к другой не угодную семье, охрана завалит.
А оказались они вместе потому, что все остальные рамки были заняты, и семья их мёдом согнала на эту рамку. И попасть она могла только в критическом состоянии пришедшей матки. Можно за пример взять выход роя,пришлая по той или иной причине оказалась на земле, и если был дождь, мокрую её, семья примет.Ещё случаи бывают. думаю все знают о них. Но как только она обсыхает, (принимая запах семьи) при первой же встрече она будит убита, а это максимум 2е суток. Вот и вся Арифметика.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#338 | Дата: 22 Янв 2014 19:31
пыфочка:
среднерусские не обращают внимания на двух маток во время медосбора.

Ссылку на надёжный источник можете привести?

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#339 | Дата: 23 Янв 2014 20:00
полковник:

К чему ,это в практике не редкость и не только у ср-р.
Зимовалый:
Если бы собственными глазами не видел - не поверил!Я даже сначала подумал что в глазах двоится,но матки были даже на одной стороне рамки.Рамка была крайняя и я вообще не рассчитывал там найти матку,хотя лишь подняв холстик понял,что искать с этой стороны.Ещё раз повторю,был хороший взяток с неклена.

У меня были такие случаи , 2 матки с одного года в одной семье.Один -это рой , через два дня их благополучно отделил .Второй -перевёз пчёл на новое место ,одну семью немного подпарил, открыл леток (пчёлки из улья все на свободу), а тут ветрюга начался слёт на крайние семьи, ту которую подпарил- без матки, а крайний был битком( поделил его пополам, через два дня) , ещё через 3 дня заглянул сев там и там и матки на месте, сначала озадачился ,а потом понял в чём причина.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#340 | Дата: 24 Янв 2014 15:12
полковник:

полковник, нет не могу. Я же из собственных неоднократных случаев пример привёл. А верить или нет - это уже...

Автор Цитировать имя
АНДРЕЙ1976
Участник

Ульи: Дадан доработан
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 30-40
Мужской
#341 | Дата: 29 Янв 2014 10:26 | Поправил: АНДРЕЙ1976
AIF:
Думаю с карникой должно быть лучше, чем с карпаткой

я в какой то из тем упоминал что видел эту инфу,вот нашел источник "...чистопородные пчелы карника имеются теперь только в институтах ..." http://medosbor.com/stat/razvedenie/vzashitu.shtml

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#342 | Дата: 7 Фев 2014 21:05
- Фанера:
а)прочный, не поддающийся мышиным зубам материал,- пыфочка
б) прекрасно заменяет доску в формировании дна улья, - пыфочка
в) материал, на который не влияет температура ( ни летом жара, ни зимой холод ) важно, чтоб ото дна оторвать клуб - пыфочка

А ТАК ЛИ ЭТО ?

- Если СТРУКТУРНАЯ семья, то она и в картонный ящик мёда нанесёт, - WAZIK
а если не структурная, - c cf[fhjv xfb ujyztv

А ТАК ЛИ ЭТО ?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#343 | Дата: 7 Фев 2014 22:14
АНДРЕЙ1976:
"...чистопородные пчелы карника имеются теперь только в институтах ..."

АНДРЕЙ1976 Совершенно верно...почти... Действительно чистопородный ПЛЕМЕННОЙ материал есть в институтах и у некоторого числа матководов "завязанных" с институтами в селекционной работе.... "Простым смертным" достаётся ПРОСТО ЧИСТОПОРОДНЫЙ материал ..это ИО либо матки островного спаривания....(их не так мало). Лично у меня такая есть...она не племенная, но чистопородная.
Что касается СР....то поскольку тут даже институтов нет, то их.... чистопородных нет ВААЩЕ .... О племенных вообще молчу.... О том чего нет в принципе ....говорить нет смысла.
PS Племенные матки отличаются от "просто чистопородных" тем, что они проверены на потомство...т.е.. потомство ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ!!!! лучше исходного материала. Такие матки практически не продаются....на базаре не найдёте. От таких маток берут яйцо и дальше либо ИО либо острова....
PSS На юге хоть разговор идёт о необходимости создать аналогичную систему, а у вас на "севере" (по УСР ) одни понты....и лапша на уши ....покупателям "типа СР".

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#344 | Дата: 8 Фев 2014 06:13
- Я уже упоминал по поводу карники, в прошлом годе мы приобрели этот материал, могу доложить серьёзная пчела, что матка по расплоду, что семья по мёду. А это только
F1 Carnika от ведущих селекционеров ACA/
- И люди в этом направлении работают серьёзно, без трёпа, а будучи в Башкирии я нашёл не плохую Башкирку, а о С.Р.( не хочется начинать разговор ни о чём), не нашёл а хотелось бы.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Ульи: Даданы
Порода пчёл: CР
Пчелосемей: 10 (400)
Мужской
#345 | Дата: 8 Фев 2014 22:02
АНДРЕЙ1976:
кстати Охотника зачм тебе СР понадобилась...не ты ли случаем продаешь гибрид СР (матка)+Карника (трутень)?

Не там ищешь.
Этим занимается твой новый друг. Даже объявление дал о продаже помесей, даже F2.
Журнал Пчеловодство №5 за 2013г стр 14.
И просит за них (вчера только озвучил при всех, на собрании районного общества пчеловодов) - от 2000руб.
Был на собрании и директор заповедника Шульган-Таш, приехали и уехали в Иглино вместе с ним. Он очень удивился таким ценам и прочему.
Председатель (ведущий) после выступления Кугейко категорически запретил распространение помесей.
Потомственный пчеловод и матковод Азнабаев безо всякой рекламы выпускает и продает 1500 маток (плодных+неплодных) по доступной цене, а Кугейко своими помесными 300 матками весь инет прожужжал рекламой...
За 10 лет показал 3 скана помесей и вряд ли что еще покажет.
AIF:
Делаю вывод....грустный.... селекцией СР ни кто не занимается ( или это государственная тайна)..

Да не совсем так. Тайна конечно есть. Но не государственная, а ВЕДОМСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКАЯ.
Даже если этим занимаются всего несколько небольших коллективов, то хвалить свой и хаять другой как то не совсем этично, вот и держат результаты работ в секрете.
Иные вообще отсылают свой полученный материал неизвестно кому и куда.
Ведь так легче скрыть НЕчистоту своей получаемой маточной продукции.
Примерно так как то.
Положение дел со СР пчелой в своем регионе я знаю НЕ ПО НАСЛЫШКЕ.
И тем не менее распространяться пока не буду.
Скажу только точно одно ЕСТЬ ОНА, пчела СР и найти ее не так сложно, как может показаться поначалу. Гораздо сложнее ее, чистую РАЗМНОЖИТЬ и организовать настоящий питомник/репродуктор и т.п.
И чтобы был ответственный чел за эту чистоту.
Все былое – порушено. Правит чистая коммерция и плевать всем на совесть.
Это тоже точно.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#346 | Дата: 9 Фев 2014 08:13
Пчеляк:
Скажу только точно одно ЕСТЬ ОНА, пчела СР и найти ее не так сложно, как может показаться поначалу. Гораздо сложнее ее, чистую РАЗМНОЖИТЬ

- Ну так подскажи где взять, ты же не считаешь что я просто так с бугра, взял и поехал за ней. У меня друзья в Башкирии, они прошерстили много мест, и я неделю катался на 11 рублей топлива потратил,( это к тому чтоб имелось представление сколько проехал), легковая. Рядом да, но не она, а таких и у нас купить можно не выезжая за пределы края, ваши приезжают

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#347 | Дата: 9 Фев 2014 08:25 | Поправил: Wazik39
Охотник:
и я неделю катался на 11 рублей топлива потратил,( это к тому чтоб имелось представление сколько проехал), легковая.

Представление "грандиозное", да и, сумма затрат довольно "убедительная" !!!
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#348 | Дата: 9 Фев 2014 11:51
Wazik39:

- Понимаю твоё настроение,но не выполняй роль ведущего на мясокомбинате стадо под убой. Тебе что жалко чужих денег ? а если нет, тогда скандал затеваешь ?

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#349 | Дата: 9 Фев 2014 12:07
Охотник:
и я неделю катался на 11 рублей топлива

Согласен, 11т руб за неделю сумма немалая, ну а если кататься целый сезон или два в погоне за лучшими, то сколько горючки сожжешь?? Да еще на внедорожнике.
А иначе лежа или сидя дома ничего не найти. Да и искать надо не абы как.
От этого умения и количество сожженой горючки зависит.
Wazik39:

Вазик, зря хмыкаешь, всем ясно, что не 11р, а 11тыс.р.
Охотник:
Ну так подскажи где взять, ты же не считаешь что я просто так с бугра, взял и поехал за ней.

Ах как легко решаешь задачу.
Я ищу, жгу тонны бензина, корплю над компом, трачу годы. А тебе дай готовенькое на блюдечке - так не бывает. Да и незачем тебе СР под Краснодаром. Там и карника неплоха.
Охотник:
У меня друзья в Башкирии, они прошерстили много мест

Ну наверно у меня не меньше. Только в Бурзянском районе - много пчеловодов, директор Шульган Таша, глава администрации, директор ветстанции и т.д.
Назови хоть одного, который занимался бонитировкой в Башкирии.
Да и кто пустит постороннего на частную или коммерческую/служебную пасеку?
Никто не пустит! Пошлют подальше и весь разговор. Бурзян - регион особый.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#350 | Дата: 9 Фев 2014 12:26
Пчеляк:
Ах как легко решаешь задачу.
Я ищу, жгу тонны бензина, корплю над компом, трачу годы. А тебе дай готовенькое на блюдечке - так не бывает. Да и незачем тебе СР под Краснодаром. Там и карника неплоха.

- И довольно не плоха, но знаешь наверное, что такое тяга к чему то, это моё хобби как любое другое, мне без них хватает, а это можно сказать радость, как любимая женщина, о которой постоянно хочется думать. Как то так. Я и без С.Р. популяции обхожусь прекрасно, но если появится, то почему бы и нет ....

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#351 | Дата: 9 Фев 2014 16:03
Охотник:
- И довольно не плоха, но знаешь наверное, что такое тяга к чему то, это моё хобби как любое другое, мне без них хватает, а это можно сказать радость, как любимая женщина, о которой постоянно хочется думать. Как то так. Я и без С.Р. популяции обхожусь прекрасно, но если появится, то почему бы и нет ....

Ну вот и пришли к общему мнению.
Дело не в хорошей или плохой породе.
А в том, что для каждого региона нужна соответствующая пчела.
При бурном взятке с липы никакая чистокровная карника не сможет даже и приблизиться по взятку к чистой СР пчеле.
Равно как и на слабеньком взятке карника даст фору СР пчеле.
Плюс разные климаты, разные условия, разная эволюция.
Другое дело что с чистотой породы проблемы везде и немалые.
Намешали нам в наследство наши отцы-деды, а "ученые" еще больше усугубили ситуацию.
Но не все потеряно, было бы желание

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#352 | Дата: 11 Мар 2014 19:33
Пчеляк:
Ну вот и пришли к общему мнению.

Страница  Страница 12 из 12:  « Назад  1  2  3  ...  10  11  12 
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл / А так ли это ? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®