А так ли это ? - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл /

А так ли это ?

Страница  Страница 4 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  Дальше » 
Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#91 | Дата: 19 Дек 2013 22:17
пыфочка:
Удивлён что даже AIFа, который предостерегал всех от споров, азарт зацепил.

Расслабился.... Проехали...

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Мужской
#92 | Дата: 19 Дек 2013 22:33
Север:
Каждый видет то что желает.

Спор не шуточный .Пчёлок я водил лет двадцать местной породы ср-р смешанной. Лет пять назад решил попробовать из разных регионов.Сам, лично, съездил в Ставрополье выбрал карпатку(относительно). Привёз с Орла ср-р(остатки от питомника).И ср-р из Козельска(Калуга)- что то с чем то. У каждых были свои преимущества и недостатки. Ср-р. развиваются быстрее,зимуют лучше,мёд-вкуснее и тежелее (это факт). Но работать с ними сложнее (роятся, жалят). С карпаткой работать легче и спокойней. Мне очень нравятся и те и эти очень интересно за ними наблюдать, ведут себя в одинаковых условиях по разному спор бессмыслен , если они на севере перемешались, что им помешало перемешаться на юге.

Автор Цитировать имя
АНДРЕЙ1976
Участник

Ульи: Дадан доработан
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 30-40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#93 | Дата: 19 Дек 2013 23:11 | Поправил: АНДРЕЙ1976
LeG:
Если у УСР, такой серьёзный характер, то почему же она своё гнездо от завезённых кавказянок защитить не может

гнездо она слабо защищает во время медозбора (я в одних шортах могу в МАГАЗИНАХ посмотреть обстановку),когда нормальная пчела на цветы летит в это время СГК и УСГК по чужим гнездам шарится--кстати проверенный факт (читал в журнале пчеловодство лет 5-7 назад)--на Камчатку были завезены пакеты (по 10-15 шт каждой породы) расположили так что до ближайшей пасеки было не менее 5км ...СГК (с Красной Поляны) даже СЕБЕ на зиму не собрала,хотя СР с Татарстана и Карпатка с Мукачево отработали нормально (медоносные условия и изоляция были одинаковые) правда карпатка к осени "просела"...а вот когда медозбор отсутствует,то налету (на подлете) воровок перехватывают СР--В ЭТОМ ГОДУ лично наблюдал такую картину в августе,у летков двух семей на матках от Куликовского дачника...в тоже время сам я сидел на корточках в 1м от прилетки и спокойно курил
LeG:
АНДРЕЙ1976:
зимовка у вас была суровей обычного

Не нужно пользоваться слухами, вот из моего журнала:

это за прошлую зимовку выложил--покажи за 11-12
АНДРЕЙ1976:
позапрошлой весной (зимовка у вас была суровей обычного)

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Порода пчёл: тёмная лесная
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#94 | Дата: 19 Дек 2013 23:14
Брокман:
Если уср одна на пасеке а остальное др породы всё выглядит примерно так.Пчёлы зажимат матку на самых дальних рамках от летка игдето в улье проходит линия фронта .

Если пасек уср очень крупная то другие породы пчёл боятся залеать на неё по этому осенью слабые отводки разграбляются на пасеках разных пород . Уср начинает бить чужих пчёл на поилке сводой

вот это да ! и даже не знаю. сразу было понятно что знаете такие тонкости что в умных книгах не пишут. но это пожалуй уже и многовато.
откуда сведения ?наблюдали сами ? как это может быть ?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#95 | Дата: 19 Дек 2013 23:24 | Поправил: AIF
leka:
Ср-р. развиваются быстрее,зимуют лучше,мёд-вкуснее и тежелее (это факт).

leka Скажите...в чём заключается "вкуснее" на монофлёрном взятке....например на подсолнечнике...????? Полифлёрный понятно... породы работают на разных растениях по разному...и мёд будет отличаться....а, о вкусах не спорят.
И ещё??? Тяжелее ..насколько? На глаз...или были замеры... На глаз разный вес в пределах одной породы от разных семей бывает!!!!
И ещё вопрос... Как отличаются в Ваших условиях по мёдопродуктивностии разные породы (если конечно находятся одном месте)???
И последний...Но работать с ними сложнее (роятся, жалят) как это отражается на производительности....? Почему спрашиваю.... была как то суперзлюка (по моим меркам) неизвестной породы....зимовала не плохо...и с мёдом нормально, но за то время, что приходилось с ней работать...можно было 2-3 нормальных посмотреть...Заменил матку....через пару месяцев стала "как все"...почти
И самый последний Для Саратовской области фактор "хорошая зимовка" не может быть решающим и заменить имеющиеся недостатки при выборе породы (а каждая порода имеет + и - ) Какую бы пчелу Вы выбрали на данный момент....для своих условий и исходя из своего опыта.?????

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#96 | Дата: 19 Дек 2013 23:30 | Поправил: гора
я таки понял что люди в основном ведутся на то что может мешать другим в коммерции -то есть это качество мёда. тута как.
качество мёда возрастает по мере удаления пасек на севера где зимовка больше полгода или даже может быть на югах... но надо чтобы пасека стояла повыше в горах. то есть зимовка должна быть тоже побольше. логика она простая как всегда и оттого очевидная. это -продолжительность зимовки.
высокое качество мёда является одним из факторов что позволяет не бедствовать семьям во время длинной зимы.
так что вывод он на поверхности. там где зима очень короткая и пчела может полетать зимой тамочки и мёд будет аналогичного качества. а попростому никакой.

Автор Цитировать имя
АНДРЕЙ1976
Участник

Мужской
#97 | Дата: 19 Дек 2013 23:42
AIF:
Для Саратовской области фактор "хорошая зимовка" не может быть решающим

НЕ соглашусь!!! в Саратовской обл. зима "серьезная" ,а во второй половине лета засуха обыденное явление, поэтому пчела должна успеть собрать на зиму и себе и пасечнику за май-июнь...вот что я писал на другом форуме еще весной медопродуктивность семей зависит от зимовки.Не позволительня роскошь им силу набирать (они ее терять не должны) + что бы весной "стартавали" :имхо: должны зимовать на меде--без напрягов выдерживая калувую нагрузку (которая на меде понятно больше будет) и без облетный периуд...этот длился с 17-го октября по 1-е апреля.

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Ульи: 16 рам, 10 рам 3х корпусные.
Порода пчёл: местные, среднерусские
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#98 | Дата: 19 Дек 2013 23:46
AIF:
в чём заключается "вкуснее" на монофлёрном взятке....например на подсолнечнике

Этот мед я не признаю в принципе..

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#99 | Дата: 19 Дек 2013 23:49
да ужо . тяжко аифу на российском. ох непросто. тута нужно показать свои знания и интелект. тут у них нет полномочий чтобы как то пожурить . наказать или просто закрыть рот тем кто супротив. вобщем то мы тута в равных условиях.
а так оно и должно быть!
граждане россии все равны! энто дело прописано в конституции страны что очень и очень не соблюдается на общеизвестном жёлтом.
однако.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#100 | Дата: 19 Дек 2013 23:51
про саратовскую знаю наверняка -там может быть всё легко и просто но может такой сезон что труба. вобщем зимовка для них тоже имеет значение. но она специфичная.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#101 | Дата: 20 Дек 2013 00:01 | Поправил: AIF
KUZOVAT:
Этот мед я не признаю в принципе.

KUZOVAT 30 лет назад ни кто не признавал мёд с каштана...Он считался техническим. Сегодня самый дорогой из медов на территории России
( "типа" с маточным молочком, с фейхуа, с баобаба и прочие не в счёт....это "развод" лохов :мое_мнение Малое количество , трудность сбора и реклама сделали своё дело... Подсолнечник плох одним....его много .... По содержанию глюкозы и ферментной активности многие меда с ним
рядом не стояли..

АНДРЕЙ1976:
НЕ соглашусь!!!

Вообще то спросил leka Человек держит разные породы...Интересно его мнение. Финны держат южных итальянок... Я вас не призываю это делать....Но это факт..

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#102 | Дата: 20 Дек 2013 00:08 | Поправил: AIF
гора:
да ужо . тяжко аифу на российском. ох непросто. тута нужно показать свои знания и интелект. тут у них нет полномочий чтобы как то пожурить .

Гора....опять ошибка Я в этой теме модератор....Соблюдайте правила....и не буду "журить" как здесь http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=27&topic=96&page=35
Про интеллект..... у меня с ним как минимум не хуже чем у Вас . По крайней мере грамотно писать для Вас существенно большая проблема, чем для меня.
PS В слове интеллект де буквы "л"....это так...к слову.

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Мужской
#103 | Дата: 20 Дек 2013 01:20
AIF:
Подсолнечник плох одним....его много .... По содержанию глюкозы и ферментной активности многие меда с ним рядом не стояли..

Кушайте на здоровье, а я пас. Мне милее с лесного разнотравья, да медоносных деревьев-кустарников. Да собранного моими пчелками, о которых Вы говорите что их в природе не осталось.... Короче передайте от них привет южным ИО карпаткам...

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#104 | Дата: 20 Дек 2013 01:34 | Поправил: ГОРЕЦ
Север:
Ко мне много приезжало пчеловодов с Югов и все единогласно сошлись во мнении что северный мед от СР это небо и земля.

гора:
так что вывод он на поверхности. там где зима очень короткая и пчела может полетать зимой тамочки и мёд будет аналогичного качества. а попростому никакой.

Свежо придание,да верится с трудом. Если не трудно доказательство,а то пока только звон......
AIF:
В слове интеллект две буквы "л"....это так...к слову.

Могли бы и не обращать внимание гора написал о своём интелекте.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#105 | Дата: 20 Дек 2013 03:22
Север:
твоим винигретом или салаьтом ОЛЬВЬЕ

- Рецепт этого салата срочно в газету , вдруг перехватят конкуренты, всё таки что - то новое.

Север:
Смотрю та твои высказывания то действительно детский понос после испуга что пишут о СР

- Панос был бы у тебя, при другом раскладе, а пока побереги желудок пригодится. Не опускайся до лая, чтоб потом краснеть не пришлось. Давай о пчёлах, если есть что предъявить, предъявляй, а попусту что пургу метать.

Север:
Экспертное заключсении НИИ не для забора и афиши.

- Ну так все карты в руках, давай выкладывай, или это всё та же пурга ?

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#106 | Дата: 20 Дек 2013 03:47
KUZOVAT:
Кушайте на здоровье, а я пас. Мне милее с лесного разнотравья

- Какое на-рен разнотравье в Ульяновской области, не смеши это же не Алтай с его природой, тем более кузоватово, вашу область исколесил вдоль и поперёк.
- Разнотравье и цветущий лес,- это к нам.

гора Слабоватые познания по вкусу и полезным качествам медов, для такого аналитика и прагматика, ты когда нибудь употреблял мёд с разнотравья, сработаный Кавказянкой ?

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#107 | Дата: 20 Дек 2013 07:58
AIF:
Я в этой теме модератор....

ну просто не знаю ..и зачем вам всё это ?хлопотно это и потом на виду. пчелонарод видит так сказать. а про себя как всегда всё прозрачно - всё по правилам. всё для для развития российского пчеловодного.

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Мужской
#108 | Дата: 20 Дек 2013 09:27 | Поправил: KUZOVAT
Охотник:
- Какое на-рен разнотравье в Ульяновской области,

Изучайте! То что зеленое - это лес и там без Вашего ...рена разнотравье имеется.
Привозите пчелок и попробуйте настоящий мёд.
Кузоватово
Кузоватово

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#109 | Дата: 20 Дек 2013 10:08 | Поправил: LeG
АНДРЕЙ1976:
в это время СГК и УСГК

Здравствуйте.
Я думаю, что говоря СГК, не совсем понимают, что такой пчелы почти уже нет. Если не ошибаюсь, то помоему только кисловодский питомник, что то там пытается продавать ( о качестве не знаю) Все, кого я знаю, либо ведут местную помесь, либо покупают в Майкопе, либо карнику . У меня несколько лет подряд, пытаются воровать почти жёлтые пчёлы, но не разу разграбления семьи не было. Отводки грабили, но исключительно, благодаря моему "таланту", сделав отводок, налил сиропа в рамку и поставил, пчела молодая, охраны на летках не было..... Ловя 3 года рои, неразу не попадались такие ( жёлтые) , может это и есть та былинная Кубанская, а может у кого то помесь итальянки. В пойманных роях, в этом году, было большинство карпатки ( тёмные матки) , были похожи на карнику, и только пара-тройка с рыжими матками. Так, что у нас уже совсем другие пчёлы, по сравнению с тем, что было даже 4 года назад, когда я только заводил.
АНДРЕЙ1976:

Могу с 2010 выложить, буду дома? пожалуйста, напишите за какой именно год, что бы не печатать кучу информации ( лень)
А по поводу, чей мёд вкуснее, так вроде взрослые люди, а общаетесь по " принципу " сам дурак"

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#110 | Дата: 20 Дек 2013 11:09
LeG
Краснополянский пчелопитомник занимается исключительно СГК.Знаю так-как нам здесь один товарищ втюхивал про преимущества её разведения в нашем регионе.Причём прилагал документацию!С Кисловодска давно уже только карпатку везут,причём даже от "гайдаровской" линии.А СГК у нас в "зоне рискованного земледелия" просто не выдерживает зимовки (кстати,об отсутствии зимы!) - СЛИШКОМ ДЛИТЕЛЬНЫЙ БЕЗОБЛЁТНЫЙ ПЕРИОД и ,как правило - понос. Ещё СГК видел в Абхазии,там это не просто основная порода для разведения, а бренд.Даже называют "Абхазянкой".Но уже за перевалом,в Адыгее,карпатка и, раньше встречалась, итальянка.Сейчас,скорее всего,всё разнообразие там свелось на нет и основным стал тип "Майкопский",хотя про качество их маток ничего плохого сказать не могу.Сами правда пользуемся матками с Молдавии,хотя с каждым годом становится лишь сложнее их вывозить.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#111 | Дата: 20 Дек 2013 11:26
Зимовалый
Здравствуйте.
Да я, всё выше написанное, изложил только из за того, что все считают, что у нас тут Сплошная СГК, а на самом деле, её ещё поискать у нас нужно. Тут многие пишут о плохом качестве пакетов от нас, так покупать нужно не у перекупщиков, которые скупают всё, что дёшево, а у людей, которые специально этим занимаются и им нет резона терять клиентов. Вон, Прокудин, с осени на свои пакеты запись ведёт, весной уже не закажешь.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#112 | Дата: 20 Дек 2013 11:31
вот выбрал время по словоблудеть.
KUZOVAT
то что Вы поклонник и ярый защитник СР пчелы, это похвально и вызывает уважения.
но говоря, что мед собранный ими, вкуснее и тяжелее, ну извените не совсем так.
утверждать не буду, а то заставят сылки кидать а у меня нет возможности, да и не помню где читал.
а именно вкусовые качества меда не зависят от породной пренодлежности пчел . также как и диостаза. все зависет от региона.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#113 | Дата: 20 Дек 2013 11:33
Зимовалый:
основным стал тип "Майкопский

Ничего плохого о Майкопских матках не слышал, все, кто из моих знакомых покупал, отзываются положительно. Люди работают, а по другому , сейчас никак, т.к. матководов, что называется на каждом углу и если халтурить, в миг без клиентов останешься. Если у них, берут по 800 р. в мае, в то время, как в магазине можно купить за 500, то это о чём то говорит. Главный зоотехник выступала у нас на встрече, сказала , что закупили несколько линий Карники и будут в продаже ИО и F1, правда, когда, я пропустил.

Автор Цитировать имя
АНДРЕЙ1976
Участник

Мужской
#114 | Дата: 20 Дек 2013 11:35 | Поправил: АНДРЕЙ1976
LeG:
АНДРЕЙ1976:

...пожалуйста, напишите за какой именно год, что бы не печатать кучу информации

первое уже написано (см. выше),а второе не утруждайтесь .вот ссылочки на январь ;февраль и март http://prognoz-pogoda.com/arhiv/krasnodar/1-2012 http://prognoz-pogoda.com/arhiv/krasnodar/2-2012 http://prognoz-pogoda.com/arhiv/krasnodar/3-2012

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#115 | Дата: 20 Дек 2013 12:13
посты трут с аргументами. прямо под себя пишут типа фёдора.
ну ачё тут тогда писать то ? не вижу смысла.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#116 | Дата: 20 Дек 2013 12:15
гора:
всё для для развития российского пчеловодного.

Вот и давайте вернёмся к пчеловодству. Тема о том, что реально СЕЛЕКЦИЕЙ СР ни кто не занимается (или мы не знаем)... при этом все северные владельцы "не карпатки" считают что они владельцы СР.... Это хорошо. Плохо то, что они рассказывают "сказки" о этой супер пчеле. В итоге иллюзии (а скорее бизнес на доверчивых) , что куплю у ... скажем ...Горы ... " чистую" СР и будет счастье, приводят к тому что имеем. А имеем гос. структуру, которая вроде должна заниматься селекционно-племенной работой с СР, ( о селекции вообще разговора похоже нет) , а элементарно "описать" характеристики породы в цифрах не в состоянии.
Пока вы сами себе правду не скажите... так и будет продолжаться
Прятать голову в песок , когда весь зад над землёй ...не лучшее решение для прячущегося.
PS На юге своих "тараканов", хватает....Но здесь люди не прячут проблемы, а пытаются их решить... Вы же в ветке о лесной (и не только здесь) только оды поёте.
PSS А на конкретные вопросы так и нет конкретных ответов. Или их нет в "принципе", или отвечать не хочется ....правдивый ответ высветит вашу болтовню. Не ищите врагов....их тут нет....Они (если есть) среди вас.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#117 | Дата: 20 Дек 2013 12:17
гора:
посты трут с аргументами

Первое...Здесь не о мёде.
Второе ...Заявление, о том, что какой-то мёд "не мёд" это не аргумент, это провокция Провокаторов всегда били.... Я Вас просто от побоев спас.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#118 | Дата: 20 Дек 2013 12:17
бортник72:
а именно вкусовые качества меда не зависят от породной пренодлежности пчел . также как и диостаза

однозначно зависит. тут даже нет сомнений.
имею доказательства. один сезон работатл пчелой .
привезена из средней азии.
второй карпатка хорошая, вкус уже другой.
потом ушёл на помесную пчелу мёд стал уже совсем другой. место было одно и тоже.
и те же медоносы из сезона в сезон.
зависит . и завсит очень сильно. но вот только насколько зависит и анализы с лаборатории -вот тут чётких доказательств нет.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#119 | Дата: 20 Дек 2013 12:20
AIF:
Второе ...Заявление, о том, что какой-то мёд "не мёд" это не аргумент, это провокция Провокаторов всегда били.... Я Вас просто от побоев спас.

а собственно от кого спасать то ?
откузовата что ли или от андрея или от пыфочки? они со мной согласны. просто этот факт вам неудобен. и вероятно будет постоянно прятаться всегда и всюду.
всё остальное -это способ показать себя благородным при этом делая свои дела. это уважаемый -двуличие.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Мужской
#120 | Дата: 20 Дек 2013 12:27
AIF:
leka Скажите...в чём заключается "вкуснее" на монофлёрном взятке....например на подсолнечнике...????? Полифлёрный понятно... породы работают на разных растениях по разному...и мёд будет отличаться....а, о вкусах не спорят.
И ещё??? Тяжелее ..насколько? На глаз...или были замеры... На глаз разный вес в пределах одной породы от разных семей бывает!!!!

На подсолнух не езжу второй год( мёда много а отдавать за копейки не по мне) В 2011 году мёд у ср-р орловских 3-х лит банка весит 4кг 700гр у карпатки и карники 4кг 520гр. Про Калужских сказать ничего не могу поменял маток ещё в первый год(они работать с другими пчёлками не дают) Пчеловодам ,владельцам ср-р, из Козельска моё Уважение, развиваются шикарно на 9 мая по 12 рамок крытого, работал с ними в двух костюмах , в резиновых перчатках на тканевой основе (всё равно как шилом прошивают). В первый год как привёз заметил, что у разных пород , разный цвет( начал придерживаться при качке очерёдности). Предположил что разные медоносы, потом на таких культурах как гречиха, подсолнух, экспарцет и т.д. ,наблюдал за пчёлками, в своей основе летят все на одно и тоже ,а мёд разный и по цвету и по весу.

Страница  Страница 4 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  Дальше » 
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл / А так ли это ? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®