А так ли это ? - Страница 9

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл /

А так ли это ?

Страница  Страница 9 из 12:  « Назад  1  ...  8  9  10  11  12  Дальше » 
Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#241 | Дата: 29 Дек 2013 11:14
интеллигент:
Последние группы потихоньку поребрались в скайп,AIF ..... я от части прав?!

Отчасти В Скайпе более "личностный" контакт...НО!! Тут сначала думаешь, а потом пишешь....Есть возможность после написанного подумать!!!! А там бывает как в жизни - сначала говорят....потом думают.

Автор Цитировать имя
интеллигент
Участник

Ульи: деревянные
Порода пчёл: Апис меллифера
Пчелосемей: 1 улей
#242 | Дата: 29 Дек 2013 12:03 | Поправил: интеллигент
AIF:
..Есть возможность после написанного подумать!!!

А в ходе разговора очень легко выявляются "пустышки",ведь....пары наводящих вопросов...уже как правило хватает,что-бы ясно проявился "образ интернет- мудреца",тем более...когда встречаемся......не первый раз,и не один год.....
Если Алексей "Уфимский" пишет о карнике на форуме,то...будьте уверены,что это так и есть,он вполне проффесиональный карника-вод,и кстати.... это обстоятельство, не мешает ему дружить с Кугейко(известный на форуме среднеруссник ),
Карпатку везут за Урал,и в скайпе ...много людей, которые занимаются не один год этой самой карпаткой в Сибири,и что?!
А то,что слышим о карпатке....только хорошее.Как так?!
Если "профи" с десятком семей утверждают то,что даже в условиях мягкого климата Поволжья...карпатка и карника...не перезимуют!!!!
На ум приходит,:-Дело вовсе не в бобине,"разгильдяй сидел в кабине!
В г.Иркутск водит пчёл Забайкалец.....,замечательный собеседник и мастер на все руки,его "сверлилки" пользуют полфорума,а выводы о поведение пчёл в условиях низких температур ....наверное уже легли в основу не одной диссертации.
Теперь только в скайпе его "отыскать" можно и задать вопросы ,довели....сбежал....от "книжных мудрецов".

Может начнём с чистого листа,нет ни плохих ,ни хороших пчёл,есть пчёлы с подходящими характеристиками ,и кто имеет желание управлять в городе "трактором" это его выбор,но ни стоит навязывать его всем,а вот ...в случае если ваш "трактор"....по комфорту как бмв семёрка,или превосходит ....,то будьте готовы отвечать на вопросы,и предоставить доказательства,в этом случае...вам и почёт,и уважение.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#243 | Дата: 29 Дек 2013 13:19 | Поправил: гора
интеллигент:
Может начнём с чистого листа,нет ни плохих ,ни хороших пчёл,есть пчёлы с подходящими характеристиками

уже было такое . с чистого листа.
песня звучала примерно следующим образом.
мы свой мы новый мир построим кто был ничем тот встанет всем.
благодаря жервенности тех кто пел эту песню новый мир был всё таки построен. понятное дело кто строил его пошли в фундамент без их большого согласия.
на троне оказались дураки ,откровенные бандиты ну и понятно жулики .
к какой из трёх категрий вы относите себя этто наверно вам виднее.
да и остальной народ тоже сам опрееделил наверно уже вашу катерийность . однако .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#244 | Дата: 29 Дек 2013 13:29
ГОРЕЦ:
За одним столом вместе со мной сидели пчеловоды с минимум двадцатилетним стажем и более .Повидали на своем пчеловодном веку уже не мало ,все такие заматеревшие ,с пол пинка понимающие об чем базар ведется.

ГОРЕЦ
Вы откуда это "произведение" взяли? В роде не "Записки охотника" Тургенева! Громкие фразы прямо сыпятся друг за другом. Если б у нас кто-то такое заявил, замешательство было бы?
ГОРЕЦ:
На их лицах читалось замешательство

А вообще я так и не понял смысл этой параллельной темы. В роде как и не болтологической?! Она как будто собрала в себя ещё раз высказывания из нескольких других тем, но ... без выводов.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#245 | Дата: 29 Дек 2013 13:32
пыфочка:
я так и не понял смысл

да нет никакого смысла. потрепаться просто. создатель-зачинатель темы уехал в баню.
потрындеть без смысла тоже иногда имеет смысл.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#246 | Дата: 29 Дек 2013 13:35
veretelnik:
затронут больной вопрос хвастовство пустомель типа "А у меня..."

Вам собрать вместе все Ваши посты с подобным началом по множеству тем?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#247 | Дата: 29 Дек 2013 13:56
AIF:
Сказочников может остановить только требование выдать факты, а их нет... Сказки надоели.

Может просто Вы уже выросли из того возраста, в котором сказки слушают? Надеюсь Вы меня к сказочникам не относите? Кстати, мне предлагают базу организовать от Уфы (ГУПНИИЦПА) по разведению башкирской породы. Вам то это, конечно, "побоку", но я к тому, что порода СР ещё жива.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#248 | Дата: 29 Дек 2013 15:14
пыфочка:
мне предлагают базу организовать от Уфы (ГУПНИИЦПА) по разведению башкирской породы

Они Вам предложили постоянную работу?В моей местности ихние 2 разведенческие пасеки находятся,но матки они выводят в Бурзянском и Архангельском районах.Думаю,их предложение Вы примете.

Автор Цитировать имя
интеллигент
Участник

#249 | Дата: 29 Дек 2013 16:30
Так оставьте ненужные споры.
Я себе уже все доказал — Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#250 | Дата: 29 Дек 2013 17:10 | Поправил: ГОРЕЦ
пыфочка:
А вообще я так и не понял смысл этой параллельной темы. В роде как и не болтологической

Вот именно "вреде как"не болтологическая,оцените,кто больше всех старается,так же как и в тех темах.
KUZOVAT:
Все что "описано Горой" мы давно не читаем!
Нам посмотреть надо....

гора:
так пожалуйста. пчела медоносная ,работящая но иногда серчает. фото в профиль -анфас

KUZOVAT:
С тобой хотят говорить по-взрослому, а ты как дитя малое.

гора:
иногда нужно быть и ребёнком. уметь повеселиться. нас ждут дела важные, дела неотложные. раслабуха короче.

KUZOVAT:
Ну-ну...Я подожду когда повзрослеешь для разговора.

пыфочка:
Она как будто собрала в себя ещё раз высказывания из нескольких других тем, но ... без выводов.

Вот и вывод, от "создатель-зачинатель" темы " форум среднерусские пчёлы".....т.д.
гора:
да нет никакого смысла. потрепаться просто.
потрындеть без смысла тоже иногда имеет смысл.

Именно в этом русле,рассматриваю эти темы,разве не похоже с тем,что Вы назвали
пыфочка:
В роде не "Записки охотника" Тургенева!

пыфочка:
Кстати, мне предлагают базу организовать от Уфы (ГУПНИИЦПА) по разведению башкирской породы. Вам то это, конечно, "побоку", но я к тому, что порода СР ещё жива.

Вот именно "Башкирской породы", Вы пропустили...
полковник:
Имеем на сегодняшний день:
Согласно Государственного Реестра селекционных достижений,допущенных к использованию(том 2,стр.19,Москва-2011,Официальное издание) имеются следующие породы:
Пчелы медоносные ( Apis mellifera L )
® 9358550 БАШКИРСКАЯ 2006 10606 / 10606 порода
8953427 БУРЗЯНСКАЯ БОРТЕВАЯ 2010 13717 тип
9357335 КАРПАТСКАЯ 1993 1269, 5716, 8984 порода
® 9252781 КРАСНОПОЛЯНСКИЙ 2007 11549 / 228, 11549 тип
® 9252315 МАЙКОПСКИЙ 2008 11311 / 11311 тип
® 9252843 ОРЛОВСКИЙ 2007 1311 / 228, 1311 тип
9357357 ПРИОКСКИЙ 1993 228 тип
9357368 СЕРАЯ ГОРНАЯ КАВКАЗСКАЯ 1993 1268, 8985 порода
9357346 СРЕДНЕРУССКАЯ 1993 1311 порода
® 9053065 ТАТАРСКИЙ 2010 13228 / 228, 13228,
13229 тип
Р.S.Породный тип среднерусской породы"Бурзянская Бортевая Пчела"(патент № 5956 от 14.0

из чего вовсе не следует,что порода СР ещё жива.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#251 | Дата: 29 Дек 2013 18:56
пыфочка:
Надеюсь Вы меня к сказочникам не относите? Кстати, мне предлагают базу организовать от Уфы (ГУПНИИЦПА) по разведению башкирской породы. Вам то это, конечно, "побоку", но я к тому, что порода СР ещё жива.

Вас не отношу... Без Вас хватает... По поводу ... породы (сорта) ..Не мне Вам рассказывать в чём разница между селекционно-племенной работой и селекцией....об элите и суперэлите, об улучшателях породы....и т.д. У учётом выше изложенного (и не только здесь) Делаю вывод....грустный.... селекцией СР ни кто не занимается ( или это государственная тайна)... Выводы сделаны....спорить не о чем....Остаётся задавать вопросы (не удобные) сказочникам....Впрочем .... они на них тоже не отвечают.... Иначе "сказке конец"

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#252 | Дата: 29 Дек 2013 19:00 | Поправил: гора
ГОРЕЦ:
из чего вовсе не следует,что порода СР ещё жива.

а напелевать . так говаривал отец моей матери когда иногда слушал в новостях когда иногда и порой и кое кто хотел что нибудь отщипнуть от советской родины.
на мой в то время вопрос ребёнка он давал ответ короткий но понятный .
собственно во время войны и выиграли потому что и научились не бояться и не тратить время на дураков и жуликов. тому учим и вас балбесов. не будешь бояться и неперпутаешь чёрное с белым и можешь напелевать на тех кто супротив . так что напелевать уважаемый - напелевать. это во первых.
а во вторых есть вещи кторые не зависят от дураков и жуликов. мало ли кому хочется чтобы зима была пороче а лето потеплее. оно будет так как оно есть.
так что природе маме напелевать что там придумывают человеки своей гламурной головёнкой. она сделает так как оно и подобает быть.
с новым годом . пламенным привет горцам от горы.
и вобщем то горцы они возможны пока есть горы. так что и тут выявно впроигрыше. однако.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#253 | Дата: 29 Дек 2013 19:31 | Поправил: ГОРЕЦ
гора:
на мой в то время вопрос ребёнка он давал ответ короткий но понятный .

В то время.....?.
ГОРЕЦ:
KUZOVAT:
Ну-ну...Я подожду когда повзрослеешь для разговора.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#254 | Дата: 29 Дек 2013 19:34 | Поправил: гора
ГОРЕЦ
...и напелевать.как будет надо таки и сделаем..

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#255 | Дата: 29 Дек 2013 20:23
AIFВо-первых, спасибо за доверие! Я про -
AIF:
Вас не отношу...

Во-вторых:
AIF:
По поводу ... породы (сорта) ..Не мне Вам рассказывать в чём разница между селекционно-племенной работой и селекцией....об элите и суперэлите, об улучшателях породы....и т.д.

Я понял о чём Вы. С чем согласен. Но и Вы с Вашим стажем знаете, что порода (как её не назови) в животноводстве нечто иное, по сравнению с пчеловодством. Чтобы не возникало вопросов у других поясню, что в первом случае породы возникали в результате деятельности человека, и эта деятельность вела к подбору "субъекта" отвечающая тем или иным требованиям. Во-втором же случае (с пчёлами) - этот подбор вела матушка природа, и поэтому по сути все её достижения человеку уже достались в готовом виде. Только знай их и умей применять. Можете любое ХПП назвать и этот фактор подробно рассмотрим (хоть зимостойкость; хоть использование сильных медосборов; хоть "не реагирование" на слабые взятки; хоть устойчивость к нозематозу и т.д. и т.п.)

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Ульи: 16 рам, 10 рам 3х корпусные.
Порода пчёл: местные, среднерусские
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#256 | Дата: 29 Дек 2013 20:31 | Поправил: KUZOVAT
гора:
как будет надо таки и сделаем..

Ну-ну... Бабушка Гора...

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#257 | Дата: 29 Дек 2013 20:37
Посмотрите на площади лесов, расположенных в горах. Ещё недавно нормальной дороги не было. Как догадываетесь: и сейчас только две трассы с запада на восток. Бурзянский р-н ТОЖЕ здесь расположен. А в заказник и заповедники лесники даже местных не пускают. Знаю точно, потому что местные за это обижены. http://maps.yandex.ru/?text=54.030097%2C57.244444&sll=55.983161%2C54.738437&sspn=1.95 2820%2C0.731722&ll=57.846203%2C54.158327&spn=0.122051%2C0.045437&z=14&l=sat%2Cskl%2Cs at

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#258 | Дата: 29 Дек 2013 20:50
пыфочка:
Только знай их и умей применять

пыфочка Мне надоел "квасной" патриотизм (хотя сам патриот).... Ну нет сегодня в РФ организации которая имеет значительное количество пчелы , которая вся полностью соответствует признакам СР (речь не только о "крылышках") ....Только не давайте ссылки на патентообладателей, описывающих имеющуюся линию СР типа "пчела крупнее и менее злая" Спорить не буду....аргументы о сусликах (мы их не видим а ни есть) не проходят. Может и есть СР.... Но селекции нет! В "чистоте" нет! Спорить не о чем. Мы говорим о разном.
PS Для меня и карпатки в чистоте нет....Может в Украине и есть...Но ко мне не попадает, а F -дцать от класса А стоят далеко....
PSS Дайте ссылку ХОТЯ -БЫ на одну матку полностью соответствующую стандартам породы СР.... проверенной на потомство.... Можете не отвечать... Этого нет.... просто этим ни кто не занимается.... И это плохо.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#259 | Дата: 29 Дек 2013 21:17
AIF:
Дайте ссылку ХОТЯ -БЫ на одну матку

Я не пойму - зачем Вам ссылка? Вам же СР не нужны, насколько я себе представляю? Вот по факту смотрите: Брокман, гора и, наверно, ещё кто-то не верят ни одному Вашему слову. Что у Вас есть стаж; что Вы павильоны в глаза не видели; что Вы ос, летающих с чердака, за пасеку считаете и т.п. Но Вы же не обязаны что-либо доказывать. Правильно?! Почему я должен "ссылки" давать?
Кстати, спорить у меня тоже желания нет. Просто понять хочу: ради чего выладывать. Ради амбиций - "вот так-то - утёр я вам нос!"? Я это отношу к методу "брать на СЛАБО". Уж извините!
AIF:
Спорить не о чем. Мы говорим о разном.

Ну если только так!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#260 | Дата: 29 Дек 2013 21:31 | Поправил: пыфочка
полковник:
Думаю,их предложение Вы примете.

Не знаю. Завтра в 5 ч поеду "на разведку" - послушаю их предложение и условия. Трудоустройство то что такое? Предложение своих знаний, опыта, навыков, мастерства в обмен на ............
Кстати, 5 часов осталось поспать! Пожалуй пойду спать!

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#261 | Дата: 29 Дек 2013 22:15 | Поправил: ГОРЕЦ
пыфочка:
Во-втором же случае (с пчёлами) - этот подбор вела матушка природа, и поэтому по сути все её достижения человеку уже достались в готовом виде.

Человек с достоинством распоряжался этим богатством.
чтобы отобрать мёд,пчёл душили серой. Уничтожались самые медистые,сильные семьи с лучшими плодовитыми матками.Оставались слабые,посредственные, от которых нечего было взять.

"Селекция",однако.
пыфочка:
этот подбор вела матушка природа,

До сих пор ведёт и перечисленные Вами ХПП не устойчивы,при передаче их от матери-дочкам.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#262 | Дата: 30 Дек 2013 19:33
ГОРЕЦ, в этой теме и про это ещё можно?
ГОРЕЦ:

Всех под одну гребёнку, наверно, не стОит? У Вас же доказательств не найдётся, как и про СР (что они не существуют). Человека сейчас среди людей не просто найти, а Вы о первобытном вспомнили.
ГОРЕЦ:
чтобы отобрать мёд,пчёл душили серой. Уничтожались самые медистые,сильные семьи с лучшими плодовитыми матками.Оставались слабые,посредственные, от которых нечего было взять.

Не правда!
ГОРЕЦ:
перечисленные Вами ХПП не устойчивы

Мы с Вами об этом уже спорили. Вполне устойчивы!

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#263 | Дата: 31 Дек 2013 11:08 | Поправил: ГОРЕЦ
пыфочка:
ГОРЕЦ, в этой теме и про это ещё можно?

Название темы посмотрите. "А так ли это".
пыфочка:
Всех под одну гребёнку, наверно, не стОит?

Именно всех и под одну гребёнку,вспомните о чём писали "УЧЁНЫЕ ПЧЕЛОВОДЫ РОССИИ".
Другого способа забрать мёд в (данной местности) не было.(не пользовались)
пыфочка:
а Вы о первобытном вспомнили.

Если Вы считаете время когда жили"УЧЁНЫЕ ПЧЕЛОВОДЫ РОССИИ" первобытным,то конечно....И притом Вы сами обозначили это время.
пыфочка:
Но и Вы с Вашим стажем знаете, что порода (как её не назови) в животноводстве нечто иное, по сравнению с пчеловодством. Чтобы не возникало вопросов у других поясню, что в первом случае породы возникали в результате деятельности человека, и эта деятельность вела к подбору "субъекта" отвечающая тем или иным требованиям. Во-втором же случае (с пчёлами) - этот подбор вела матушка природа, и поэтому по сути все её достижения человеку уже достались в готовом виде. Только знай их и умей применять. Можете любое ХПП назвать и этот фактор подробно рассмотрим (хоть зимостойкость; хоть использование сильных медосборов; хоть "не реагирование" на слабые взятки; хоть устойчивость к

пыфочка:
У Вас же доказательств не найдётся, как и про СР (что они не существуют).

Вы можете найти пост где я это сказал,что СР не существует?.Мной было сказано следующее на Ваш пост,
пыфочка:
Кстати, мне предлагают базу организовать от Уфы (ГУПНИИЦПА) по разведению башкирской породы. Вам то это, конечно, "побоку", но я к тому, что порода СР ещё жива.

что это разные породы.А речь шла о другом...
AIF:
Не мне Вам рассказывать в чём разница между селекционно-племенной работой и селекцией....об элите и суперэлите, об улучшателях породы....и т.д.

AIF:
пыфочка Мне надоел "квасной" патриотизм (хотя сам патриот).... Ну нет сегодня в РФ организации которая имеет значительное количество пчелы , которая вся полностью соответствует признакам СР

пыфочка:
Мы с Вами об этом уже спорили. Вполне устойчивы!

пыфочка:
У Вас же доказательств не найдётся

Поищем,такие устроят?
AIF:
Охотник Боюсь хвалиться будет нечем. У меня была такая... "делала" остальных в полтора-два раза... Жила 5 лет (точнее на 5-й пошла в тихую смену)... Держала 3 дадановских корпуса (по 12 рамок).... НО!!! Дочки были "обычные"....т.е. хорошие, но хуже мамы.
Чистопородные тем и хороши, что дают "инкубаторское" потомство , а дальше гетерозис делает своё дело.

Автор Цитировать имя
АНДРЕЙ1976
Участник

Ульи: Дадан доработан
Пчелосемей: 30-40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#264 | Дата: 31 Дек 2013 12:53 | Поправил: АНДРЕЙ1976
ГОРЕЦ:

ГОРЕЦ:
Другого способа забрать мёд в (данной местности) не было.

В статье «О башкирской бортевой пчеле» (ж-л «Пчеловодство» №6, 1947) специалист пчеловодства А.А.Перов, работавший на территории нынешнего Башкортостана, пишет, что летом 1928г. профессор Московского университета Г.А.Кожевников предпринял поездку в один из южных районов Башкирии, чтобы ознакомиться с бортевым пчеловодством и бортевой пчелой. Он посетил самые глухие уголки отрогов Южного Урала в так называемом Бурзянском районе....Интересно отметить несклонность башкирских пчел к нападению на человека и животных. Это весьма ярко доказывается тем, что башкиры часто ставят колоды с пчелами в воротах, у крыльца, у окна дома. При склонных к нападению пчелах это было бы совершенно невозможно. Работая в борти, стоя на крохотном мостике с опасностью сорваться и разбиться, башкирин-бортевик иногда обходится без сетки, имея лишь кусок тлеющего дерева для усмирения пчел дымом.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#265 | Дата: 31 Дек 2013 16:38
ГОРЕЦ:
вспомните о чём писали "УЧЁНЫЕ ПЧЕЛОВОДЫ РОССИИ".

Учёные пчеловоды России пишут о всей истории развития пчёл. А о развитии пчеловодства: начиная с так называемого "СОБИРАТЕЛЬСТВА" (когда, действительно, из гнёзд изымалось всё) и до сегодняшних дней. И в то время, как Вы понимаете, изымалось всё не зависимо от того, какой силы и ХПП была семья. Во-вторых, как Вы также понимаете, ДАЛЕКО не все семьи были (и есть) под контролем (учётом) человека (к счастью!).
ГОРЕЦ:
Вы можете найти пост где я это сказал,что СР не существует?

А я это ЛИЧНО К ВАМ не относил!
ГОРЕЦ:
что это разные породы.А речь шла о другом...

Лично я считаю (сторонник) что это та же СР (просто популяция). Я сторонник другой группы учёных.
ГОРЕЦ:
Поищем,такие устроят?
AIF:
Охотник Боюсь хвалиться будет нечем. У меня была такая... "делала" остальных в полтора-два раза... Жила 5 лет (точнее на 5-й пошла в тихую смену)... Держала 3 дадановских корпуса (по 12 рамок).... НО!!! Дочки были "обычные"....т.е. хорошие, но хуже мамы.
Чистопородные тем и хороши, что дают "инкубаторское" потомство , а дальше гетерозис делает своё дело.

Это не доказательство! Потому что я сам с этим согласен и так считаю.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#266 | Дата: 31 Дек 2013 18:23
АНДРЕЙ1976:
башкирин-бортевик иногда обходится без сетки, имея лишь кусок тлеющего дерева для усмирения пчел дымом.

Оставь в старом году устаревшее понятие об "усмирении" пчел дымом. С Новым годом ориентируйся на действительную реакцию пчел на запах дыма - сигнал тревоги от угрозы пожара и занятие подготовкой к слёту при приближении пожара. А лучший способ успокоения - спокойная неторопливая работа не раздражающая пчел, так чтобы не помешать им спокойно продолжать работу.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Мужской
#267 | Дата: 1 Янв 2014 14:49
Чистопородные ср легко тянут 4 корпуса дадана более того если нет взятка они просто сидят в нижнем корпусе иждут его . А когда наступает главный взяок как алкаши втягиваются в работу и очень мало наращивают пчелы в зиму так что ни окаких ранних весенних пакетах не может идти и речи. Только из за низской цены на мёд ставлю три корпуса дадана чтобы весной продать пчёл раньше чем пойдут массово пакеты с юга

Автор Цитировать имя
интеллигент
Участник

#268 | Дата: 1 Янв 2014 15:14 | Поправил: интеллигент
Брокман:
Чистопородные ср легко тянут 4 корпуса дадана

а нечистопородные,случается и 3.5 этажа 16р корпуса ставим,кол-во ярусов.... ни о чём не говорит
Брокман:
и очень мало наращивают пчелы в зиму

А это говорит о том,что генетика у этой пчелы...никакая,как так-то: чем меньше пчелы осенью - тем лучше?!Почитайте на досуге тех же: Кондратьева,Ветвицкого,Прокоповича.....может найдёте и приведёте примеры.... хоть одно предложение о том...где пчеловодам рекомендованно иметь слабые семьи осенью,ну...скажите мне,где указано что это путь к доходной пасеке?!
Странные у Вас рассуждения,тем более это удительно слышать....на фоне заявленного опыта : более 20 ти лет.Может снова за парту?!...да в первый класс?

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Мужской
#269 | Дата: 1 Янв 2014 16:34
Это говорит лиш о том что лично я работаю с 12 рамоными даданоми в конкретпой местности у остальных свои критерии оценки

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#270 | Дата: 1 Янв 2014 17:30
Брокман:
и очень мало наращивают пчелы в зиму

это пожалуй неверно. причём неверно абсолютно. тут дело у вас не в пчеле.
количесвто ноставленных сверху корпусов увлекает пчёл от воспитания молодой пчелы. потому семьи могут пойти слабыми в зиму.
количество молодой пчелы также зависит от той технологии что практикует пчеловод.
одна и та же семья пр иразном раскладе покажет разный результат в плане подготовки к зиме.
если же собственно касаемо количества пчелы то ср пчела конечно не стремится пускать много пчелы в зиму.

Страница  Страница 9 из 12:  « Назад  1  ...  8  9  10  11  12  Дальше » 
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл / А так ли это ? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®