Дискуссия о породах пчёл

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл /

Дискуссия о породах пчёл

Страница  Страница 1 из 15:  1  2  3  4  5  ...  11  12  13  14  15  Дальше » 
Автор Цитировать имя
BEEMAN
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: много
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1 | Дата: 25 Фев 2009 14:03
Можете подсказать,кто занимается доставкой карпатки по России.Очень интересует эта порода,хотел бы приобрести 20-30 пчелопакетов для эксперимента как она себя покажет в сибирских условиях.

Автор Цитировать имя
Ирина
Участник

Женский
#2 | Дата: 25 Фев 2009 16:24
Можете подсказать,кто занимается доставкой карпатки по России

BEEMAN, тут http://pchelu.ru/ посмотрите

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Ульи: восьмирамочные
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 60
Мужской
#3 | Дата: 25 Фев 2009 18:40 | Поправил: Andrey
BEEMAN:
Можете подсказать,кто занимается доставкой карпатки по России.Очень интересует эта порода,хотел бы приобрести 20-30 пчелопакетов для эксперимента как она себя покажет в сибирских условиях.

Сразу скажу, что в условиях слабого взятка карпатка будет сидеть в улье и ничего не принесет. Хотя, например, кавказянка в таких условиях работает, как говорится, "не покладая рук"

Автор Цитировать имя
А ндрей
Участник

Ульи: рут
Порода пчёл: приокская
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#4 | Дата: 25 Фев 2009 22:38 | Поправил: А ндрей
Andrey:
Хотя, например, кавказянка в таких условиях работает, как говорится, "не покладая рук"

Обратите внимание Andrey, что BEEMAN проживает на Алтае, а кавказские пчелы в тех климатических условиях . Это не Сочи и даже не Волгоград. Следует учитывать и тот факт, что пчелам нужно не только собирать нектар
Andrey:
"не покладая рук"
, но и зимовать в суровых условиях алтайской зимы. Кавказянка хороша на юге для разведенческих пасек, расплод гонит немеряно, поэтому и хороша для пакетного пчеловодства. Потом эти пакеты едут в наши области центральной России, а порой и значительно дальше, мешаются с местными пчелами, которые жили в своей местности сотнями лет, а может и еще дольше, а к хорошему это не приводит. Только и слышишь от пчеловодов, которые поддались на уговоры купить и навязчивую рекламу очень смирных и добреньких кавказских пчелок, что половина погибла, или 60-70% отошла за зиму!!! Здесь есть над чем задуматься. Конечно, каждый выбирает сам для себя, зачем ему пчелы? Одни берут занять свой досуг и посмотреть как они летают, и как это там мед получается, а кто то действительно хочет сделать это занятие частью своей жизни, которое дает и дополнительный рублик. Вот здесь и нужно принимать взвешенное решение.

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Мужской
#5 | Дата: 25 Фев 2009 23:00
А ндрей
Так если судить по приспособленности пчёл к зимовке, то и у карпатки не велики шансы перезимовать в Сибири. Кавказянка точно не перезимует.
А вообще очень многие люди, кто покупает пчелопакеты, обычно держат пчёл только летом. То есть - купили пчелопакеты, они развились к главному взятку, выкачали весь мёд "до зобика" и так и оставили пчёл на зиму. Понятное дело, что пчёлы погибли. Но такая бизнес-модель, по-видимому, приносит прибыль, раз уж она существует.

Автор Цитировать имя
BEEMAN
Участник

Мужской
#6 | Дата: 26 Фев 2009 11:29
То,что вы пишете А ндрей и Andrey--это на уровне предположений или "кто-то рассказывал"??? А я хочу убедиться на собственном опыте так ли это.В прошлом году выписывал 20 маток серой горной кавказской породы из питомника в Краснодарском крае,пришли в конце июня,сделал для них отводочки по 3 улочки пчёл.К концу августа это были полноценные пчелосемьи с 20-25 кг мёда,готовые к зимовке.Порода понравилась:спокойная,работящая.Жду с нетерпением весны,о результатах зимовки кавказянки на Алтае отпишусь.Хотелось бы поработать и с карпатянкой,подкупают меня эти породы своим миролюбием.

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Мужской
#7 | Дата: 26 Фев 2009 12:02
BEEMAN
А у вас там на Алтае когда вы пчёл в омшанник заносите и когда выносите? Очень интересно - перезимует у вас кавказянка или нет.
Насчет спокойности, то карпатка даже спокойнее кавказянки будет. Открыл улей, дымнул и вся пчела сразу ушла вниз и можно спокойно работать. А вот с кавказянкой всегда приходится дымить - не сидится им на одном месте

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Мужской
#8 | Дата: 26 Фев 2009 13:50
BEEMAN
Зацепило выражение "карпатка - миролюбивая порода" =) Да вы знаете, когда были кавказянки - мимо платформы хоть бегай, хоть прыгай, руками махай - ни одна пчела на тебя внимания не обратит, а вот перешел на карпатку - так тихий ужас... а в уже не сильный ветер просто зверствуют... Слышал, что самые-самые в плане миролюбия - это итальянки -но где их взять-то итальянок?

Автор Цитировать имя
А ндрей
Участник

Ульи: рут
Порода пчёл: приокская
Мужской
#9 | Дата: 26 Фев 2009 16:04
По собственным наблюдениям медопродуктивность выше, чем чернее пчела, т.е. чем больше среднерусской крови. И сбегает с рамок как волна, очень подвижная пчела. Рыжина все равно появляется, хотя и выводим маток от самых продуктивных, работоспособных и тех что почернее, трутня ведь не подберешь. Зимуют хорошо. Приокская породная линия среднерусской пчелы выведена в институте пчеловодства в Рыбном путем селекции кавказской пчелы со среднерусской. Имеют длину хоботка 6.8-6.9 мм., отличаются добрым нравом, матки отличаются высокой яйценоскостью, медопродуктивность на высоком уровне. По исследованиям НИИ Пчеловодство по зимостойкости, интенсивности весеннего развития, медопродуктивности приокские пчелы опережают кавказянок, карпаток и среднерусских.

Автор Цитировать имя
BEEMAN
Участник

Мужской
#10 | Дата: 26 Фев 2009 19:12
Заносим пчёл в омшанник в конце октября-начале ноября,выносим конец марта-начало апреля. 5 месяцев отрицательные температуры.Да ещё в этом году зима суровая выдалась-морозы -32...-40 неделю простоят,потом отпустят,бураны на неделю зарядят и снова морозы.Но в омшаннике температуру поддерживаю +2...+5,ниже 0 ни разу в эту зиму не опускал.За кавказянку переживаю как перезимует,хочется развести южные породы пчёл.Я осенью с ней работал только в шортах,без костюма и маски.С нашей местной породой так не поработаешь,были времена приходилось одевать 2 костюма,на голову вязаную шапку,а на руки зимние кожанные перчатки,работать как-то надо.Но потом в таких случаях я просто прекращал работать,давал пчёлам успокоиться денёк.Работа должна приносить удовольствие.
О приокской породной группе тоже много читал хорошего,но вот не знаю ни одного питомника откуда можно выписать маток или купить пчелопакеты.

Автор Цитировать имя
BEEMAN
Участник

Мужской
#11 | Дата: 26 Фев 2009 20:22
ADMIN,респект и уважение Вам за то,что создали для меня эту тему.

Автор Цитировать имя
Владимир Павлович
Участник

Пчелосемей: 100
Мужской
#12 | Дата: 26 Фев 2009 21:19
Результат зимовки любой породы пчёл зависит от единственного фактора:
-наличие достаточного количества корма.
у мня породы разные :кавказянки,карпатки,итальянки.(пчелы не чистопородные).
Зимуют все хорошо.....

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#13 | Дата: 27 Фев 2009 08:08
Владимир Павлович
Хм... а болезни тоже не важны? а сырость? а мыши? слишком вы уж упрощенно подходите к зимовке

Автор Цитировать имя
Ирина
Участник

Женский
#14 | Дата: 2 Мар 2009 10:26 | Поправил: Ирина
Одни берут занять свой досуг и посмотреть как они летают, и как это там мед получается, а кто то действительно хочет сделать это занятие частью своей жизни, которое дает и дополнительный рублик. Вот здесь и нужно принимать взвешенное решение.

А ндрей,
а я с Вашими пчелками "справлюсь"? На сколько они мирные? Ведь у меня кроме полного отсутствия опыта и навыков работы с пчелками есть ещё и невестка, у которой ТАКАЯ! аллергия на укусы пчел и ос, и "мелкие" внуки, которые запросто могут, из любопытства "носом в леток влезть".
Дополнителый рублик меня пока интересует в плане не тратить его на преобретение у кого-то за сумашедшие деньги меда (осенью 2008 у нас в Москве продавали мед по 700-750 р за кг!).

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Мужской
#15 | Дата: 2 Мар 2009 11:35
Ирина
Полагаю, что для начала вам следует приобрести пчеловодный костюм. Причем такой, который сможет вас полностью защитить. Плюс перчатки на первое время. И старайтесь при работе с пчелами быть аккуратнее. То есть не придавливайте их. А то если одну придавите, то пойдет запах яда и пчелы начнут "нервничать" и вас кусать.
А вот всех ваших домочадцев лучше запереть в доме на время работы с пчелами.

Автор Цитировать имя
Ирина
Участник

Женский
#16 | Дата: 2 Мар 2009 20:00
Andrey
спасибо. все это я конечно же буду использовать, хотя бы потому, что пока очень боюсь что-то сделать нитак и "получить". А вообще, карпатки действительно более миролюбивые, чем приокские (которых собираюсь у А ндрея приобрести?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#17 | Дата: 2 Мар 2009 21:58
Ирина
Не особо заморачивайтесь на миролюбии пчел - как вы к пчелкам, так и они к вам... вон - все знают, что среднерусская порода - просто звери, а у моего деда на пасеке я спокойно играл

Автор Цитировать имя
Ирина
Участник

Женский
#18 | Дата: 3 Мар 2009 12:28 | Поправил: Ирина
BeInspired
наверно для пчелок детишки и детки похоже пахнут молоком-молочком. И Вы их наверно не боялись (адреналин любой "зверь" за угрозу принимает). А я обязательно какой-нибудь скафандрик по началу буду использовать, т.к. деда с пасекой у меня, к большому сожалению, никогда не было. Была бабушка с 4 ульями, но очень не долго. Порода скорее всего была какая-то злая, потому что улья приходилось подальше обходить. Мне-то в волосы они никогда не вцеплялись, а вот моим двоюрдным сестрам и братьям - случалось.

Автор Цитировать имя
Ирина
Участник

Женский
#19 | Дата: 3 Мар 2009 12:37 | Поправил: Ирина
А ндрей
Загляните пожалуйста, в тему "Вопросы пчеловодам"

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#20 | Дата: 3 Мар 2009 13:19
Ирина
Я единственное, что одеваю на себя помимо повседневной одежды - это маска на лицо - не охота ходить с заплывшим глазом
Кстати, когда будете работать с пчелами - никогда не душитесь - сожрут... И если пчела все-таки укусила, то после удаления жала либо подымите на место укуса, либо натрите каким-нибудь листом - чтобы запах яда забить, иначе начнется цепная реакция.

Автор Цитировать имя
Ирина
Участник

Женский
#21 | Дата: 3 Мар 2009 14:39
BeInspired
Спасибо.

Автор Цитировать имя
Владимир Павлович
Участник

Пчелосемей: 100
Мужской
#22 | Дата: 12 Мар 2009 19:45
BeInspired
1.Мышам выбиваю зубам ещё до заноса в омшаник(раскладываю отраву).
2.Болезни:
-Известковый на зимовку не влияет;
-Гнильца осенью не бывает.
3.Сырость в улье бывает только у неродивого хозяина.

Я свои семьи из 100 ульев пересаживаю в чистые только 5-6,а остальных не трогаю,
они сами чистят подмор,потому,что его мало,т.к леток,нижний,у меня открыт и пчелы вылетают на проход омшаника.
За все время пчеловождения отход был только если гибла матка во время зимовки.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#23 | Дата: 13 Мар 2009 09:42
Владимир Павлович
Не забывайте, что Россия большая, и кое-где пчелы зимуют отнюдь не в омшанниках... Так что сырость и мыши имеют очень большое значение... По поводу болезней - вы забыли про варроатоз... Поэтому я скажу, что НЕ ТОЛЬКО наличие корма влияет на успешность зимовки.

Автор Цитировать имя
sanyyy
Участник

Ульи: многокорпусники
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 45
Мужской
#24 | Дата: 19 Мар 2009 17:14
Настоящая среднеруская это тёмная пчела с высокой агресивностью. Преследует врага до двух километров, мимо улья на растоянии трёх метров не пройти атокует, при откачке мёда в любую погоду без перчаток-самоубийство, но в сибире в дождь будет работать на губоцветных растениях, печатка горбатая мокрая, пчела крупная с жировым телом. Корпатки и краинки в холодное лето просидят в улье и не даду товарный медосбор, а в прочим выбор ваш.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#25 | Дата: 19 Мар 2009 19:52
sanyyy:
Корпатки и краинки в холодное лето просидят в улье и не даду товарный медосбор

В этом полностью с вами соглашусь.

Автор Цитировать имя
МСБ
Участник

#26 | Дата: 28 Мар 2009 17:11
Объясните новичку по поводу приокской породы и ульи рут,

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#27 | Дата: 30 Мар 2009 15:10
МСБ
А что именно вас интересует?

Автор Цитировать имя
freechoice
Участник

#28 | Дата: 30 Мар 2009 21:14
Уважаемый Андрей,

сообщите, пожалуйста, контакты для приобретения пчелопакетов Приокской, - на имейл nat@freechoice.ru или по телефону 8-906-542-21-32, - заранее благодарна,

Наталья

Автор Цитировать имя
МСБ
Участник

#29 | Дата: 31 Мар 2009 16:39
В первую очередь размер, Приокскую продают на рамках Рутта

Автор Цитировать имя
МСБ
Участник

#30 | Дата: 31 Мар 2009 16:42
А у меня ульи под рамку( 435/300)

Страница  Страница 1 из 15:  1  2  3  4  5  ...  11  12  13  14  15  Дальше » 
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл / Дискуссия о породах пчёл Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®