Дискуссия о породах пчёл - Страница 12

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл /

Дискуссия о породах пчёл

Страница  Страница 12 из 15:  « Назад  1  ...  11  12  13  14  15  Дальше » 
Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#331 | Дата: 3 Ноя 2012 08:13
в теме"сегодня на пасеки" на 20 странице прочёл дескусию о породах, карника,краинка,карпатка даже кавказянок оказывается есть две перед началом сезона скачал программу - определение породы по кубитальному индексу. зимой плотно займусь. в этой праграмме 4 основных породы- среднеруская, серая горная, карпатка(краинка) и итольянка. забивая все данные получаеш результат преоблодания той или иной породы в своих подопечных. если в карники преобладает по большей части итольянка(а она там есть) вот вам и ранний сев. после запуска программы обезательно поделюсь.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#332 | Дата: 3 Ноя 2012 09:11
бортник72
Да ,в Абхазии встречал серую-горную кавказянку.Там её кличут "Абхазянкой"!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#333 | Дата: 3 Ноя 2012 13:56
бортник72:
после запуска программы обезательно поделюсь.

Если "запустишь" программу в различных регионах, тогда ее запуск будет иметь смысл, какая порода будет хороша для юга, не подтвердит своих преимуществ в регионах с другими климатическими и медосборными особенностями. Не упусти фактор - окончание роста семьи к началу ГВ. Разовьются раньше - изрояться, а позже - не будут готовы к медосбору и упустят его. Достоверных данных при запуске программы в одном регионе Ты полученными результатами только введешь пчеловодов в заблуждение.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#334 | Дата: 3 Ноя 2012 14:56
veretelnik программа готова. просто не так выразился. как освою её. забиваеш в неё(программу) отсканирыванные крылья своих подопечных и смотриш кто есть кто.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#335 | Дата: 3 Ноя 2012 19:45
бортник72:
отсканирыванные крылья своих подопечных и смотриш кто есть кто.

Извини, неправильно понял программу, она для помощи по внешним признакам определения к какой породе относится пчела (поможет уточнить помесью каких пород является семья или чистопородная) - сведения необходимые, но как избавиться от помесей?

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#336 | Дата: 3 Ноя 2012 22:48
Зимовалый:
Да ,в Абхазии встречал серую-горную кавказянку.Там её кличут "Абхазянкой"!

Кстати был и я в этом году в Абхазии, отдыхал в Пицунде, пока отдыхал изьездил почти всю Абхазию, был и в горах общался с местными пчеловодами видел " Абхазянку", хотел купить пару маток, но увы сводных маток не оказалось а вот меда ихнего с бортней попробывал даже домой взял на угощения, скажу так: слишком ярко выраженный вкус издали напоминает гречиху. С чего конкретно этот мед я так и не понял, когда спросил, то услышал в ответ что это горный а из растений была названа одна ежевика. Кстати многим домашний цветочный мед больше понравился, ну и в довершении хочу сказать что природа там конечно красивая и море очень чистое вот только люди бедно живут.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#337 | Дата: 3 Ноя 2012 22:51
бортник72:
перед началом сезона скачал программу - определение породы по кубитальному индексу.

Если не секрет скажи где скачал , и платно или бесплатно.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#338 | Дата: 4 Ноя 2012 00:53
санек опиши
санек:
" Абхазянку"

что видел.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#339 | Дата: 4 Ноя 2012 16:40
санек:
С чего конкретно этот мед я так и не понял, когда спросил, то услышал в ответ что это горный

- это типа с камней что ли, или со скал?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#340 | Дата: 4 Ноя 2012 17:10
veretelnik:
но как избавиться от помесей?

я думаю хорошее подспорье если ведёш селекцыю по породе. знаеш откуда взять трута и откуда взять прививку. и путём долгой и крапотливой работай вывести(постаратся вывести) более(а если получется)чистую породу.

Автор Цитировать имя
Андреан_45
Участник

Мужской
#341 | Дата: 4 Ноя 2012 20:55
У меня около двух ле была карника (ф1 карника и украинская степная)...лучшей пчелы не встречал...До этого была и среднерусская и степная ... но карника это особая пчела...нет слабостей с восковой молью "карпатская пчела невоспринимает восковую мольвообще и пропускает ее в улей", адальше сами понимаете что (хорошо только одно это касаеться взрослых особей, а гусенец они нетерпят)...дальше карпатянка может перегнать в расплод... были случаи бесконтрольного засева...степная и СР злые и малоэффективные в условиях короткого медозбора и ввиду длинны хоботка и ввиду длительного развития, плохо защищаються от воровок (в основном СР, а степная нормально вроде)...Карника имеет все преимущества сразу: сравнительно устойчивая зимостойкость (по сравнению с итальянками и др. южанками);
оперативность (выражена как в ранней плодовитости, так и к активному использованию любого взятка - они собирают нектар с пониженным содержанием сахаров и имеют склонность к посещению нескольких видов цветов одновременно);
устойчивость к болезням (варроа, падевый токсикоз - средняя устойчивость, гнильцы... Отлично охраняют гнездо);
миролюбие;
рациональность (очень рациональная пчела - резкое расширение гнезда и поддержка "нужного" роста семьи и резкое сокращение гнезда в зиму - зимуют как отводки, и не скажешь, что это была семья на 4-х корпусах летом, что очень экономно в кормах), правдо нужны повышенные условия зимовки - на мой взгляд это один минус и он же последний (с которым я мирюсь)... ну и время лета и предпреимчивость в поиске взятка колосальная...
Только вот последняя зимовка плохо удалась и сейчас степная... на следующий сезон планирую опять карнику (уже учитывая промахи с прошлой)...

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#342 | Дата: 5 Ноя 2012 07:08
бортник72:
я думаю хорошее подспорье если ведёш селекцыю по породе. знаеш откуда взять трута и откуда взять прививку. и путём долгой и крапотливой работай вывести(постаратся вывести) более(а если получется)чистую породу.

без изоляции или иомп - нереально...

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#343 | Дата: 5 Ноя 2012 08:35
виталдв:
без изоляции или иомп - нереально...

согласен. поэтому
бортник72:
путём долгой и крапотливой работай

.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Мужской
#344 | Дата: 6 Ноя 2012 15:11
Андреан_45:
Только вот последняя зимовка плохо удалась и сейчас степная... на следующий сезон планирую опять карнику (уже учитывая промахи с прошлой)...

А в чем проблема с зимовкой.?

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Мужской
#345 | Дата: 6 Ноя 2012 15:19
Андреан_45:
были случаи бесконтрольного засева...степная и СР злые

У вас там все намешано перемешано. Поэтому одни рецидивы. СР пчела очень даже не злая.[youtube=null]

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#346 | Дата: 6 Ноя 2012 15:48
Андреан_45:

хоть бы регион свой указал...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#347 | Дата: 6 Ноя 2012 15:53
бортник72:
если ведёш селекцыю по породе. знаеш откуда взять трута и откуда взять прививку. и путём долгой и крапотливой работай вывести(постаратся вывести) более(а если получется)чистую породу.

А ты "однако" оптимист. При таком обилии различных пород вокруг пасеки селекционера он может взять только личинку определенной породы для прививки при искусственном выводе маток. Что ты имеешь в виду под высказанным: "знаешь откуда взять трута" если для иом, тогда результат осеменения контролируемый, а при обычном брачном вылете спаривание с твоими трутнями одинаковой с маткой породы не гарантировано. Для заполнения семьяприемника матка спаривается с 10-12 самыми проворными разнопородными трутнями, и весь труд селекционера без иом - на смарку.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#348 | Дата: 6 Ноя 2012 22:18
Хочу спросить, во многих семьях встречаются пчёлы с жёлтой полоской на брухе и встречаются семьи с жёлтой маткой и пчёлы жёлто полосатые, какая это порода? В этих семьях расплоду больше чем у карпатки, пчелы больше в полтора раза, а мёда в два раза меньше, знакомые утверждают что это итольянка.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#349 | Дата: 6 Ноя 2012 22:37
бортник72:
санек опиши
санек:
" Абхазянку"

что видел.

А фото подойдет

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#350 | Дата: 7 Ноя 2012 07:48 | Поправил: бортник72
veretelnik:
Что ты имеешь в виду под высказанным: "знаешь откуда взять трута" если для иом, тогда результат осеменения контролируемый,

ну примерно это и имел в виду. сам не занемаюсь И.О. нашол человека ,веду переговоры. но есть место где можно зделать облётный тачёк,100% гарантии нет но по карпеть прийдётся.
санек:
А фото подойдет

прям в калодах. больше похоже на рекламную пасеку. на которую водят на экскурсии и продаюд мёд тамже. видал такую в логонаки.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#351 | Дата: 7 Ноя 2012 11:59 | Поправил: veretelnik
бортник72:
хорошее подспорье если ведёш селекцыю по породе

.Уточеим понятие помеси. Помесь пород происходит при спаривании и осеменении матки с трутнями других пород. При хорошей погоде матка спаривается с 10-12-ю трутнями и они могут быть разных пород. Впоследствии при яйцекладке будут рождаться пчелки с проявлением признаков той породы, спермой какого трутня было оплодотворено яичко. А подсадка матки в семью другой породы или подсиливание семьи одной породы пчелами или расплодом другой породы помеси не сздают. Смешивание длиться до естественного отхода пчел другой породы. При подсадке матки-карпатки в семью пчел другой породы, смешанная семья будет до отхода пчел другой породы и замене потомством матки-карпатки (максимум через 66 дней - 21+45 - расплод и продолжительность жизни пчел). При смешивании разных пород может быть негативное влияние если у них разная печатка (мокрая тли сухая), место размещения напрыска, переход к складирования зрелого мёда в верхний корпус после заполнения нижнего. Преобладать, к примеру, будет та печатка смешанных пчел какой породы больше.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#352 | Дата: 7 Ноя 2012 12:03
бортник72:
сам не занемаюсь И.О. нашол человека ,веду переговоры. но есть место где можно зделать облётный тачёк,100% гарантии нет но по карпеть прийдётся.

непонятно, точёк будешь делать или иомп осваивать?
fart:
Хочу спросить, во многих семьях встречаются пчёлы с жёлтой полоской на брухе и встречаются семьи с жёлтой маткой и пчёлы жёлто полосатые, какая это порода?

наверное помесь с итальянкой.
fart:
В этих семьях расплоду больше чем у карпатки, пчелы больше в полтора раза, а мёда в два раза меньше,

это у тебя так, или ты так думаешь?
- У нас, больше чем у половины Приморья, помесь с итальянками, (дв-пчела называется) не жалуемся, особенно кто отбор ведёт и иомп владеет.
А карпаток, и не только их привозили - ничего хорошего не вышло, тормозят...

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#353 | Дата: 7 Ноя 2012 12:28
виталдв
А я их полностью вывел с пасеки.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#354 | Дата: 7 Ноя 2012 15:01
fart:
виталдвА я их полностью вывел с пасеки.

- если ты их вывел, значит ничего хорошего от них не добился, скорее всего это означает что - не для вашего она региона...
Всё таки есть рациональное зерно, в плане породного районирования.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#355 | Дата: 7 Ноя 2012 15:12
виталдв
У меня было 2 - 3 семьи и межет просто помесь не удачная, но у нас многие на неё жалуются.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#356 | Дата: 7 Ноя 2012 15:17 | Поправил: виталдв
fart:
У меня было 2 - 3 семьи и межет просто помесь не удачная, но у нас многие на неё жалуются.

у нас то же жалуются, но не все-е-е... Работать с ними надо, иначе ухудшаются легко.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#357 | Дата: 7 Ноя 2012 15:35
виталдв
Я больше склоняюсь к карпатке тем более она у нас преобладает, но есть минус, много позднего расплода и зимой рано начинает сеить, хотя второе поколение подготовилось к зимовке отлично уже в сентябре небыло расплода, пошли на 8 рамках, а чистым карпаткам и на 10 тесно.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#358 | Дата: 7 Ноя 2012 16:54
veretelnik:
Уточеим понятие помеси.

незнаю писал или не. - я взял итольянку помесь, от матери привизённой с америке(будем условно считать её чистой) вывели матерей(дочек) облёт происходил на общем точке(итальянка,карника) у нас получилось F1. в наблюдении за этими семьями(в каличестве 10шт.) у одних выходит больше жолтых у других больше тёмных пчёл. в слетствии этих наблюдений делою вывод что у матери которая порождает больше желтизны, меньше признаков примеси. отсюда 2 пути 1) освоить И.О. 2) отвести пару семей на отдельный точёк. и там и там есть + и -. главный минус время. всвязи с этим решил отдать на И.О кампитентным в этом вопросе людям. так как у меня матеря получились F1 значит трут от них будет в честоте. ((если не прав поправте.)) взять не плодных матерей от итольянки(но не матери тех что у меня) и зделать И.О. вот тут то и пригодится эта програмка.
виталдв:
или иомп осваивать

хотелось бы но думаю не потяну.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#359 | Дата: 7 Ноя 2012 17:03
бортник72:
хотелось бы но думаю не потяну.

- и что может помешать?
- Судя по стажу, маток выводить должен уметь...

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#360 | Дата: 7 Ноя 2012 17:10
виталдв:
и что может помешать?

как и у многих новерное ,финансовая старана вопросса. только встал наноги после пожара. семья просит вложений. читал твои посты про станки и здесь и на других форумах. очень интересно. но не сейчас. вот еслиб глянуть бы,да руками потрогать, думаю всё и освоил. чай не из з...... руки растут. но всё на перспективу.

Страница  Страница 12 из 15:  « Назад  1  ...  11  12  13  14  15  Дальше » 
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл / Дискуссия о породах пчёл Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®