Дискуссия о породах пчёл - Страница 14

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл /

Дискуссия о породах пчёл

Страница  Страница 14 из 15:  « Назад  1  ...  12  13  14  15  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#391 | Дата: 8 Фев 2014 12:34 | Поправил: ГОРЕЦ
гора:
глупости это.

В том виде в котором было представлено Брокман несомненно.
Брокман:
Мёд собранный разными породами пчёл прежде всего отличается влажностью. Если мёд принесли кавказские пчёлы то перекупщики измереют каждую ёмкость и 50% забракуют из за повышенной влажности . карпатка 20% брака . Среднерусские мёд весь даже не станут мерить посммотрят на выбор ивозьмут весь.Короче у кавказских зреет 14 дней карпатских 12дней ср 9 дней.Таким образом мёд от ср пчёл везёшь сразу барыге деньги сразу тара сразу и ещё на 1 качку качаеш больше чем др пчёлы.

гора:
хорошая влажность может быть не только у ср пчёл.

Но если брать в расчёт десятые доли %,то разница есть,и чем южнее расположена зона естественного обитания породы,тем она больше.(составляет 1-2%)

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#392 | Дата: 8 Фев 2014 12:46
Брокман:
Мёд собранный разными породами пчёл прежде всего отличается влажностью.

Встречались упоминания о такой разнице в различной литературе, но статистически достоверных отличий с оценкой хотя бы по одному критерию достоверности не встречал нигде.
А что не доказано математикой, считаю просто личным мнением, но не фактом!

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#393 | Дата: 8 Фев 2014 14:36
Dmitrii:
Встречались упоминания о такой разнице в различной литературе, но статистически достоверных отличий с оценкой хотя бы по одному критерию достоверности не встречал нигде.

Этого не достаточно.
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=27&topic=1597#msg615 46

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#394 | Дата: 8 Фев 2014 15:05
Dmitrii:
А что не доказано математикой, считаю просто личным мнением, но не фактом!

Вот-вот!!! Я то же самое слово в слово говорил в школьные годы своей учительнице по русскому языку, когда она ошибки у меня находила!

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#395 | Дата: 8 Фев 2014 15:28

Работа интересная, но авторы меня лично не убедили. Объясню почему.
1. Объемы выборки не соответствуют понятию о репрезентативности материала.
2. Описание методики эксперимента, описанного в работе - поверхностно, нет указания на автора статистики, методов математической обработки, критериев на основе которых производится сравнение. Вероятно - это критерий Стьюдента, но остается лишь догадываться.
3. Закономерность по влажности не выделяется, так как порядок пород зависит от вида растений, с которого собран мед: весной по нарастающей влажность карпатка - приокская - серая - помеси итальянцев, а летом - карпатка - серая - приокская - итальянка.
4. По диастазному числу и ред. сахарам достоверных различий нет. При такой выборке (по 10 семей) такая разница по диастазному числу при такой низкой вероятности - весьма малоубедительно.
Но это, , а Вам ГОРЕЦ, большое спасибо за ссылку. Материал действительно интересный.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#396 | Дата: 8 Фев 2014 21:04
Надо обратится к статистике при СССР мёд закупали влажностью 25% и кавказские пчёлы были достаточно распространены . Сейчас мёд закупают влажностью 18% и кавказские пчёлы в нашем регионе исчезли.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#397 | Дата: 8 Фев 2014 23:17
силён мужик. чего скрывать ?
1. влажность 25-это вообще не мёд.
2. кавказец может быть разный . и жёлтый есть .
3. в вашем регионе много чего пропало. и что с того ?

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#398 | Дата: 9 Фев 2014 07:16
гора:
силён мужик. чего скрывать ?

С многолетним Личным опытом.
Брокман:
Об источниках информации . Личный многолетний опыт причём я сам лично р аботал с кавказскими пчёлами и материл дедушку компаньона который как мне тогда казалось не сможет сдать оптом мёд.

И не удивительно.
Брокман:
при СССР мёд закупали влажностью 25% и кавказские пчёлы были достаточно распространены . Сейчас мёд закупают влажностью 18% и кавказские пчёлы в нашем регионе исчезли.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#399 | Дата: 9 Фев 2014 07:52 | Поправил: ГОРЕЦ
Dmitrii:
Работа интересная, но авторы меня лично не убедили. Объясню почему.
1. Объемы выборки не соответствуют понятию о репрезентативности материала.
2. Описание методики эксперимента, описанного в работе - поверхностно, нет указания на автора статистики, методов математической обработки, критериев на основе которых производится сравнение. Вероятно - это критерий Стьюдента, но остается лишь догадываться.

Аспиранта,он и не собирался полностью открывать результат своих исследований,выполнялось общие положения и требования к кандидатской диссертации.
Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных изданиях.
Найти бы доступ в библиотеку ВУЗа.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#400 | Дата: 9 Фев 2014 08:43
Многие взяли ср пчёл и не знают что с ними делаь так вот надо качать мёд с подсолничника через 9 дней тоесть начал качать со ср. потом остальную часть пасеки а перед отездом ещё раз ср качнул

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#401 | Дата: 9 Фев 2014 10:11
Брокман:
Многие взяли ср пчёл и не знают что с ними делаь

спасибо большое за помощь и бесплатную консультацию. и в самом деле не знаем что и делать..

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#402 | Дата: 9 Фев 2014 10:57
ГОРЕЦ:
Аспиранта,он и не собирался полностью открывать результат своих исследований,выполнялось общие положения и требования к кандидатской диссертации.

Есть правила публикации подобных материалов, которых нужно придерживаться, если желаешь, что бы работу приняли всерьез. Данная работа основана на анализе с цифрами, а цифры любят порядок. Так вот, в соответствии с этими правилами указание на методы статистической обработки - обязательное условие! Так же как и указание критериев достоверности отличий. Уважающие своих читателей авторы публикуют таблицы, в которых указывают размер выборки, средние значения и ошибки средних, дисперсию и коэффициент вариации. Имея эти вторичные данные, но не имея первичных, любой читатель может определить достоверность материалов, но "присвоить" их себе - нет.
Да и странно, что кандидатская пишется на 4 сериях по 10 семей, выборки обычно не меньше 30 для статистически достоверных выводов.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#403 | Дата: 9 Фев 2014 12:03
Dmitrii:
Есть правила публикации подобных материалов,

- Чтоб Вы не опубликовали, Я могу это оспорить, не так ли ? А коль могу, то любую публикацию можно со временем загнать в тупик.
- А если о породе, при хоботке в 7 кавказка посещает гораздо большее количество нектароносов, да и по своей природе Горная Кавказская издревле привыкла ( природа,( расположение) приучила, если точней быть )трудиться, чтоб что то найти.
От сюда и содержание мёда, какая не была бы диссертация, она сущности пчелы поменять не может. А соответственно и содержание мёда.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#404 | Дата: 9 Фев 2014 12:10 | Поправил: ГОРЕЦ
Dmitrii:
Да и странно, что кандидатская пишется на 4 сериях по 10 семей, выборки обычно не меньше 30 для статистически достоверных выводов.

Какая кандидатская,такие и кандидаты наук.
Dmitrii:
Так вот, в соответствии с этими правилами указание на методы статистической обработки - обязательное условие!

Требования к автору кандидатской диссертации
В кандидатской диссертации автор должен показать, что он владеет навыками самостоятельной научно-исследовательской деятельности, требующей широкого образования в соответствующем направлении.

Автор кандидатской диссертации должен:
- формулировать и решать задачи,возникающие в ходе научно-исследова­тельской деятельности и требующие углубленных профессиональных знаний;
- выбирать необходимые методы исследования, модифицировать сущест­вующие и разрабатывать новые методы, исходя из задач конкретного ис­следования;
- обобщать, систематизировать и теоретически осмысливать эмпириче­ский материал;
- обрабатывать полученные результаты, анализировать и осмысливать их с учетом имеющихся литературных данных;
- вести библиографическую работу с привлечением современных инфор­мационных технологий;
- владеть навыками и приемами историографической и источниковедче­ской критики;
- владеть иностранными языками в той мере, какая необходима для само­стоятельной работы над нормативными источниками и научной литерату­рой;
- представить итоги проведенного исследования в виде письменной ра­боты, оформленной в соответствии с имеющимися требованиями, с привлече­нием современных средств редактирования и печати.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#405 | Дата: 9 Фев 2014 13:06
Охотник:
Чтоб Вы не опубликовали, Я могу это оспорить, не так ли ? А коль могу, то любую публикацию можно со временем загнать в тупик.

Речь не о том, что бы загнать в тупик. Такой цели я перед собой не ставлю. Вопрос в убедительности представленных материалов и не более. Согласитесь, чем подробнее описана методика сбора и обработки данных, чем больше выборка, чем основательнее проведен математический анализ - тем эти данные убедительнее.
Оспорить можно все, что угодно. Даже то, что черное - это черное, а белое - это белое. Но доказать фактами - это другое дело. Но я не оспариваю, и не доказываю, просто говорю, что в таком виде меня данные не убедили. И предмета для спора здесь я не вижу
Охотник:
А если о породе, при хоботке в 7 кавказка посещает гораздо большее количество нектароносов, да и по своей природе Горная Кавказская издревле привыкла ( природа,( расположение) приучила, если точней быть )трудиться, чтоб что то найти.

Если не ошибаюсь, то речь шла о влажности. Но если о породах, то каждая из них хороша в своих условиях, так как формировалась под влиянием определенных экологических факторов. Сравнивать их в условиях благоприятных для одной-двух пород - мне кажется это не совсем объективно. Все, что доказывает эта работа - что "местная" пчела победила. Такие же работы могут появиться по Сибири, Алтаю, Уралу и др. региону, и результаты, скорее всего будут отличаться. Так как в своих условиях любая пчела будет иметь преимущества. Но так как не доказал математически, то это всего лишь
ГОРЕЦ:
представить итоги проведенного исследования в виде письменной работы, оформленной в соответствии с имеющимися требованиями

Вот в соответствии с этими требованиями в разделе "Методика работы" и подробно описываются элементы этой самой методики с указанием методов и авторов. Если выражаться упрощенно - то взяв эту методику я должен суметь повторить эксперимент автора подтвердив либо опровергнув полученные им данные. После этого работа может быть признана либо "завернута". Да и для защиты оппонент должен видеть все методические приемы автора, иначе полноценной защиты не получится.
.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#406 | Дата: 9 Фев 2014 13:35
Dmitrii:
Вот в соответствии с этими требованиями в разделе "Методика работы" и подробно описываются элементы этой самой методики с указанием методов и авторов. Если выражаться упрощенно - то взяв эту методику я должен суметь повторить эксперимент автора подтвердив либо опровергнув полученные им данные. После этого работа может быть признана либо "завернута". Да и для защиты оппонент должен видеть все методические приемы автора, иначе полноценной защиты не получится.

Вы о диссертации,а это статья на тему диссертации.
ГОРЕЦ:
Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных изданиях.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#407 | Дата: 9 Фев 2014 15:49 | Поправил: гора
перенёс пост в др. тему

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#408 | Дата: 9 Фев 2014 19:20
Dmitrii:
Вопрос в убедительности представленных материалов и не более. [/b

- Хорошо, вопрос в убедительности, но Вы с вазиком начали серьёзное обсуждение ульев из фанеры, я с этим не согласился, и большинство доводов приводящих апонентами разлетаются, ( разбиваются в дрысь ) об практическое содержание в таких ульях, либо эти ульи переплюнут по своей стоимости кедровые в нашем краю, если их доводить до ума.
- Так что вы меня не убедили и Ваше высказывание об убедительности, также можно подвергнуть сомнению,[b] или я не прав ?

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#409 | Дата: 10 Фев 2014 18:35 | Поправил: Dmitrii
Охотник:
но Вы с вазиком начали серьёзное обсуждение ульев из фанеры, я с этим не согласился,

Прошу прощения уважаемый, но наш диалог был о другом, я не высказывался о том, что эти ульи хороши или плохи, а просто поинтересовался с какими ульями работает уважаемый Wazik39, получил от него конкретный ответ и сделал на этом ответе свой личный вывод. Ничего обсуждать по поводу его ульев я не собирался, так как использовать тот или иной улей - это личный выбор каждого. А я свое мнение навязывать не люблю. Диалог о структуре и прочем был прерван потому, что в таком виде мы до бесконечности могли бы уточнять, но у каждого свои взгляды и своя система, поэтому переубеждать друг друга было бы воистину глупо. Тем более что общее понимание вопроса одно и тоже, а акценты каждый ставит там, где ему необходимо.
Охотник:
и большинство доводов приводящих апонентами разлетаются, ( разбиваются в дрысь ) об практическое содержание в таких ульях, либо эти ульи переплюнут по своей стоимости кедровые в нашем краю, если их доводить до ума.

Я очень мало конкретных доводов увидел в Ваших диалогах с Вашими оппонентами: это больше напоминало выяснение отношений с взаимными уходами от конкретных ответов. Но Ваших оппонентов я понимаю, так как Ваша личность видна в этом выражении:
Охотник:
- Так что вы меня не убедили и Ваше высказывание об убедительности, также можно подвергнуть сомнению,[b] или я не прав ?

Подвергнуть сомнению можно все. Я высказал личное мнение и обосновал его, вы просто подвергли сомнению без обоснования. К сожалению, Вы так чаще всего и поступаете.
Опять же, убедительно прошу меня простить за то, что пишу это в тот период когда Вы не можете мне ответить, но ответьте себе: с чем связано Ваше стремление возражать всем и во всем? В любом споре кто-то должен повести себя достойнее и остановиться: в нашем споре это сделаю я. Может и Вам пора остановиться?

Прошу прощения у Админа и других участников форума за отклонение от темы.

Автор Цитировать имя
Сергей Рошка
Участник

Ульи: лежак
Пчелосемей: 1
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#410 | Дата: 30 Дек 2014 11:00
встретил интересный видео про жизнь пчелы http://meod-miere.ru/pceloprodukty/zhizn-pchely.html

Автор Цитировать имя
Пасечник_А
Участник

Ульи: многокорпусные безрамочные
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 7
#411 | Дата: 9 Янв 2015 01:00
esaul2009:
Чистопородных пчёл, как и людей, нет,

В точку. esaul2009, единственный пчеловод, кто сказал и ответил.
По Вашим указаниям очень быстро нашел ловчие места, СП за науку.

На многих сайтах одни спасатели среднерусской пчела. Спросишь показать фото их СРп, в ответ только КИ. Идешь по ссылке "продам среднерусскую", и там, вместо фото матки или семьи на сотах, одни кубитальные индексы под нос суют.

Автор Цитировать имя
Пасечник_А
Участник

#412 | Дата: 9 Янв 2015 01:33 | Поправил: Пасечник_А
Летом 2014 с небольшим интервалом поймал в ловушки два роя (примерно одинаковые по весу).

На фото 1 рой - обычные дворняги, видно и по сотам (кривые, с бородой), незлобливые совсем.
На фото 2 рой показал все основные родовые признаки среднерусской семьи: при пересадке в улей пчелы сбегают/стекают вниз (как признак светобоязни ульевой пчелы); высокая злобливость; белая/сухая печатка; складывает мед сверху вниз; не склонны к воровству; соты ровные, как по линейке, без языков; соты без восковых перемычек; слабо прополисуют гнездо и н.д...

Экстерьер в обоих случаях почти одинаков, после пересадки в улей пчел с желтизной было больше, после первой смены, желтеньких стало меньше. В обоих случаях подмес.

Я и не заявляю о их породистости ни того, ни другого роя/семьи, но все признаки породы среднерусской у второй семьи налицо.

Ваше мнение о матках.

Автор Цитировать имя
Пасечник_А
Участник

#413 | Дата: 9 Янв 2015 01:38 | Поправил: Пасечник_А
Летом 2014 с небольшим интервалом поймал в ловушки два роя (примерно одинаковые по весу).

На фото 1 рой - обычные дворняги, видно и по сотам (кривые, с бородой), незлобливые совсем.
На фото 2 рой показал все основные родовые признаки среднерусской семьи: при пересадке в улей пчелы сбегают/стекают вниз (как признак светобоязни ульевой пчелы); высокая злобливость; белая/сухая печатка; складывает мед сверху вниз; не склонны к воровству; соты ровные, как по линейке, без языков; соты без восковых перемычек; слабо прополисуют гнездо и н.д...

Экстерьер в обоих случаях почти одинаков, после пересадки в улей пчел с желтизной было больше, после первой смены, желтеньких стало меньше. В обоих случаях подмес.

Я не заявляю о их породистости ни того, ни другого роя/семьи, но все признаки породы среднерусской у второй семьи налицо.

Ваше мнение о матках.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#414 | Дата: 9 Янв 2015 22:56
Пасечник_А
фото нет

Автор Цитировать имя
Пасечник_А
Участник

#415 | Дата: 9 Янв 2015 23:01
stolp:
фото нет

Вижу, раз пять пытался исправить... и никак.
У тебя было такое, подскажи как.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#416 | Дата: 9 Янв 2015 23:29
счас попробую разместить

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#417 | Дата: 9 Янв 2015 23:30
Пасечник_А
всё получается вроде. может быть размер фотки большой? или формат? перечитай в правилах размещения

Автор Цитировать имя
Пасечник_А
Участник

#418 | Дата: 9 Янв 2015 23:46
stolp:
всё получается вроде. может быть размер фотки большой? или формат? перечитай в правилах размещения

Веселый свин получился, дикий небось.

Формат у меня - JPG, вес каждой фото чуть больше 4 мб... не знаю почему, буду пробовать еще.

Автор Цитировать имя
Пасечник_А
Участник

#419 | Дата: 10 Янв 2015 00:32
Фото 1

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#420 | Дата: 10 Янв 2015 00:42
Пасечник_А:
Веселый свин получился, дикий небось.

немножко дикий. пришёл на запах ухи

Страница  Страница 14 из 15:  « Назад  1  ...  12  13  14  15  Дальше » 
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл / Дискуссия о породах пчёл Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®