Дискуссия о породах пчёл - Страница 15

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл /

Дискуссия о породах пчёл

Страница  Страница 15 из 15:  « Назад  1  2  3  ...  13  14  15 
Автор Цитировать имя
Пасечник_А
Участник

Ульи: многокорпусные безрамочные
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 7
#421 | Дата: 11 Янв 2015 04:15 | Поправил: Пасечник_А
Пасечник_А:
Летом 2014 с небольшим интервалом поймал в ловушки два роя (примерно одинаковые по весу).

На фото 1 рой - обычные дворняги, видно и по сотам (кривые, с бородой), незлобливые совсем.
На фото 2 рой показал все основные родовые признаки среднерусской семьи: при пересадке в улей пчелы сбегают/стекают вниз (как признак светобоязни ульевой пчелы); высокая злобливость; белая/сухая печатка; складывает мед сверху вниз; не склонны к воровству; соты ровные, как по линейке, без языков; соты без восковых перемычек; слабо прополисуют гнездо и н.д...

Экстерьер в обоих случаях почти одинаков, после пересадки в улей пчел с желтизной было больше, после первой смены, желтеньких стало меньше. В обоих случаях подмес.

Я не заявляю о их породистости ни того, ни другого роя/семьи, но все признаки породы среднерусской у второй семьи налицо.

Ваше мнение о матках.

фото-1 и фото-2

Фото 2
Фото 2

Автор Цитировать имя
Пасечник_А
Участник

Ульи: многокорпусные безрамочные
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 7
#422 | Дата: 11 Янв 2015 04:20
stolp:
фото нет

Вроде что-то воткнул.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#423 | Дата: 10 Мар 2015 16:49 | Поправил: Alex74
Vasilii_VK:
Зимуют отлично, без облета спокойно выдерживают до 7,5 месяцев, расплод начинают выращивать с конца апреля, когда начинается достаточный принос свежей пыльцы.

у меня тоже есть подобное (кавказсская), но она не серая , она с явной рыжиной,
и она мне не очень нравится и я от них избавляюсь ,
весеннее развитие отстает от местных , и по медосбору середнячек, хотя зимует на отлично и не злая.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#424 | Дата: 10 Мар 2015 16:55
вот эти мне более нравятся , наши местные.
в меру злобливы , весной развитие быстрое и медосбор используют по полной, единственный минус -ройлива , но это уже не проблема.
таблица с права более информативна и дает более понятную картину.

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Ульи: 2х корп.дадан, МК(рут)
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#425 | Дата: 11 Мар 2015 13:57 | Поправил: Vasilii_VK
Alex74:
у меня тоже есть подобное (кавказсская), но она не серая , она с явной рыжиной,

Насчет рыжины у СГК, в общем читал где то инфу (в стрых книга по описанию пчел), что чисто серые СГК не так уж и легко найти. На кавказе существует три вида (если память не подводит) желтых пчел и ореалы их порой перекрещиваютмя с ореалом пчел СГК, а тем более то одних возили суда, то других возили. Ну а чисто серых СГК надл еще поискать даже на кавказе, а уж что к нам в Сибирь везли по разнорядке ......

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#426 | Дата: 22 Мар 2015 22:11 | Поправил: пыфочка
Dmitrii:
На липе в Ваших условиях может быть и так, даже скорее всего так. А вот в нашем случае, где липа отсутствует, а основной взяток не сильный по Вашим меркам, но продолжительный...

- Ну в данном случае липа хоть и "царица медоносов", но я её в виду не имел. Я под сильными медоносами подразумевал донник, эспарцет, гречиху и подобные.
Dmitrii:
По крайней мере, мои многолетние наблюдения с оценкой продуктивности говорят именно об этом.

- Может у Вас семьи не среднерусские были? Или с селекционной работы с ними не велось - в смысле Вам "беспородные" попались. Я Вам сразу несколько человек могу привести, которые подтвердят те случаи, когда их пасеки оказывались на одном медоносе с моими, и какую разницу они видели своими глазами.
Dmitrii:
но продолжительный, среднерусская скорее даже уступит карпатке, нежели обойдет ее.

-Вы правы - среднерусские на поддерживающие медосборы реагируют размножением (увеличением, ростом), а не медосбором.
Dmitrii:
Плодовитость маток среднерусской по разным источникам от 1200 до 2000, реже встречается цифра в 2500-3000, которая опровергается другими авторами.

- Во-первых, если Вас не затруднит, предъявите автора указавшего 1200 яиц в сутки! Во-вторых, по поводу "опровергается другими авторами" скажу, что на некоторых молочных фермах, тоже считалось, что коровы в норме дают по 3-5 л молока в сутки, и они не верили, что у частников по 20 л каждый день - норма.
Dmitrii:
Наиболее достоверно получается до 2000.

- не знаю ка у вас "достоверно", а я сам себе не веря, несколько раз пересчитывал и получалось более 2500 яиц в сутки.
Dmitrii:
Для карпатки приводят значения от 1100 до 1800, реже до 2500.

- про "реже до 2500" покажете?
Dmitrii:
Разница 200 яиц, в месяц 6000 яиц, то есть 600 грамм пчел на выходе.

- считают не в месяц, а за 35 - 40 дней.
Dmitrii:
Теперь учтем, что среднерусская начинает развитие у нас почти на две недели позже, то есть когда у карпатки уже расплод, среднерусские находятся в покое.

- это действительно факт, но они в итоге пика достигают к маю, а дальше прыгнуть выше головы не могут. А зачем они в большинстве северных регионов в мае? С чего там собирать? Ну а к июню и позже среднерусские подходят мощным локомотивом.
Dmitrii:
Это опять же потеря яйценоскости у среднерусских маток.

- Вы что... не умеете обходить это препятствие?????? Никакой потери!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#427 | Дата: 22 Мар 2015 22:28
Вот подтверждающие источники, при чём людей с учёными степенями: основателя кафедры пчеловодства в Башкирском Гос Агро Университете; профессора Академии пчеловодства; директора НИИ пчеловодства и т.п.
Для удобства я подчеркнул обсуждаемые моменты. А поэтому разница более существенная, чем 200 яиц в сутки. Для карпатки до 2000, а среднерусской - 2500. 500 яиц разница за 40 дней может составить 20 тыс пчёл. А с десяти семей? А с пятидесяти? А со ста? И это только ПЧЁЛ. А товарного мёда?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#428 | Дата: 22 Мар 2015 22:41
пыфочка ну вот и дискуссия

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#429 | Дата: 22 Мар 2015 22:42
fart:
пыфочка ну вот и дискуссия

Так пойдёт да?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#430 | Дата: 22 Мар 2015 22:43
Я думаю, нет смысла считать - надо уметь работать

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#431 | Дата: 22 Мар 2015 22:48
fart:
Я думаю, нет смысла считать - надо уметь работать

- Так я считаю до "работы", а потом после "работы" (сезона), и сравниваю результаты, оцениваю - достиг или ещё нет.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#432 | Дата: 22 Мар 2015 22:57
пыфочка:
и сравниваю результаты

В том и смысл, что матка отработала в семье без вмешательства пчеловода и совсем другое, когда пчеловод работает на увеличение расплода

Я ранее говорил, что противо роевой метод, не расширение гнезда корпусами (магазинами), а только отбором расплода и пчелы, то есть делением

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#433 | Дата: 29 Мар 2015 22:16
Доброй ночи! Приношу свои извинения, был в отъезде, было не до форума. Постараюсь в общем ответить на Ваши замечания.
пыфочка:
Ну в данном случае липа хоть и "царица медоносов", но я её в виду не имел. Я под сильными медоносами подразумевал донник, эспарцет, гречиху и подобные.

На это уже писал ранее
Dmitrii:
Держал и среднерусскую, и карпатку, и карнику и если семья сильная и подготовлена как следует, никакой разницы по продуктивности нет ни на разнотравье, ни на доннике, ни на подсолнечнике, ни на гречихе, ни на рапсе, а также на эспарцете, клевере, люцерне тоже достоверных отличий нет. На липе не испытывал, у нас ее очень мало.

пыфочка:
Может у Вас семьи не среднерусские были? Или с селекционной работы с ними не велось - в смысле Вам "беспородные" попались.

Бог их знает, по печатке, злобливости, морфометрическим показателям вроде как соответствовали.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#434 | Дата: 29 Мар 2015 22:29
пыфочка:
Во-первых, если Вас не затруднит, предъявите автора указавшего 1200 яиц в сутки!

пыфочка:
не знаю ка у вас "достоверно", а я сам себе не веря, несколько раз пересчитывал и получалось более 2500 яиц в сутки.

пыфочка:
про "реже до 2500" покажете?

Много капался в интернете в статьях на сайтах по пчеловодству, литературе изданной в последние годы и фиксировал разные данные. Указать конкретного автора по данным цифрам сейчас не смогу. Где-то была ссылка на сайт по карпатке и среднерусской в районе 3,0 и 3,2 тыс. яиц соответственно,поищу, выложу. Достоверность данных, конечно, не проверяема, но все же.
пыфочка:
это действительно факт, но они в итоге пика достигают к маю, а дальше прыгнуть выше головы не могут. А зачем они в большинстве северных регионов в мае? С чего там собирать? Ну а к июню и позже среднерусские подходят мощным локомотивом.

Для нас май актуален.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#435 | Дата: 29 Мар 2015 22:42

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#436 | Дата: 30 Мар 2015 08:07
Dmitrii:
Для нас май актуален.

Понятно. Тогда, конечно, карпатка. А у нас летние медоносы основные, поэтому среднерусские. Начиная с малины-клевера-эспарцета и заканчивая гречихой-осотами-подсолнечником.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#437 | Дата: 30 Мар 2015 21:51
пыфочка

Страница  Страница 15 из 15:  « Назад  1  2  3  ...  13  14  15 
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл / Дискуссия о породах пчёл Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®