Дискуссия о породах пчёл - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл /

Дискуссия о породах пчёл

Страница  Страница 3 из 15:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  11  12  13  14  15  Дальше » 
Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#61 | Дата: 1 Мар 2011 18:04
lakring:
Кто нибудь слышал про породу Карлинка

Карника ?Одна из линий краинских пчёл широко используется на западе ,сейчас используется и в нашей стране.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#62 | Дата: 1 Мар 2011 18:06
lakring:

стех пор года учился. много появилось, но такой даже неслыхал

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#63 | Дата: 1 Мар 2011 18:37 | Поправил: ГОРЕЦ
кочевник:
lakring:

Смотреть здесь.http://www.carnica.ru/

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#64 | Дата: 1 Мар 2011 23:26
так я не понял Карлинка или краинка.?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#65 | Дата: 2 Мар 2011 09:05
скажите - МУКАЧЕВСКИЕ- .населенный пункт,порода или пчеловод?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#66 | Дата: 2 Мар 2011 13:37 | Поправил: veretelnik
бортник72:
скажите - МУКАЧЕВСКИЕ- .населенный пункт,порода или пчеловод?

Закарпатская обл. Украины. Областной город -Ужгород, Мукачево райцентр, славится своим мебельным комбинатом, и ряд других городков - Хуст, Виноградово, Солотвино, Свалява, Воловое. Пчеловодство весною разведенческое, формируют пакеты пчел карпатской породы. С юга граничит с Молдовой, Румынией,Венгрией; с запада - Словакия; с севера Польша. В некоторых населенных пунктах граница проходит в конце огородов двух соседей, плодовое дерево растёт в одном государстве а плоды падают на территорию другого. Проблем в общении с заграницей нет.
порода КРАИНКА.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#67 | Дата: 2 Мар 2011 13:41
veretelnik я что спросил. интересно куда не кинься , везде мукачевские пакеты да матки. вот это район. обеспечивает всю россию.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#68 | Дата: 2 Мар 2011 16:20
бортник72
Карпатская популяция пчелы карника, видемо когда-то и существовала, Мукачево здесь не при чём, у нас джигиты из азии скоро навезут десятки тысяч пакетов, спроси какая порода, "карпатская" понять, что это дворняги неизвестного происхождения просто, по моему даже их аллах не знает от кого они произошли, но карпатские, человеку который имеет малейшее понятие в пчеловодстве в том числе и ваши личные, и общие рассуждения покажутся смешными, не ставьте себя на уровень азиатских джигитов, а прежде чем писать надо знать, и подумать

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#69 | Дата: 2 Мар 2011 16:49
esaul2009 перед развалом союза работал в пчелосовхозе" стародубский" может кто слыхал. так вот я знаю как выводят " чистопородных матерей" . смысла для себя не вижу покупать за 700-800 мать. если свои токиеже. ни когда не интересовался ими, просто спросил. а уровень он мой какой есть.
... помню что приезжали пчеловоды с центральной полосы и радовались"ЧИСТУЮ КАРПАТКУ"взяли.

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#70 | Дата: 2 Мар 2011 16:51
бортник72:
мукачевские

Это своего рода бренд,а под бренд гонят что не попадя.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#71 | Дата: 2 Мар 2011 16:58
Лис кароче кот в мешке. причём каждый продовец себя в грудь бъёт, что у него оттуда пчёлы.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#72 | Дата: 2 Мар 2011 18:13
бортник72
Сто процентов согласен, унас умеют гнать порожняк, и брать за это не малые деньги, и всё таки хлопцы лучше местных дворняжек, нет пчёл

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#73 | Дата: 2 Мар 2011 18:34
лет 6 назат снял рой. мать жолтая, труты как золото, и крупные как слоны.первый год помучелся. пчелы много ,мёда нет. на следующий сезон разширял гнездо сельнее. дело пошло. зделал вывод- итальянка любит простор. помесь от неё. уже с повадками как местная. матеря остались жолтые , а вот пчёлы уже нет.( кстати ктото спрашивал про итальянку).

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#74 | Дата: 2 Мар 2011 18:40 | Поправил: esaul2009
бортник72
Крупная золотая пчела, это помеси итальянской популяции, у меня в Литве, были такие, очень много червит матка, семьи мощные и очень продуктивные, мне-бы сейчас такую, она и здесь будет жить, если будет зимовать на воле, а в зимовнике ей конец будет

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#75 | Дата: 2 Мар 2011 18:46 | Поправил: бортник72
вот вот. сам бы не отказался.
esaul2009:
это помеси итальянской популяции,

я думал это чистая. а помесь с какой? в то время краснодарцы к нам заскакивали. расказывали ,что они брали их для молочка. ну у нас не такие зимы, чтобы зимовники строить.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#76 | Дата: 2 Мар 2011 18:49 | Поправил: esaul2009
бортник72
Литовцы их держали для подсиливания других семей, эх и плодовитые- же матки, у нас зимы Сибирские на воле она и здесь жить будет прекрасно, какие условия создашь? В зимовнике кроме тепла и сырости ничего нет, а тепло в зимнее время лишь вредит, сырость тем более

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#77 | Дата: 2 Мар 2011 20:18
Lescha:
неужели нельзя перевести постепенно семью с Рута на Дадан?

Lescha:
неужели нельзя перевести постепенно семью с Рута на Дадан?

Леша, у тебя семей 0, если хочешь содержать пчел на дадановской рамке (435х300) то и покупай с такими рамками. то что ты именуешь переводом, по сути на каких рамках будут пчелы. Нарастить рутовскую в 230мм до даданрвской в 300мм трудоемко. Я содержал пчел в лежаках с 300мм высотой, затем опробовал 10-и рамочные многокорпусные 230мм, низ сотов отрезал, прибивал нижнюю планку и Руты готовы. Обрезки (по 7см) даже если в них был расплод укладывал в пустые рамки на 230мм, закреплял проволокой, постепенно отбирал их на перетопку.

Автор Цитировать имя
Lescha
Участник

Ульи: 10-12 рам. Дадан
Порода пчёл: Местный генотип
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#78 | Дата: 2 Мар 2011 20:28
veretelnik
Спасибо за обьяснение.
Я и так уже договорился взять семьи на 300 рамке с местными пчёлками и не морочиться с переходами

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#79 | Дата: 2 Мар 2011 20:42
Lescha
Правильно Лёха, берите только местных, они по всем показателям будут хороши, если правильный уход будет

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#80 | Дата: 2 Мар 2011 22:21
бортник72:
так я не понял Карлинка или краинка.?

Крайнская порода происходит из местности Крайна в Югославии. По некоторым признакам близка к карпатской, миралюбива, плодовита, зимостойкая, хорошо использует ранние лесные медоносы. Недостатком этой пчелы считается повышенная ройливость и слабая защита меда в гнезде. В советское время разводилась в Белорусской, Узбекской и Казахской ССр.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#81 | Дата: 3 Мар 2011 08:57
санек
Карника и краинка это одно и тоже, можно и так и так называть, родиной её считается Австрия, это горная Альпийская пчела, а то что называют карпатской её же популяция, считается почти на ровне с горной кавказской, слаборойливой, и легко выводимой из этого состояния, в Белоруссии в Лидском районе в деревне Вертелишки, был совхоз где культивировали исключительно эту пчелу, директор дважды герой соц труда, очень умный и грамотный человек, имел честь с ним беседовать, тогда я имел пасеку в Литве, и брал у них плодных маток, в то время был военным, увидев офицера он принял меня сразу, в те времена в Белоруссии очень уважали военных, ведь этот народ от всех войн хлебнул сполна, это доброжелательный и трудолюбивый народ

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#82 | Дата: 3 Мар 2011 14:43
дискусия наченалась не про Карника и краинка . а как я понял " карлинка" пост № 60 .

Автор Цитировать имя
nico
Участник

Ульи: 435+230, 435+300, 300+400
Порода пчёл: украинская степная
Пчелосемей: сейчас 13
Мужской
#83 | Дата: 3 Мар 2011 20:29
бортник72
бортник72
Италянки плохо себя показали при зимовке даже в Крыму. Они не выдерживают долгий безоблетный период. Их завезли и испытывали еще при союзе. При разведении немаловажно учитывать устойчивость пород пчел сопротивление болезням.

Автор Цитировать имя
nico
Участник

Ульи: 435+230, 435+300, 300+400
Порода пчёл: украинская степная
Пчелосемей: сейчас 13
Мужской
#84 | Дата: 3 Мар 2011 20:47
Еще для Лехи. В пчеловодстве деление на породы довольно условное, так-как содержать изолированно пчел довольно проблематично.да и незачем.Для успеха данного предпреятия важнее заниматся племработой на имеющемся массиве пчел. Расшифрую: на своей пасеке выращивайте маток только от лучшей семьи.Ранний вывод маток позволит еще и с большой вероятностью обеспечить спаривание с трутнями с сильных продуктивных семей. Отцовские семьи тоже выбирают из лучших. Результат получите уже на второй сезон, он вас порадует и удивит ваших колег. Продуктивность увеличивается почти в два раза по сравнению с общим массивом семей. Проверено!

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#85 | Дата: 3 Мар 2011 23:34
esaul2009:
а в зимовнике ей конец будет

Обоснуй!!!!
esaul2009:
а тепло в зимнее время лишь вредит, сырость тем более

Вредит чрезмерное тепло. Стабильная температура 0- +4 во время зимовки ни кому не повредила. Сырость и зимовник это не одно и то же. До января на улице было и сыро и ветренно. В феврале холодно и очень ветренно и малоснежно (ульи не укрыть.) А в зимовнике.... сухо и небольшой + стабильно.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#86 | Дата: 4 Мар 2011 03:43 | Поправил: esaul2009
AIF
Опять всё упирается в конструкцию улья, специально 3 года оставлял зимовать нуклеусы на 4 рамки автономно на воле, и без снега позапрошлый прошлый год доходило до -41, а этот до- 42, ну и что прекрасно зимовали на воле, одному парню недалеко живущему от моего хутора, разрешил и научил как ульи изготовить, сейчас их делает, он заказывал в Башкирии даданы, гробы гробами, а тяжёлые, мои много легче, и толку из них этих даданов, не семью не нарастить, не для зимовки не годны, да и мёда хорошего качества получить не возможно, плохо он в них созревает, жарко пчёлам летом в них у нас выкучиваются часто, да и места мало, часто в роение входят, он этот год ставил где 3 где 4 корпуса, вроде и медоносы одни, а качество продукта разное, одно мученье, этот год у него 5 семей зимует в этих даданах на воле, подсказал ему, как лучше быстро реконструировать дадан, для зимовки на воле, пока вроде не плохо зимуют, посмотрим дальше

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#87 | Дата: 4 Мар 2011 07:34
esaul2009
esaul2009:
и толку из них этих даданов, не семью не нарастить,

Не хотел я спорить опять на эту тему, но наверно придется. Есть у Вас доказательство того, что:
  • во первых, в даданах нельзя нарастить массу пчелы более 10 кг?
  • во вторых, для зимовки хорошей семье пригодно и ведро. Это я уже писал. У меня года 3 поселившийся рой жил в корпусах под навесом. Когда я его нашел, у него уже было отстроено сотами 4 корпуса. Зимовал он в них 2 зимы.
  • в тертьих, это почему в даданах не созревает мед? Система улья никак не влияет на это. Пчеловод да.
  • Далее. В роевое состояние семья войдет в любом улье - если пустить все насомотек. Проще сказать если пчеловод "балбес", то какой улей ему не предложи при "Умном" уходе они все изроятся.

Ну и еще много можно говорить об этом, но к компромису мы все равно не прийдем.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#88 | Дата: 4 Мар 2011 07:55
Владимир1:
Не хотел я спорить

ненадо спорить. каждый делает так как он привык, как у него получается. я пробовал перейти на рут, не чего не получилось как бы я не бился( привык к дадану). каждый будет хвалить свой метод, потому что по другому у него не получается.
Владимир1:
к компромису мы все равно не прийдем.

одни едят плов вилкой, другие палочками, третьи руками. ненадо их переубеждать.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#89 | Дата: 4 Мар 2011 09:57
бортник72
бортник72:
ненадо их переубеждать.

Да я и не хочу никого переубеждать. Просто когда кто то говорит, что я содержу пчел в суперульях, которые во много раз превосходят другие системы по всем параметрам, и при этом даже не хочет намекнуть что это за система. Да ладно. Все правильно, каждый делает так как ему удобно. Я в интернете видел много"кулибиных" рекламирующих свои чудо - ульи. Там столько всего навороченно. Причем абсолютно ненужного, и расчитывается все это на тех, кто только думает занятся пчеловодством.Потому, что тех кто этим занимался таким способом не заставишь перейти на неизвестную систему содержания.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#90 | Дата: 4 Мар 2011 10:16
Владимир1:
Потому, что тех кто этим занимался таким способом не заставишь перейти на неизвестную систему содержания.

у меня половина стандарт половина 10 рам. стондарт тяжолый.по сезону 2корпуса и магазин. был знаком с одним пчеловодом( вместе качевали) у него рут. 5 карпусов(в сезон). вот он помагал мне перейти(рут то полегче). но больше 3 корпусов не чего не добился. вернулся к исходному. теперь думаю над облегчением корпусов.

Страница  Страница 3 из 15:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  11  12  13  14  15  Дальше » 
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл / Дискуссия о породах пчёл Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®