Дискуссия о породах пчёл - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл /

Дискуссия о породах пчёл

Страница  Страница 4 из 15:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  11  12  13  14  15  Дальше » 
Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#91 | Дата: 4 Мар 2011 13:26
Владимир1:
Просто когда кто то говорит, что я содержу пчел в суперульях, которые во много раз превосходят другие системы по всем параметрам, и при этом даже не хочет намекнуть что это за система. Да ладно.

Да он уже отписался по системе это там где клеща лечили ,как я понял 16-20 рамочный лежак внутри кожуха (чтобы получилась воздушная теплоизолирующая подушка) и сверху теплоотражатель.Что то подобное есть в одном из журналов пчеловодство про белорусский лежак .Система для стационара может и хороша ,а вот для кочёвок ,тяжеловата,да и места много занимает.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#92 | Дата: 4 Мар 2011 14:54
бортник72
бортник72:
теперь думаю над облегчением корпусов.

А что тут думать? Переднея и задняя стенки из фанеры 10мм, боковые из фанеры 5мм. Бруски 30мм. Снаружи ДВП, предварительно хорошо прокрашенная. Легче их только пенополистироловые получаются. У меня уже 5 лет служат. Я их называю летние. Ставлю их вторым, третьим корпусом. Ну а к осени потихоньку снимаю. Попробуй. Недели через две начну еще делать постараюсь выложить фото.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#93 | Дата: 4 Мар 2011 15:05
Владимир1:
выложить фото.

фото былоб хорожо. премерно предстовляю, но я зимую на вторых карпусах.( больжая вентеляция, я писал у нас перепадt ,и с хронением суши меньше хлопот.вся на первых карпусах.) а на таких в зиму не пойдёш. вот както больше склонен к бутерброду-фанера, пенопласт, двп.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#94 | Дата: 5 Мар 2011 09:52 | Поправил: esaul2009
кочевник
По весу мой улей гораздо легче вашего дадана, сужу по тем, что Юре в Башкирии сделали, 2 тепло рефлектора ставятся лишь в зимнее время, весной их 4, интересно в каком журнале вы могли это видеть? Всё дело даже не в двойной передней и задней стенках, а в расчётах параметров системы конструкции, и теплоотражения, ящик с двумя толстыми стенками и насовать туда фольги может изготовить и идиот, а вот сделать его умным он не может

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#95 | Дата: 5 Мар 2011 11:16
esaul2009:
интересно в каком журнале вы могли это видеть?

В журнале пчеловодство недавно только читал ,как раз про двойные стенки Белорусского лежака ,хотел найти ,но после уборки жены перелистывать все журналы нет желания.А насчёт фольгоизолона я еще в прошлом году задумался когда сделал ремонт в зале и обклеил им наружную стену и за батареями и всё это под панель ,в результате платить стал за отопление меньше на 30%.Но в прошлом году не срослось в этом году попробую .Да в ульях которые покрашены серебрянкой пчёлы гораздо меньше выкучиваются в жару и принос в них больше.А вот правильная регулировка тепла в улье до июня пока ещё проблема вот и думаю о теплоотражателях,в прошлом году задавал вопрос на форуме но все скромно промолчали.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#96 | Дата: 5 Мар 2011 11:39 | Поправил: esaul2009
кочевник
Спрашивать о теплорефлекторах это мало толку, эффекта можно достигнуть лишь с применением нужных параметров жилища, тогда и теплорефлектор даст мах эффект, к тому же взависимости от параметров конструкции жилища, силы семьи и ведётся расчёт полощади и места установки т р, только в этом случае и получаешь нужный эффект, при ошибках добьёшься обратного результата

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Ульи: дадан. полулежак16 рам
Порода пчёл: кавказские
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#97 | Дата: 7 Мар 2011 18:58
Кто силен пожалуйста расскажите по подробнее о Приокской породе, я с Самарской обл. самый северный район, в нашем регионе из по кон веков держали среднерусских, но у меня пасека во дворе стоит . сами понимаете соседи кругом, те и другие очень злые, по этому хотел приобрести корпаток но вы утверждаете что приокские лучше даже чем среднерусские и особенно в вопросах зимостойкости. в частности я думаю сюда относится и каловая выносливость . так как у нас пчелы входят в зиму гдето во 2 декаде октября и выходят на облет во 2 декаде апреля . редко в начале. это где то пол года без облета. а карпатки и кавказские они как обычно через 3 месяца уже и облетываются у себя на родине (в феврале у них облет) Поэтому хотелось бы всеж по больше отзывов услышать про эту новую для меня породу. У нас большинство держут карпаток но зимостойкость оставляет желать лучшего. я сам сторонник того чтоб не смешивать породы в регионе с разными привозными но похоже уже хуже не будет . чисто среднерусской пчелы уже не найдешь. но наша среднерусская это точно звери они долго не думают а бьют с ходу. бывало в детсве это лет так 30 назад как привяжется то не отстанет пока не ужалит. гонит хоть 2 км . если кто то качает мед то по улице лучше не ходить. не то что ужалят а сожрут до неузнаваемости . но за то и с уходом и зимовкой проблем не было. весной выстовил. добавил рамки . осенью скачал мед с магазинов. щавелевой кислотой подымел в леток поставил на зимовку и забыл, не было таких болезней как аскасфероз . назематоз. тем более гнильца. ни каких противороевых отводков не делали . рой вышел - слава богу + еще 1 семья, только радовались, так как семья выпустившего рой, и рой успевали меда дать и не мало. А сейчас как с неблагополучным младенцем возимся аж до взятка, а толку кот наплакал. то те то другие болезни. пол улья, стоят пустые рамки и суши и вощины а они начинают роится. сюрпризов больше чем меда. ей богу не первый год с пчелами но порой руки опускаются . сам я самоучка по книжкам да журналам учился . но в книгах сами знаете противоречий много если в одном пишут что надо делать только так и не как иначе. то в другой книге автор утверждает что не в коем случае так. и приводит доказательства. тут уже порой приходится бросать жребий как сделать или делаем как проще, чаще не чего. Подсобите коллеги в выборе породы пчел не поленитесь. опишите эту Приокской диковинную породу . чем он и почему так хорош.

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#98 | Дата: 7 Мар 2011 19:59
ily65678704
Я ваш сосед .Климат одинаковый . На карпаток перешел 2005 году . Не жалею . Никакой разницы в зимостойкости по сравнению со среднерусской не вижу. Где только не оставлял зимовать . Зачем искать какие то диковинные породы ?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#99 | Дата: 7 Мар 2011 20:09
фаим
согласен. тоже ушёл с местных на карпатку. разница в пользу карпатки. хотя еслиб небылопроблем с покупкой маток СР с удовольствием попробовал бы

Автор Цитировать имя
fanis
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#100 | Дата: 8 Мар 2011 12:34
подскажите где или у кого можно купить именно карпатку в ульян.обл или татарстане?

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#101 | Дата: 8 Мар 2011 12:57 | Поправил: ГОРЕЦ
ily65678704:
Кто силен пожалуйста расскажите по подробнее о Приокской породе,

Посмотрите здесь.http://doroshenkoaa.ru/raionirovannye-porody-pchel/priokskaya-poroda-medonosnyk h-pchel

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#102 | Дата: 8 Мар 2011 13:29
stolp:
тоже ушёл с местных на карпатку. разница в пользу карпатки. хотя еслиб небылопроблем с покупкой маток СР с удовольствием попробовал бы

В Мамадышском районе Татарстана можно найти чистых среднерусских пчел, и даже купить не намного дороже чем карпатку.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#103 | Дата: 8 Мар 2011 14:20
fanis:
подскажите где или у кого можно купить именно карпатку в ульян.обл или татарстане?

в пчелоконторе на опытном поле. качество хорошее. пакеты правда не брал, а с матками не подводят.
mansur:
В Мамадышском районе Татарстана можно найти чистых среднерусских пчел, и даже купить не намного дороже чем карпатку

я к сожалению работаю достаточно напряжённо. и ехать кудато не для меня - время катострофически не хватает. Там я так понимаю у частника нужно покупать? Вот еслиб были поставки попробовал бы и СР и кавказянок. Счас какраз планирую новый точёк заводить. вот и попробовал бы

Автор Цитировать имя
ranis
Участник

Ульи: лежаки и стандартные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 45
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#104 | Дата: 8 Мар 2011 14:21 | Поправил: ranis
mansur:
В Мамадышском районе Татарстана можно найти чистых среднерусских пчел, и даже купить не намного дороже чем карпатку

мой друг купил в прошлом году за 600р матку

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#105 | Дата: 8 Мар 2011 14:37 | Поправил: esaul2009
ranis
А это что мамадышский р-н остров в океане что ли, за 1000 миль от большой земли, куда узбеки с таджиками со своими пакетами не добираются? А у нас тоже карпатских продают, только тюбитейки с них поснимают, и за карпатских сходят

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#106 | Дата: 8 Мар 2011 15:13
esaul2009:
А это что мамадышский р-н остров в океане что ли, за 1000 миль от большой земли, куда узбеки с таджиками со своими пакетами не добираются?

У нас никто не ходит по деревням и не предлагает купить у них пчел. А на землях 3-ех районов организован заказник по сохранению среднерусской пчелы. Там ввоз южных пчел запрещен законом. В смежных районах пчеловоды то же не горят желанием обзавестись южными пчелами. http://beekeeping.newhost.ru/Articles/n4010_12.htm

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#107 | Дата: 8 Мар 2011 18:42
esaul2009:
А это что мамадышский р-н остров в океане что ли, за 1000 миль от большой земли, куда узбеки с таджиками со своими пакетами не добираются?

Дело в том что наша область это буфер и от нас уже тайными тропами южанок развозят в Татарию и Башкирию ,там действительно сейчас есть запреты ,поэтому они и скапливаются к середине маю у нас тысячами.И не все плохого качества за 15 лет они его подняли и пчела больше похожа на карпатку .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#108 | Дата: 8 Мар 2011 19:07
кочевник
Потом Вы их, наверно, по дешёвке скупаете! Да? Или куда потом узбеки с тысячами пакетов?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#109 | Дата: 8 Мар 2011 19:37
пыфочка
Приезжайте в апреле- мае в Оренбург, и я смогу вам показать, как в Башкирию и Татарию, эти пакеты везут десятками как не сотнями тысяч, у нас перевалка всей этой дряни, Оренбург уже почти 400лет является перевалочной базой европа- азия, к середине мая оптом они уже идут 1200 от силы 1500, за пакет, только в одном месте мне хорошо известном питомнике, в сутки приходит 15-20 камазов с прицепами из азии, а по области таких мест очень много, сотни перекупщиков Екатеринбург, Уфа, Казань, Челябинск, Самара и т д , о какой вообще чистоте породы идут разговоры?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#110 | Дата: 8 Мар 2011 19:47
пыфочка:
Потом Вы их, наверно, по дешёвке скупаете! Да? Или куда потом узбеки с тысячами пакетов?

Смотря с какой стороны посмотреть в прошлом году покупали 2700-2900.Много было из Самары они их покупали и потом как Краснодарских продавали у себя.А в ваши края полевыми дорогами переправляют с помощью ваших же пчеловодов ,говорят есть заморочки на провоз в Башкирию напрямую Узбеки не едут.В этом году с ценой пока молчат недели через две три будет известно ,но не думаю что дороже будет чем 3500.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#111 | Дата: 8 Мар 2011 20:00 | Поправил: esaul2009
кочевник
Не поднимайте паники, первые будут в г Оренбурге от силы 2000- 2200, потом цена ухнет, это так всегда, а если хотите не переплачивать при въезде в город за постом ПИДР, есть питомник, вы его должны знать, как только нахапаются перекупы, цена резко падает

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#112 | Дата: 8 Мар 2011 20:15
esaul2009:
в сутки приходит 15-20 камазов с прицепами из азии,

Что-то не верится чтобы в таких объёмах!!! Они же тогда должны на кочёвке нам встречаться! А встречаются те, у кого зимуют пчёлы (знакомые пчеловоды).
кочевник:
говорят есть заморочки на провоз в Башкирию напрямую Узбеки не едут.

Мне кто-то летом рассказывал из знакомых, что нашли пристреленными двух, если не ошибаюсь, узбеков, торговавших пчёлами. Не знаю - успели они продать пчёл или нет!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#113 | Дата: 8 Мар 2011 20:27 | Поправил: esaul2009
пыфочка
Что за ерунда, прошедшее лето у нас по речке стояли Башкиры, так у них только пакетные семьи, у нас их 95%, в Башкирии чуть по меньше может, а может и нет, мне говорить не надо её я знаю не хуже чем свою область

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#114 | Дата: 8 Мар 2011 20:32
esaul2009:
Что за ерунда, прошедшее лето у нас по речке стояли Башкиры

Понял! Значит они все у Вас!!!

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#115 | Дата: 8 Мар 2011 20:41
в прошлом году брали пчёл в краснодарском кр. там ждали покупателей с забойкалья( с читы) вот теперь смысл не пойму, зачем им ехать сюда и брать пакеты 3700-4000. если узбеки у вас торгуют 1500-2000.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#116 | Дата: 8 Мар 2011 20:49
бортник72:
в прошлом году брали пчёл в краснодарском кр. там ждали покупателей с забойкалья( с читы) вот теперь смысл не пойму, зачем им ехать сюда и брать пакеты 3700-4000. если узбеки у вас торгуют 1500-2000.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#117 | Дата: 8 Мар 2011 23:38
esaul2009:
Не поднимайте паники, первые будут в г Оренбурге от силы 2000- 2200, потом цена ухнет, это так всегда, а если хотите не переплачивать при въезде в город за постом ПИДР, есть питомник, вы его должны знать, как только нахапаются перекупы, цена резко падает

Про такую цену я не слышал в прошлом году ,написал по какой брал в этом же питомнике (но брать лучше у проверенных) можно нарваться на гнилец или пчёл образца 93 года -(10 рамок и в роевое.)Сколько привозят азиаты тоже сказать не могу но около 10-20 тысяч.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#118 | Дата: 9 Мар 2011 02:54
Ребят, так чего же Вы думаете. Если У вас есть спрос на пчел. Дерзайте. Продавайте свои пакеты и не пускайте узбеков. Мы же сами виноваты в этом. Но к нам слава Богу не доходят они. Далеко. И от нас к Вам далеко. В 2009 году весной хороший товарищ от меня увез 10 семей в Новосиб. Доволен. Но проблем с их перевозкой.........

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#119 | Дата: 9 Мар 2011 04:21
пыфочка
Не у нас они, у нас стояли переехав из Башкирии т к там всё погорело от жары

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#120 | Дата: 9 Мар 2011 04:31 | Поправил: esaul2009
кочевник
Цены падают, когда нахапают перекупы, к середине мая, а уж эти прут со всех концов России, что касается заразы, так она у них и так сплошь, в лучшем случае аскосфероз, они же и заразили всю нашу область и Башкирию, до них эта дрянь крайне редко встречалась, с них имеют хорошее бабло таможня и бандиты, это только им выгодно

Страница  Страница 4 из 15:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  11  12  13  14  15  Дальше » 
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл / Дискуссия о породах пчёл Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®