Дискуссия о породах пчёл - Страница 5

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл /

Дискуссия о породах пчёл

Страница  Страница 5 из 15:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  15  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Lescha
Участник

Ульи: 10-12 рам. Дадан
Порода пчёл: Местный генотип
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#121 | Дата: 22 Мар 2011 15:03 | Поправил: Lescha
фаим
фаим:
Зачем искать какие то диковинные породы ?

Вот как раз эту Приокскую(тип) породу сейчас есть у меня возможность взять из того населённого пункта где её вывели. Продают семьями на 10 рамках и районирована она для нашей местности. По покупке маток тоже есть возможность приобрести, но только для тех кто приобретал уже семьи Занимаются продажей уже не первый год, негатива вроде не наблюдается. Честно говоря хочется попробовать данных пчёлок в деле

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#122 | Дата: 24 Мар 2011 00:12
Всем привет.я еще живя в Алма-Ате слышал о приокской породе пчел да все немогу свезаться с Рыбенским пчелопетомником .В том году в Белгород превезли неуспел взять мыжики хвалили но все покажет весна.

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Мужской
#123 | Дата: 24 Мар 2011 00:44
извеняюсь за ошибку не мыжики ,а мужики хвалили. а насчет Карника борохло они сами включили заднию.

Автор Цитировать имя
Svoj
Участник

Ульи: Полтора, без пчел (Top bar hive)
Порода пчёл: Нету
Пчелосемей: Нету
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#124 | Дата: 25 Мар 2011 12:19
А ндрей:
а кавказские пчелы в тех климатических условиях . Это не Сочи и даже не Волгоград.

Для волгограда -40 не редкость.

Автор Цитировать имя
ALAT
Участник

Ульи: дадана
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#125 | Дата: 26 Мар 2011 01:27
Андрей 7я:
о приокской породе пчел

Уважаемые пчеловоды, а разве существуют ПОРОДЫ пчел. Кто же их интересно выводил?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#126 | Дата: 26 Мар 2011 04:01
ALAT:
Уважаемые пчеловоды, а разве существуют ПОРОДЫ пчел. Кто же их интересно выводил?

так мать-природа и Господь-Бог. А ты что не замечал различий между ними?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#127 | Дата: 26 Мар 2011 09:28 | Поправил: esaul2009
виталдв
Это не породы, а популяции, приокская это помесь пчелы среднеевропейской лесной популяции с популяцией карника горной альпийской

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Мужской
#128 | Дата: 26 Мар 2011 11:13
совершенно правельно говорит esaul2009 .

Автор Цитировать имя
ALAT
Участник

Ульи: дадана
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#129 | Дата: 26 Мар 2011 11:16 | Поправил: ALAT
виталдв:
А ты что не замечал различий между ними?

Да уж наверное замечал.Я то точно знаю, что ПОРОД пчел нет(по крайней мере у нас), а есть расы, линии и популяции.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#130 | Дата: 26 Мар 2011 12:56
ALAT:
то ПОРОД пчел нет

хотелось бы разобраться в этой терминологии. Чем например таже Дальневосточная не порода? создана искуственно переселенцами? Сделать описание по признакам и всё порода! Очень многие услышав, что пород у пчёл нет спокойно начинают оперировать термином популяция. Но популяция определена территорией. В следствии чего имеет некоторую генетическую обособленность. Помоему к пчёлам не применимо? Раса понятие уместное только для человека - в противовес подвида (ну чтоб от животных отличаться). не понимаю почему не использовать термин подвид и разновидность. Например подвид среднерусская разновидность приокская. Есть на форуме биологи? просьба ногами не бить

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#131 | Дата: 26 Мар 2011 19:34 | Поправил: esaul2009
stolp
На другом форуме есть один к б н, или к х н, я так и не понял, пишет такое, что и во сне не присниться, он в биологии, как мы с вами в космонавтике, они там качество мёда определяют подожгут и нюхают, чем пахнет, ну я ему и сказал, что пусть у этой женщине одно место подожжёт и нюхает, что бы качество определить, так меня от туда с треском выгнали, он оказывается был модератором ..........., какая у нас наука, украсть то путём не могут, не только что придумать дельное, а тот кто может что то давно за границей

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#132 | Дата: 27 Мар 2011 16:43
esaul2009:
Это не породы, а популяции, приокская это помесь пчелы среднеевропейской лесной популяции с популяцией карника горной альпийской

наверное на нам с вами, определения теперь давать, всё уже сделано до нас, порода и популяция разные вещи, но ежели вы к этому так относитесь - тогда в чём смысл вашего словоблудия?
Читая ваши посты и судя по вашему опыту и количеству семей, я очень сомневаюсь в ваших познаниях в этих вопросах. По вашему получается, что вы самые умные, и у вас есть другие определения породе и популяции, ежели нет, тогда почто пыхтеть зазря? А ежели есть есть то в чём дело господа, попытайтесь опровергнуть прописные истины.
stolp:
Помоему к пчёлам не применимо?

к пчёлам многие вещи неприменимы, но другогоьпока не придумали, а ежели придумали то надо ведь обоснование, а не всегда получается, вот отсюда и двоякомыслие...
Я предпочитаю пользоваться готовым прверенным опытом, не всё так просто в этом деле.
Как сказал кто то из умных: - чем больше узнаёшь, тем больше понимаешь, что мало знаешь... Про пчёл - это точно сказано!

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Мужской
#133 | Дата: 28 Мар 2011 12:45
мое мнение ненужно предираться к слову мы прекрасно понимаем о чем речь.породой или популяцией человек написал.сотворил Господь это точно,но люди тоже способны чтото создовать или изобретать правда иногда плохое. выводят путем скрещевания пород искуственным путем или увозят отцовскую семью и необлетевших маток ,км за 15 от всех пасек.этим занемаються серьезные пчеловоды.себя к таковым неотношу.ищу и интересуюсь серьезными -пчеловодами,матками,породами итд.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#134 | Дата: 16 Июл 2011 00:45
Недавно поймал в ловушку рой. Но он не такой как остальные. Рабочие пчёлки светлокоричневые с серо-жёлтыми полосками, а матка - золотисто-жёлтого цвета с тёмными полосками. Почти как оса но чуть потемнее. Поведение - миролюбивое. Первоначальный размер роя 4 улочки. Через месяц с небольшим стали занимать 8. Работают даже в непогоду, когда остальные не хотят. Вчера заглядывал в улей. 3 рамки с расплодом, остальные с пергой и мёдом. Вощину тянут снежно белую.
Подозрение что это итальянки. Но Бог мой! Где Италия а где Амурская область? Неужели "соседи" завезли? Вот и перелетел рой в Россию. Тем более что и лететь то через Амур всего ничего. каких то 800-1000м.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#135 | Дата: 16 Июл 2011 06:06 | Поправил: esaul2009
pjurij
Не итальянцы завезли, а попала она к вам с пакетами из Азии, во, и туда уже азиаты влезли, в средней азии много их держат, а мозет и китаса дерзать насял?

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: CР,помеси СР+К
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#136 | Дата: 26 Июл 2011 00:07
esaul2009:
это помесь пчелы среднеевропейской лесной популяции с популяцией карника горной альпийской

А у меня информация,что приокская-это гибрид серой горной грузинской со средне-русской..,почему так?

Автор Цитировать имя
Lescha
Участник

Мужской
#137 | Дата: 26 Июл 2011 23:14 | Поправил: Lescha
Приокский породный тип среднерусской породы

Пчелы этого типа были выведены искусственно в результате работы НИИ Пчеловодства посредством скрещивании маток среднерусских пчел с трутнями серых горных кавказских, а затем использования имбридинга (близкородственного разведения). Пчелы этого типа отличаются по экстерьерным признакам от исходных пород. Длина хоботка у них от 6,6 до 6,95мм.,что приближенно к уровню серых кавказских пчел, размер тела занимает промежуточное положение между родительскими породами. По окраске исключительно серого цвета, однако у 20-30% семей часть пчел имеет пятна желтого цвета на первых двух тергитах (видать некоторые матки при создании этого типа пчел летали налево).

Приокские пчелы миролюбивы, и в отличие от среднерусских при вынутых сотах продолжают работать, хотя более агресивны серых кавказских. Печатка меда смешанная.

Зимостойкость находится на уровне среднерусских. Более повышен расход корма во время зимовки в сравнении со среднерусскими, т.к. от серых кавказских они взяли привычку раньше выращивать расплод. По устойчивости к болезням приближены к среднерусским.

Пока ещё не сьели, за лето ужалили раз 6-8 и почти всё в руки, работаю без перчаток.
Если не лезть в гнездо, а что то добавить или посмотреть в магазине можно не разжигать дымарь. Хотя сейчас стали более агрессивными, взятка можно сказать нет и осы так и лезут в летки.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#138 | Дата: 26 Июл 2011 23:25
Lescha

Молодец не хило,весьма интересно даже

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Мужской
#139 | Дата: 28 Июл 2011 00:14
Lescha:
посредством скрещивании маток среднерусских пчел с трутнями серых горных кавказских

Всё правильно,значит я не ошибался..Есть желание адаптировать Приокскую у себя,что можете посоветовать,а то у МЭТРоff ляпы,а мне хочется уж наверняка..

Автор Цитировать имя
Lescha
Участник

Мужской
#140 | Дата: 28 Июл 2011 10:08
Советовать пока ничего не могу, опыта нет
Себе брал 2 семьи в Рыбном, но не из НИИ, для обновления местного генофонда. Для отводков использовал местных роевых неплодных маток, сейчас червят, надеюсь трутни были Приокские Из 7 семей в 5-и матки этого года. Посмотрю что будет на следующий сезон

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Мужской
#141 | Дата: 28 Июл 2011 22:03
Поползал вчера по сайтам НИИ пчеловодства,так они определяю гибриды на СР(среднерусской)-как породные либо внутри породные типы пчёл,наверно это правильное определение,а то: породы,популяции,виды,типы и пр., запутаться в трёх соснах можно..

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Мужской
#142 | Дата: 28 Июл 2011 22:05
Lescha:
Себе брал 2 семьи в Рыбном, но не из НИИ,

А что,есть проблемы взять из НИИ,они ведь предлагают?

Автор Цитировать имя
Lescha
Участник

Мужской
#143 | Дата: 28 Июл 2011 23:05
apis
Честно говоря не видел от них предложений. В Рязанской области знаю только 2 места где разводят этот тип пчелы, КФХ "Бортники" и рядом с Рыбным посёлок, живёт пчеловод Леонид- у него я и брал себе семьи (прошлую весну от него было здесь предложение на продажу семей). Всё по записи и с предоплатой т.к желающих больше чем у них бывает семей на продажу

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#144 | Дата: 3 Дек 2011 07:13
Чета мода пошла на карнику, что это попытка самообмана, типа возьму мед майский и на рынок . Именно так она подается сегодня. Яйцекладка 1400-2000 показатель неболее как средний, ройливость выше среднего. Неверю. Похоже как на рекламный трюк .

Автор Цитировать имя
Lescha
Участник

Мужской
#145 | Дата: 3 Дек 2011 11:40
YTKUL:
Чета мода пошла на карнику

Есть у меня 1 семейка с этой дамой ИО, посмотрю как перезимует и будет развиваться, а там решу продолжать с ней работу или оставить всё же местное население пчелы

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Мужской
#146 | Дата: 3 Дек 2011 12:28
YTKUL:
Яйцекладка 1400-2000 показатель неболее как средний, ройливость выше среднего. Неверю. Похоже как на рекламный трюк .

Интересуюсь об этих пчёлках. Похоже на дальневосточную популяцию. Яйцекладка матки 1400-2000, и роятся безудержно. За сезон, если не бороться с роением, то могут отпустить и 3 и 4 роя. Мало того, у меня даже 20августа вылетел рой от пчелосемьи которую поймал в первых числах июня. Пришлось ловить и сажать обратно. А на вылетевшей матке сделать нуклеус на три рамки.
Да и вообще, какая разница? Главное чтобы пчёлки мёд таскали да хорошо зимовали.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#147 | Дата: 3 Дек 2011 12:41
Lescha:
Есть у меня 1 семейка с этой дамой ИО, посмотрю как перезимует и будет развиваться, а там решу продолжать с ней работу или оставить всё же местное население пчелы

pjurij:
Интересуюсь об этих пчёлках.

Чем вас карпатка то не устраивает ,малоройлива, склонна к тихой смене ,не агресивна ,зимостойкая ,работает как зверь и по яйцекладке не уступит карнике.Или в чужой деревне хрен толще,конечно ради спортивного интереса можно на неё глянуть ,но по позже когда ажиотаж ,а вместе с ним и цены на неё упадут.

Автор Цитировать имя
Lescha
Участник

Мужской
#148 | Дата: 3 Дек 2011 13:57
кочевник
Для меня, пока, нет привязанности к какой либо линии пчёл. Я только начинаю и пробую что будет жить и развиваться в моих условиях. У нас содержат карпатку, но с кем я общаюсь сказали что плохо она у нас зимует и в основном местные помеси преобладают на пасеках.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#149 | Дата: 3 Дек 2011 15:27
pjurij:
Да и вообще, какая разница? Главное чтобы пчёлки мёд таскали да хорошо зимовали.
Бывали похожие семейки, дак я их таво..... Расплод от стенки достенки,мозг компостер пока спасом не запахнет. Больше пчелы -больше меда,не про них точно.
[quote=кочевник]Чем вас карпатка то не устраивает

Ты имеешь ввиду сибирскую карпатку.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#150 | Дата: 3 Дек 2011 17:13
Lescha:
сказали что плохо она у нас зимует и в основном местные помеси преобладают на пасеках.

А это и есть естественный отбор ,просто нужно подход в зимовке свой. У меня карпатки Узбечки ,прекрасно зимовали ,бывает правда по годам и опоносятся ,или сильно ослабнут ,один год половина маток погибло ,а семьи сильными остались,бывают годы в конце апреля начале мая во вторых корпусах тесно.В наше время я не думаю что стоит переживать сильно за гибель 5-10 % семей зимой весной можно и прикупить,уже лет 10 как оставляю деньги на покупку 50-60 пакетов ,на свою семью можно их и с весны потратить.

Страница  Страница 5 из 15:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  15  Дальше » 
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл / Дискуссия о породах пчёл Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 1 [Вчера 06:22]
Гости - 0 / Пользователи - 1

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®