Дискуссия о породах пчёл - Страница 6

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл /

Дискуссия о породах пчёл

Страница  Страница 6 из 15:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  14  15  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Lescha
Участник

Ульи: 10-12 рам. Дадан
Порода пчёл: Местный генотип
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#151 | Дата: 3 Дек 2011 17:35
кочевник:
А это и есть естественный отбор ,просто нужно подход в зимовке свой. У меня карпатки Узбечки ,прекрасно зимовали ,бывает правда по годам и опоносятся ,или сильно ослабнут ,один год половина маток погибло ,а семьи сильными остались,бывают годы в конце апреля начале мая во вторых корпусах тесно.В наше время я не думаю что стоит переживать сильно за гибель 5-10 % семей зимой весной можно и прикупить,уже лет 10 как оставляю деньги на покупку 50-60 пакетов ,на свою семью можно их и с весны потратить.

Соглашусь с Вами по выше написанному, это моя первая зимовка и небольшое волнение в связи с этим присутствует. Думаю весной напряжение в голове возрастёт, но сейчас уже изменить ничего нельзя и что будет то будет.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#152 | Дата: 4 Дек 2011 07:32
кочевник:
же лет 10 как оставляю деньги на покупку 50-60 пакетов ,на свою семью можно их и с весны потратить

Я понимаю , скарпаткой работать гораздо легче, особенно если пчелы находятся рядом с соседским огородом , но выгоды в деньгах реально меньше. 60 пчелопакетов , это что сотка рупий однако.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#153 | Дата: 4 Дек 2011 12:53
YTKUL:
это что сотка рупий однако.

На сотку ошиблись однако ! Это две.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#154 | Дата: 4 Дек 2011 16:11
кочевник:
На сотку ошиблись однако ! Это две.

Хотел написать 2сотки, рука не поднялась Все эти деньгосы можно использовать других целях, например на закупку новейшего оборудования.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#155 | Дата: 4 Дек 2011 18:15
YTKUL:
Все эти деньгосы можно использовать других целях, например на закупку новейшего оборудования.

я тоже деньги от продажи мёда откладываю. в сумме на 30 пакетов. в сентябре открыл вклад на 6 месяцев. если весной окажется всё благополучно, то потрачу на семью. в голову не приходит, какое такое новое оборудование купить? ну куплю даже. а весной окажется что оборудовать этим оборудованием некого. и что? у детей денежку отнимать - с зарплаты кроить

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#156 | Дата: 4 Дек 2011 19:24 | Поправил: YTKUL
stolp
Не забывайте, что цены пойдут в низ и серьезно хотябы потому, что предложение превышает спрос, цены на опт смешны и подниматься посезону будут не значительно. Так что думайте, выкидовать по 100или 200тыс., лучше сразу признать себя банкротом.
Нужна порода с безотходной зимовкой и с хорошей кладкой.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#157 | Дата: 4 Дек 2011 19:31
YTKUL:
Все эти деньгосы можно использовать других целях, например на закупку новейшего оборудования.

Оборудование или машинку обновить можно и весной.А всё остальноеstolp правильно написал ,это разумная экономика в нашем деле.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#158 | Дата: 4 Дек 2011 19:38
YTKUL:
Нужна порода с безотходной зимовкой и с хорошей кладкой.

В принципе карпатки зимуют с небольшим отходом при соответствующей подготовке к зимовке. Среднерусские зимуют хорошо и без подготовки, конечно если в улье есть достаточное количество меда. На случай отхода я оставляю лишних 20 пчелосемей, по весне всегда сам продаю лишние пчелосемьи и пакеты.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#159 | Дата: 4 Дек 2011 21:03
mansur:
На случай отхода я оставляю лишних 20 пчелосемей, по весне всегда сам продаю лишние пчелосемьи и пакеты.

Вот и я отом же . Сейчас разоряться на пекеты не стоит , максимально просчитать сучетом падения цен, РЕнтабельность , лучше продать и перекрыть часть расходов.
Больше всего я боюсь , что пчеловоды перекрывать потери начнут увеличением пасек, а это не есть хорошо в данной ситуации.
Ну а какую породу вибирать это дело личное!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#160 | Дата: 4 Дек 2011 21:19
YTKUL:
цены на опт смешны и подниматься посезону будут не значительно

что значит смешные? у нас опт 140-160. если упадут даже в 2 раза я в убытке не буду. расширятся не буду возможно. но я и сейчас основную часть продаю по знакомым. а тут цена уже 300-350. и если снизится, то не много. скорее всего просто не изменится по сравнению с этим годом. я уже в этом году продавал по цене прошлого года. и всё ровно получил прибавку к зарплате. конечно я как все адекватные люди хочу больше. но рад и тому, что есть. может лет 7-8 назад с такими ценами и сократил пасеку семей до 5-10. а сейчас основные затраты сделаны и уже отбиты (инвентарь, омшаник, столярка, улья). и единственное где могут быть проблемы это зимовка. яж эти деньги ни один год ещё не потратил. зимовка 90-100% выживаемость. закладываю на 5 семей больше. если выживают все, то самых слабых объединяю. тогда денежки и использую. с осени деньги отпродажи есть, а к весне как раз вовремя. да ещё и 2-3 тыс процентов получу. немного но не лишние.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#161 | Дата: 4 Дек 2011 23:04
Lescha:
В наше время я не думаю что стоит переживать сильно за гибель 5-10 % семей зимой весной можно и прикупить,уже лет 10 как оставляю деньги на покупку 50-60 пакетов ,на свою семью можно их и с весны потратить.

Соглашусь с Вами по выше написанному, это моя первая зимовка и небольшое волнение в связи с этим присутствует. Думаю весной напряжение в голове возрастёт, но сейчас уже изменить ничего нельзя и что будет то будет.

вы так легко об этом пишете...
Я за один-два улья на сотню переживаю, и причины ищу чтоб не повторилось, потому как это - вина только пчеловода.
кочевник:
Оборудование или машинку обновить можно и весной.

весны ждать низ-з-я, цены поднимутся в очередной раз, мы даже соляру с осени тарим, с бензином хуже, качество падает при длительном хранении...

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#162 | Дата: 5 Дек 2011 06:50
виталдв:
весны ждать низ-з-я, цены поднимутся в очередной раз, мы даже соляру с осени тарим, с бензином хуже, качество падает при длительном хранении...

Обсалютно верно, жаль только , что пчел считают по весне, а не как цыплят по осени.

Автор Цитировать имя
Lescha
Участник

Ульи: 10-12 рам. Дадан
Порода пчёл: Местный генотип
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#163 | Дата: 5 Дек 2011 10:13
виталдв:
вы так легко об этом пишете...
Я за один-два улья на сотню переживаю, и причины ищу чтоб не повторилось, потому как это - вина только пчеловода.

Я переживаю не меньше Вашего (сегодня даже во сне приснились) и естественно если будет отход стану искать причины чтобы потом этого не повторилось. Вину с себя в этом случае не снимаю

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#164 | Дата: 5 Дек 2011 16:50
Lescha:
Я переживаю не меньше Вашего (сегодня даже во сне приснились) и естественно если будет отход стану искать причины чтобы потом этого не повторилось.

- я сейчас уверенно спокоен, всё сделано как всегда.
Это по весне ежели вдруг такое произойдёт, начнём разбор по полной.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#165 | Дата: 19 Дек 2011 17:23
ктонибудь сталкивался с породой бакфаст? кто что может сказать.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#166 | Дата: 7 Янв 2012 08:42
pjurij
Тебе на одних роях делать деньги надо, с Китая мне кажется все таки итальянки прут. Китайцы не любят изобретать велосипед , завезли материал из америки . Как они на взяток, понаблюдай. Все таки это не ДВ популяция , думаю по чище должна быть.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#167 | Дата: 7 Янв 2012 08:49
YTKUL А известно ли вам, что на америкаском континенте до прибытия туда европейцев пчёл вообще не было, и везли их туда со всех концов европы, в нашей Сибири тоже, до завоза их из нашей же Европейской части, пчёлы так же не обитали

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#168 | Дата: 7 Янв 2012 09:13
esaul2009:
YTKUL А известно ли вам, что на америкаском континенте до прибытия туда европейцев пчёл вообще не было, и везли их туда со всех концов европы, в нашей Сибири тоже, до завоза их из нашей же Европейской части, пчёлы так же не обитали

я что то этот момент не совсем понимаю некоторые понятия:
- Везде трезвонят, что если исчезнут пчёлы, то через три года исчезнет вся растительность. А как же эта растительность существовала миллионы лет, ежели пчёл не было. И откуда у индейцев на рисунках сделанных до европейцев, присутствуют сцены добычи мёда.
- То же самое про Дальний восток и Сибирь, откуда коренные народности знали о мёде и пчёлах ежели их не было. Откуда взялись рисунки медведей зарящих дупла? И каким образом в этих зонах (где не было пчёл) сохранилась уникальнейшая растительность.

А как же такое утверждение: - " На Земле насчитывается больше видов пчел, чем видов млекопитающих и птиц вместе взятых. К такому выводу пришел специалист Американского музея естественной истории Джон Эшер (John Ascher) и его коллеги, составившие перепись всех известных на сегодня разновидностей этих насекомых. Согласно их данным, на Земле обитает более 19,2 тысяч видов пчел."

сдаётся мне, что в каком то месте в утверждении о наличии пчёл - ошибочка присутствует...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#169 | Дата: 7 Янв 2012 09:18 | Поправил: esaul2009
виталдв Значит хватало других насекомых опылителей, а вот медоносных пчел не в америке, не в нашей Сибири не было пока не завезли, учебник для ВУзов Аветисяна, можно видимо и в интернете глянуть http://www.altay-turizm.ru/index.php/2010-01-15-08-28-50/133-pchelovodstvo.html Уж если считаете себя пчеловодом, то хотя бы это знать должны

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#170 | Дата: 7 Янв 2012 09:24
esaul2009
Пчелам 5000000 лет. В Сша итальянка основная пчела , прошла кучу селекций . Золотистый оттенок штамп США.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#171 | Дата: 7 Янв 2012 09:27 | Поправил: esaul2009
YTKULYTKUL http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2009/n809_03.htm Может теперь понятно станет

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#172 | Дата: 7 Янв 2012 09:41
esaul2009
История основывается на документальных фактах. Отсюда и заключения. Как вам должно быть известно любили себя разные чинуши, генералы и купцы себя в историю вписывать. Хотя мед поедали крестьянеи при И.Грозном.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#173 | Дата: 7 Янв 2012 09:45
esaul2009:
учебник для ВУзов Аветисяна, можно видимо и в интернете глянуть

у меня такой есть в натуральном виде. Но данный автор, для меня не особо авторитет, потому как плагиатор махровый.
esaul2009:
Значит хватало других насекомых опылителей, а вот медоносных пчел не в америке,

и что это с этих насекомых индейцы картинки добычи мёда рисовали? Али фантазировали?
esaul2009:
Уж если считаете себя пчеловодом, то хотя бы это знать должны

esaul2009 - чую в очередной раз ты впухаешь ...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#174 | Дата: 7 Янв 2012 15:23 | Поправил: esaul2009
виталдв
Это ты впухб, брякнув ерунду, нихрена не знаючи! YTKUL В лесах России и до Ивана-4 пчёлы водились, но не в Сибири, отец разорителя Российского бортничества Петра-1 Алексей, имел много личных бортевых деревьев в Измайлово, и сам был страстным бортником, а приписок в истории очень много, в том числе и башкирии касаемо, башкир это кочевник, и в старые времена к пчёлам никакого отношения не имел, почитайте Аксакова, но издания не позже 1958 года, где писано прямо его словами, и не извращено глупой "толерантностью"

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#175 | Дата: 8 Янв 2012 00:42 | Поправил: виталдв
esaul2009:
виталдв
Это ты впухб, брякнув ерунду, нихрена не знаючи!

так я и хочу узнать, каким образом выжили растения, и откуда взялись рисунки связанные с добычей мёда, в тех местах где не было пчёл по твоим словам.
и слово медведь - совсем не новое....

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#176 | Дата: 8 Янв 2012 15:47
виталдв:
так я и хочу узнать, каким образом выжили растения

- Издан не плохой учебник Ботаника, в нём подробно описывается растение, строение цветка и метод его опыления, не хочу вдаваться в подробности по поводу места зарождения пчёл, но по мимо них растения опыляют ещё множество насекомых, из них половина а то и более опыляется воздушными потоками. А по поводу пчёл, споры напоминают зарождение человечества. Одно не оспоримо, нет пород, есть популяции.
- Слово порода, произошло от слова ПО РОДУРазберите род Средне Русской популяции, т.е. создайте древо этой популяции, и спор исчезнет сам собой, потому, что Вы не найдёте его начала.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#177 | Дата: 8 Янв 2012 16:17
Я не буду спорить тут, так как все равно каждый останется при своем мнении. НО..... Скажу Вам одну вещь. Я давно заметил, что порода пчел которая у меня и дикие пчелы сильно отличаются друг от друга. И вот я написал одному энтомологу который был у меня в 2009 году. Списались в интернете, он приезжал ко мне на пасеку со своим коллегой, и ловили там насекомых. Так вот когда он был,я особо не задавался этим вопросом, и вообще как я понял он пчел не изучал. В этом году я написал ему и задал вопрос, который мы все так горячо обсуждаем. На что получил ответ. Что изучению медоносных пчел посвящена и отведена целая наука, называемая МЕЛЛИТОЛОГИЯ. И ко мне в этом году летом приедет человек с Липецкой области, который занимается этим вопросом. Ему как я понял нужен материал о диких пчелах, но так как я предоставлю ему транспорт и жилье, а так же любую помощь в осуществлении его миссии, то он любезно согласился. Вот тогда мы и попробуем разгадать загадку. Завозные ли пчелы это, или пчелы которые все таки жили здесь на Дальнем Востоке (к чему я все таки склоняюсь больше). Об итогах экспедиции выложу подробный фоторепортаж

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#178 | Дата: 8 Янв 2012 16:22 | Поправил: Владимир1
Кстати вот кому интересно можете прочитать.
http://redbookpk.ru/2.animals/2.invertebrata/5.arthropoda/2.insecta/16.apis%20cerana/ apis%20cerana.html
вот о ней же в ВИКИПЕДИИ
http://cerana.narod.ru/index.html

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#179 | Дата: 8 Янв 2012 19:57
Владимир1:
. Завозные ли пчелы это, или пчелы которые все таки жили здесь на Дальнем Востоке (к чему я все таки склоняюсь больше). Об итогах экспедиции выложу подробный фоторепортаж

- Что это Вам даст, даже если определите, что это когда то была Дальневосточная популяция. Не значит же это, что в такой чистоте они и остались.
- Думаю, что только с Чукотки к Вам не завозили пчёл, хотя всё возможно в наше время. Вы же прекрасно понимаете, что даже роями они за определённый промежуток времени, могли мигрировать хоть с Индии. Ведь теоретически всё возможно, и вряд ли резолюция уважаемого, убедит сторонников иного мнения. С ув.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#180 | Дата: 9 Янв 2012 00:31
Владимир1:
Об итогах экспедиции выложу подробный фоторепортаж

снимаю шляпу. всегда приятно видеть человека озабоченного не только личным обогащением. заранее благодарен за обещанный репортаж

Страница  Страница 6 из 15:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  14  15  Дальше » 
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл / Дискуссия о породах пчёл Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®