Дискуссия о породах пчёл - Страница 8

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл /

Дискуссия о породах пчёл

Страница  Страница 8 из 15:  « Назад  1  ...  7  8  9  ...  14  15  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#211 | Дата: 19 Янв 2012 22:06
полковник:
Уважаемые Есаул и Анатолий Александрович!Хотя Вы утверждаете,что не существует среднерусской породы,а так же поройного типа среднерусской породы"Бурзянская Бортевая Пчела",однако Ваши "утверждения" не могут ни ЗАМЕНИТЬ,ни ПРОТИВОСТОЯТЬ НИИ Пчеловодства России и Государственной Комиссии России по испытанию и охране селекционных достижений.

- Ваши утверждения, ссылаясь на НИИ приводят нас к выводу что( порода С.Р. существует) ( Моё мнение отличное от Вашего) такая порода есть, Если те, кто не согласен с Вами, согласятся, что это действительно порода. Извините нафик она нужна, если матка в лучший свой период откладывает до 2000тыс. яиц в сутки (это утверждения НИИ)только из за зимовки ? Да создайте условия любой другой как Вы называете породе, и с Вашим медосбором, Вы будете гораздо лучше себя чувствовать, чем со С.Р
ЕСЛИ СОГЛАШАТЬСЯ С НИИ ТО СО ВСЕМИ ЕГО УТВЕРЖДЕНИЯМИ, А НЕ ВЫБОРОЧНО.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#212 | Дата: 19 Янв 2012 22:19
бортник72:
ставропольская пчела обитает в степях и лесопосадках ставрополья и больше негде.

А в ульях ?

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#213 | Дата: 19 Янв 2012 22:33
виталдв
На счёт породы, хотелось бы вашего мнения?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#214 | Дата: 19 Янв 2012 22:55
Анатолий Александрович:
А в ульях

а в ульях -что прийдётся. ихняя за потентованная бурзянская жы в бортнях. а наша в степях

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#215 | Дата: 20 Янв 2012 01:23
Анатолий Александрович:
Я своё мнение высказал, не ссылайся на ссылки, у них работа такая,- понимаешь ли денежки им за это платят, и что там не напишут, большая часть из нас им поверит. То, что пишут многие на форуме, ты же не веришь.

ежли так рассуждать как некоторые, типа что хочу то и ворочу, то получится бардак.
Есть у меня и другие работы по исследованиям качества мёда в зависимости от породы, и они подтверждают одна другую.
Анатолий Александрович:
- Раз завозили, значит лето они у Вас работали, какие после этого могут быть Дальневосточные и так в каждом районе пчёловождения.

работали и не один сезон. Мои ребятки не настолько глупы как ты думаешь, и у нас есть все приспособы которые позволяют ограничить отдельную породу в своём улье.
Анатолий Александрович:
Сможет ли кто нибудь на форуме утверждать, что у него чистая порода такая то ? хотелось бы прочесть. Не думаю, что на матках перед спариванием одеты пояса верности, а в лапках транспарант,ТОЛЬКО СО СВОИМИ!!!

Твоя безграмотность меня удивляет, или ты правда ничего не слышал про трутневой фон и инструментальное осеменение маток ИОМ, или прикидываешься валенком просто для спора. Если для тебя ИОМ ПРОБЛЕМА, то для меня НЕТ, и уже давно, станков у меня более десятка, и каждый в коллективе обучен этому делу, и о селекции знает не понаслышке в отличии от многих присутствующих на форуме. Жизнь заставила и лаборатория свою сделать такую, что некоторым и не снилось. Нет только спектрографа, но планируем приобрести в ближайшем будущем.
Так же хочу сказать что я не ратую за чистопородность, пусть этим занимаются те кому хочется, меня больше устраивают гибриды, особенно природные, каковыми и являются дальневосточные пчёлы.
Я просто выделил из того что есть, помесь с итальянками и веду с ними определённую работу по улучшению. И результаты есть и неплохие, но это отдельный разговор, и он здесь неуместен. Для чего я это сделал, ты можешь понять сам, если узнаешь о породах пчёл побольше.
У меня нет сомнений в различиях пород, потому что мы прокатали всё что смогли, даже контрабандой ввозили маток в карманах. Есть даже компьютерные программы для определения пород, которые составили неглупые люди. Естественно все названия пород условны, но они есть, хочет кто то этого или нет.
Я не понимаю спора об отсутствии пород вообще. Мне более интересна информация о различиях пород и их гибридов, в различных условиях нашей огромной страны.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#216 | Дата: 20 Янв 2012 05:08
виталдв:
все названия пород условны,

- Как раз я об этом и утверждал в одном из постов, а по поводу вывода маток, конечно не настолько продвинулся как ты, но результаты не плохие.

виталдв:
инструментальное осеменение маток ИОМ,

- И в этом отношении тоже.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#217 | Дата: 20 Янв 2012 08:41 | Поправил: полковник
Анатолий Александрович

-" Ваши утверждения, ссылаясь на НИИ приводят нас к выводу что( порода С.Р. существует) ( Моё мнение отличное от Вашего) такая порода есть, Если те, кто не согласен с Вами, согласятся, что это действительно порода. Извините нафик она нужна, если матка в лучший свой период откладывает до 2000тыс. яиц в сутки (это утверждения НИИ)только из за зимовки ? Да создайте условия любой другой как Вы называете породе, и с Вашим медосбором, Вы будете гораздо лучше себя чувствовать, чем со С.Р
ЕСЛИ СОГЛАШАТЬСЯ С НИИ ТО СО ВСЕМИ ЕГО УТВЕРЖДЕНИЯМИ, А НЕ ВЫБОРОЧНО."

Спасибо,наконец-то признали среднерусскую пчелу породой(хотя с оговорками,которые противоречат Вашим высказываниям как прежним,так и сейчас.)
На Ваше высказывание:...нафик она нужна...
отвечаю,что среднерусская порода для нашей местности лучше подходит по всем параметрам и Она определена Правилами.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#218 | Дата: 20 Янв 2012 08:50
Анатолий Александрович
Есаул2009
Чтобы закончить спор о породах смотрите:

.Согласно Государственного Реестра селекционных достижений,допущенных к использованию(том 2,стр.19,Москва-2011,Официальное издание) имеются следующие породы:
Пчелы медоносные ( Apis mellifera L )
® 9358550 БАШКИРСКАЯ 2006 10606 / 10606 порода
8953427 БУРЗЯНСКАЯ БОРТЕВАЯ 2010 13717 тип
9357335 КАРПАТСКАЯ 1993 1269, 5716, 8984 порода
® 9252781 КРАСНОПОЛЯНСКИЙ 2007 11549 / 228, 11549 тип
® 9252315 МАЙКОПСКИЙ 2008 11311 / 11311 тип
® 9252843 ОРЛОВСКИЙ 2007 1311 / 228, 1311 тип
9357357 ПРИОКСКИЙ 1993 228 тип
9357368 СЕРАЯ ГОРНАЯ КАВКАЗСКАЯ 1993 1268, 8985 порода
9357346 СРЕДНЕРУССКАЯ 1993 1311 порода
® 9053065 ТАТАРСКИЙ 2010 13228 / 228, 13228,
13229 тип
ИЗУЧАЙТЕ МАТЧАСТЬ!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#219 | Дата: 20 Янв 2012 09:03 | Поправил: виталдв
Анатолий Александрович:
- Как раз я об этом и утверждал в одном из постов, а по поводу вывода маток, конечно не настолько продвинулся как ты, но результаты не плохие.

инструментальное осеменение маток ИОМ,

- И в этом отношении тоже.

тогда вообще непонятен твой спор ради спора.
Тема называется "Дискуссия о породах пчёл" , если хочешь создай свою вместе с Есаул2009 и назовите её " Существуют ли породы пчёл" а мы посмотрим, получит ли она развитие?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#220 | Дата: 20 Янв 2012 09:03
полковник В мире, кроме России, вообще нет понятия породы среднерусской пчелы, а выдумывать, и выдавать глупые бумажки у нас умеют, популяция, может когда и была не знаю, но называть её породой верх глупости

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#221 | Дата: 20 Янв 2012 09:09 | Поправил: виталдв
esaul2009:
В мире, кроме России, вообще нет понятия породы среднерусской пчелы, а выдумывать, и выдавать глупые бумажки у нас умеют, популяция, может когда и была не знаю, но называть её породой верх глупости

ты опять за весь мир взялся отвечать...
Зайди на сайт института хотя бы немецкого института в Целле, будешь удивлён - у них то же породы существуют.
объясни почему не сделаешь сою тему по этому вопросу?

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#222 | Дата: 20 Янв 2012 09:12 | Поправил: полковник
esaul2009
полковник В мире, кроме России, вообще нет понятия породы среднерусской пчелы

Я всегда только в пределах РОССИИ говорил.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#223 | Дата: 20 Янв 2012 09:14
полковник:
Я всегда только в пределах РОССИИ говорил.

ия об том же. Хочешь жить по американским законам - живи в Америке...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#224 | Дата: 20 Янв 2012 09:18
виталдв Немецкая коричневая пчела, есть и такая популяция

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#225 | Дата: 20 Янв 2012 09:20
виталдв Породы так же как и стандарты в мире одни, понятно кроме России

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#226 | Дата: 20 Янв 2012 09:24
esaul2009:
виталдв Немецкая коричневая пчела, есть и такая популяция

я с немками поработал не слабо, поэтому знаю не понаслышке как некоторые.
Но в отличие то тебя немцы то же признают наличие породных признаков.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#227 | Дата: 20 Янв 2012 09:36
виталдв Где ты мог с ними работать? В ГДР жил 5 лет, специально бывал на пасеках под Ризой, не мало помогал и немцам, были у меня и там приятели занимающиеся пчеловодством, с их пчёлами тоже трошки знаком

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#228 | Дата: 20 Янв 2012 10:36
esaul2009:
виталдв Где ты мог с ними работать?

- работал я с их пчёлами здесь, в родном Приморье.
Хотя в Германии бывал не раз, и в советстское время и нынешнее, и родственников там имею, и некоторый пчелоинвентарь от производителя.
Не уходи от темы, а то заругают...

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Пчелосемей: 40
Мужской
#229 | Дата: 20 Янв 2012 11:14
esaul2009:
В мире, кроме России, вообще нет понятия породы среднерусской пчелы

А я патриот и мне очень нравится название моей пчелы СРЕДНЕРУССКАЯ . и все уважаемые пчеловоды ее называют именно так ,и во всех учебниках она прописана именно так .не вижу ни какого смысла оспаривать этот факт. с уважением .Алексей.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#230 | Дата: 20 Янв 2012 13:35
Alex74 Слово патриотизм, и слово невежество имеют разные понятия, в этом случае у меня Саракташская порода пчёл, а у земляка Переволоцкая

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#231 | Дата: 20 Янв 2012 16:49 | Поправил: ГОРЕЦ
esaul2009:
и слово невежество имеют разные понятия,

Образование внутри вида основных европейских пород (темной лесной, краинской, и итальянской) произошло, очевидно, в результате последнего оледенения, когда в Европе сложились условия, невозможные для выживания пчёл (Е. Дюпрау, 1965). Выжившие пчёлы сохранились лишь в трёх изолированных южных районах (Испания и южная Франция, Италия, Балканы). По мере отступления ледника они распространились шире. Г.А. Аветисян (1958) считает пчёл, которые проникли в северные и высокогорные районы с суровым климатом, более прогрессивными (тёмные лесные, серые горные кавказские, краинские). В результате длительного естественного отбора, в разных биоценозах сформировались местные или географические породы пчёл. Морфологические и биологические признаки были закреплены наследственно. Различия медоносных пчёл по внешнему виду и хозяйственным признакам известны еще со времени Аристотеля, но научные основы были разработаны только в XX веке благодаря классическим работам профессора Московского университета Г.А. Кожевникова и его учеников. В настоящее время наиболее распространена медоносная пчела Apis mellifera L., завезённая на все материки.
Полностью статья здесь.
http://www.pchelovodstvo.ru/article.php?MenuID=3&SubMenuID=24&ArticleID=79
Г.А.Кожевников обошёлся без esaul2009, обидно.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#232 | Дата: 20 Янв 2012 17:10 | Поправил: esaul2009
ГОРЕЦ Выделены рассы, но не породы, это даже есаулу давно известно, он действительно правильно пишет рассы, но не породы, это так же как и рассы людей, татар, башкир, казахов и т д монголоидная расса, а вот национальности то, разные

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#233 | Дата: 20 Янв 2012 18:34 | Поправил: ГОРЕЦ
esaul2009:
Выделены рассы, но не породы, это даже есаулу давно известно, он действительно правильно пишет рассы, но не породы,

Вынужден вам напомнить.
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=26&topic=890&page=19 #msg29650
ГОРЕЦ:
что необходимо ввести четкие критерии породности, по которым каждый заинтересованный пчеловод сможет определить породность семьи пчел с высокой достоверностью результатов. Либо изменить терминологию с «породы» на «расу» и указать, что границы критериев достаточно расплывчаты и для определения отношения какой-либо пчелиной семьи к соответствующей расе пчел достаточно примерного соответствия признаков

esaul2009:
Извините, но по мужскому достоинству, не определяют кто это ишак или жеребец, ошибиться можно т к у ишака оно больше, это если определять по отдельным признакам

ГОРЕЦ:
Это всё,что вам известно по этому вопросу?

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#234 | Дата: 20 Янв 2012 21:24
ГОРЕЦ:
Г.А.Кожевников обошёлся без esaul2009, обидно.

МОДЕРАТОР,Вы пытаетесь ткнуть носом есаула в то, что сами плохо поняли.Если внимательно прочтёте свою выкладку, то увидите, ЕДИНСТВЕННОЕ УПОМИНАНИЕ СЛОВА ПОРОДА, ИДЁТ ПО ГЕОГРАФИЧЕСКОМУ ПРОИСХОЖДЕНИЮ, А НЕ ПО ГЕННОМУ И ЛИНИЯМ , они только видите ли желают что бы пчеловоды для определения делили пчёл на породы.
Некоторые, за один только БРЕНДполучили бабосики, им и необходимость было это толкать.
Если читаете внимательно посты, присутствуют пчеловоды которые дошли до своих лабораторий, это заслуживает внимания, и вывод маток разными способами, по уму, должно дать таким :- при серьёзном отношении к делу, пчеловодам право на присвоение той или другой популяции или подвиду породности. Думаю у них больше прав на это нежели у тех, кто при помощи блата (дяди или тёти ) заняли должность которая позволяет им трактовать то или другое утверждение. Как они могут утверждать породность, если не знают от куда точно пошли пчёлы.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#235 | Дата: 20 Янв 2012 23:55 | Поправил: ГОРЕЦ
Анатолий Александрович:
Если внимательно прочтёте свою выкладку, то увидите,

Прочтите ссылку полностью,то увидите.
ГОРЕЦ:
Полностью статья здесь.
http://www.pchelovodstvo.ru/article.php?MenuID=3&SubMenuID=24&ArticleID=79

Анатолий Александрович:
Как они могут утверждать породность, если не знают от куда точно пошли пчёлы.

Согласен,это не всем известно,извиняюсь.Так пойдёт?.
ГОРЕЦ:
Г.А.Кожевников обошёлся без esaul2009,Анатолий Александрович,обидно.

http://www.medovik.info/uchenye/kozhevnikov.php
Г. Л. Кожевниковым выполнено также много других интересных работ, посвященных, например, описанию переходных форм между маткой и рабочей пчелой (1922), открытию индийской пчелы в Уссурийском крае (1927). Кроме научных работ, Кожевников опубликовал несколько научно-популярных книг и статей, из которых особенной известностью пользуются «Как живут и работают пчелы» (1929) и «Естественная история пчелы» (1931). Обе книги написаны в простой, доступной форме и не потеряли научного интереса и значения до нашего времени.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#236 | Дата: 21 Янв 2012 01:55
esaul2009:
Слово патриотизм, и слово невежество имеют разные понятия, в этом случае у меня Саракташская порода пчёл, а у земляка Переволоцкая

да кто разве против твоего утверждения, если ты предоставишь соответствующее описание, как описаны все остальные пчёлы.
Только сомнение берёт что ты сможешь это сделать.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#237 | Дата: 21 Янв 2012 04:24
Анатолий Александрович Согласен с вами на 100%

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#238 | Дата: 21 Янв 2012 04:30
виталдв За каким чёртом её описывать, это как в детстве говорили- папа рыжий, мама рыжий, только я брюнет, потому, что в это дело вмешан был сосед, так же и с пчёлами

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#239 | Дата: 21 Янв 2012 11:56
esaul2009:
За каким чёртом её описывать, это как в детстве говорили- папа рыжий, мама рыжий, только я брюнет, потому, что в это дело вмешан был сосед, так же и с пчёлами

с пчёлами малость не так, попробуй ради интереса, опиши свою, много интересного для себя узнаешь.

Породой пчёл называют - большую группу пчелиных семей одного вида, общего происхождения, имеющих сходные, передаваемые потомству физиологические, морфологические и хозяйственно-полезные признаки, приспособленных к одинаковым условиям среды. Одно из основных требований для признания группы пчелиных семей породой — большое количество высокопродуктивных пчелиных семей, так как только при этом условии возможен творческий отбор и подбор внутри породы, направленный на ее дальнейшее совершенствование.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#240 | Дата: 21 Янв 2012 12:11
esaul2009:
это как в детстве говорили- папа рыжий, мама рыжий, только я брюнет, потому, что в это дело вмешан был сосед, так же и с пчёлами

Потакому принцыпу пчела просто вымрет по ХПП.

Страница  Страница 8 из 15:  « Назад  1  ...  7  8  9  ...  14  15  Дальше » 
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл / Дискуссия о породах пчёл Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®