Как я переходил с одной породы пчел на другую

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл /

Как я переходил с одной породы пчел на другую

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1 | Дата: 10 Фев 2011 09:55
Решил рассказать как я переходил с кавказянки на карпатку.
Сразу скажу - переходить очень тяжело и если вы начинающий пчеловод или у вас нет вспомогательной пасеки - не переходите!
Для перехода закупил карпатских маток и начал подсаживать их в семьи. Подсаживал под колпачок, колпачок ставил с таким расчетом, чтобы под ним были пустые ячейки (под засев), ячейки с медом (если кормить не будут) и запускал к матке штук 5 молоденьких пчел в качестве обслуги.
Выпускал матку из под колпачка когда уже она начинала сеять в пустые ячейки. Или сами пчелы ее выпускали подгрызаясь под колпачок.
А дальше начинался ужас - маток били не вероятно много. Казалось бы - сами выпустили и тут же ее в клубок, несколько раз спасал маток, несколько раз не успевал. Бывало уже вроде приняли, матка сеет, вроде все хорошо, а заглянешь через недельки три - уже маточники висят и матки нет. Но конечно самое трудное было до того момента, пока вся пчела в семье не сменится - смотрел в оба - постоянно держал семьи на контроле. Бывало меняли матку и через два-три месяца. Видимо пчелы как и люди понимают, что подсадили к ним на царство царицу из чужого племени и всячески стараются избавиться от нее.

В общей сложности перевод всех пчел на карпатку у меня занял два года. Ну а основной причиной перехода на карпатку стало то, что они лучше развиваются, у них расплод плотнее, а не как у кавказянки то там, то тут...

Автор Цитировать имя
Lescha
Участник

Ульи: 10-12 рам. Дадан
Порода пчёл: Местный генотип
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#2 | Дата: 10 Фев 2011 11:36
Очень интересно!
А ещё кто нибудь добавит от себя что то подобное из практики, для начинающих были бы очень наглядные примеры

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 10 Фев 2011 12:40
Lescha
Я менял со среднерусских на карпатку в 2005 году .Деньги послал по почте , они по почте идут долго , оказывается , а матковод пока денег не получил маток не выслал . В итоге я получил маток в неблагоприятное время - медосбор кончился рано , и так был не очень удачный год , ветер сменился на северный , без слез к пчелам не подойти было . До получения маток прочитал много литературы . Методов очень много. Я менял на летную пчелу . Половина пасеки , около 20 штук были в многокорпусных ульях . 2 корпуса поднимал вверх и переворачивал летком на 180 градусов , под низ ставил корпус с сушью через глухой потолок/ полипропиленовый мешок / в направлении лета . В нижний корпус под колпачком давал матку . Летная пчела без расплода вынуждена принять матку , через дня 3 в верхних корпусах матку убивал и через газету семьи объединял . Обошлось все хорошо . В 12- ти рамочных и в лежаках тоже как -то удачно все поменялось , я уже и не помню какие методы применял . Среднерусская и карпатка особо не враждуют , в смысле в смене матки . Я менял в августе , если бы еще они били маток ,
я бы половины пасеки не досчитался весной .

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#4 | Дата: 10 Фев 2011 18:28
я гдето читал что можно сделать отводок на 3-4 рамки печатного на выходи расплода и подсадить туда матку другой породы и дать ей соты под засев и потихогьку подсиливать эту семью обессиливая первую( в которой хочеш матку поменять) а потом как семья силу наберет а та ослабнет, то их обьеденить ( сам не пробовал, а гдето читал, где не помню но может и пригодиться.)

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#5 | Дата: 10 Фев 2011 20:08
BeInspired
Спасибо за интересную тему. Заморочка не из простых. Добавить могу только то что отец в семидесятых годах, когда возле пасеки стали вместо донника сеять клевер, пробовал среднерусскую перевести на кавказянку ( подсаживал плодную матку ) - ничего не получилось. Думаю проще имеющиеся семьи продать а новую породу купить и никакой головной боли.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#6 | Дата: 10 Фев 2011 21:00
SegreyK:
Думаю проще имеющиеся семьи продать а новую породу купить и никакой головной боли.

Возможно стоило так и сделать - половину пасеки продать в один год и купить другой породы, а вторую в другой год - чтобы не рисковать слишком сильно...

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#7 | Дата: 10 Фев 2011 22:03
BeInspired
Не завидую Краснодарским пчеловодам. То ливень с ураганным ветром влупит,а то еще и с градом размерами с голубиное яйцо, то жара невыносимая при повышенной влажности. С 2005 по 2008 г.г. жил возле Горячего ключа, думал на старости лет погреюсь, в море покупаюсь, ан нет, ни мне ни супруге резкая смена климата не пошла на пользу, убежали обратно в среднюю полосу.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#8 | Дата: 10 Фев 2011 22:09
Смену с русских на карпатку до меня сделал отец. Как это у него проходило, не знаю. В последние годы жизни он сократил количество семей, по состоянию здоровья. А мне было некогда, если честно и не интересно. Но когда он умер волей-неволей пришлось заняться ими, чтобы их не потерять. Не заметил, как втянулся, что зимой снились пчёлы.
На следующий год наделал ловушек и развесил где мог, таак хотелось увеличить пасеку. Вот и попадались там эти зверюги, близко не подойдёшь. Пробовал менять матку, но они не хотели принимать ни в каком виде. Матку сразу убили, потом пробовал маточниками - их сгрызали. Маточники приняли лишь тогда, когда у них были закрытый расплод. Но потом всё равно её, после нескольких дней яйцекладки, поменяли. После этого уже их (злых) просто продавал.
Сейчас конечно это выглядит смешно. Но для опыта очень пригодилось.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#9 | Дата: 11 Фев 2011 13:08
юра333:
я гдето читал что можно сделать отводок на 3-4 рамки печатного на выходи расплода и подсадить туда матку другой породы и дать ей соты под засев и потихогьку подсиливать эту семью обессиливая первую( в которой хочеш матку поменять) а потом как семья силу наберет а та ослабнет, то их обьеденить ( сам не пробовал, а гдето читал, где не помню но может и пригодиться.)

способ хорош только для небольшого количества семей. Очень трудоёмок. Да и обе семьи медае дадут меньше чем еслиб одна без этих перестановок. У меня покрайней мере так.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Мужской
#10 | Дата: 11 Фев 2011 19:22
stolp:
способ хорош только для небольшого количества семей. Очень трудоёмок. Да и обе семьи медае дадут меньше чем еслиб одна без этих перестановок. У меня покрайней мере так.

ну с этим я согласен. ну просто я расказал один из способов какой знаю, может кому сгодиться

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Мужской
#11 | Дата: 11 Фев 2011 23:28 | Поправил: витёк
юра333:
я гдето читал что можно сделать отводок на 3-4 рамки печатного на выходи расплода

(4-это может слишком) -Это самый лучший способ смены маток.
юра333:
потихогьку подсиливать эту семью обессиливая первую

Совершенно незачем это делать. Делая отводок наверх, через глухую перегородку(временный) , мы убиваем трёх зайцев. Во-первых, меняем матку. Во-вторых, сильнейший противороевой приём, в третьих- получается семья- медовик. (объединяем через газету, предварительно убрав снизу матку, в начале главного медосбора). Начинаю не с раннего утра, но за день один делаю 20-25 таких отводков без особого напряжения. При смене породы (да и не только) маток выдерживаем в клеточке с кормом в новом отводке, через трое суток убираем свищёвые маточники, выпускаем матку, и через 1,5-2 часа проверяем(!) как её приняли. Если взяли в клубок- опять в клеточку и ещё на двое суток. За 20 лет ещё ни одной матки не погибло.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#12 | Дата: 12 Фев 2011 15:06 | Поправил: esaul2009
BeInspired
Вроде опытный человек, а как делать не знаете, надо брать пример с нашей власти, перед выборами в местные органы, люди кандидата едут по деревням, и перепаивают мужиков, а похмелье после голосования за нужного депутата, вот так и матку любую и в любое время, выбросил старую, 5-6 капель этилового эфира, и сразу пускай чужую, похмелья давать не надо, а дней через 5-7 можно посмотреть, а можно и не смотреть всё равно они за неё проголусуют всеми ножками, всё как у людей

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#13 | Дата: 13 Фев 2011 09:57
esaul2009:
Вроде опытный человек, а как делать не знаете

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны. Прочитайте внимательно - маток меняли и через несколько месяцев, когда казалось бы уже все нормально...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#14 | Дата: 14 Фев 2011 19:56 | Поправил: esaul2009
BeInspired
Так я их каждый год к концу мая меняю, подсаживал и из питомников, результат тот-же

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#15 | Дата: 14 Фев 2011 20:04
esaul2009:
Так я их каждый год к концу мая меняю, подсаживал и из питомников, результат тот-же

Вы породу пчел меняете каждый год? Маток-то я тоже каждый год меняю, только матки эти одной и тойже породы, что и семьи...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#16 | Дата: 15 Фев 2011 04:47
BeInspired
Зачем, из питомника, беру иногда популяцию карники, они быстро с местными мешаются, пару лет, и опять местные, но кровь другую вносить надо

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#17 | Дата: 15 Фев 2011 09:00
esaul2009:
беру иногда популяцию карники,

Если же взять неплодных маток карники в середине мая подсадить в отводки на отдельно взятом точке,какой будет эффект?Спаривание произойдет с местными трутнями.Какие призанаки унаследует данная помессь?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#18 | Дата: 15 Фев 2011 10:58
esaul2009:
беру иногда популяцию карники

Наверное имели ввиду краинки?

esaul2009:
пару лет, и опять местные

Ну вот - а у я какую-никакую селекцию провожу - по экстерьерным признакам и по засеву/типу печатки. Поэтому стараюсь поддерживать, чтобы у меня была не мешанина, а карпатка.

Породы пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Породы пчёл / Как я переходил с одной породы пчел на другую Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®