Шлифуют леток - интересно зачем они это делают? - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Видео по пчеловодству ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Видео по пчеловодству /

Шлифуют леток - интересно зачем они это делают?

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#31 | Дата: 30 Мар 2012 22:44
в 13 посте писал что в конце августа тонцевали у напарника.роевое настроение и взяточное и без взяточное отподает 100 процентов.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#32 | Дата: 30 Мар 2012 22:50
шмель777:
на втором плане сидит второй ряд а далее третий и просто гонят воздух !!!

У Вас сильно большой стаж, чтоб не отличить, вентиляцию от шлифовки, или расширения.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#33 | Дата: 30 Мар 2012 22:53
Андрей 7я:
тонцевали у напарника.роевое настроение и взяточное и без взяточное отподает 100 процентов.

Интересно, как Вы можете определить настроение пчёл, да и нет у них настроения,- есть инстинкты.

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#34 | Дата: 30 Мар 2012 23:39
так я протоже.что не понятноОхотник

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#35 | Дата: 31 Мар 2012 14:06
Андрей 7я:
роевое настроение и взяточное и без взяточное отподает 100 процентов.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#36 | Дата: 31 Мар 2012 19:10
Охотник:
И про танцы и благополучие, "Сказки для начинающих"

Охотник Я вообще то как бы начинал не позже Вас. Могу отличить как пчёлы шлифуют леток...как вентилируют, а как именно "танцуют". Если не приходилось наблюдать.... посмотрите на видео какие движения делают пчёлы. Они не работают крыльями и не трогают поверхность улья... они вообще на 10-15 см выше. У меня в павильоне как правило танцуют ниже летка ....там есть место. Чем чище по крови "карпатка" тем чаще видны танцы. Роёв при этом не было. Если не знаете... лучше убрать безапелляционный тон.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#37 | Дата: 31 Мар 2012 19:24
AIF Это не танцы, а пчелиный язык движений, пчела имеет 3 языка общения, движения, ультр звука и запахов т е химический, язык движений расшишрован, своими движениями разведчица показывает, направление, и расстояние до обнаруженных ею нектароносов, что и называют "танцами" пчёл разведчиц, наблюдаю обычно утром после прилёта первых пчёл разведчиц, есть даже рисунки с расшифровками смысла их движений

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#38 | Дата: 31 Мар 2012 20:01
esaul2009:
есть даже рисунки с расшифровками смысла их движений

esaul2009
Тогда по порядку. Я вообще человек достаточно прагматичный... и на многие вещи просто не обращаю внимания (к сожалению... возможно).
В 2010 году... стоим на эспарцете..... взяток к концу. Подъезжает знакомый пчеловод из Пятигорска (кочует в наши края и мёда берёт поболее чем я)... посмотрел на лёт пчёл и говорит.... "Вот здесь, здесь ,здесь.... и т.д. у тебя хорошая карпатка"... Пусть не все семьи, а где семьи выше среднего и что там за мама я знаю... Спрашиваю..."А как догадался?"... ответ ... "А посмотри как "танцует" ... после этого стал наблюдать. В прошлом году такое же наблюдал ТОЛЬКО у ХОРОШЕЙ карпатки !!! Состояние....взяток не сильный ...семьи хорошие. Когда "льёт"... такого почти не было.
А те, что расшифрованы...танцуют внутри улья.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#39 | Дата: 31 Мар 2012 20:25
AIF
В общем карпатка пляшет гопака,а кавказянка - лезгинку.А от средне-русских пляшет пчеловод камаринскую.Вот и вся система определения пород!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#40 | Дата: 31 Мар 2012 20:39
AIF Кажется , что танцует, на самом деле она выписывает восьмёрки, чем короче и резче повороты, тем ближе нектароносы и больше нектара, головкой она указывает направление лёта, "пляшет" как на прилётке, так и на соте гнезда одинаково, не зависимо от популяции, а разговор о популяциях и их танцах смешон

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#41 | Дата: 31 Мар 2012 20:39
AIF

Если кому то, кто то, что то сказал это не значит что это Догма. Мне как то сказали, что направление летков моих ульев на запад, не правильно и с какого бодуна я его должен менять.
А о танцах благополучия это бред, когда они у Вас закончат, проведите чистой рукой выше летка, где они танцуют и всё поймёте. Это генеральная уборка, приуроченная к закладке маточника или к выходу роя. И если они не заложили маточник, то были произведенны действия противо роевого характера. Будь то переезд на новые нектароносы, или расширение, или ещё что то. Если же они будут оставаться не изменно без каких либо вмешательств, через некоторое время они от этого благополучия чухнут, и хорошо если поймаете.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#42 | Дата: 31 Мар 2012 20:43
esaul2009:
а разговор о популяциях и их танцах смешон

Почему смешон? У каждой породы есть присущие только им поведенческие признаки. Перечислять не буду. Почему возвратно-поступательное движение пчёл выше...ниже летка нельзя отнести к поведенческим особенностям карпатки в определённых условиях?

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#43 | Дата: 31 Мар 2012 20:53
Зимовалый:
В общем карпатка пляшет гопака,а кавказянка - лезгинку.А от средне-русских пляшет пчеловод камаринскую.

- Давно я так не смеялся, мои сбежались.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#44 | Дата: 31 Мар 2012 20:54
Охотник:
А о танцах благополучия это бред, когда они у Вас закончат, проведите чистой рукой выше летка, где они танцуют и всё поймёте. Это генеральная уборка, приуроченная к закладке маточника или к выходу роя.

Я же попросил полегче на поворотах...Поищите кандидата в ученики в другом месте и с ним поумничайте. А что касается "кто-то"... Дай бог Вам на половину достигнуть того уровня в знании пчёл и результатах работы как человек... который обратил моё внимание эти "танцы".
В 10-м году "танцевали" карпатки ... купленные в июле 9-года у хорошего матковода. Роения и близко не было .... отработали отлично год, а единичные (оставленные в зиму) и прошлый.
Если что-то не "умещается" в Вашей голове ... это вовсе не значит, что этого не может быть.... может проблемы в голове???

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#45 | Дата: 31 Мар 2012 21:13
AIF:
В прошлом году такое же наблюдал ТОЛЬКО у ХОРОШЕЙ карпатки !!!

Получается что у меня в середине июня вся такая пчела. Опускаешься до оскорблений Я твоих постов больше касаться не буду, помнишь своё выражение
никто и не как.Нужно уметь признавать, что не прав, а не пользоваться своим положением на форуме.

Автор Цитировать имя
шмель777
Участник

Ульи: 8 ми рамочные небоскрёбы
Порода пчёл: карпато кавказская овчарка
Мужской
#46 | Дата: 31 Мар 2012 21:42
во земели сцепились !!!! да пчёлы они досе не изучены полностью !!!! такой спор подняли - вах вах !!!! они мож на какое коноплёвое поле слётали - и пляшут гопачину !!! а все диву дивятся и не поймут чё за танцы !!!!!!

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#47 | Дата: 31 Мар 2012 21:49
Охотник:
Нужно уметь признавать, что не прав, а не пользоваться своим положением на форуме.

Положением не пользуюсь.... Не люблю когда хамят.... особенно без повода. Я поделился своими наблюдениями (так же как автор видео) и заявлять, что это "Сказки для начинающих" и "бред"... это и есть хамство. Что касается смайлика.... если считаете оскорблением... попросите админа его убрать... Я его ставлю тогда... когда хочется чтобы сначала думали, а потом писали.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#48 | Дата: 31 Мар 2012 22:00
AIF:
. попросите админа его убрать...

Всё своё решаю сам.

Охотник:
Я твоих постов больше касаться не буд

Автор Цитировать имя
Brakonier
Участник

Ульи: лежаки-термоса
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 10
Мужской
#49 | Дата: 5 Янв 2013 18:15 | Поправил: Brakonier
Прочитал и улыбнулся ;))) среднерусские тоже полируют прилётную дощечку,но только до ГМ.потом им просто некогда ))))
проще сказать от безделья и порода пчёл здесь здесь совершенно не при чём.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Пчелосемей: 40
Мужской
#50 | Дата: 7 Янв 2013 13:03
[quote=AIF] У каждой породы есть присущие только им поведенческие признаки.[/q
Здравствуйте. Наблюдал у своих пчелок это поведение, не придал значение. Прослежу. Успехов. ...ГУТ...

Автор Цитировать имя
alex75
Участник

#51 | Дата: 20 Июн 2016 17:00
Может мой случай прольет свет на это дело.вобщем разделил семью пополам .на второй день в той половине где нет матки пчелы не только начали леток шлифовать ,но и вылезли на переднюю стенку улья и устроили танцы с бубнами. Ну я подумал что может жарко ,открыл все что можно ,результат нулевой,как танцевали так и танцевали.через день два количество танцующих убавлялось ,дней через 5 все пришло в норму.вывод сделал такой-возможно когда они закладывают маточники они от радости а может от горя танцуют а может перед встречей с новой маткой уборку в доме устраивают. Во второй половине семьи где была матка и в других ульях такого не наблюдал. Так что вот такие дела.но зрелище довольно интересное.жалко что не заснял.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Пчелосемей: 40
Мужской
#52 | Дата: 23 Июн 2016 19:49
alex75:
пчелы не только начали леток шлифовать

Поведение имеет место быть. Его нужно изучать !! Где взять время ??...ГУТ...

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Пчелосемей: более 50
Мужской
#53 | Дата: 25 Июн 2016 08:52
Машинист

я уважаю ваше мнение и знания, но я за заложенные веками инстинкты. посмотрите ведь и африканские и башкирские и даже американские пчёлы все строят сот в одном направлении и под одинаковым углом, и мёд раскладывают одинаково, за исключением в верху или в низу улья или домика и все свои действия производят согласно установленным погодным правилам и сезонному цветению. я за инстинкты.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Видео по пчеловодству ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Видео по пчеловодству / Шлифуют леток - интересно зачем они это делают? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®