Уничтожение гнезда шершней

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Видео по пчеловодству ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Видео по пчеловодству /

Уничтожение гнезда шершней

Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1 | Дата: 27 Сен 2011 18:22
Сделал минифильм об уничтожении гнезда шершней.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 28 Сен 2011 09:35
BeInspired
Жуткое зрелище!У нас один товарищ решил так с муравьями расправится.Поджег в лесу муравейник.Хорошо я услышал что в лесу дерево упало,пошёл посмотреть,а там...В общем муравейник пошёл тлеть вниз, пережог корни липы,она упала и мне пришлось вылить флягу воды,чтобы пожар не начался.А ближайший родник в 3-х км.Но с роющими осами сам бензином боролся,заливал в норки немного бензина,бросал спичку и маленький взрыв убивал ос и сам себя гасил.Только толку мало было в том году - ос было столько,что охрана у летков стояла в три ряды и на задних лапках.(1997г по моему).С шершнями бороться не так актуально - они жрут всех подряд и ос,и стрекоз.Сам видел,как шершень убив огромную стрекозу не мог с ней взлететь,так он отгрыз ей крылья и спокойно полетел с ней домой.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 28 Сен 2011 20:51
Зимовалый:
С шершнями бороться не так актуально - они жрут всех подряд и ос,и стрекоз.

С тобой согласен, но душа болит, видя как они жрут твоих подопечных. Когда убиваешь хоть одного, чуть успокаиваешься.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#4 | Дата: 28 Сен 2011 23:16
ildus
Вот щуры это напасть,каждый за день сжирает 250 гр пчелы.А шершни те даже расплод не кормят мёдом -нельзя.Пчелы больше погибает на воде и иногда на подсолнухе,был у нас такой - пришлось съезжать.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#5 | Дата: 29 Сен 2011 08:02
Зимовалый:
Только толку мало было в том году - ос было столько,что охрана у летков стояла в три ряды и на задних лапках.

У нас в этом году ос и крыс это что-то пчелки в пять рядов на прилётке

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Мужской
#6 | Дата: 29 Сен 2011 08:14
Зимовалый
чтобы не было жалости советую посмотреть вот этот ролик:

А у нас в этом году шершней было не мало - больше сотни у пасеки ракеткой сбили, а здесь гнездо нашли...

Автор Цитировать имя
tolstyk75
Участник

Ульи: лежак .многокорпусные
Порода пчёл: карпатка.метисы
Пчелосемей: 10
Мужской
#7 | Дата: 15 Окт 2011 00:22
Шершень штука опасная и огресивная.Может жалом проколоть даже ОЗК.В этом году снял около 70 гнёзд ,у нас этим МЧС занимается.так что о НИХ знаю не по наслышке .над роликом с пылесосом смеялись долго ,сделай он это в в августе-сентябре видео былобы веселее.ШЕРШЕНЬ ЧЕЛОВЕКА С НОГ СБИВАЕТ одним ударом.И прислЕдует метров 20-30.Тачто я бы сними не шутил,и относился к ним с у важением.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#8 | Дата: 15 Окт 2011 05:21 | Поправил: esaul2009
tolstyk75
Лет 10 назад у одной бабушки с соседнего хутора в туалете было огромное гнездо шершней, она попросила меня уничтожить его, а сделал всё очень просто, вылил в него ведро солярки, и больше их не стало, а около ульев их хорошо бью битой, игра в лапту, к осени ставлю бутылки, от ос и шершней

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: CР,помеси СР+К
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#9 | Дата: 15 Окт 2011 22:40
Кроме шершней,моли,мышей,муравьёв,щурок,есть ещё один вредитель пчёл-Сорокопут-птица из воробьиных,злейший враг,встречается повсеместно,вблизи пасек рекомендуют разорять.
Сорокопут-вредитель пчёл
Сорокопут-вредитель пчёл

Автор Цитировать имя
tolstyk75
Участник

Ульи: лежак .многокорпусные
Порода пчёл: карпатка.метисы
Пчелосемей: 10
Мужской
#10 | Дата: 16 Окт 2011 21:13
зачем сразу разорять попробуй поставить верандочки.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#11 | Дата: 31 Окт 2011 17:56
Зимовалый:
С шершнями бороться не так актуально - они жрут всех подряд и ос,и стрекоз.Сам видел,как шершень убив огромную стрекозу не мог с ней взлететь,так он отгрыз ей крылья и спокойно полетел с ней домой.

может у вас и не актуально, но у нас ежели мер не принимаешь - в августе, десятка полтора пчелосемей запросто лишишься.
tolstyk75:
зачем сразу разорять попробуй поставить верандочки.

поясни что за верандочки, и куда ставить...

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#12 | Дата: 1 Ноя 2011 10:12
Сейчас смотрел погоду на майл ру ,там в новостях за 28.10.2011 .Статья есть.Шершни-убийцы атакуют .Если кто может переместить сюда ,то сделайте это ,очень интересно.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#13 | Дата: 1 Ноя 2011 10:29
кочевник:
.Если кто может переместить сюда ,то сделайте это ,очень интересно.

Шершни-убийцы атакуют пчел
Британские пчеловоды находятся в состоянии боевой готовности: согласно информации правительственного Секретариата по чужеродным видам (Non-Native Species Secretariat), Великобритании угрожает нашествие азиатских шершней-убийц вида Vespa velutina nigrithorax, охотников за пчелами. Азиатские шершни были завезены в Европу случайно, вместе с грузом керамики, прибывшим во французский порт. Они легко адаптировались к местному климату и начали быстро размножаться, в настоящее время став серьезной проблемой для французских фермеров.

Мед – любимое лакомство азиатских шершней. Благодаря большим размерам (взрослая особь достигает 3 см в длину), шершни устраивают пчелиным ульям настоящий геноцид: всего несколько десятков шершней способны полностью уничтожить целую колонию пчел за пару часов.

Шершни-убийцы уже распространились за пределы Франции. В частности, появились сообщения об их появлении в Бельгии. По мнению британских специалистов по чужеродным организмам, крайне вероятно, что шершни вскоре появятся на другой стороне пролива Па-де-Кале.

Борьба с азиатскими шершнями чрезвычайно затруднена. Они весьма живучи и легко приспосабливаются к новым условиям. В случае если прогнозы специалистов сбудутся, Британию ожидают серьезные неприятности: уничтожение пчел и других естественных опылителей по предварительным оценкам обойдется стране в 440 миллионов фунтов стерлингов в год. Британская ассоциация пчеловодов уже призвала своих членов «приготовиться к худшему». В виде предупредительных мер пчеловодам рекомендуется максимально сузить входные отверстия ульев, чтобы предотвратить попадание шершней внутрь.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#14 | Дата: 1 Ноя 2011 10:51
ГОРЕЦОперативно ,а я всё не научусь.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Бак Фаст,Карника
Мужской
#15 | Дата: 17 Сен 2013 19:02
Извините коллеги,но я шокирован увиденным и прочитанным!В моём представлении всегда было,что пчеловод-это любитель всего живого,который бережно и с пониманием относится ко всему,что его окружает в природе.Кто,как не мы так плотно связан с природой?Шершень-это хищник,из отряда насекомых,его создала таким природа.Он выполняет свою неотъемлемую роль,ну,а то,что пчёлы являются для него лёгкой добычей не может являться причиной их массового уничтижения.Эта статья о шершнях-убийцах полный бред и фильм снятый о их уничтожении огнём,неподдаются никакой критике.К вашему сведению:в Европе Шершни находятся под охраной,как вымирающий вид.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#16 | Дата: 17 Сен 2013 21:45
imker 1962:
К вашему сведению:в Европе Шершни находятся под охраной,как вымирающий вид.

Понятно Вы же их всех истребили.
кочевник:
Шершень-это хищник,из отряда насекомых,его создала таким природа.

Одно дело природа , другое дело цивилизация, пасека под боком , кушай не хочу.
Этим пользуются, не только насекомые, но и птицы.
Пример, щурка, как бы не была она красива, но пользы от неё нет!

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#17 | Дата: 17 Сен 2013 22:58
imker 1962
и не говорите. дикие нравы. варварская страна. а что делать ? никто не любит отдавать своего даже если это противоречит запретам красной книги. это прямо ужас.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#18 | Дата: 18 Сен 2013 14:27
imker 1962:
в Европе Шершни находятся под охраной,как вымирающий вид.

поздно пить боржоми. в европе сотнями лет природу губили, а сейчас куда не плюнь всё защищают.
imker 1962:
К вашему сведению:

ну тогда и к вашему. Ни один охотник с ружьём не способен причинить такого ущерба природе, как фермер с плугом. именно разрушение среды обитания привело к вымиранию основной массы флоры и фауны в европе. у нас если в близи жилья с шершнями не бороться, то это чревато. его ужаление на себе испытывать приходилось?
З.Ы. почему европейцы свою промышленность не разрушают, а нас в глуши учит экологическому образу жизни? то рыбаки наши не так плавают, то охотники не туда стреляют? у меня в зоне лёта пчёл 3 заброшенных деревни и несколько тысяч гектар бывших полей ельником заросли. в России, каждому из 10 бывших министров сельского хозяйства гринпис должен премию выдать

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#19 | Дата: 18 Сен 2013 16:24
fart
Извините,но Вы рассуждаете,мягко говоря,безграмотно.В природе нет ничего безполезного.Об этом ещё в школе рассказывали на уроках природоведения.И шершней в Европе никто не уничтожал.Просто они вытеснялись,как и др.виды насекомых и зверей,бурными шагами цивилизации.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#20 | Дата: 18 Сен 2013 16:42
stolp
Ну извините,но это просто демагогия с Вашей стороны.Откуда у Вас такие сведения?На чём они основываются?У нас в гостях бывали с разных концов России,люди ошарашенны были богатством,красотой местной природы.67% территории Германии покрыто лесом,во многих местах он просто непроходимый и это при такой плотности населения,промышленности.Можете представить себе с каким трудом здесь решаются проблемы защиты природы?Ведь места всем мало.У меня,например,участок леса в собственности,но я не имею права там делать всё,что мне вздумается.И правильно.Есть определённые,допустимые нормы,никакой самодейтельности.Всё расписанно чёрным по белому.Кое-какие воль ности я могу себе позволить,но лишь как пчеловод,неболее.Всё и все остальные,если попадуться,будут строго наказанны.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#21 | Дата: 18 Сен 2013 20:31
imker 1962:
Ну извините,но это просто демагогия с Вашей стороны.Откуда у Вас такие сведения?

источник каких сведений непонятен? про боржоми или про министров?
благополучие европы уходит корнями в разграбление природных ресурсов. как своих так и колоний. А сейчас конечно можно и с честными лицами защищать. с жиру так сказать.
я,0 кстати, поддерживаю необходимость соблюдения баланса. но пчеловод в этой ситуации как раз полноправный член экосистемы. мы дали шершням дополнительную еду в виде пчёл и пытаемся контролировать их численность. наивно же думать, что бродя с факелом по кустам можно их истребить. а вот добрые деятели посыпавшие в этом году рапс инсектицидом, потравили и пчёлок и шмелей и ос без особого разбора. несколько сотен семей пчёл в расход, не считая прочей твари

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#22 | Дата: 18 Сен 2013 21:38
imker 1962
ну что вы в самом деле ?мы же не людей ловим и жарим их на кострах.
в корее вон собачек кушают . в испании над быками измываются. а тут какая то кучка шершней. это особенности российского пчеловодства -бороться с шершнями. в общем такая культура.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#23 | Дата: 19 Сен 2013 09:04
гора
Вы не находите такую культуру,мягко говоря,странной?Да и сравнение не совсем,на мой взгляд,подходящее.Я много лет занимался пчеловодством в России,но никогда себе таких "шалостей" не позволял.Не знаю,наверно так воспитали?Конечно,Вы правы,корейцы и испанцы поступают тоже жестоко,но там первые-хотят есть,вторые-развлекаются.Но заметьте и те,и другие хотя-бы их для этого выращивают,а не вылавливают их в природе нарушая тем самым баланс.Хотя по мне,так это тоже полная дикость,особенно с быками.Это конечно моё личное мнение и позиция.Я её никому не навязываю.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#24 | Дата: 19 Сен 2013 09:25
stolp
Вот,видите?Эти деятели,как раз и живут,и работают по таким же принципам.Они тоже считают,что что-то там регулируют.Они тоже думают,что кому-то дают еду(цитирую),соблюдают баланс,контролируют численность.Они ведь тоже думают:"подумаешь,траванули немного каких-то там жучков,бабочек и пр.мелких тварей.Вот ,на мой взгляд,где корень всей проблемы,мы все думаем и поступаем как НАМ заблагорассудится.Но,а последствиях никто не задумывается.Вы ж наверно не задумывались,почему это вдруг столько шершней появилось?Да наверно их естественные враги в природе несправляются,их численность тоже кто-то уже отрегулировал?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#25 | Дата: 19 Сен 2013 10:47
imker 1962
честно говоря мне кажется, что не я а вы впали в демагогию. мы как раз и живём в гармонии с природой. без химии и технических средств. как наши предки сотни лет шершней жгли так и мы. и ненужно нас объединять с людьми ведущими наступление на природу в промышленных масштабах. пестициды убивающие пчёл пришли к нам с благополучного запада.
imker 1962:
Вы ж наверно не задумывались,почему это вдруг столько шершней появилось?

с чего вдруг решили, что мы не задумываемся? или мыслить только особо просвещённым можно? шершней всегда было много. и замете они под угрозой исчезновения не в лапотной России а в просвящённой германии. так кто из нас враг природы? красиво расказывать и красиво делать не одно и тоже. как только вы у себя популяцию, хотябы, шершней восстановите я первый сниму шляпу

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#26 | Дата: 19 Сен 2013 13:39
imker 1962:
мы все думаем и поступаем как НАМ заблагорассудится.Но,а последствиях никто не задумывается.

ОТМОДЕРИРОВАНО

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#27 | Дата: 19 Сен 2013 15:03
stolp
veretelnik
Послушайте,любезные.Вы оба ушли от темы,заметьте вполне мирной.Я вам,обоим своё мнение не навязывал и в обсуждениях до национальных оскорблений не опускался.Вообщем-то для меня это не ново,но я вынужден буду ны вас,обоих пожаловаться в админ..На этом дискусии я свои с вами прекращаю и больше не утруждайте себя в демонстрации своего интелекта.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#28 | Дата: 19 Сен 2013 15:58
за что в национализме обвинил? я воще за дружбу народов. а до того не задумывающимся демагогом. как то читать сообщения нужно не через строчку . оставьте наших российских шершней в покое. идём те лучше в тему крем мёд .

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#29 | Дата: 19 Сен 2013 17:59
imker 1962:
Извините,но Вы рассуждаете,мягко говоря,безграмотно.В природе нет ничего безполезного

Как это безграмотно?
Вы хотите равновесие в природе, тогда надо людей с планеты убрать.
imker 1962:
И шершней в Европе никто не уничтожал.Просто они вытеснялись,как и др.виды насекомых и зверей,бурными шагами цивилизации.

У нас тоже цивилизация и все картошку сажают и травят, нормально и шершни и осы в изобилие. Цивилизация для них плюс, много места для постройки гнёзд.
imker 1962:
.67% территории Германии покрыто лесом,во многих местах он просто непроходимый и это при такой плотности

Всё у вас хорошо, а шершень не вышевает. У меня леса % 10 и то ветла на болоте остальное поля, луга и населённые пункты.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#30 | Дата: 19 Сен 2013 18:31
Здравствуйте.
А я, с imker 1962 согласен, мы уже до регулировались, достаточно вспомнить, что было в нашем далёком детстве. В степи всё жужжало и летало, бабочек было сотни, а сейчас воробьёв три с половиной штуки летает. Есть же теория ( названия не помню) в которой принцип такой: убивается бабочка, а в конце цепной реакции на это, всех накрывает цунами. Я был в Германии и скажу так, нам до их заботы о природе ещё дорасти нужно. По поводу шершней, я лично на прилётке бью, а видел гнездо, не разорял.

Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше » 
Видео по пчеловодству ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Видео по пчеловодству / Уничтожение гнезда шершней Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®