Уничтожение гнезда шершней - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Видео по пчеловодству ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Видео по пчеловодству /

Уничтожение гнезда шершней

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 19 Сен 2013 20:10
LeG:
степи всё жужжало и летало, бабочек было сотни,

в последние годы годы у нас лучше стало. КРС вывели и сразу луга зацвели. конечно ни кто и не спорит, что нужно жить в гармонии с природой. я кстати шешней только пивными ловушками отлавливаю. и численность их только растёт. только я не о том. очень раздражает экологический терроризм. вот очередной свежий пример заказной атаки евроэкологов. и что характерно - интересуют их исключительно экономически перспективные проекты. на дальнем востоке в результате наводнения экологическая катострофа грядёт. и не одного гринписа
http://news.mail.ru/politics/14834768/?frommail=1

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#32 | Дата: 19 Сен 2013 20:12
LeG:
я лично на прилётке бью,

А у меня, отцовские куры-бройлеры регулируют численность шершней и ос. Ходят вдоль ульев - и регулируют, причём наблюдал - пчёлок не трогают. За что я им благодарен! Интересно, как они отличают пчел от ос?

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Бак Фаст,Карника
Пчелосемей: 18
Мужской
#33 | Дата: 19 Сен 2013 21:13
Спасибо всем,кто смог понять смысл моих высказываний.Я всегда верил в человеческую доброту и понимание!Мы должны это передать нашим потомкам,чтобы они не повторяли наших ошибок.И будет тогда вечно цвести наша прекрасная ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ!Это ведь совсем нетрудно,на мой взгляд. ВСЕМ ЗДОРОВьЯ И УСПЕХОВ!

Автор Цитировать имя
Markus
Участник

Ульи: Дадан
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#34 | Дата: 20 Сен 2013 00:19
Лет несколько назад ездил я в лес, кажется за грибами. Проходя по опушке, уж не знаю зачем, постучал палкой по сухой ветке дуба. Всё произошло практически мгновенно- громкое жужжание и невыносимая боль. Всего я получил четыре укуса шершней в затылок и один в руку(до крови), которой этот затылок прекрывал. Бросив всё я рванул к машине (шершни меня кстати не преследовали) и кое как добрался домой. Страдал этот и следующий день одновременно вынашивал планы "страшной мести". Однако желание мстить исчезло в месте с болью. Тем более что шершни защищали свое гнездо. Я еще могу понять ликвидацию гнезда шершней на территории пасеки, но уж рыскать с факелами по всей округе в поисках гнёзд шершней, птиц и прочей живности это дикость и варварство господа.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#35 | Дата: 20 Сен 2013 08:41
вы парни из за пары шершней можете обьявить мобилизацию и войну . сдались вам эти шершни. вообще в той же германии тоже не всё так хорошо. и ничего -как то нет особого желания там чего то искать какие то недостатки.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#36 | Дата: 20 Сен 2013 17:31
Markus
Совершенно с Вами согласен!Они обораняли своё гнездо и ничего более.Кстати,они это делают в радиусе не более 4-х метров и укус (яд) шершня обсолютно безопасен для человека.Он не вызывает токсикоз,единственное, чего нужно опасаться,особенно осенью,их дружного нападения.В большом кол. их яд может вызвать болевой шок.Осенью семья шершней может достигать 150-200 особей и кстати их самцы,если их прижать,ну или как-то придавить слегка,делают только вид,что хотят ужалить.Они также изгибают зад.часть тела,какбудто жалят,но они как и трутни без яда.Но это движение часто спасает от напавших врагов на них.Самцов шершня легко можно отличить по их усикам,они более длинные и толстые.Вообще по своему опыту знаю,они обсалютно не агрессивные,мне приходилось их гнездо,размером с бейсбольный мяч,переноситъ голыми руками,маску на всяк.случай конечно одевал.Разговору нет,пчёлам они враги.Но опять же только ближе к осени(конец лета).в это время у них наибольшее кол. расплода,ну и как итог,требуется белок.Уже буквально через месяц их матки закончат последние спаривания,в гнезде произойдёт самая натур. бойня.Будет убита ст.матка,раб. особи(не ставшие матками)перебьют всех трутней и друг друга тоже.В зиму уходят в одиночестве,плодные матки и зимуют в норках,в земле.Весной,если выживет,она одна, снова создаст новую семью.Это я Вам в вкратце описал,сам не знаю зачем,жизнь большого,европейского шершня.Самки у них достиг.20мм,самцы 28мм..Я бы поделился с удовольствием и жизнью японского шершня и как от них кстати очень искусно обороняются их яп.пчела,при том как семьи европ.породы пчёл иногда истребляются яп.шершнем полностью.Но это как нибудь в другой раз.Бороться с шершнем пчеловоду конечно приходится,но не обязательно уничтожать их семьями.Можно ставить в районе пасеки ловушки,убивать их в единичном кол-ве.Поверьте,они очень полезные насекомые.И их жизнь обсалЮтно не пересекается с жизнью человека,в отличии от ос,например.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#37 | Дата: 20 Сен 2013 18:34
imker 1962:
Поверьте,они очень полезные насекомые.

Согласен, если живут далеко от пасеки, а если селится на пасеке то питается только пчёлами

Я борюсь с ними весной когда они присматривают место под гнездо. Расставляю все пустые ульи и ловушки с нуклеусами вокруг пасеки и они делают в них свои гнёзда. Примерно после 20 мая, когда пора делать отводки я проверяю свои ловушки и если обнаруживаю гнездо то естественно убиваю. Проверять можно и днём, но ловить её лучше рано утром, пока прохладно. Каждый год попадается до 10 гнёзд, а если не ловить то поселятся в соседнем сарае и к осени от них прохода не будет и так то каждый день по 3 - 4 штуки сбиваю возле ульев.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#38 | Дата: 20 Сен 2013 21:09
fart
А Вы уверены что это шершень?уж что-то больно много их у Вас по описанию?Можете их самих и их гнёзда описать?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#39 | Дата: 21 Сен 2013 01:35
По-моему сложно перепутать шершня с осой,да и стаж у fart приличный.
Но как я не раз замечал при осмотре пчёл шершня севшего на рамки пчёлы пытаются сначала просто оттащить от сотов,а не убить.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#40 | Дата: 21 Сен 2013 08:34
imker 1962:
А Вы уверены что это шершень?

На все 100%.
imker 1962:
уж что-то больно много их у Вас по описанию?

Поэтому и нужно их контролировать, халявщики.

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Порода пчёл: КАРПАТКИ
Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#41 | Дата: 22 Сен 2013 21:17
Все сообщения не по теме, а так же дискуссии на форуме сводящиеся к национальным и политическим дебатам, будут беспощадно УДАЛЕНЫ!

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#42 | Дата: 22 Сен 2013 21:24
Maksim
тогда вопрос к немецкому коллеге -что он знает о шершне , место так сказать в экосистеме и пр. пр.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#43 | Дата: 23 Сен 2013 00:39
fart наглядно показал что это именно шершень.
У нас бывало они селились прямо под крышей вагончика (кунга).Видел их гнёзда и в стволах трухлявого сухостоя,ну и такие как fart показал.Но всё-таки они не наносят такого большого ущерба как щурка,хотя тоже неприятно когда такой "бомбовоз" в наглую залетает прямо в леток улья.Вот только ни разу не видел чтобы они нападали массово на какую либо семью пчёл.С осами гораздо больше неприятностей,особенно с роющими.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#44 | Дата: 23 Сен 2013 07:10 | Поправил: LeG
Здравствуйте.
Вся проблема в том, что чем бы человек не занимался, ему что то и кто то мешает. Пчеловодам, Шершни, Щурки, муравьи, некоторым ласточки. Голубеводам, коты, мыши, крысы, воробьи, хищные птицы, высокие деревья. Огородникам... Траву уже ккосить в лом, нужно раундапом. Вопрос, что после себя оставим? Я не белый и пушистый, я сам в этом участвую, но если задуматься, масштабы охренительные. А потом удивляемся Тайфунам, засухам, наводнениям.

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#45 | Дата: 25 Сен 2013 08:14 | Поправил: Valery
Мне, по дилетантски, ситуация видится так: сколько бы шершней пчеловод ни уничтожил, всех не перебьет.
Ни то количество шершней погибнет, что бы падать на землю и кататься в заботе о природе.
О Германии говорить вообще не надо. У них перегибы ни меньше нашего встречаются.
Там свои тараканы, пусть сами и разбираются.
Как я понял, и считаю, что безошибочно понял imker 1962, ни о России говорил, а о природе вообще.
По этому не надо к нему плохо относиться. и цепляться за слова. Высказал человек свое мнение, и это хорошо.
У каждого можно что-то доброе почерпнуть. Он не исключение.

К примеру.
Если даже каждый пчеловод на планете, уничтожит в радиусе 0,5 км вокруг пасеки всех шершней, все равно всех не выведут.
Ни когда такого не будет. Ни так уж много пчеловодов на земле. Пусть даже их будет 3-5 миллионов (ну пусть даже 10), это все равно мизер
Мы с Вами видим какое-то малое количество шершней, от общего количества на планете.
В действительности, вне нашего зрения, их гораздо больше, чем можем представить.
Мышей и крыс веками бьют, и что?! А ни чего! Как были, так и будут. И чем меньше "зверушка", тем она лучше устраивается.
С другой стороны - а почему надо позволять шершням, что бы они уничтожали пчел? Может им еще детский сад открыть и общагу построить?
Какую пользу человеку приносит шершень? Только опыление. Другой не знаю.
Какую пользу приносит пчела? Опыление и кучу пчелопродуктов.

Так вот, по моей дилетантской потребительской логике и по "варварскому" мировоззрению, пусть лучше будет очень много пчел, чем шершней.
Если шершни хотят жить, пусть канают от пасек куда подальше.
В Сибири тарантулы бегают (!!!!!!!!). Натурально! Сам в банку ловил.
Со своим гуманизмом каждую пчелу в ладошке на цветки и обратно переносить будете. Что бы шершни не уничтожили.
А тут еще азиатский шершень...! Блин, оттуда уже ни только шершни европейскую и сибирскую территорию заполонили.
Самим скоро негде жить будет, а Вы - шершни... Да еще и сопли по щекам размазываем.

Без сожаления, так я вижу ситуацию с шершнями своим дилетантским умом.

И о гринпис не вспоминайте.
Это карманная организация, которая является составляющей большой международной игры в политике и экономике разных стран.
Там ни какой заботы о природе нет. "Все слова одни, все словааа.....".

Мне тоже нравится, что бы была вокруг тишина, что бы "что ни будь" чирикало, и по цветам жууууужжжжжжжжало.
Лепотаааа!!

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#46 | Дата: 25 Сен 2013 08:45
По крайней мере у нас шершни не наносят сколь-нибудь значимый урон,щурки другое дело.Но эту бесполезную птицу умудрились занести в Красную книгу и борьба с ней - преступление!Тут уж без всякого "гринписа" намудрили.

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#47 | Дата: 25 Сен 2013 08:56 | Поправил: Valery
В этом случае уже сложней.
Хотя, попробуйте в интернете добыть запись голоса хищной птицы и воспроизвести его на пасеке.

Технически это сделать просто.
Но, последите, может пчела как-то тоже негативно на него будет реагировать.
Если ей будет побоку, то воспроизведение можно попытаться оставить на долго.
А может поискать тревожный сигнал щурка?!

Орнитологи этот способ уже применяют в аэропортах.
Эффект лучше чем выстрелы или зеркала в районе ВПП аэродрома.
Там птицы, натурально, смертельный бич.
Даже к чучелам хищников быстро привыкают, а на голос реагируют постоянно.

Вот только какого хищника голос понадобиться?! Скорей всего из тех, которые водятся у Вас в регионе.
На какого ни будь "иностранца" могут и не отреагировать. "Язык" может оказаться не знакомым.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#48 | Дата: 25 Сен 2013 10:27
У нас климат прохладный (в горных районах), поэтому шершни появляются в жаркие сезоны. В этом году около третьего места кочёвки нашёл гнездо в дупле берёзы - метрах в 100. Так они даже ночью летали: их уже не видно, пчёлы, естественно, лёт прекращают, а по звуку слышишь где-то над тобой шершень пролетел. Причём не в сторону своего жилища (запоздалый), а в противоположную. И это замечал не 2 и не 3 раза. Сначала планировал в темноте с факелом подойти к дуплу, но потом засомневался - ведь пламя (высокую температуру) во внутрь навряд ли удастся поместить, т.к. вход был довольно узкий.

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#49 | Дата: 25 Сен 2013 10:32 | Поправил: Valery
А Вы в каком районе находитесь? Вернее, живете, и как далеко кочуете?

Насчет шершней.
Вообще то я ни кровожадный. Если не мешают, то и Бог с ними. пусть живут.
Вот, как в Вашем случае. Ни трогали пасеку, ну и пусть себе летают.

Хм, интересно, а что они ночью то ни спят, а летают?! И куда его понесло...?!
Значит у них, либо ночное зрение, либо локация есть.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#50 | Дата: 25 Сен 2013 14:24
Valery:
Как я понял, и считаю, что безошибочно понял imker 1962, ни о России говорил, а о природе вообще

Да,я действительно говорил,само собой разумеется,не о каких-то конкретных Странах,а о природе на Планете в целом.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#51 | Дата: 25 Сен 2013 14:27
Valery:
Какую пользу человеку приносит шершень? Только опыление. Другой не знаю

Вот и плохо,что не знаете,а берётесь рассуждать.Опылением шершень как раз-то и не занимается.Вы уж пожалуйста прежде,чем дискутировать,хотя бы подготовтесь.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#52 | Дата: 25 Сен 2013 14:32
Valery:
Самим скоро негде жить будет, а Вы - шершни... Да еще и сопли по щекам размазываем.

Ни кто тут слёзы по щекам и не размазывал.А Ваши рассуждения выглядят по меньшей мере несерьёзными.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#53 | Дата: 25 Сен 2013 14:33
Valery:
Без сожаления, так я вижу ситуацию с шершнями своим дилетантским умом.

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#54 | Дата: 25 Сен 2013 16:25 | Поправил: Valery
imker 1962:
Ни кто тут слёзы по щекам и не размазывал.
А Ваши рассуждения выглядят по меньшей мере несерьёзными.

Я согласен и на дурака . Представляете! Даже обижаться не буду.
Вы же читали выше что
Valery:
... по моей дилетантской потребительской логике и по "варварскому" мировоззрению...

Обратите внимание, я не претендую на оракула. Как говориться "сам придумал, сам сказал".
И от своего базара не отказываюсь. Но и убеждать пчеловодов, что надо только так и поступать, тоже не буду.
Когда петух жар..., то есть, шершень с этой, самой, какаду..., как ее..., сейчас найду.
Вот нашел - со щурком, за полчаса выведут у Вас 9 из 18 пчелосемей, вы тогда примете командирское решение и жалеть эти два "класса" навряд ли будете.

А, знаете! Объясните пожалуйста, по какой причине Вы против уничтожения шершней, хотя бы, вокруг пасеки.
Вопрос задаю Вам без ёрничества. Я по настоящему не понимаю, неужели Вы на столько заботитесь о природе, что Вам безразлично - вырежут у Вас пчел, или нет.
Или Вы знаете какой-то способ "заговорить" шершней, что бы они к ульям не подлетали?

Надеюсь, мое честное признание внизу поста, что "Я пока не пчеловод, но хочу научиться грамотно делать пчелоинвентарь",
Вам скажет, что я действительно безграмотный в пчеловождении.
Для меня даже человек со стажем в 1 год и с 3-мя ульями, уже большой авторитет.
Я могу обосновано поговорить о материалах, о технологиях изготовления того или другого пчелоинвентаря, о железках, но ни о пчеловождении.
Тут я когда внимательно, а когда и нет, зависит от обстоятельств, внимаю словам пчеловодов.

По сему и хотелось бы узнать Ваш взгляд на шершней и о спасении пчел от уничтожения хищниками.
Тем более, что Ваше мировоззрение, по настоящему оригинально.
Повторюсь - мне это интересно без ёрничества.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#55 | Дата: 25 Сен 2013 19:45
Ну если интересно - то "варварам-немцам" этого не понять,итак завезли себе заразу.Это не Рим разрушать.Шершень действительно мало (лишь случайно) участвует в опылении,но как хищник среди насекомых контролирует их размножение и уничтожает чаще всего вредителей как менее приспособленные для выживания виды (Природа далеко не дура).

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#56 | Дата: 25 Сен 2013 21:51
Зимовалый:
"варварам-немцам"

Извините,не понял?Это Вы про меня?

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#57 | Дата: 25 Сен 2013 22:42 | Поправил: imker 1962
Valery:
Ваше мировоззрение, по настоящему оригинально

В моём,как Вы выражаетесь, мировоззрении нет ничего особенного и сверхъестественного.Я не только против уничтожения шершней,я в целом против таких методов массового уничтожения вообще всего живого.Я понимаю вредители,которые распространяют инфекции,которые опасны для всех нас и животных.С ними конечно необходимо бороться.У меня пасека стоит в лесу,шершней хватает,но поверьте!!! они неспособны уничтожить пасеку.(почитайте выше мою писанину в постах-36 и 15.)Если это и случится???,то будет большой редкостью и скорей всего,как всегда крупно преувеличиной.Я и в России довольно долго занимался пчеловодством и никогда,ни от одного пчеловода этой "проблемы" не слышал.Мне приходилось их видеть в районе пасеки всего два раза,за 15 лет,в Камышинском Районе,Волгоградской обл.,А например в Саратовской вообще никогда не встречал.Щурка доставляла гораздо больше проблем,но и тоже пасеки не уничтожала.Людям,к сожалению,свойственно раздувать проблемы,особенно когда они не знают как с ними справиться.А если завтра на пасеку нагрянет медведь или кабан,что начнём их тоже поголовно истреблять?Я не знаю,какие надо приводить ещё примеры?Ведь каждая "тварь" в природе имеет своё конкретное назначение.И раз какие-то особи начинают преобладать,значит где-то и в чём-то уже нарушен баланс.Так произошло когда-то и с золотистой щуркой.А шершень,eго нельзя сравнивать не с осами,мышами,муравьями,воск.молью,клещом и т.д..Вот и всё,моё мировозрение.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#58 | Дата: 26 Сен 2013 03:33
imker 1962
Извините, если обидел.Просто упоминались азиатские шершни Vespa velutina nigrithorax которых "случайно" завезли в Европу.Человек привык создавать себе трудности чтобы потом с ними бороться,вот и с колорадским жуком я "познакомился" лишь в конце 70-х.Странно как паслёновые с 18-го века в России без него обходились. У нас пока азиатов не встречал, а местные ни разу не нападали группами,даже парами.Гораздо опаснее осы,особенно в некоторые годы,когда по каким-либо причинам их популяция особенно сильно размножается.Но и тут сильные семьи могут противостоять их нашествию,а шершни даже помогают уничтожая всех без разбора.

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#59 | Дата: 26 Сен 2013 03:34
Во первых, спасибо Вам большое за разъяснение.
У меня в голове, кое что, стало становиться на свои места после прочтения Ваших постов (15, 36, 57) за один раз.

На разных форумах читал о борьбе пчеловодов с шершнями.
Сложилось впечатление, что шершень враг злейший, только и ждет где бы найти пчелу и разорвать ее пополам. По сему, подлежит безжалостному уничтожению.
О том, что в природе все взаимосвязано, "убежден по убеждению". Не мог понять, почему же шершень нападает на пчелу.
Вырисовывалась картина, что это его природное назначение. Непонятное назначение. Природа не разрушитель, а созидатель.
Зачем же ей надо было создавать такую боевую машину против созидательного существа, коим является пчела.
Для регулирования количества пчелы на единицу площади? Навряд ли! Слишком примитивно и бестолково. Значит для чего то еще.
"Но, это, уже совсем другая история". Так почему же тогда шершень "рвет и мечет" пчелу?
Поразмышляв над Вашей информацией, склоняюсь к тому, что пчела залезла (или ее завез пчеловод) на чужую территорию,
И шершень старается защитить свои "конституционные и территориальные" права на выделенный природой участок.
Что же делать? Воевать! Пришел захватчик. Пытается чего то там захватить. Ну, и начинается...
В примитиве, как то так.

Возможно и это мое суждение не правильное.
Значит будем переваривать информацию и дальше, пытаясь осмыслить драчку шершня с пчелой.

imker 1962:
А шершень,eго нельзя сравнивать не с осами,мышами,муравьями,воск.молью,клещом и т.д..

Если шершень действительно защищает свое жизненное пространство, то, наверное, его действительно нельзя сравнивать с остальным списком "припасечных контактёров".

Очень бы хотелось подробней узнать о происках ос, мышей, муравьев и остальных из "списка Магнитского".

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#60 | Дата: 26 Сен 2013 03:52
Шершень "рвёт и мечет",т.е. разрывает и вылизывает пчелу лишь потому,что мёд является ядом для его личинок.Они ,в отличии от пчёл,выращивают расплод только на белковом корме.Взрослые особи могут потреблять углеводный корм,а личинкам достаётся только гемолимфа пчелы.

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Видео по пчеловодству ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Видео по пчеловодству / Уничтожение гнезда шершней Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®