Уничтожение гнезда шершней - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Видео по пчеловодству ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Видео по пчеловодству /

Уничтожение гнезда шершней

Страница  Страница 4 из 4:  « Назад  1  2  3  4 
Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Бак Фаст,Карника
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#91 | Дата: 27 Сен 2013 19:58
fart:
А у нас проблема, мёд девать некуда, может вам отправить?, чтоб вы с селекцией не мучились, дешевле выйдет.

Да отправляйте,но не факт что будет удачно и быстро продан.Тут его,этого мёда,каких только сортов, всё что душа не пожелает...На рынок Германии даже Украина прорвалась с 3%,это при такой конкуренции.Молодцы,хорошо старались!

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#92 | Дата: 27 Сен 2013 21:26
imker 1962
Да,скоро никто конкуренции с Китаем не выдержит.Даже просто с китайцами,которые на Дальнем Востоке свои "колхозы" уже организовывают.Возможно их миграция в Россию и принесёт нам азиатского шершня,хотя думаю они сюда без ульев и пакетов едут.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#93 | Дата: 27 Сен 2013 21:31
вывод-всё уже ! чего метаться ? всем сдаваться в плен китаезам и ушивать глаза..
пора.

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#94 | Дата: 27 Сен 2013 21:48
Зимовалый:
... хотя думаю они сюда без ульев и пакетов едут.

Ага!
Точно!
Без ульев и пакетов.
Они к нам едут со своим фальсификатом.
Уже фляги приготовили. А большую часть, предназначенную для России, прямо в России и будут делать.

Сраная китайчатина пошла в активную атаку.
Их правительство приняло решение о размещении своих производств на зарубежных территориях.
Еще более сраная Америка скоро волком завоет со своими амбициями.
Им придуркам ни на Сирию точить надо было, а на другие места.

У нас в Барнауле за 30 миллионов (официально объявленная сумма) покупают раскрученную производственную медовую фирму.
На днях, местный хозяин и продает эту фирму закардонским покупателям. Ну, ладно бы кому порядочному, но китайцам...
Предполагаю, что после продажи забьет на Барнаул и Алтай в целом и свалит на родину, в ближнее зарубежье.
Я всегда считал, что большой бизнес - бессовестный бизнес.
Тут свой мед девать некуда, а еще эта нечисть прется.

Так, что, сдавайте мед imker 1962, пока соглашается.

А, Медведев, собрался "великий скачек" в экономике государства устраивать.
Скоро поскачем кто куда.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#95 | Дата: 28 Сен 2013 11:56
Зимовалый:
Да,скоро никто конкуренции с Китаем не выдержит

Китайского мёда на рынке Германии 39%,но он,слава богу,не поступает в торговлю,запрещён,ввиду своего сомнительного качества.Их мёд используется в дополнении к др.продуктам(косметика,кулинария и т.д.).

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#96 | Дата: 28 Сен 2013 12:25
Кстати клещ и был когда-то завезён в Страны Европы через Россию из Китая.Это как раз их порода пчёл способна жить с клещом,но они слабо продуктивны и навряд ли будут премемены даже для селекции.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#97 | Дата: 2 Окт 2013 16:49 | Поправил: admin
Кстати, новость по теме:

Число погибших при нападении шершней в Китае возросло до 41 человека

Число погибших от укусов шершней в провинции Шаньси в Китае возросло до 41 человека. Об этом со ссылкой на заявление местных властей сообщает агентство Associated Press.

Среди жертв шершней больше всего — 19 человек — погибли в городе Анькан. Всего от укусов пострадали более 1600 человек, из них 37 находятся в критическом состоянии.

Власти сформировали специальную команду медиков, которая распространяет среди врачей сведения о том, как наиболее эффективно бороться с последствиями укусов этих насекомых. Кроме того, для уничтожения гнезд шершней в Анькане мобилизовали пожарных.

Обычно от укусов шершней в центральном Китае погибает несколько человек в год. По данным местных властей, этой осенью поведение насекомых стало более агрессивным из-за сухой и теплой погоды. Обычно они нападали на людей только в сельской местности, а сейчас активно ведут себя и в городе.

Восточноазиатские шершни крупнее, чем европейские, а их яд опаснее. В сентябре и октябре, когда у насекомых наступает период размножения и миграций, они становятся наиболее агрессивными.

http://lenta.ru/news/2013/10/02/hornet/

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#98 | Дата: 2 Окт 2013 18:00
В материале "Ленты" есть ссылка на Associated Press.
Попытался через переводчик на Associated Press найти какой то материал о шершнях - ни чего не нашел.
Газетам верить нельзя, но и такая информация может быть правдой.
Я же находил материал о том, на сколько опасен укус шершня?!
Не может же весь мир врать об этом.
Но с другой стороны, американцы на Марсе метан находили. Целые моря...

Фиг его знает, где правда, где газетные сказки.
Но тому, что было рассказано в этой теме о шершнях, хочу или не хочу, но приходится верить.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#99 | Дата: 2 Окт 2013 21:15
Valery
Просто поиск у них на сайте криво работает. Вот первоисточник с сайта АП: http://www.bigstory.ap.org/article/hornet-attack-death-toll-china-reaches-41

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#100 | Дата: 2 Окт 2013 21:57
Во, елки-палки!
В этом материале ссылаются на органы власти!
Значит цифры то, официальные. Я так предполагаю...

Надо же, на сколько яд у этого шершня сильный.
Хм, а вот смотрите, там еще сказано, что они и в городе ведут себя активно.
Это, что? Значит ни просто в какой то местности чего то наелись и озверели.
Значит что то в природе неладно.
Неужели одна жара их так рассердила?!

Да, тут мы, конечно же не угадаем...

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#101 | Дата: 3 Окт 2013 08:49
В жаркую сухую погоду и осы размножаются значительно, начиная строить гнёзда даже на кустиках.Видимо знают что дождь не грозит.То же и с земляными (роющими) осами,где бы их дождём залило,а так разводятся до безобразия.Сам пару лет с ними воевал с помощью бензина - нападали на ульи почище шершней.

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#102 | Дата: 13 Окт 2013 18:12
Вот подобрал полуживого бедолагу на грядке.За лето много уничтожено, и в бутылках, и так давил у ульев.

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#103 | Дата: 13 Окт 2013 19:07
Так, здоровый, блин!

Автор Цитировать имя
zygoma
Участник

Женский
#104 | Дата: 23 Сен 2014 04:12
ну помогите вы несчастной европе))) насобирайте шершнявых гнёзд и вышлите посылочками им - пускай охраняют, откармливают ульями и все будут счастливы))

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#105 | Дата: 23 Сен 2014 04:54 | Поправил: Valery
Да у них и своих шершней хватает. Вон как зашебуршились, наверное их шершни выживают.

Когда учишься чему то, многое обдумывать приходится.
Я и подумал, что видимо правы те, кто говорит, что шершни нападают только тогда, когда видят угрозу безопасности их территории.
Если можно как то рядом с ними ужиться, то тогда их и уничтожать не надо.
И если можно их перенести, то наверное лучше перенести подальше от пасеки или от жилья не уничтожая.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#106 | Дата: 23 Сен 2014 07:35
Valery:
И если можно их перенести, то наверное лучше перенести подальше от пасеки или от жилья не уничтожая

Я бы посмотрел на это (из далека)

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#107 | Дата: 23 Сен 2014 08:21
Да, Бог его знает, но наверное как то можно.
Мне не приходилось такую операцию проводить.

Если их гнездо не в дупле а висячка, то может тряпкой обернуть, да перенести?!
Скажем, ночью?
Ну, а потом дёру.........

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Мужской
#108 | Дата: 23 Сен 2014 20:56
Valery:
И если можно их перенести, то наверное лучше перенести подальше от пасеки или от жилья не уничтожая.

Юрич:
Я бы посмотрел на это (из далека)

Регулярно делаю это, если гнездо ос висит обособлено и к нему есть доступ со всех сторон. Чаще всего гнездо в виде шара, с выходом в нижней части. Я изготовил некое подобие сачка: обруч на ручке, в который вставляю плотный пакет, а на него из тонкой прочной веревки делаю петлю. Ночью, когда осы все собираются, надеваю пакет на гнездо, затягиваю петлю, срезаю гнездо и вывожу его на лесные опушки, где подвешиваю с помощью проволоки. Чаще всего подгадываю такую операцию для всех найденных гнезд в округе. Раньше делал то же руками, но несколько раз жалили.

Кто-то скажет дурость, но на мой взгляд, мы так уже нагадили в природе, что пора уже поумнеть, пока сами не "загнулись". Да и кстати, шершни и другие осы (германская, обыкновенная, рыжая, а так же осы рода Polistes) обитающие в нашей местности, очень полезные с точки зрения человека насекомые. Сами осы питаются нектаром, соком и т.п., а животной пищей кормят только личинок. При этом пчелы в их рационе составляют ничтожно малую долю. В основном попадают гусеницы и др. личинки, двукрылые и др., при чем большинство из них вредны с точки зрения человека. Ущерб плодам по сравнению с уничтоженными вредителями все же небольшая плата за их невидимую работу. Многие уничтожают гнезда без бумажной оболочки: просто отдельные соты, подвешенные на чердаках, да и просто на крупных травах. Эти гнезда принадлежат осам рода Polistes, которые на живых пчел не нападают, а подбирают под летком подмор, если таковой имеется.

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#109 | Дата: 23 Сен 2014 21:23
Во-во!
Я и имел ввиду ночью. Ночью то, они навряд ли летают.
Значит активность пониженная.
А насчет тряпки я из закоулков памяти выкопал.
Кажется от кого то из родственников еще в молодости слышал.
И тряпка, вроде как мокрая должна быть. Но в этом не уверен.

А в каком то объявлении в интернет, встретил текст (не помню точную формулировку) где сказано, что хозяин
объявления ищет человека который может изготовить (!!!) домики для ос или шершней. Вот для кого точно, тоже не помню.
Поразило, что для этих насекомых тоже какие то домики изготавливают и видимо как то их содержат или разводят.
Да, вот еще что показалось интересным. Это объявление было из нашего города.
Но я, конечно же, не звонил. Так все и осталось тайной.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Мужской
#110 | Дата: 24 Сен 2014 05:38
Valery:
может изготовить (!!!) домики для ос или шершней. Вот для кого точно, тоже не помню.

Искусственные гнездовья делают чаще всего для одиночных пчел, одиночных ос или для шмелей при использовании их в теплицах, или в заповедниках для повышения численности охраняемых видов. для этого достаточно просверлить в куске древесины множество отверстий разного диаметра (чаще от 5 мм до 10 мм), либо накрутить на карандаше множество трубок и соединив их в "пучок", разместить на участке. Возможно использование и других конструкций.

Страница  Страница 4 из 4:  « Назад  1  2  3  4 
Видео по пчеловодству ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Видео по пчеловодству / Уничтожение гнезда шершней Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®