Сбивание, натяжка и электро наващивание рамки (от А до Я)

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Видео по пчеловодству ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Видео по пчеловодству /

Сбивание, натяжка и электро наващивание рамки (от А до Я)

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#1 | Дата: 20 Мар 2016 14:55 | Поправил: admin
Наконец-то смонтировал видео, снятое еще зимой про процесс полной сборки ульевой рамки. Будет полезно для новичков - а то таких выкрутасов насмотрелся в сети - волосы дыбом встают - чего только стоит дыроколение шилом

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 20 Мар 2016 16:35
admin:
Наконец-то смонтировал видео,

Хорошее видео получилось.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#3 | Дата: 20 Мар 2016 16:44
admin я точно так же сколачиваю рамки
А вот дырокола нет и перед сколачиванием сначала сверлю дырки шуруповертом, сразу по две планки.
Проволоку натягиваю просто руками, привык. А вот вощину я катаю роликом, также по старинке (привык), а Вы делаете не правильно - надо вощину ложить сверху на проволоку и запитывать её сразу всю и тогда она медленнее нагревается, а с верху видно как она проплавляет вощину, но это не моё

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#4 | Дата: 20 Мар 2016 21:28
fart:
надо вощину ложить сверху на проволоку и запитывать её сразу всю и тогда она медленнее нагревается, а с верху видно как она проплавляет вощину, но это не моё

Надо попробовать так сделать и посмотреть, что получится.

fart:
Проволоку натягиваю просто руками, привык

Вариант, но если натягивать хотя бы 500-600 рамок за сезон, то без станка уже тяжело. У вас вот какая норма обновления рамок в гнезде?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#5 | Дата: 20 Мар 2016 23:57
admin:
Надо попробовать так сделать и посмотреть, что получится.

Только в тепле и с тёплой вощиной, чтобы легко ложилась, а то на видео у Вас она играет.
Вот я и катаю роликом, но разницы не заметил.

admin:
то без станка уже тяжело. У вас вот какая норма обновления рамок в гнезде?

Не знаю.
Продаю семьи, пакеты, суш и белый сотовый мёд - суш всегда нужна и каждый год по разному.
Пасека небольшая, 1000 рамок норма. Вощина требуется в начале мая и дальше. Обычно по утру сяду, музыку включу и 2 минуты на рамку за пару часов 60 штук, а вощину на них за 40 минут накатаю. Ну к 9:00 готов к осмотру ульев, а в 12:00 свободен как птица.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#6 | Дата: 21 Мар 2016 11:49
fart:
Пасека небольшая, 1000 рамок норма

Попробуйте станок Его сделать очень просто.
Если на натяжку вы тратите 2 минуты, то общие трудозатраты у вас составят 33,3 часа в год. Со станком вы будете тратить максимум минуту, т.е. 16 часов. Т.е. 1 полный день в году выделите на другие вещи, ну или на отдых

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#7 | Дата: 21 Мар 2016 21:52
admin
У меня то же такой дыракол, только я подлаживаю под узкую сторону планки небольшую планку толщиной 4мм, а то дырки не по центру получаются. Кстати fart
правильно сказал
fart:
надо вощину ложить сверху на проволоку и запитывать её сразу всю и тогда она медленнее нагревается,

и ннаващивание занимает несколько секунд, а так в основном все правильно, думаю начинающим это видио будет полезно.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#8 | Дата: 21 Мар 2016 21:56
admin:
Попробуйте станок Его сделать очень просто.

Попробую для интереса, а времени у меня много, - вот только спина отказала совсем и теперь не до смеха, а в остальном скоро весна и новый сезон

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#9 | Дата: 22 Мар 2016 11:13
санек:
и ннаващивание занимает несколько секунд

Попробую. По логике вощина должны быть теплой обязательно, иначе будет не равномерное прилегание и где-то прожжет, а где-то вообще ничего не будет.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#10 | Дата: 22 Мар 2016 12:16
admin:
Попробую. По логике вощина должны быть теплой обязательно, иначе будет не равномерное прилегание и где-то прожжет, а где-то вообще ничего не будет.

По логике, вощина, в каждой точке соприкосновения с проволокой, должна плотно с ней контактировать, а, для этого, прибегают к содружеству со стеклом вырезанным по просвету рамки и накладывают на вощину.
Через стекло видно степень прогрева вощины, в местах соприкосновения вощины с проволокой, и ровно по всей площади прижимает вощину, и создаёт великолепное настроение от удачно выполненной работы !
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#11 | Дата: 22 Мар 2016 19:00
Wazik39:
По логике, вощина, в каждой точке соприкосновения с проволокой, должна плотно с ней контактировать, а, для этого, прибегают к содружеству со стеклом вырезанным по просвету рамки и накладывают на вощину.
Через стекло видно степень прогрева вощины, в местах соприкосновения вощины с проволокой, и ровно по всей площади прижимает вощину, и создаёт великолепное настроение от удачно выполненной работы !

Отличное решение, кстати! Спасибо за подсказку!

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#12 | Дата: 23 Мар 2016 05:58 | Поправил: Wazik39
fart:
Попробую для интереса, а времени у меня много, - вот только спина отказала совсем и теперь не до смеха,

Что - бы, Ваша спина, не оказывала сильного воздействия на Ваш смех, проявите интерес, и, попробуйте в действии препараты под названием ; фАСТУМГЕЛЬ, и, НУРОФЕН, они в аптеках отпускаются без рецепта. Я, ими, постоянно пользуюсь, и, Вам, советую !
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Пчелосемей: 40
Мужской
#13 | Дата: 30 Мар 2016 05:21
Wazik39:
Что - бы, Ваша спина, не оказывала сильного воздействия на Ваш смех

Нужен хороший доктор ,который поставит позвонки на место. Предварительно нужно удалить лишнюю соль. Смотришь на работу доктора, слушаешь ,как становятся позвонки на место, потом органы начинают правильно работать . Снимаешь перед доктором шапку и идешь жить дальше !!...ГУТ...

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#14 | Дата: 30 Мар 2016 07:46 | Поправил: Wazik39
Машинист:
Нужен хороший доктор ,

Хорошие доктора, на дороге, не валяются..., к ним тропинку топтать надобно, а, спина, смех угнетая, ноги в такт, ставить не позволяет ..., как - то, НИ есть, ГУТ !! Виктор, проверьте личку, в ней вопрос по поводу станицы Анапской.

Автор Цитировать имя
petrovsk13
Участник

Ульи: Дадана Блата
Порода пчёл: Карпатка,Карника
Пчелосемей: 70-90
#15 | Дата: 31 Мар 2016 07:09
Пользуюсь вот таким станком для натяжки проволоки.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#16 | Дата: 31 Мар 2016 11:53
petrovsk13
Да, у нас по сути такой же, только ролика 3, а не 4. Намного удобнее, чем просто в ручную делать.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#17 | Дата: 1 Апр 2016 19:23
Куда пропал Веретельник?

Автор Цитировать имя
tory
Участник

Ульи: кассетные павильоны "Берендей"
Порода пчёл: карника карпатка
Пчелосемей: 300
Женский
#18 | Дата: 4 Апр 2016 10:50

Мы делаем так

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#19 | Дата: 4 Апр 2016 17:03
Uriy:
Куда пропал Веретельник?

он не отвечает на личку и сообщения в электронку уже пару месяцев. При последнем общении жаловался на самочувствие. Очень надеюсь, что он ещё появится

Автор Цитировать имя
BoltSanta
Участник

#20 | Дата: 28 Апр 2016 09:38
admin
возьми лист (для удобства прибей к нему ручку сверху) на который ты кладёшь рамку (под рамку ничего не надо) и ложи его сверху на вощину .На стол (рабочую поверхность) слева сделай пятак стационарный (неподвижный контакт) к нему + провод.
Процесс:рамку левой стороной кладёшь на пятак+ с контактом началом проволоки,придавливаешь немного пальцем на фанерку сверху(фанерка должна быть меньше вощины по краям по см для контроля впайки) ,а правой рукой подносишь минус к концу проволоки.Считаешь 1,2,3 (ёлочка гори) и вуаля ! на рамку 5 секунд с подготовкой.

Видео по пчеловодству ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Видео по пчеловодству / Сбивание, натяжка и электро наващивание рамки (от А до Я) Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®