Пчеловодство с другой планеты, ну точнее во Вьетнаме

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Видео по пчеловодству ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Видео по пчеловодству /

Пчеловодство с другой планеты, ну точнее во Вьетнаме

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#1 | Дата: 14 Апр 2018 17:48
Нашел очень интересное видео по процессу откачки мёда во Вьетнаме. Это что-то с чем-то. Один дымарь чего только стоит. Но за что уважаю - почти все работают без перчаток и не одеты в скафандры.

А еще на сайте добавили статью с краткой информацией по пчеловодству во Вьетнаме и большим количеством фотографий. Кому интересно - смотрите здесь: http://www.pchelovodstvo.ru/2018/04/pchelovodstvo-vo-vetname/

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#2 | Дата: 14 Апр 2018 17:50
В догонку еще одно видео оттуда же - процесс сбора пыльцы.

Удивляет почему они не закрепят поближе к летку - потери же будут намного меньше...

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#3 | Дата: 14 Апр 2018 17:54
Для информации из первоисточника - стоимость мёда до 2016 года во Вьетнаме была в районе 3-х долларов, а после значительно упала и стала меньше полутора долларов за килограмм. Причина падения цен- большой контракт на поставку мёда в США был расторгнут из-за того, что хитрые вьетнамцы кормили пчел сахаром, что американцам не понравилось

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#4 | Дата: 14 Апр 2018 19:46 | Поправил: бортник72
admin
спасибо за видео
про сбор пыльцы вообще круто, ни каких новаций, всё гениальное просто

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#5 | Дата: 14 Апр 2018 22:39
бортник72:
ни каких новаций, всё гениальное просто

Я постараюсь в ближайшее время сделать подборку по африканскому пчеловодству. Вот там всё-всё-всё проще некуда

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#6 | Дата: 15 Апр 2018 19:09
admin:
Я постараюсь в ближайшее время сделать подборку по африканскому пчеловодству. Вот там всё-всё-всё проще некуда

Африканское от нашего отличается не многим, 65-80% всего пчеловодства,- дикое, а остальное немногое, это прутовое, или плетень с глиной.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#7 | Дата: 15 Апр 2018 20:26
bogomol:
Африканское от нашего отличается не многим, 65-80% всего пчеловодства,- дикое, а остальное немногое, это прутовое, или плетень с глиной.

Ну как сказать Как вы думаете - что запечатлено на этой фотографии?
пчеловод в африке
пчеловод в африке

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#8 | Дата: 16 Апр 2018 06:33
admin:
Как вы думаете - что запечатлено на этой фотографии?

судя по бейджикам... скорее всего какой то съезд пчеловодов, и по ходу паказ мастер класса, нарезка полос, может с дерева, шпона, так как очень бережно и аккуратно режет, вполне могу допустить что какое то природное средство от .......

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#9 | Дата: 16 Апр 2018 09:37 | Поправил: admin
бортник72:
судя по бейджикам... скорее всего какой то съезд пчеловодов, и по ходу паказ мастер класса, нарезка полос, может с дерева, шпона, так как очень бережно и аккуратно режет, вполне могу допустить что какое то природное средство от .......

Верно насчет мастер-класса. Но эти полоски - это своеобразная вощина. Т.е. рамки у них состоят только из верхнего бруска и пропиленного по центру небольшого углубления куда эту "вощину" и вставляют

Вот на этих фотография вы увидите сами заготовки рамок и уже готовые соты.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#10 | Дата: 17 Апр 2018 15:38
admin
Когда то давненько мне попался какой то странный улей, я понял что это улей после того как мне объяснили.
Форма: пустотелое полено правильно обработанное в котором в нутри в верхней части проточки в виде пазов с фальцами 6 шт. в них вставляются с обратной проточкой планки и всё. отверстия закрываются круглыми крышками с обеих сторон отверстия-летки без прилёток, один с низу другой с верху. Дальнейшей процедуры по работе с ними я не знал, а оказывается эти планки в нижней своей части покрываются разогретым воском и всего лишь, остальное семья делает сама. Заселяется малая семейка ....

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#11 | Дата: 17 Апр 2018 17:19
bogomol:
Когда то давненько мне попался какой то странный улей, я понял что это улей после того как мне объяснили.
Форма: пустотелое полено правильно обработанное в котором в нутри в верхней части проточки в виде пазов с фальцами 6 шт. в них вставляются с обратной проточкой планки и всё. отверстия закрываются круглыми крышками с обеих сторон отверстия-летки без прилёток, один с низу другой с верху. Дальнейшей процедуры по работе с ними я не знал, а оказывается эти планки в нижней своей части покрываются разогретым воском и всего лишь, остальное семья делает сама. Заселяется малая семейка ....

А где попался? Описание как раз улья, используемого в Африке

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#12 | Дата: 17 Апр 2018 20:01
admin:
А где попался?

Есть такой посёлок в Ростовской области , а как он уж там оказался, самому богу известно...
Хотя чему удивляться, в Питере африканские фигуры на Неве уложены а деревяшка видно скопирована была , а может умелец какой самостоятельно смастырил для пробы......

Видео по пчеловодству ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Видео по пчеловодству / Пчеловодство с другой планеты, ну точнее во Вьетнаме Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 2 [ admin, Николай65 ]
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®