Солнечная воскотопка, которая работает без солнца.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Видео по пчеловодству ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Видео по пчеловодству /

Солнечная воскотопка, которая работает без солнца.

Автор Цитировать имя
Takker
Участник

Ульи: Восьмирамочный, многокорпусный
Порода пчёл: Кавказянка
Пчелосемей: 13
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1 | Дата: 2 Авг 2020 12:05
Здравствуйте, дорогие друзья! Эта статья, в основном, конечно для пчеловодов, но может быть кому-нибудь это будет просто интересно. Речь идет о воскотопке. Солнечной воскотопке, но не обычной. Да, конечно ее можно использовать и как обычную солнечную воскотопку. Но в принципе работы этой есть небольшое новшество, а именно - экономичная углеволоконная печь. Представим ситуацию, мы выставили солнечную воскотопку под солнце и хотим перетопить с ее помощью некоторое количество старых сот или обрезков, но вдруг набежала облачность или наступил вечер и все, солнечная воскотопка прекратила свою работу!!! На поддоне осталось много не вытопленного воска, оно все прилипшее и что называется все стоит колом. Нужно будет снова ждать хорошую погоду и весь процесс повторять вновь, но не факт, что он будет снова удачным!! У новой же воскотопки, которую я хочу вам предложить теперь таких проблем не возникнет!! Ее можно использовать в помещении, в любое время суток, она очень экономична - всего 280 Вт в час ее потребляемая мощность, и в то же время на выходе мы получаем качественный воск, как из солнечной воскотопки!!! Одни сплошные плюсы! Более детально, и подробно изложено в видео, которое я хочу представить вашему вниманию. Да, конечно оно (видео) получилось немного, скажем так длинноватым, но я решил не делить его на части, т. к. пользователю сначала нужно будет просматривать одну часть, затем искать вторую, что на том же Ютубе не всегда бывает удобно. Поэтому, призываю вас набраться терпения и просмотреть ролик полностью, хотя бы для того, что бы понять принцип предлагаемой мной новизны и понять какую пользу в хозяйстве может принести новый прибор. В любом случае, спасибо за внимание! Надеюсь, моя идея для кого-то окажется полезной. Не думал я, что ее придется, что называется ВНЕДРЯТЬ в жизнь и доказывать полезность нового девайса)))).

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 2 Авг 2020 23:10
Takker
Полностью смотреть терпения не хватило, уж извините. По мне, так не совсем продумана подача материала. Видео затянуто, содержит много лишней информации, комментирование видео изобилует неточностями. По идее скажу, что она ненова. Лет этак двадцать назад видел подобное у знакомого пчеловода, местного Кулибина. Он много чего изобретал, но все как то не приживалось. Сама идея неплохая, но это не солнечная воскотопка. Сухая переработка воска описана в работах множества авторов ещё советских времён, да и нынешние не отстают. Принципиально нового здесь нет ничего, цель видео в раскрутке канала, как я понял, но это не прокатит с таким подходом к самому видео. Лично у меня желание смотреть канал отпало сразу после первых минут этого ролика, уж извините. Вы выложили видео для обсуждения, поэтому говорю напрямую. Я бы делал видео с анализа прототипов, оговаривая чем же данная модель принципиально отличается от других, и уж потом подводил к тому, что предлагаемая модель лучше. Сырье комковать не стоит, один из законов химической кинетики гласит, что чем выше поверхность соприкосновения, тем выше скорость реакции. Это можно экстраполировать и сюда. Чем крупнее будут куски, тем более сжатые, тем дольше вы будете перетапливать сырье. Не знаю как у вас, но у нас воск принимают практически по одной цене, 250 руб за кг. С точки зрения рентабельности так же вопрос. Затраченная электроэнергия так же стоит денег, которая обесценивает и без того не высокую рентабельность.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#3 | Дата: 2 Авг 2020 23:17
К вопросу влажной переработки добавлю, что при всех ее минусах, там есть очевидный плюсы: топливо и теплоноситель дешёвый, невозможно перегреть или воспламенить, вымывание загрязняющих компонентов, отпадает необходимость вырезать соты, дезинфекция рамок, возможность перерабатывать любые объемы сырья с минимальными трудозатратам.

Автор Цитировать имя
Takker
Участник

Мужской
#4 | Дата: 3 Авг 2020 11:23
Dmitrii
Ладно... Спасибо за рецензию))))! Да, скрывать не стану разместил статью для, может быть не "раскрутки канала", а чтобы хотя бы поставить "на вид". Я прекрасно знаю о тех "минусах", которые вы перечислили относительно изложения материала и самого видео, т.к. у меня есть и другой канал. Но! Сделал как сделал! В силу ряда причин. Все целостно, ничего бы не убавил, не прибавил. Обсуждать, что идея не нова, не буду... Убежден и знаю, что использование экономичной печи, которая потребляет как две (ну три 100 Ватных) обычных лампочки - нова 100%.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#5 | Дата: 3 Авг 2020 20:24
Takker
К сожалению, идея не новая. Я занимаюсь пчелами около 30 лет. За этот период видел очень много модификаций воскотопок у коллег Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Белгородской, Тульской, Ульяновской, Ростовской областей, я уж не говорю про книги и интернет. Очень много вариантов паровых и сухих воскотопок, экракторов для получения технического воска, воскопресов, центрифуг и пр. В качестве источника энергии используют газовые и бензиновые горелки, дрова, гранулы лузги подсолнечника, опилки, гранулированные или измельчённые с применением вентиляторов для улучшения сгорания, электрическую и солнечную энергию. Есть умельцы приспособившиеся перетапливать воск зимой в городской квартире, подключая воскотопку к системе отопления.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#6 | Дата: 3 Авг 2020 20:29
В качестве теплоносителя идёт и вода, и пар, и горячий воздух. Для нагревания при сухом способе идут в ход всевозможные спирали, тены, греющие кабели, лампочки, обычный пар, пропущенный через радиаторы, которые нагревают объем воскотопки и вероятно, многое другое.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#7 | Дата: 3 Авг 2020 20:37
По видео несколько вопросов: какова продолжительность цикла вытопки одной партии, каков объем или масса загружаемого сырья, какой выход с темных сотов, как отделяете сор, который попадает в воск, какое напряжение сети используете и насколько оно безопасное, зачем такой гибрид, если в ваших краях достаточно солнечной энергии для переработки воска. Ее хватает даже у нас, жара под 30-37 градусов в тени, а на солнце и того больше, почему красная краска, думал черная лучше поглощает солнечные лучи. И простите, какие аналоги вы анализировали, создавая данную воскотопку.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#8 | Дата: 3 Авг 2020 20:38
Не сочтите за придирки, просто так я познаю собеседника, чтобы понять, с кем общаюсь

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#9 | Дата: 3 Авг 2020 21:13
TakkerПочитайте на объединенном пчеловодом форуме, там есть темы подобные.

Автор Цитировать имя
Takker
Участник

Мужской
#10 | Дата: 4 Авг 2020 10:12
Dmitrii
Сорри... Некогда мне . Вы прекрасно и без меня все знаете . Удачи!!

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#11 | Дата: 4 Авг 2020 14:01
Takker
Takker:
Сорри... Некогда мне . Вы прекрасно и без меня все знаете . Удачи!!

Странно, вывесить, попросить лайков, и отказаться от ответов на вопросы, странный способ привлечь людей к каналу и раскрутить его. Ну да ладно, удачи и вам.

Автор Цитировать имя
Takker
Участник

Мужской
#12 | Дата: 4 Авг 2020 14:52
Dmitrii
Взаимно!

Видео по пчеловодству ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Видео по пчеловодству / Солнечная воскотопка, которая работает без солнца. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®