Противороевой прием

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Видео по пчеловодству ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Видео по пчеловодству /

Противороевой прием

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1 | Дата: 19 Мар 2010 19:47
Кто-нибудь так делал? Помогает?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 20 Мар 2010 04:37
BeInspired
Не понятно ничего. Вытряхнул и все? Это не метод. Есть способ, но только надо перегонять через трамплин или сгонять их на пустые соты.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#3 | Дата: 20 Мар 2010 07:16
А вот 3-я часть,там на улике решетка на летке стоит,мне кажется тоже собака зарыта,тогда бы все так заколотили и прощай роение.Да расплод на рамках светлый это наверное карпатка - а пчеловод тоже в перчатках как и мы с нашими овчарками.Что там круто - это дымарь, всегда стоит на первом плане.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#4 | Дата: 20 Мар 2010 08:20
slonik:
А вот 3-я часть

Где? Я что-то ее не видел - может выложишь?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#5 | Дата: 20 Мар 2010 09:29 | Поправил: esaul2009
Владимир1
Владимир, вы видели, какую глупость показывают молодым, что снято, это мартышкин труд, называется по русски, этот человек слышал звон, но незнает где он. Есть способ отделение роевой пчелы, но это совсем не так делается. Как это делается: прилётная доска относится на 15-20см от летка на одном с ним уровне, край доски ставиться на ведро, корзину, роевню, куда думаете собрать готовящихся к роению пчёл, рамки с пчелой стряхиваются на отдалённую прилётную доску, пчела роевая собирается в низу доски переходя в тару, что под доской, а остальная перелетая эти 15-20см заходит в улей, им оставляют 1 маточник, и не забывают проверить через 5 дней, а отделённый рой с маткой используют по назначению. Он не водолаз случаем, а то по одежде сильно смахивает? Слоник предлогает прибить решётку и изготовить кандалы на каждую пчелу, уж тогда рой точно не улетит.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#6 | Дата: 20 Мар 2010 10:08
BeInspired
А видео просмотришь и там в линейке ещё есть просмотры.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#7 | Дата: 20 Мар 2010 10:13 | Поправил: slonik
esaul2009
esaul2009:
Слоник предлогает прибить решётку и изготовить кандалы на каждую пчелу, уж тогда рой точно не улетит.

У меня ещё опыта нет предлагать,там дальше есть видео где на леток прибита решетка.Куда мне esaul2009 предлагать.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#8 | Дата: 20 Мар 2010 10:51
slonik
А решётка, вот зачем, он видемо прошляпил, и из маточников с выходом первого роя полезли матки, он их теперь и отлавливает, это уже такая-же бестолочь. Чем хорош предложеный мною приём, матка положила в маточник первое яйцо, его можно проводить, семья быстро в рабочем состоянии, практически потеря в мёде проц 20, а если ждать роения все 50-70 проц, вот так не решёток не кандалов не надо.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#9 | Дата: 20 Мар 2010 10:52
esaul2009
Ну так я же и написал, что в этих двух роликах голимая вода. а то, что Вы описали у нас называется прогнать через трамплин. Согласен полностью с Вами. Хотя может там не хватает еще роликов. Я знаю еще как можно отделить роевых пчел. Тоже стряхиванием, но только немного по другому методу.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#10 | Дата: 20 Мар 2010 12:51 | Поправил: esaul2009
Владимир1
Cамый лучший способ, недопускать роение вообще, создавая условия вызывающие инстинт развития семьи, и накопления кормовых запасов, что в ульях существующих конструкций, не только проблематично, но и невозможно, и дело здесь не в величине гнезда, хотя и это имеет не малое значение

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#11 | Дата: 20 Мар 2010 13:06
Видел такой противороевой метод для кочевых пасек . Если пчеловод хочет отлучится на длительный период с пасеки ,или збивается с технологического процесса(плохая погода и т. д),можно зделать вот что ,под платформу наклонно ставятся рамки суши ,маткам обрезают крыло(внимание новичкам это изредко может побудить пчел сменить матку) .При вылете роя матки падают на землю и попадают под рамку где и остаётся с горсткой пчёл ,до приезда пчеловода .Ну ,а дальше на усмотрение пчеловода запасная она будет или постоянная.Сам правда не пробовал но есть люди которые это практикуют.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#12 | Дата: 20 Мар 2010 13:06
esaul2009
Роение - это инстинкт.И не всегда можно его победить, а порой даже и не нужно. Снизить или приглушить этот дар природы возможно. Хотя не всегда получается как мы хотим.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#13 | Дата: 20 Мар 2010 17:19 | Поправил: esaul2009
кочевник
Этот-же рой и уйдёт при передержке с первой вышедшей молодой маткой, а если хотите сделать тихую смену, лучше до сгиба подрезать переднюю лапку

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#14 | Дата: 20 Мар 2010 17:33
Владимир1
Что-бы инстинкт роения не стал доминирующим, все мероприятия проводятся с весны, а конструкция улья должна помогать в поддержании нужных условий, в последствии, в том числе при перерывах во взятках.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#15 | Дата: 20 Мар 2010 19:02
esaul2009:
Как это делается: прилётная доска относится на 15-20см от летка на одном с ним уровне, край доски ставиться на ведро, корзину, роевню, куда думаете собрать готовящихся к роению пчёл, рамки с пчелой стряхиваются на отдалённую прилётную доску, пчела роевая собирается в низу доски

Не обязательно сантиметры. Я отношу на несколько метров. Прежде чем трусить- все рамки убираю из улья. После того, как старая вернётся, молодую стряхиваю в пустой коробок (с маткой) и закрываю (и в тень) через день другой начинают тянуть языки- после этого ставлю вощину (по силе). А в улей или молодую матку или оставляю один другой маточник.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#16 | Дата: 20 Мар 2010 20:59
esaul2009
А я и неписал о тихой смене матки ,а предупреждал новичков,подрезаная лапка почти всегда ведет к тихой смене,и это знает каждый внимательный пчеловод.
AIF
Чтото я непонял вы молодую матку подсаживаете к старой пчеле(слетевшей на своё место),Но они принемают их намного хуже чем молодая пчела ,да тем более и расплод им как я понял отдаёте.Или просто немного сумбурно написали если нетрудно расшифруйте пожалуйста.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#17 | Дата: 21 Мар 2010 11:51
esaul2009:
а если хотите сделать тихую смену, лучше до сгиба подрезать переднюю лапку

А написать почему именно переднюю, а не заднюю трудно? Переднюю потому, что матка перед тем как отложить яйцо заглядывает в сот. Если передняя лапка дефектная начинает сеять с пропусками. Пчелам свиты это не нравиться и матке делается тихая смена. Не трудно ведь.

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Ульи: рут
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#18 | Дата: 21 Мар 2010 21:25 | Поправил: trytten
Видео посмотреть не смог Но этот прием описан в Справочнике пчеловода под редакцией М АСесютченков ООО<Гамма Пресс 2000> издание 2003г Но там нет о разделении летной и роевой пчелы Опишу в кратце матка отла вливается и помещается в клеточку на прелетную доску ,Перед корпусом стелится брезент и укладывается фанера крагис назовем сходни,затем стряхивается пчела молодая заходит через леток мимо матки заключенной в клеточку,Отбирается весь росплод оставляются кормовые рамки и ставится 5-6 рамок вощины от силы семьи Проводится прием перед окончанием лета пчелы в хорошую теплую погоду, После захода пчел выпускается матка через леток,Применял один раз ради интереса ,результат себя оправдал,Семья отстраивает гнездо и матка начинает работать, пчелы переключаются на воспитание расплода и на сбор нектара, Забыл добавить вощина ставится между оставленными двумя рамками открытого расплода как можно моложе,

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#19 | Дата: 13 Апр 2010 12:59
BeInspired:

Ничего необычного.
старую на новое место и т.д. Только зачем тратить время на перетряхивание?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#20 | Дата: 13 Апр 2010 16:53
BeInspired:

Владимир1:
Есть способ, но только надо перегонять через трамплин или сгонять их на пустые соты.

Владимир1:
Роение - это инстинкт.И не всегда можно его победить, а порой даже и не нужно. Снизить или приглушить этот дар природы возможно.

esaul2009:
Cамый лучший способ, недопускать роение вообще, создавая условия вызывающие инстинт развития семьи, и накопления кормовых запасов, что в ульях существующих конструкций, не только проблематично, но и невозможно,

trytten:
Видео посмотреть не смог Но этот прием описан в Справочнике пчеловода под редакцией М АСесютченков

- смех и грех, господа пчеловоды... Хотел рассказать ВАМ ВСЕМ, об элементарной прцедуре (затраты времни 5 минут на семью максимум) избавляющей от роения в любое время, потом подумал , а зачем ? Вам ведь это не надо, особенно esaul2009], который пишет очередную галиматью про свои ульи...
Возьмите любой старый учебник по матководству и внимательно прочитайте, потом - осмыслите прочитанное. Иногда эта прцедура, попадается и в современной литературе.
Осмысливший прочитанное, сможет прекращать роение в любой его фазе, и даже не допускать его, не зависимо от типа улья, породы пчёл, и прочих факторов. С момента нахождения матки максимальное затраченное время - 5минут. Причём я ничего не придумывал, а прочитал и сделал, и делаю дальше.
Применяю на любой пасеке на спор, не раскрывая секрета, но заставляя пчеловодов таким образом, занятся самообразованием.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#21 | Дата: 13 Апр 2010 22:17
slonik:
А вот 3-я часть,там на улике решетка на летке стоит,мне кажется тоже собака зарыта,тогда бы все так заколотили и прощай роение.Да расплод на рамках светлый это наверное карпатка - а пчеловод тоже в перчатках как и мы с нашими овчарками.Что там круто - это дымарь, всегда стоит на первом плане.

Да есть же еще надежней - привязать, либо в клетку!!!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#22 | Дата: 13 Апр 2010 22:25
виталдв:
Владимир1: Роение - это инстинкт.И не всегда можно его победить, а порой даже и не нужно. Снизить или приглушить этот дар природы возможно.

Что то не понимаю я Вас!
Кто бы смог приглушить мой зов природы к размножению, когда гормоны до ....Где Вы были, когда нерест, токовища, бой лосей и т.д., включая лягушек. Придумают же, что пчел можно заставить передумать, когда они созрели! Видимо коллапс размножается!.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#23 | Дата: 13 Апр 2010 22:27
виталдв:
- смех и грех, господа пчеловоды... Хотел рассказать ВАМ ВСЕМ, об элементарной прцедуре (затраты времни 5 минут на семью максимум) избавляющей от роения в любое время, потом подумал , а зачем ? Вам ведь это не надо, особенно esaul2009], который пишет очередную галиматью про свои ульи...
Возьмите любой старый учебник по матководству и внимательно прочитайте, потом - осмыслите прочитанное. Иногда эта прцедура, попадается и в современной литературе.
Осмысливший прочитанное, сможет прекращать роение в любой его фазе, и даже не допускать его, не зависимо от типа улья, породы пчёл, и прочих факторов. С момента нахождения матки максимальное затраченное время - 5минут. Причём я ничего не придумывал, а прочитал и сделал, и делаю дальше.
Применяю на любой пасеке на спор, не раскрывая секрета, но заставляя пчеловодов таким образом, занятся самообразованием.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#24 | Дата: 13 Апр 2010 22:37
ggp:
виталдв: - смех и грех, господа пчеловоды... Хотел рассказать ВАМ ВСЕМ, об элементарной прцедуре (затраты времни 5 минут на семью максимум) избавляющей от роения в любое время, потом подумал , а зачем ? Вам ведь это не надо, особенно esaul2009], который пишет очередную галиматью про свои ульи...

А еще есть метод! Читал достоверно!
Когда нет времени раскассировать роевую с последующим контролем - засыпать в улей как минимум ведро опилок. а сверху тампон с хлороформом! Сам не пробовал. но говорят помогает гарантированно!
Да я б и сам не смог - под наркозом в бардаке!!! Пчелы тем более.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#25 | Дата: 13 Апр 2010 22:50
ggp:
Кто бы смог приглушить мой зов природы к размножению, когда гормоны до ....Где Вы были, когда нерест, токовища, бой лосей и т.д., включая лягушек. Придумают же, что пчел можно заставить передумать, когда они созрели!

форум пчеловодный, и за других существ из царства животных говорить не будем. Придумываете ВЫ цены на свой мёд, а здесь придумывать ничего не надо, всё уже придум ано до нас.
ggp:

ggp:
Видимо коллапс размножается!.

глупости писать - каждый может, а по теме попробуйте...
ggp:
А еще есть метод! Читал достоверно!Когда нет времени раскассировать роевую с последующим контролем - засыпать в улей как минимум ведро опилок. а сверху тампон с хлороформом! Сам не пробовал. но говорят помогает гарантированно! Да я б и сам не смог - под наркозом в бардаке!!! Пчелы тем более.

этот способ оставьте для своих пчёл, есть более чистые и надёжные варианты.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#26 | Дата: 19 Апр 2010 11:55
виталдв:
Хотел рассказать ВАМ ВСЕМ, об элементарной прцедуре (затраты времни 5 минут на семью максимум) избавляющей от роения в любое время, потом подумал , а зачем ?

Проанализировать бы надо, а вдруг и стоящее дело. Жизнь продолжается и опыт других бывает полезен. Так поделитесь!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#27 | Дата: 19 Апр 2010 23:33
ggp:
Проанализировать бы надо, а вдруг и стоящее дело. Жизнь продолжается и опыт других бывает полезен. Так поделитесь!

проанализировать надо лишь собственные знания, и внимательно прочитать литературу по матководству, и пчеловодству.
Зачем я буду делится с людьми которым лень открыть книгу, решили что ВСЁ знаете? Рановато решили... Я много чего применяю, от чего у многих глаза квадратными становятся, но я ничего не придумал, а взял из пчеловодной литературы.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#28 | Дата: 20 Апр 2010 10:02
виталдв:
проанализировать надо лишь собственные знания, и внимательно прочитать литературу по матководству, и пчеловодству.
Зачем я буду делится с людьми которым лень открыть книгу, решили что ВСЁ знаете? Рановато решили... Я много чего применяю, от чего у многих глаза квадратными становятся, но я ничего не придумал, а взял из пчеловодной литературы.

У меня тоже самое - многие делают квадратные глаза когда я говорю, что будет в июле, а второй раз в июле, когда видят то, о чем я говорил, но не верили!
Я как раз всего и не знаю, ошибается тот кто это утверждает. В пчелах столько ньюансов, о которых новички и не подозревают и нет ни в одном учебнике, чтобы не забивать головы не стандартными ситуациями.
При этом я ничего не скрываю. Знаю, что хлороформ отбивает у пчел память! Этот прием применялся ранее для гарантированной подсадки маток и борьбы с роевым настроением. Секрет Полишинеля???
Так какой у Вас, очень интересно!

Видео по пчеловодству ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Видео по пчеловодству / Противороевой прием Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®