Как вырезать свищевые/роевые маточники и поместить в клеточку

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Видео по пчеловодству ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Видео по пчеловодству /

Как вырезать свищевые/роевые маточники и поместить в клеточку

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#1 | Дата: 31 Июл 2010 22:15
Видео в хорошем качестве про то как вырезать маточники из рамки и помещать их в клеточку, присланное на конкурс BeInspired.
Смотрим!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 1 Авг 2010 23:01
Тема называется "Как вырезать свищевые/роевые маточники и поместить в клеточку".
Роевые маточники я увидел. А где свищевые?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 2 Авг 2010 05:08
ggp
ggp:
А где свищевые?

Дак ты уважаемый свищевых маточников даже не знаешь. В самом начале на соте показаны. И ты чему то учишь здесь кого то?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#4 | Дата: 2 Авг 2010 05:18
ggp
И я столько времени потратил в спорах с тобой. Да...... Не знаю даже, что сказать. Ты меня рассмешил.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#5 | Дата: 2 Авг 2010 06:59
Владимир1:
ggpИ я столько времени потратил в спорах с тобой. Да......

- сейчас он что нибудь вычитает, и будет спорить, что у него - это роевые, или опять прикинется "уставшим" после праздника...

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#6 | Дата: 2 Авг 2010 09:11
ggp:
А где свищевые?

На рамке

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#7 | Дата: 2 Авг 2010 10:26 | Поправил: ggp
Владимир1:
И я столько времени потратил в спорах с тобой. Да...... Не знаю даже, что сказать. Ты меня рассмешил.

виталдв:
- сейчас он что нибудь вычитает, и будет спорить, что у него - это роевые, или опять прикинется "уставшим" после праздника...

BeInspired:
На рамке

Владимир1:
Дак ты уважаемый свищевых маточников даже не знаешь. В самом начале на соте показаны. И ты чему то учишь здесь кого то?

Свищевые маточники пчелы закладывают при внезапной потере матки. Такую ситуацию чаще создает сам пчеловод. На рамке (рамках) закладываются десятки свищевых маточников на пригодных личинках. Вокруг зрелых свищевых маточников всегда находиться плотный печатный расплод от засеянных в каждой ячейке рядом со свищевыми маточниками ячеек. Свищевые маточники пчелы не строят перпендикулярно средостению сота - это противоестесственно. Пчелы поэтому вынуждены придавать свищевому маточнику некоторый наклон и изогнутость, при этом принимая все меры по сохранению и раположенного вплотную расплода, удаляя только 1-2 личинки под маточником, так как для придания естесственного наклона свищевому маточнику, сгрызают часть высоты нижних ячеек. Поэтому отличительной особенностью свищевого маточника всегда является его небольшая изогнутость и... главное - личинка свищевой матки развивается от средостения сота, как и рядом расположенные пчелиные личинки.

А что мы видим в первых кадрах?
Светлый сот, поставленный из прошлогодних запасов. Вокруг маточника преобладают светлые ячейки, в которых никогда не выводился расплод. Средостение сота осталось нетронутым и малым запасом по высоте от остатков ячеек.
Засев на соте разбросанный и его очень мало. Это свидетельствует о том, что были какие-то причины отсутствия плотного засева. Либо пчелы уже не готовили ячейки матке под засев, либо сама матка не засевала подряд все ячейки, либо яйца были дефектными от больной или начальный этап отрутневшей матки.
Но главное - свищевой маточник пришлось бы вырезать со средостением сота, а этого нет. Маточник был заложен на некотором растоянии от средостения и он нисколько не изогнут - прямой как и роевой или "тихой" смены! Значит ситуция закладки этого маточника была другая!

Это либо "тихая" смена матки, либо типично роевая ситуция за день-два до выхода роя, когда пчелы постоянно и очень активно мешают матке откладывать яйца в пчелиные ячейки и все время направляют ее к подготовленным мисочкам.
Наиболее вероятна ситуация закладки первого показанного маточника - роевая, накануне выхода роя. В пользу этого свидетельствует и то, что пчелы уже вытеснили матку на край гнезда, подальше от первых роевых маточников, расположенных на плотно засеянных сотах. В роевой горячке пчелы к маточнику пристроили мисочку, но бросили, так как рой со старой маткой уже вышел. К такому выводу я пришел, в том числе и потому, что не увидел того, что маточники из разных семей!

И последнее. Чтобы отличить свищевой маточник от остальных, надо иметь некоторый опыт в пчеловодстве, а не декларировать его, уважаемые начинающие пчеловоды!

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#8 | Дата: 2 Авг 2010 11:07
ggp:
Это либо "тихая" смена матки, либо типично роевая ситуция за день-два до выхода роя, когда пчелы постоянно и очень активно мешают матке откладывать яйца в пчелиные ячейки и все время направляют ее к подготовленным мисочкам.
Наиболее вероятна ситуация закладки первого показанного маточника - роевая, накануне выхода роя.

Рассказываю как все было это не роевой и не тихая смена - это свищевой маточник, заложенный пчелами после того, как продали пакеты...

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#9 | Дата: 2 Авг 2010 11:24
BeInspired:
Рассказываю как все было это не роевой и не тихая смена - это свищевой маточник, заложенный пчелами после того, как продали пакеты...

Ну это можно рассказать тому, кто пчел не держал. Самый первый, типичный роевой маточник, показанный на видео, заложен в окружении перговых ячеек! Где печатный расплод, который обязательно должен был остаться в случае свищевого происхождения маточника? А то, что в пакет отобрали матку перед выходом роя, либо рой посадили в пакет и добавили рамок из гнезда, меня не удивляет!

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#10 | Дата: 2 Авг 2010 11:32
ggp:
Ну это можно рассказать тому, кто пчел не держал.

Не, ну я все понимаю, но блин - я автор этого ролика и это пчелы с нашей нуклеусной пасеки - я рассказываю как было на самом деле

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#11 | Дата: 2 Авг 2010 11:36
BeInspired:
Не, ну я все понимаю, но блин - я автор этого ролика и это пчелы с нашей нуклеусной пасеки - я рассказываю как было на самом деле

Авторство это одно.
А вот отсутствие вокруг маточника на перговом соте печатного пчелиного расплода - это совсем другое. Ошибаться могут и авторы.

Вы же не будете утверждать, что матка сбегала на соседний сот отложить яйцо, чтобы в будущем пчелы на нем заложили свищевой маточник!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#12 | Дата: 2 Авг 2010 11:44
Я сейчас буду плакать.
BeInspired

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#13 | Дата: 2 Авг 2010 11:51
ggp
Ты хоть к кому нибудь попросись на пасеку, пусть тебе покажут какие есть маточники.
ggp:
Авторство это одно.
А вот отсутствие вокруг маточника на перговом соте печатного пчелиного расплода - это совсем другое. Ошибаться могут и авторы.

BeInspired
Не слушай его - мне кажется что то здесь не так. Я после долгого общения с ggp
о многом правильном задумываться стал. А правильно ли? Хорошо вовремя передумал.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#14 | Дата: 2 Авг 2010 11:51
ggp
Доказывать больше ничего не собираюсь - видимо у вас мощнейший хрустальный шар - мне не преодолеть его энергию

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#15 | Дата: 2 Авг 2010 11:53
оффтоп. жаль есаул ушел - вот бы они с жжп наговорились

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#16 | Дата: 2 Авг 2010 12:04
Владимир1:
Ты хоть к кому нибудь попросись на пасеку, пусть тебе покажут какие есть маточники.

BeInspired:
Доказывать больше ничего не собираюсь - видимо у вас мощнейший хрустальный шар - мне не преодолеть его энергию

Вот я имея многолетний стаж и доказал, что в ролике показаны только роевые маточники.

Я рад за хрустальный шар, увидеть подвох не каждый может. Такую матку, отобранную в пакет я бы не купил и другим не посоветовал бы.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#17 | Дата: 6 Авг 2010 15:38
Прекращаем ссориться. Тему закрываю. Если где-то продолжится выяснение отношений - будет бан.

Видео по пчеловодству ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Видео по пчеловодству / Как вырезать свищевые/роевые маточники и поместить в клеточку Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®