Формирование воска

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Видео по пчеловодству ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Видео по пчеловодству /

Формирование воска

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1 | Дата: 17 Янв 2011 06:39

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 17 Янв 2011 21:36
Красивое видео. Но у меня "процесс" более "продвинутый" (я так думаю). Во первых - топлю (и формирую) воск в специально приспособленном помещении на газовой печке. Там температура выше чем на улице. Во вторых -после того как воск весь стал жидкий процеживаю его (через старые женские колготки или чулки) в специальное пластиковое конусное ведро. В третьих - летом воск остывает дня два - три. Укрываю ведро старыми пуховиками, шубами и т.д. Преимущества - сверху разрывы очень редко, а грязь (всё равно что-то остаётся) отделяется практически не смешиваясь с слоем воска. Т.е. -есть чёткая граница.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#3 | Дата: 17 Янв 2011 22:24
AIF
Ну я дрова использую, потому что дешевле гораздо, чем газ... При моей технологии процеживать, к сожалению не получится, хотя мож и получится, но мне проще снять потом грязь с обратной стороны... по поводу остывания летом - да, там пару дней и тоже разрывы очень редки, т.к. укутываю капитально

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#4 | Дата: 17 Янв 2011 22:52
из листов пенопласта монтажной пеной склеил куб. ставлю чан на лист пенопласта сверху накрываю кубом. получается очень плотно. остывает дней 5. меня очень устраивает, т.к. на пасеке бываю раз в неделю. грязь образует очень чёткую границу - снимается как кожура. без утепления такого небыло. Топлю на бытовой газовой плите. Медленно но както кажется удобнее.
BeInspired
На видео при закипании в один из моментов видно обильную пену. А затем её нет. Чтото предпринимали? или это мне показалось?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#5 | Дата: 18 Янв 2011 08:59
stolp:
На видео при закипании в один из моментов видно обильную пену. А затем её нет. Чтото предпринимали? или это мне показалось?

Показалось - пены не было, если заметили, то было несколько бульков и все - воск не кипел. А если пена образуется или какая-то грязь всплывет, то собираю обычной ложкой...

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#6 | Дата: 18 Янв 2011 13:17
stolp:
из листов пенопласта монтажной пеной склеил куб.

Много лет собираюсь это сделать...... Может в этом году "вырулю".....

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#7 | Дата: 18 Янв 2011 13:42
AIF
по моему по вашему совету и сделал. Весной наткнулся на совет в какой то теме. Ну или кто то ещё из аксакалов. А тут на стройке как раз 4 листа лишними оказалось

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#8 | Дата: 18 Янв 2011 21:06
Я как будто себя смотрел, с начала до конца также делаю, вернее делал - сейчас просто перешёл на газ.

Автор Цитировать имя
ларионович
Участник

Ульи: дадана
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: до 10
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#9 | Дата: 5 Фев 2011 22:31
Желательно добавить в котел четвертую часть чайной ложки соды для раскисления

Автор Цитировать имя
Председатель
Участник

Ульи: лежак 16 рамок
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 5-10
Мужской
#10 | Дата: 13 Мар 2012 21:43
а кто используетводу после перетопки воска, я ее использую для подкормки огурцов и других культур в теплицах

Модератор: Отредактировано! Не стоит злоупотреблять заглавными буквами, админ отправит в баню!

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#11 | Дата: 13 Мар 2012 22:04
Председатель:
а КТО ИСПОЛЬЗУЕТ ВОДУ ПОСЛЕ ПЕРЕТОПКИ ВОСКА, Я ЕЕ ИСПОЛЬЗУЮ ДЛЯ ПОДКОРМКИ ОГУРЦОВ И ДРУГИХ КУЛЬТУР В ТЕПЛИЦАХ

Обычно я топлю осенью, с огорода всё убрано я и туда выливаю.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#12 | Дата: 13 Мар 2012 22:19
Председатель:
а КТО ИСПОЛЬЗУЕТ ВОДУ ПОСЛЕ ПЕРЕТОПКИ ВОСКА, Я ЕЕ ИСПОЛЬЗУЮ ДЛЯ ПОДКОРМКИ ОГУРЦОВ И ДРУГИХ КУЛЬТУР В ТЕПЛИЦАХ

Если не обременительно, -что это даёт ?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#13 | Дата: 13 Мар 2012 23:12
Председатель:
а кто используетводу после перетопки воска, я ее использую для подкормки огурцов и других культур в теплицах

это какими веществами подкормка? если органикой то перегной полюбому эффективней. а любой не органики в этой воде очень мало. да и самой воды ну что там? хотя сам лью в компостную кучу- просто чтоб далеко не ходить

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#14 | Дата: 14 Мар 2012 09:05
Председатель:

У нас на форуме один пчеловод использует её для подкормок пчёл даже весной.Для этого закручивает её в стеклянные банки.Сам тоже раньше топил в ведре и процеживал через сетку отжимая мерву щипцами,но воскотопка удобнее,да и стекает чище воск.Только на костре её жалко коптить.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#15 | Дата: 14 Мар 2012 09:53
stolp:
хотя сам лью в компостную кучу- просто чтоб далеко не ходить

И я об этом же, о пользе для огорода не задумывался, просто чтобы не выливать куда попало.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#16 | Дата: 14 Мар 2012 14:21 | Поправил: кочевник
Зимовалый:
Только на костре её жалко коптить.

А я топлю в основном во время кочевки на костре ,для этих целей у меня диск от тракторного колеса .Посуда куда сливается воск должна быть эмаль или ведро пластиковое (в прошлом году спалил пару),воск перед топкой желательно раскрошить и замочить дня на 3-4 ,чтобы коконы ,и перга отделились и упали на дно (очень много воска в себя впитывают во время выварки).Воскосырьё желательно сортировать ,тёмные соты вскипятить в ёмкости отдельно и медленно остудить(для этого использую флягу на 30 литров с большим горлом) ,низ убрать, потом можно и через воскотопку пропустить (так быстрее),светлые соты и забрус можно сразу через воскотопку топить. Если вы захотите получить воск после механического извлечения перги ,то не чего не получится воск будит грязный (даже вымачивание не поможет),хотя есть одна задумка испытываться будет в этом сезоне.Да в воскотопке трубка откуда воск сливается заткнута скрученной газетой, по мере надобности подхожу выдёргиваю и сливаю воск. Воск остывает на улице укрытый старой шубой 12-14 часов.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#17 | Дата: 14 Мар 2012 16:10
кочевник:
Да в воскотопке трубка откуда воск сливается заткнута скрученной газетой, по мере надобности подхожу выдёргиваю и сливаю воск.

Я сразу поставил на слив шаровой кран "Вальтек" ,работает прекрасно,но голой рукой не откроешь - нагревается.Хотел для топки воска сварить печку (да и не только для воска),всё же экономия газа на пасеке,но никак не заберу уже раскроенный материал.Печка меньше коптит посуду чем костёр.Просто потом оттирать приходится,не попрёшь же её такую в дом.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#18 | Дата: 14 Мар 2012 19:20
Зимовалый:
.Просто потом оттирать приходится,не попрёшь же её такую в дом.

Кинул в прицеп и делов то ,а дома на склад или в огород и так лет 15 до этого тоже самое другую пока не спёрли.Один год отмывал и отчищал ,моя решила соковарку сделать (яблок было не мерено )двое суток драил ,особенно сетку ,ниче получилось, правда первая партия воском пахла выкинули ,а вторая нормально,с тех времён на подвиги не тянет .

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#19 | Дата: 14 Мар 2012 19:23
Зимовалый:
,но голой рукой не откроешь - нагревается.

Да по моему методу с газетой тоже надо приноровиться выдёргиваешь и руку сразу в сторону ,а то паром можешь обжечь руку.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#20 | Дата: 14 Мар 2012 19:53
AIF Согласен на 99,99%, в чём не согласие- пчела всё таки относиться ближе к женскому роду, и цедить воск лучше кажется через мужские трусы, а не женские колготки, т к запах самца всегда лучше привлекает самок, и они быстрее отстраивают соты из процеженного таким образом воска (ШУЧУ)

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#21 | Дата: 14 Мар 2012 20:22
esaul2009:
они быстрее отстраивают соты

Есаул, воск дерёте в улей для помощи в отстройке сотов?

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: 100
Мужской
#22 | Дата: 14 Мар 2012 21:21
Да хреново скорости нет и не посмотриш что вы там обсуждаете.
кочевник
У меня посуда 100л дюралевый котёл и нормально .Только прежде чем залить воск кипечю 3 ведра воды в нём ,а затем заливаю или засыпаю воск посме пресса.

Автор Цитировать имя
igorgrivenny1971
Участник

Ульи: многокорпусные дадан
Мужской
#23 | Дата: 27 Мар 2012 09:20
BeInspired видио классс.воды маловато для перетопки былобы воды больше раза в два воск долше остывал бы да и впроцессе чище был бы.Проделанная работа клипа здорово все на глядно...спосибо!!!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#24 | Дата: 22 Май 2013 17:18 | Поправил: кочевник
Попробую поэтапно описать свой метод перетопки .
1. печь дровяная ,это диск от ПТС -6 ,стоит на 4 кирпичах а вернее на железной решетке ,а она уже на кирпичах ,всё это надо для хорошей тяги ,да и бывает рамки с гвоздями жгём ,а тут снял диск ,вытряхнул сетку в яму и опять к перетопке готовы .
2. Фляга обрезанная по плечики ,в верхней части прорезали дырки под проволоку ,которая исполняет роль ручки .,воскотопка паровая и специально сшитая в виде мешка сетка из кристалона ,которая вставляется в воскотопку прямо в ведро и должна быть больше чем ведро от воскотопки .
3. Набиваем обрезанную флягу воскосырьём трамбуем прямо там во фляге ногой ,уходит 20-25 рамок ,вливаем 10 литров воды и на костёр (на печку ) ,где воскосырьё переваривается ,как только переварилось ,снимаем с огня и ставим на него воскотопку ,один человек придерживает край мешка из кристалона второй выливает разваренное воскосырье ,при этом жидкая фракция сразу же выливается в отстойник из крана ,слили крышку закрыли полшли пить чай ,в воскотопку ,воды для кипения при этом способе наливаю 1.5-2 литра . Да всю работу производим в резиновых перчатках продаются такие рублей по 100.
4.И так попили чаёк 20-30 минут открыли кран у воскотопки слили воск ,открываем крышку воскотопки ,ложем трубу на 15-20 сантим на 50-60 ,и завязываем поверх трубы мешок из кристалона на 2 узла ,и начинаем крутить трубу (ведро и саму воскотопку нужно застопорить воткнув через сетку ведра от воскотопки в дырочку воскотопки откуда выходит пар ,у кого она есть поймёт о чём речь),как только начнёт прокручиваться мешок внутри ведра кидаю туда небольшое брёвнышко и оно блокирует кручение мешка вслед вашему движению ,ВСЁ.
Убираем в сторону отстойник накрываем пчеловодными подушками ,часов через 10 убираем снизу мусор обычно его там 1-2 мм .Перетапливать ещё раз не надо . В мерве воска почти не остаётся ,разве что сверху мешка бывает чуть -чуть застывает .
Если что не понятно спрашивайте .

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Мужской
#25 | Дата: 23 Май 2013 07:45 | Поправил: fart
кочевник
Заманчиво, а главное просто.
кочевник:
сетка из кристалона

Это что такое?
кочевник:
начинаем крутить трубу

При кручении будет слабое усилие, а если ещё и под пресс?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#26 | Дата: 23 Май 2013 14:58
fart:
Это что такое?

Кристалон ,если просто объяснить то сейчас платья свадебные из него шьют .
fart:
При кручении будет слабое усилие, а если ещё и под пресс?

Усилие самое то что надо , перед тем как начинаем крутить ещё и пропаривается в вокотопке минут 20 ,воска в мерве зрительно не вижу . Напарник до этого пару раз пытался топить разными способами и бросал не нравилось , из за маленького выхода ,да и по времени долго ,увидел мой способ привёз на пасеку всё что можно тоже топит ,правда мы сами не режем сушь с рамок этим занимается сторож да и воскосырьё до кипения тоже он доводит .

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#27 | Дата: 2 Июн 2013 20:30
А вот мой метод:
У меня алюминивая кастрюля с крышкой на 2 ведра воды. К шестерне (можно другой тяжелый предмет)приварен прут(стержень). На него надевается решетка (сетка) с направляющей втулкой ( важно обрезать её (решетку) точно по диаметру кастрюли). Ячейку желательно крупнее.
1. Ставим стержень на дно кастрюли.
2. В кастрюлю накладываю ломаную суш до верху можно ногой как кочевник притоптать (может рамок 20 или больше, никогда не считал).Всё это заливаю ведром кипятка. Часть суши уже расплавилась, если места образовалось много добавляю ещё суши так чтобы потом надеть направляющую решетки (сетки) на стержень и доливаю воды примерно 3 см от верха кастрюли.
3.Накрываю крышкой и на эл. плиту (можно на газплиту или на костёр) и занимаюсь своими делами. Когда начинает кипеть, убавляю чтобы не выплескивалась вода с воском и так в течении 40 минут воск плавится.
4.Затем палкой нажимаю направляющую с сеткой вниз по стержню, тем самым фильтруя мерву - воск на верху, мерва под сеткой (подобие пресса) и сетку стопорю сверху втулками ( у меня их набор, под разное количество суши) половником воду с воском вычерпываю в таз.
5.Таз накрываю и до утра.
6. Утром восковой диск вытаскиваю, а воду выливаю.
7. Ножом или шпателем снизу диска счищаю мелкий мусор (его бывает до 2 см счищается очень легко).
Всё в руках вы держите чистейший, желтый диск воска

Чем мельче сетка (воду с воском процеживаю через сетку), тем меньше мусора.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Мужской
#28 | Дата: 4 Июн 2013 09:05
sanek
Интересный способ.
Метал вроде не рекомендуют использовать, воск темнеет.
Можно как кочевник, растопил и в разогретую воскотопку вылил, 20 минут пропарил и под прес, надо испытать.

Видео по пчеловодству ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Видео по пчеловодству / Формирование воска Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®