Пасека в 1000 ульев - как?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Профессиональные вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Профессиональные вопросы /

Пасека в 1000 ульев - как?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1 | Дата: 27 Апр 2010 16:52
Коллеги, скажите - кто-нибудь держал пасеку таких размеров? Мой рекорд - это 150 семей (вдвоем - я и жена)... А как быть с такой огромной пасекой? Тут уже получается пчеловод даже не пчеловод как таковой, а руководитель небольшого предприятия... Ведь надо будет нанимать сезонных рабочих на общепасечные работы, на откачку меда и т.п. Может у кого-то есть умные статьи на эту тему?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 27 Апр 2010 17:04
Даже в мыслях таких объёмов нет. Дети моё дело продолжать не будут. В планах -семей 80 "кочевых" и 25 -50 отделение "развития"- отводки и т.д. Вдвоём с женой.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 28 Апр 2010 06:48
BeInspired
У нас держит один 500 штук,но у него своя специфика 300 основных и 200из них с весны делает пакеты следующей весной их продаёт и так по кругу.При этом у него один рабочий рабочий который делает всю подготовительную работу(колотит рамки,натягивает проволку,ремонтирует улья,расширяет семьи и т.д) при полном обеспечении со стороны пчеловода и зарплате 15 тыс.А уж качать мёд и делать отводки там уж они всей семьёй пашут.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#4 | Дата: 28 Апр 2010 09:31
кочевник
Не плохо - а с 300 семей он мед как реализует - все-таки объемы должны быть не шуточные?
Еще вот мысли такие - как бы донести до руководителей хозяйств мысль, что опыление стоит денег - ведь пчелы дают прибавку урожая минимум на треть... а у нас получается все наоборот - приезжаешь на место - сразу приходит агроном и просит плату за постой

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#5 | Дата: 28 Апр 2010 09:43 | Поправил: BeInspired
Нашел интересный файл про пасеку в Канаде - содержат 6 тысяч семей - умопомрачительное количество! Блин... не прикрепляется... Вот ссылка на него: http://www.nikolai.grodno.by/kanada.pdf

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#6 | Дата: 28 Апр 2010 22:33
BeInspired:
как бы донести до руководителей хозяйств мысль, что опыление стоит денег

В прошлом году некоторые фермеры районов, прилегающих к Краснодарскому предлагали деньги за установку пасеки на подсолнечнике. Если не ошибаюсь 150 р. на семью. Как тенденция - неплохо.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#7 | Дата: 1 Май 2010 02:55
Держать и владеть - это две разные величины. Я думаю, что держать можно максимум 200 - 250. Это конечно при наличии помощника и всего необходимого. То есть все должно быть в наличии. Сушь, вощина,ульетара. Строгий учет и планирование. На медосбор наемники. пахать правда придеться как К-700. Больше мне кажется не вытянешь. А владеть пасекой в 1000 семей - это другой разговор.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#8 | Дата: 1 Май 2010 04:35
Владимир1:
Держать и владеть - это две разные величины. Я думаю, что держать можно максимум 200 - 250. Это конечно при наличии помощника и всего необходимого. То есть все должно быть в наличии. Сушь, вощина,ульетара. Строгий учет и планирование. На медосбор наемники. пахать правда придеться как К-700. Больше мне кажется не вытянешь. А владеть пасекой в 1000 семей - это другой разговор.

- рекомендую фильм Канадское пчеловодство, всё не так, как ты думаешь. Работают люди спокойно, не пашут как К-700. А то что своими глазаи видел - вобще поразило. Нам конечно ещё до этого далеко, но надо к этому стремиться.
Они когда собираются, не спорят какой метод, или технология лучше, а говорят о возможностях улучшения, уже всего существующего.
При общении с ними ни разу не возник вопрос об элементарных вещах, про которые у нас на форуме жуётся по несколько страниц. Уровень знаний, даже наёмных работников, отличается от наших опытных пчеловодов имеющих стаж более 10 лет...
Они не когда не спорят, что лучше сахар или мёд для закормки, или в каком улье лучше содержать пчёл, а обстоятельно расскажут о достоинствах и недостатках всех вариантов. И ежели улышишь совет, то безупречный, который не надо домысливать.
Пчеловоды содержащие большие пасеки в России, по понятным причинам не заявляют осебе и правильно делают. Кому надо - те о них знают.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#9 | Дата: 1 Май 2010 04:48
виталдв
Другого ответа я и не ждал Только я думаю, что мы и так уже наравнялись на заграницу. Теперь все в ж.... Хотя бы про аренду вспомни и сколько пчелосовхозов загублено. Равняться нужно на своих.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#10 | Дата: 1 Май 2010 09:39
Владимир1:
Другого ответа я и не ждал Только я думаю, что мы и так уже наравнялись на заграницу. Теперь все в ж....

- на что равнялись - то и получилось...
Владимир1:
Хотя бы про аренду вспомни и сколько пчелосовхозов загублено. Равняться нужно на своих.

- отчего же не вспомнить как всё разворовывалось, на воров равняться что ли?
Или может заработную плату пчеловода вспомнить? При которой не захочешь - воровать будешь, или в бомжа превратишься?

Профессиональные вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Профессиональные вопросы / Пасека в 1000 ульев - как? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®