Разработка программы для пчеловодов - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Профессиональные вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Профессиональные вопросы /

Разработка программы для пчеловодов

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#31 | Дата: 14 Ноя 2010 10:19
виталдв:
- избалованы вы цивилизацией однако, у меня на точках - только через спутник, и то не всегда качественно, про скорости лучше промолчу...

Мы думали и на этот счет - сделаем небольшое офф-лайн приложение(т.е. работа без интернета), которое можно будет синхронизировать с вашим дневником на нашем сервере после того как вы окажетесь в месте, где есть нормальный доступ в интернет.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#32 | Дата: 4 Фев 2011 15:25
Скажите - знаком ли вам подобный способ выбора/массового выбора каких-либо данных? В общем если бы вы в первый раз увидели данную форму ввода - понятно было бы что и как делать?
форма выбора ульев
форма выбора ульев

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#33 | Дата: 4 Фев 2011 16:07
А что здесь может быть не понятно?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#34 | Дата: 5 Фев 2011 19:52
Владимир1
Отлично - главное, что понятно.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#35 | Дата: 4 Июн 2011 23:55
admin:
Более-менее закончили работу над архитектурой программы. Теперь пишем техническое задание на разработку. Надеюсь после нового года пригласим вас опробовать нашу разработку

Какие успехи в этом деле?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#36 | Дата: 6 Июн 2011 10:12
ildus:
Какие успехи в этом деле?

До весны успели сделать первый вариант технического задания, сделали графическую часть, попробовали найти исполнителя ТЗ, но это оказалось мягко говоря не просто ( соотношение цена/сроки). А т.к. не успели до весны, то пока немного отложили в сторону. Скорее всего осенью, когда вернутся студенты в университеты найдем исполнителя и сделаем первый вариант.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#37 | Дата: 18 Окт 2011 09:06
Нужна ваша помощь.
В программе можно указывать, например, вес мёда как в целом для корпуса, так и конкретно каждой рамке. Когда указываем вес мёда каждой рамке, то понятно, что вес мёда в целом по корпусу легко находится путем сложения общего веса отдельных рамок.
А вот вопрос - как распределить по рамкам вес мёда, если мы указываем, что, например, в корпусе 20 кг мёда.
У нас сейчас идея, что необходимо, как минимум, указывать для корпуса признак к какому краю собрано гнездо (к правому, к левому или по центру). Затем проанализировать сколько расплода в корпусе.
И, например, для 12-ми рамочника, если расплода указано 5 рамок, а гнездо собрано к левому краю, то распределение мёда по рамкам сделать следующее:
3.0, 1.5, 0.5, 0.5, 0.5, 0.5, 0.5, 1.5, 2.5, 3, 3, 3

Т.е. слева от расплода две рамки имеют почти полную загрузку (хотя крайняя от расплода обычно с пергой бывает, поэтому там 1.5 мёда), на расплодных указываем некую константу - обычно полкило мёда, а справа от расплода вес мёд идет по возрастанию.

Подскажите - имеет право на жизнь такая схема или мы что-то не учли?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#38 | Дата: 18 Окт 2011 09:11
И такие же вопросы (по распределению) для расплода, перги, пыльцы. Может есть какая-нибудь статистика?

И еще вопрос - есть ли смысл делить расплод на открытый и печатный?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#39 | Дата: 18 Окт 2011 12:20
А смысл? Ну я понимаю, что необходимо знать количество полученного товарного или валового меда от семьи. А зачем групировка по рамкам? Так же по расплоду.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#40 | Дата: 18 Окт 2011 13:38
Владимир1:
А смысл? Ну я понимаю, что необходимо знать количество полученного товарного или валового меда от семьи. А зачем групировка по рамкам? Так же по расплоду.

Смысл в том, чтобы человек мог в любой момент проследить наполнение рамки. А зная наполнение рамки на протяжении всего времени ее существования можно легко предположить срок, когда ее необходимо будет поменять (в данном случае по времени нахождения в ней расплода - когда она почернеет).

Ну и те, кто будут вести порамочный учет, случайно (ну или намеренно в условиях нехватки времени) введя данные для корпуса в дальнейшем получат актуальные данные для своих рамок, иначе получится что можно вести ЛИБО порамочный учет, ЛИБО покорпусной.

Владимир, а вы ведете учет полученного меда по каждой семье? Или просто запоминаете какая семья лучше работала, а какая хуже и потом соответственно делаете выводы о матке?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#41 | Дата: 18 Окт 2011 13:57
admin:
Смысл в том, чтобы человек мог в любой момент проследить наполнение рамки. А зная наполнение рамки на протяжении всего времени ее существования можно легко предположить срок, когда ее необходимо будет поменять (в данном случае по времени нахождения в ней расплода - когда она почернеет).

Ну если у человека не более 5 семей, то да. И то навряд ли кто то будет отслеживать наполнение рамки медом. Это сколько раз нужно гнездо разобрать? Теперь по поводу выбраковки суши. Не нужно ничего отслеживать. Все очень просто. Не более 3 лет. Причем первые два года используется как расплодная, на третий максимум как медовая. Я если вощину ставлю во время медосбора, то ставлю ее в медовый корпус. Они ее оттянут, зальют и запечатают. В зиму я ее потсавлю в крайнем случае как кроющую. На следующий год эта рамка будет служить как расплодная. Ну на третий год понятно.
admin:
Владимир, а вы ведете учет полученного меда по каждой семье? Или просто запоминаете какая семья лучше работала, а какая хуже и потом соответственно делаете выводы о матке?

Нет по каждой семье учет не веду. Это представьте сколько нужно времени. Во первых корпус(без пчел) нужно взвесить до откачки и после. а их больше 100 штук. у меня стоят три контрольных улья. Беру средний показатель. Ну и вывод о матке я естественно делаю нее только по количеству меда откачанного от семьи. Я смотрю на развитие, весеннее, летнее, ройливость ну и так далее. у меня есть журнал учета работ на пасеке, есть мелки цветные. Если семья хорошая, то звезду нарисую ей, если не очень то крестик

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#42 | Дата: 18 Окт 2011 14:57
Владимир1:
Это представьте сколько нужно времени.

Т.е. главная проблема - это время. А если каждая рамка будет со своим штрих-кодом, который сосканировать по времени 3 секунды, указать с помощью "ползунка" количество меда - еще 5 секунд, итого 8-10 секунд на рамку. По идее это меньше времени необходимого для очистки от воска верхней планки рамки.
Вот со взвешиванием действительно проблема. Только если кто-то придумает автоматизированную медогонку, которая при загрузке кассеты рамкой сама будет сканировать штрихкод и взвешивать (до и после откачки) и просто передавать уже готовые значения.

А как вы определяете что рамке 3 года? Ведь наверняка выбраковываете просто по цвету ячеек или я не прав?
И вернусь к вопросу распределения - модель которую я расписал, на ваш взгляд, имеет право на существование?

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Профессиональные вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Профессиональные вопросы / Разработка программы для пчеловодов Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®