Пчелопродукты и онкология. Возможно ли лечение пчелопродуктами?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Апитерапия ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Апитерапия /

Пчелопродукты и онкология. Возможно ли лечение пчелопродуктами?

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#1 | Дата: 20 Июл 2012 08:18
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!

У моего хорошего товарища врачи находят онкологическое заболевание.
Что там конкретно, пока еще не знаю. Он должен в конце месяца обследоваться.
Его жена умерла несколько лет назад. Онкология.
Дочка находится на инвалидности. Онкология.

Они "семипалатинцы".

Вопрос к Вам такой: может быть Вы знаете какие-то рецепты из продукции пчеловодства, которые оказывают положительное влияние на организм человека при онкологических заболеваниях?

Вопрос к алтайским пчеловодам: может быть Вы знаете кто у нас на Алтае из пчеловодов имеет опыт лечения или поддержания организма человека продуктами пчеловодства при онкологических заболеваниях?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 20 Июл 2012 14:06
Valery
не нужно тешить себя ложными надеждами. продукты пчеловодства только в период вне обострений и с учётом рекомендаций доктора. часто на ярмарках тот или иной мёд выдают за средство от рака. это не просто ложь. это явное преступление

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 20 Июл 2012 18:06
Valery:
опыт лечения или поддержания организма человека продуктами пчеловодства при онкологических заболеваниях?

stolp:
часто на ярмарках тот или иной мёд выдают за средство от рака. это не просто ложь. это явное преступление

Был вопрос и есть казалось бы ответ ,но есть продукт который помогает восстанавливаться после химии,это перга ,благодаря большому количеству аминокислот и витаминов ,да и вообще онкобольные начинают хорошо себя чувствовать ,но это не лекарство ,а только вспомогательный продукт в купе с медпрепаратами .Я сам об этом не знал ,но в этом году начал торговать пергой ,и оказалось ,что половина моих покупателей на пергу онкобольные .

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#4 | Дата: 20 Июл 2012 18:36
Честно говоря, я не думал, что пчелопродукты могут быть как лекарство.
Так и расчитывал, что может как поддержка организма.
У него стоит вопрос об операции и в конце месяца должны сказать, будут ли делать операцию или нет.
Сегодня позвоню, пусть с врачами еще поговорит насчет пчелопродуктов как дополненния к лечению.
А вот у дочери, толком не знаю как обстоят дела и в какой стадии.
Но раз уже инвалидность есть, видимо ни очень хорошо. Но ходит бодро. Сразу то и не подумаешь.

кочевник:
... что половина моих покупателей на пергу онкобольные.

Значит, все таки поддержка какая то есть людям.
Блин, смогу с ним по пасекам проехать только, примерно через месяц.
Я его хотел привлечь к изготовлению пчелоинвентаря, а тут узнаю такую новость.
Понимаю, что онкология страшное дело. Ну ничего, дай Бог, может за месяц ни чего не случится.
Бабку бы найти в Горном Алтае, так сейчас таких и бабок то наверное нет, кто бы травами лечили.
Может быть поддержала бы как-то обоих.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#5 | Дата: 20 Июл 2012 18:39
Valery:
из продукции пчеловодства, которые оказывают положительное влияние на организм человека

Из всех продуктов пчеловодства самый богатый и сбалансированный по составу продукт необходимый для обеспечения жизнедеятельности организма -перга. Но "очень хорошо, также не хорошо", прав stolp необходима консультация врача. Мужчины увлекались пергой для улачшения потенциии употребляли без ограничений, оказывается суточная доза не более 3гр, а болше отрицательный результат

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#6 | Дата: 20 Июл 2012 18:50
У меня у тестя с отечественной войны туберкулез был.
Я тогда только женился и историю протекания болезни не знаю, но когда женился, у него даже лечения, вроде как, не надо было.
Крепкий такой мужик был. Потом через некоторое время болезнь о себе заявила.
Где-то купили прополис. Я растирал на терке. Залили одну часть маслом, вторую спиртом.
Сами понимаете, ложку масла ни больно приятно глотать. Стали ему ложку спирта давать.
Сейчас точные дозы не помню. Но болезнь достаточно серьезно протекала и свое сделала.
Я даже оценить не могу, помогал ли ему прополис или нет. Он и характером крепкий был. Ни когда не жаловался.
С тещей только об о всем разговаривал. А теща тоже ни очень то делилась его состоянием.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#7 | Дата: 20 Июл 2012 19:54
Valery
не продукт пчеловодства но, очень сильный продукт , козье молоко . со слов тех кто держит коз. " выводит даже радиацию из организма"

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#8 | Дата: 20 Июл 2012 20:43
Alex74:
не продукт пчеловодства но, очень сильный продукт , козье молоко . со слов тех кто держит коз. "

Не знаю как козье молоко борется с раковыми клетками ,но у меня матушка держала лет 10 козу для молока ,да и отчиму сердечнику для здоровья ,а в этом году у самой рак 4 степени обнаружили ,козу пришлось продать.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#9 | Дата: 20 Июл 2012 20:58
кочевник:
но есть продукт который помогает восстанавливаться после химии,это перга

да безусловно очень полезный продукт в период восстановления. и не только после химиотерапии, но и после трудных операций, других тяжёлых заболеваний. именно в период восстановления

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#10 | Дата: 20 Июл 2012 22:43
Часа два-три назад созвонился с товарищем. Оказывается химию ему сделали.
Насчет операции не поговорили. Наверное пока не хотят делать.
Попросил его посоветоваться со своим лечащим врачем насчет перги и других пчелопродуктов.

А вот насчет козьего молока не знал. Как то попадалось объявление о продаже козьего молока в Барнауле. Женщина это объявление давала, надо найти и подсказать.
Может на пользу пойдет.

Насчет перги буду разные материалы просматривать. Я то ведь не пчеловод. Толком ни чего не знаю.
Я только хочу научиться грамотно делать пчелоинвентарь. Ну это ладно, ни об этом речь.
Речь о том, как его, в случае рекомендаций врача, "правильной" пергой обеспечить и как ее нужно будет приготовить для употребления.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#11 | Дата: 26 Июл 2012 06:08
Valery:
Насчет перги буду разные материалы просматривать.

яд то же радиопротектор, посмотри личку...

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#12 | Дата: 31 Июл 2012 02:21
Valery:
Вопрос к Вам такой: может быть Вы знаете какие-то рецепты из продукции пчеловодства, которые оказывают положительное влияние на организм человека при онкологических заболеваниях?

Valery, посмотри в личные сообщения (вверху страницы над словами ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ
- инфы много, я не могу сюда всё скинуть...

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#13 | Дата: 31 Июл 2012 21:00
виталдв
Сейчас попробую посмотреть.
Я нахожусь в Уфе. И до компьютера дорвался первый раз за полмесяца.
Рассчитываю приехать домой примерно в конце месяца.
Сегодня заходил в пчеловодческий магазин, там мне показали книгу, где местная специалист (как я понял, врач)
описывает какой то лекарственный препарат на основе прополиса.
Вроде как ей разработанный. Наверное все таки решусь его купить. А может встречусь с ней если получится.
Вы меня извините, если задержусь с ответом.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#14 | Дата: 1 Авг 2012 01:41
Valery:
Сегодня заходил в пчеловодческий магазин, там мне показали книгу, где местная специалист (как я понял, врач)описывает какой то лекарственный препарат на основе прополиса.Вроде как ей разработанный. Наверное все таки решусь его купить. А может встречусь с ней если получится.

сначала получи и перевари информацию, практически все препараты из прополиса,(и нетолко из него) можешь сделать сам, но они будут гарантированного качества.

Автор Цитировать имя
Иван Быков
Участник

Ульи: дадан, лежаки
Порода пчёл: среднесибирская
Пчелосемей: 16
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#15 | Дата: 8 Авг 2012 20:28
Мое мнение:
Прополис обладает антибактериальным и некоторым противовоспалительным свойствами - для лечения онкологии он навряд-ли подходит.
Для восстановления после химии возможно скорее подойдет перга и маточное или трутневое молочко. Но лучше с врачами проконсультироваться.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Мужской
#16 | Дата: 9 Авг 2012 08:38
Иван Быков:
Для восстановления после химии возможно скорее подойдет перга и маточное или трутневое молочко

Дополняю: а также пчелиный подмор и спиртовая настойка личинок восковой моли. Все препараты применяются как восстанавливающие и тонизирующие средства.
Иван Быков:
Но лучше с врачами проконсультироваться.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#17 | Дата: 10 Авг 2012 14:16
Иван Быков:
Мое мнение:Прополис обладает антибактериальным и некоторым противовоспалительным свойствами - для лечения онкологии он навряд-ли подходит.

RU (11) 2020946 (13) C1

(51) 5 A61K35/64

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статус: по данным на 18.07.2007 - прекратил действие

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1994.10.15
(21) Регистрационный номер заявки: 4864094/14
(22) Дата подачи заявки: 1990.09.05
(45) Опубликовано: 1994.10.15
(56) Аналоги изобретения: ВФС 42-1936-89. Настройка прополиса.
(71) Имя заявителя: Харьковский фармацевтический институт
(72) Имя изобретателя: Тихонов А.И.; Хворостинка В.Н.; Ефремова О.А.; Ярных Т.Г.; Пушкарь С.Н.; Котенко А.М.
(73) Имя патентообладателя: Тихонов Александр Иванович

(54) СРЕДСТВО, ОБЛАДАЮЩЕЕ АНТИОКСИОКСИДАНТНЫМ И ГЕПАТОЗАЩИТНЫМ СВОЙСТВАМИ

Изобретение относится к способам лечения внутренних органов и, в частности, может быть применено для лечения печени, пораженной радиационным излучением. С целью повышения лечебного эффективности и снижения стоимости лечения в качестве антиоксидантов и гепатопротекторов применяют прополис в виде 10%-ного спиртового раствора в количестве 25 - 40 капель в разведении с водой 1 : 1 за 30 - 40 мин до еды. Способ позволяет повысить лечебных эффект и уменьшить стоимость лечения на 15 - 20% по сравнению с известным. 3

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#18 | Дата: 10 Авг 2012 14:21
Применение пчелиного маточного молочка в онкологии
По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире заболевают раком 9 миллионов человек (А.У. Нуров, 2001). Поиски онкологов, клиницистов и экспериментаторов направлены не только на совершенствование методов ранней диагностики и лечения онкозаболеваний, но и на изучение возможности профилактики их возникновения. В этом направлении особый интерес представляют биологически активные продукты пчеловодства – мёд, маточное молочко, пыльцевая обножка, прополис, пчелиный яд, используемые в настоящее время с целью повышения иммунозащитных свойств организма.
Ученые многих стран мира в качестве антиканцерогенных средств широко используют биологически активные добавки, получаемые из растительного, животного или минерального сырья, которые содержат вещества, жизненно необходимые для человека. К таким средствам относится и пчелиное маточное молочко. Применение его в качестве противоопухолевого средства было рекомендовано на международном конгрессе врачей еще в 1957 году во Франции. Исходя из биохимического состава этого апипродукта, ученые доказали его защитное и восстанавливающее действие на генетический материал – ДНК клетки при онкологических заболеваниях.
Пчелиное маточное молочко представляет собой натуральный продукт, который образуется в результате выделения питательного секрета аллотрофическими железами молодых рабочих пчёл для вскармливания матки. Известно, что пчелиная матка живет до шести лет, то есть в 40–50 раз дольше по сравнению с рабочими пчёлами, так как она регулярно питается маточным молочком. Это обусловлено его химическим составом - высоким уровнем содержания белков, органических кислот, широким спектром витаминов, минеральных веществ и гормонов (В.А. Киселева, 1998). Белки богаты незаменимыми аминокислотами. Причем, наряду с так называемыми протеиногенными аминокислотами, входящими в состав белковых молекул, немаловажное значение имеет содержание в маточном молочке гамма-аминомасляной кислоты, выполняющей важную роль в обмене веществ нервной системы. Нуклеиновые кислоты представлены преимущественно рибонуклеиновой кислотой, концентрация которой достигает 3,9–4,8 мг/г. Дезоксирибонуклеиновой кислоты содержится меньше - 200-300 мкг/г (М.Ф. Шеметков и др., 1987). Кроме РНК и ДНК в маточном молочке установлено наличие нуклеотидов, главным образом, производных аденина и урацила. Нуклеотиды и нуклеиновые кислоты определяют влияние маточного молочка на процессы деления клеток, биосинтез белка и многие другие, жизненно важные процессы, что особенно важно для обновления и роста здоровых клеток в ослабленном организме при онкозаболевании (В.А. Киселева, 1998).
По мнению Т.В. Вахониной (1992), активным терапевтическим действием при онкологических заболеваниях обладают жирные (органические) деценовые кислоты, которые в маточном молочке представлены в большом количестве.
Биологические противораковые свойства маточного молочка подтверждают результаты научных экспериментов, проведенных на мышах известным канадским ученым Горданом Таунсендом. В течение двух десятилетий он изучал способность маточного молочка подавлять рост раковых клеток и получил положительные результаты (Т.В. Вахонина, 1992).
В связи с вышеизложенным можно констатировать, что использование маточного молочка для поддержания иммунной системы, особенно после агрессивных методов лечения, таких, как химиолучевая терапия, является актуальным.
На базе Республиканского онкологического диспансера (г. Уфа) в 2004 году были проведены научные исследования по применению пчелиного маточного молочка у больных лимфогранулематозом II стадии. Пациентам в возрасте 30–50 лет, получившим химио- или лучевую терапию, с лечебно-восстановительными целями было назначено маточное молочко.
Все больные были разделены на 4 группы по 5 человек в каждой.
Первая (контрольная 1) группа – пациенты, принимавшие ежедневно в течение 30–35 дней лучевую терапию, после которой им была назначена витаминотерапия курсом 30 дней. Вторая (опытная 1) группа – пациенты, которым после аналогичного курса лучевой терапии было назначено маточное молочко. Третья (контрольная 2) и четвертая (опытная 2) группы – больные, принимавшие после химиотерапии винкристином витамины и маточное молочко, соответственно.
Маточное молочко назначалось в разовой дозе 265 мг 2 раза в день (суточная доза 530 мг) под язык за 15 минут до еды, ежедневно на протяжении 30 дней.
В процессе лечения все больные были обследованы трехкратно: до планового лечения (химио- или лучевой терапии), после курса лучевой или химиотерапии, после приема витаминов или пчелиного маточного молочка.
Результаты исследования иммунного статуса больных лимфогранулематозом показали, что общее количество лейкоцитов и лимфоцитов снижено. У всех больных наблюдается недостаточность клеточного иммунитета, лучевая и химиотерапия угнетают компоненты иммунной системы. Постоянным симптомом как в контрольных, так и в опытных группах являлось угнетение клеточного звена иммунитета, что послужило обоснованием для лечебного применения иммунотропных препаратов. В качестве такого препарата было применено маточное молочко в опытной группе и витаминотерапия – в контрольной.
Использование маточного молочка вызвало восстановление всех звеньев иммунитета: повышение общей сопротивляемости организма, стимулирование противоинфекционной и противоопухолевой защиты.
В контрольной группе больных положительные изменения после витаминотерапии в иммунологическом статусе были менее выражены.
Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что пчелиное маточное молочко целесообразно применять в качестве иммуностимулятора, способного повысить эффективность основных методов лечения злокачественных новообразований.

З.Р. Ишемгулова,
начальник отдела технологии переработки
продуктов пчеловодства и апитерапии
ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии,

Автор Цитировать имя
Galinari
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#19 | Дата: 20 Дек 2012 10:43 | Поправил: Galinari
Valery:

У моего хорошего товарища врачи находят онкологическое заболевание.
Что там конкретно, пока еще не знаю. Он должен в конце месяца обследоваться.
Его жена умерла несколько лет назад. Онкология.
Дочка находится на инвалидности. Онкология.

Они "семипалатинцы".

Вопрос к алтайским пчеловодам: может быть Вы знаете кто у нас на Алтае из пчеловодов имеет опыт лечения или поддержания организма человека продуктами пчеловодства при онкологических заболеваниях?

А попробуйте может алтайские бальзамы . Мне бальзам помог при хроническом бронхите. Пробовала все, что прописал доктор, но реально помог только бальзам

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#20 | Дата: 20 Дек 2012 12:21
Иван Быков:
Для восстановления после химии возможно скорее подойдет перга и маточное или трутневое молочко. Но лучше с врачами проконсультироваться.

Совершенно верно , дело в том что продукты пчеловодства хороши , нужно помнить что после химии они помогают человеку восстановить иммунитет ,и вместе с этим могут начать восстанавливать раковые клетки ,так что только после консультации с врачом Хотя спиртовый раствор восковой моли думаю можно,ложечку в день принять ,да и во время химии если уж невтерпёж (сильная сухость во рту) 1-2 гранулки перги можно подержать во рту до полного рассасывания , облегчает эту процедуру.

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#21 | Дата: 20 Дек 2012 18:56

Не мог раньше выйти на форум. Только недавно приехал домой. Дела закрутили.

Находясь в Уфе, купил бортевой мед.
Его состав в точности не знаю, но визуально и на вкус там присутствуют:
- подмор;
- воск;
- мед и еще, видимо, много чего.
Скорей всего, это даже ни отжатый из сотов мед.
На мой субъективный взгляд, в этих банках "законсервированы" сразу все пчелопродукты.
На вкус, по сравнению с откаченным из сотов медом, я бы ни сказал, что сильно сладкий.
Покупал в развесочном цехе. В их честности не сомневаюсь.
Развешен в ведерко на литр-полтора. Точный объем не знаю.
И дочери купил 2 маленькие баночки. Если ребятишки будут усиленно уничтожать этот мед, то отдам и большую банку.

Кстати! Разливочно-фасовочное производство, оказывается ни сложно. Но об этом как ни будь в другой теме.

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#22 | Дата: 11 Янв 2013 21:53
Всем здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте...!

Я вроде как человек и не суеверный, но боюсь спугнуть ситуацию, бурно выражая положительные эмоции.
Во первых - огромное Вам человеческое спасибо за информацию в этой теме.
Во вторых - Сергею (моему другу) химия не помогла и врачи предложили ему операцию.
В результате, в медицинской книжке появилась запись: выписан по выздоровлению.
Очень боюсь ошибки в заключении врачей. У меня в жизни есть опыт, когда врачи поставили "неправильный" укол и близкого мне человека ни стало.
У его дочки оказывается не онкология. Ни хотел его теребить с озвучиванием болезни дочери. Оказалось ни на столько с ней все и страшно.
Хотя болезнь ей очень сильно мешает жить и инвалидность, все таки, оформили.

Извините за мрачное направление поста, и еще раз, Вам огромное спасибо.

Автор Цитировать имя
vkhekhnev
Участник

Ульи: дадан 2корпуса + 2 магазина
Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 12
Мужской
#23 | Дата: 12 Янв 2013 23:55
Столько литературы перечитал про лечение рака пчелопродуктами , но нигде нет однозначных ответов - лечится или нет! Кому - то : ДА , помогает, те и пишут в теме. Кому - нет, зачем писать? Лично моей семье помогает пченый подмор(что меня убивает). И еще настойка восковой моли(что радует).Все рецепты есть на форуме.Дерзайте, надейтесь!

Автор Цитировать имя
Elesei1982
Участник

Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#24 | Дата: 14 Фев 2013 17:59
Здравствуйте, у меня жена заболела раком, полгода назад что-то там анализы какие-то сдавала по работе, ну было вначале подозрение на рак, а потом после полного обследования в частной клинике сказали что рак легких на 3й стадии развития, пробовала она пчелопродукты и http://www.bewell.ru/ после химиотерапии, так состояние совершенно ужасное было, один психоз только от нее и слышал, да это и понятно, кому понравится, что с ним обращаются как с куклой, что ни попроси- все будет, как будто перед смертью все угаждают... ну это черный юмор, а доля правда в этом есть...короче говоря через полгода прошла она полное обследование-вроде все нормально, анализы хорошие, врач успокоил нас и сказал, если что-бегом ко мне!

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#25 | Дата: 14 Фев 2013 19:22 | Поправил: Valery
Из пчелопродуктов попробовали на теще (92 года, лежачая) и на жене (62 года, бегающая) маточное молочко.
Теща ходить, конечно ни стала, но по ней было видно, что состояние очень сильно улучшилось.
Жена сама сказала, что её самочувствие на много стало лучше.
Жену сдержанно поддержал, дабы в крайности не кидалась.
Да она и не перегибает с приемом молочка. Нам посоветовали по 0,5 чайной ложки в течении 20 дней.
Потом перерыв пол года, и опять можно принимать.
На своем семействе увидел, на сколько эта штука полезна. Побочных явлений вообще ни каких.

Пусть супруга попробует его пропить.
Я думаю, она почувствует общее улучшение состояния и еще больше уверится в том, что она здорова.
Это положительно повлияет на психическое состояние.
Вера сама по себе поддерживает здоровье человека. Это ни мной выведено, до этого столетиями человечество доходило.
Пусть у нее все будет хорошо.

Автор Цитировать имя
hanbabai
Участник

Ульи: Дадан
Пчелосемей: 6
Мужской
#26 | Дата: 15 Апр 2013 09:25
Подскажите как привезти живыми десяток пчел с дачи домой ( 2 часа на электричке), чтобы поставить на больное колено ? Пробовал в пластиковой бутылке с отверстиями и в рюкзаке, продержались только1,5 часа. Кстати артриту жены помогает.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#27 | Дата: 15 Апр 2013 09:47
hanbabai:
Пробовал в пластиковой бутылке с отверстиями и в рюкзаке, продержались только1,5 часа.

может отверстий было мало? или в рюкзаке доступа кислорода небыло? у меня в бутылках и банках живут по нескольку недель

Автор Цитировать имя
hanbabai
Участник

Мужской
#28 | Дата: 15 Апр 2013 09:54
А как это без кормов и несколько недель ? И еще может думаю использовать термосумку с элементами, если на улице выше 10 градусов.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#29 | Дата: 15 Апр 2013 10:49
hanbabai:
продержались только1,5 часа. Кстати артриту жены помогает.

Жало то живое прижми посильнее . но а остальное какstolp

Автор Цитировать имя
hanbabai
Участник

Мужской
#30 | Дата: 15 Апр 2013 12:35
Спасибо, надо попробовать.А сколько оно живое ?

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Апитерапия ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Апитерапия / Пчелопродукты и онкология. Возможно ли лечение пчелопродуктами? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®