Международная научно-практическая конференция "Пчеловодство – XXI век"

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Наука ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Наука /

Международная научно-практическая конференция "Пчеловодство – XXI век"

Автор Цитировать имя
tlet
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1 | Дата: 30 Мар 2012 17:21
Уважаемый админ! Давайте обсудим тему: итоги Международной конференции пчеловодов в Алтайском крае. Я сам житель края, но о результатах конференции не слышал. Вроде говорили о ввозе Китайского меда по цене 20р/кг и что естественно "подсаживает" наших пчеловодов.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#2 | Дата: 30 Мар 2012 20:48 | Поправил: admin
Сегодня, 30 марта, в Алтайском крае на базе Алтайского государственного агарного университета проходит Международная научно-практическая конференция "Пчеловодство – XXI век", - сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства региона.

Участники конференции - ведущие ученые и практики России, представители региональных органов власти, руководители пчеловодческих хозяйств субъектов Российской Федерации. Ожидается, что в работе конференции примут участие более 200 человек.

Как отмечают в ведомстве, работа научно-практического форума будет проходить по широкому спектру тематических направлений в рамках семинаров и "круглых столов".

Центральной темой обсуждения станет "Системный подход к развитию пчеловодства на примере отдельных регионов России, разработка и внедрение ведомственных целевых программ по развитию пчеловодства, а также региональных законов, направленных на поддержку отрасли". В "круглом столе" на эту тему примут участие представители Томской, Амурской, Липецкой и др. областей. Они расскажут о существующих в их субъектах подходах к развитию подотрасли животноводства - пчеловодства. В рамках семинара состоится презентация системного подхода к развитию пчеловодства в Алтайском крае.

Сайт администрации региона отмечает, что интенсификации отрасли в регионе уделяют серьезное внимание. Так, в крае принята ведомственная целевая программа по развитию пчеловодства, в 2008 году создана региональная ассоциация "Союз пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского края", разработан и принят закон "О пчеловодстве Алтайского края", в регионе создано два племенных репродуктора по среднерусской пчеле с целью быстрого наращивания объемов реализации племенной продукции.

На конференции состоится обсуждение вопросов, связанны с технологией пчеловождения и медоносными ресурсами России. воспроизводство и селекционно-племенная работа в пчеловодстве, профилактика и лечение болезней пчел, вопросы актуальности оценки качества и безопасности, пищевой ценности продуктов пчеловодства.

Если у вас есть уже материалы по конференции - выкладывайте - обсудим.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#3 | Дата: 30 Мар 2012 20:58 | Поправил: admin
1

2
Научная программа международной конференции дала возможность участникам побывать на различных семинарах, посвященных отдельным актуальным вопросам развития пчеловодства.
Высокий интерес гости Алтайского края проявили к «круглому столу» «Системный подход к развитию пчеловодства на примере отдельных- регионов России, разработка и внедрение ведомственных целевых программ по развитию пчеловодства, а также региональных законов, направленных на поддержку отрасли». Модератором конференции выступил заместитель директора департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Геннадий Шичкин.
На «круглом столе» представители субъектов России презентовали региональные модели развития пчеловодства, в том числе подробно был представлен системный подход к развитию пчеловодства в Алтайском крае, основанный на консолидированном взаимодействии краевых властей и местных пчеловодов, выстроенный с применением мер государственной поддержки, с привлечением работы общественной организации «Союз пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского края».
В рамках другого тематического семинара - «Технологии пчеловождения и медоносные ресурсы России» рассматривались технологические аспекты развития отрасли, промышленные технологии, применяемые на территории Российской Федерации, проблемы сохранения пчел при применении пестицидов и агрохимикатов в Алтайском крае, оптимизация развития сельского хозяйства с учетом медоносных культур. Также была предложена технология цветочно-нектарного конвеера для пасек лесной зоны Западной Сибири.
Основной темой для обсуждения семинара "Мед, продукты пчеловодства, их переработка и использование в медицинской и оздоровительной практике" стали вопросы актуальности оценки качества, безопасности и пищевой ценности продуктов пчеловодства. Представители медицинских учреждений рассказали о практическом применении продукции пчеловодства в оздоровительной практике.
Подчеркнем, 29-30 марта в кравой столице состоялись два масштабных мероприятия, посвященные развитию пчеловодства: учредительный съезд национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции и II Международная научно-практическая конференция "Пчеловодство - XXI век", в работе которых приняли участие представители общественных отраслевых организаций регионов России, представители органов управления АПК субъектов, лучшие ученые страны, владельцы пасек и перерабатывающих предприятий.
Организаторами съезда и конференции выступили Администрация Алтайского края, РОО «Союз пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского края, Алтайский государственный аграрный университет.

Мероприятия прошли при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
http://www.agro.altai.ru/list_news/2012/03/30/v_ramkah_nauch.html

Автор Цитировать имя
tlet
Участник

Мужской
#4 | Дата: 31 Мар 2012 06:30
admin:
в регионе создано два племенных репродуктора по среднерусской пчеле с целью быстрого наращивания объемов реализации племенной продукции.

Давно ищу в нашем регионе, где купить чистокровных маток среднерусской породы. Конечно, если это пустые слова. А то у нас в районе тоже собирались заниматься выводом маток, уже, даже обнадежили пчеловодов, а потом все "сдулось" .

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#5 | Дата: 31 Мар 2012 18:28
Вот что пишут на ОПФ,интересен пост №697 http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=36703&st=690 .

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#6 | Дата: 31 Мар 2012 22:28
Зимовалый:
Вот что пишут на ОПФ,интересен пост №697 http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=36703&st=690 .

как и всё в стране через пятую точку

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#7 | Дата: 31 Мар 2012 23:13
stolp:
как и всё в стране через пятую точку

Да не-ет.Тут задумка объединить именно перекупов,чтобы окончательно сбить цены или наводнить рынок фальсификатом.Что значит "кормовой мёд"?Это как "мука хлебопекарная".Раньше на муку использовалась только яровая пшеница (твердых сортов),а озимая считалась фуражной.Сейчас хлеб стали печь из озимой,и убрав их радостно кричат:"Ну теперь страна с хлебом!".Теперь собрав сахарную свёклу будут рапортовать что страна с мёдом?Для чего ещё вводить четвёртый сорт мёда?Тут бы с существующими тремя разобраться.На ярмарках развелось немерено сортов монофлёрных медов,но кто-нибудь делал их пыльцовый анализ?Самое интересное когда у пчеловодов представляющих какой либо определённый регион есть мёд с медоносов отсутствующих в этом регионе.У меня тоже спрашивают липовый мёд,но если липа у нас выделяет раз в 20 лет где я его возьму?Липы полно,что мне её заваривать что ли?
Вместо того чтобы остановить поток фальсификата и из Китая в первую очередь приравняют и наш мёд по цене к Китайскому.Во всём мире государство старается наоборот оградить своих производителей от такой "конкуренции",взять тех же американцев и немцев (Канада и сама кого хочешь заткнёт!).Когда у них стала падать цена на мёд они сразу же запретили ввоз китайского мёда,он у них не прошёл по безопасности продукта.А у нас всё проходит!Теперь ещё ГОСТ на кормовой мёд введут!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#8 | Дата: 1 Апр 2012 04:04
Зимовалый Кроме всякого рода извращений, все эти конференции не к чему хорошему не приведут, всем этим балом правит не разум, а вредительство и жажда наживы кучки крупных торгашей, радением за Русское пчеловодство здесь и не пахло, от пчеловодства всё это так же далеко, как я от китайской грамоты

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#9 | Дата: 1 Апр 2012 07:51
esaul2009:
Кроме всякого рода извращений, все эти конференции не к чему хорошему не приведут, всем этим балом правит не разум, а вредительство и жажда наживы кучки крупных торгашей, радением за Русское пчеловодство здесь и не пахло, от пчеловодства всё это так же далеко, как я от китайской грамоты

Ну к "китайской грамоте" мы все гораздо ближе чем кажется,но самое главное для чего создаются такие общества?Само название "ПЧЕЛПРОМ" уже настораживает.Это название иснользуется в уставе организации.Приведёт всё это к тому,что спекулянты мёдом влезут во власть,примут законы приравнивающие всякую бурду к мёду и будут спокойно травить народ.Наплыв китайского мёда загонит цену на наш мёд в задницу и можно будет на законном основании выпускать алтайско-китайский мёд в полном соответствии "ГОСТам".Других целей я просто не вижу.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#10 | Дата: 1 Апр 2012 18:20
Зимовалый:
Приведёт всё это к тому,что спекулянты мёдом влезут во власть,примут законы приравнивающие всякую бурду к мёду и будут спокойно травить народ

Как я понял они пытаются ввести сортность мёда 4 сорт это кормовой (Инвертированный сироп ,и другое всё что не входит по сути пока в название мёд) ,основными на съезде были люди далёкие от пчеловодства ,это переработчики и производители -продавцы инвентаря ,Чуть ли не главным выбрали вообще Манапова ,(я конечно понимаю что человек вхож в правительственные кабинеты),но пчеловодству как и науки от пчеловодства от него толку ноль ,Зная его лично ,не уверен что он сможет справится с десятком пчёлосемей .Пасека при сельхозинституте в Башкирии погибла почти полностью за 2 года его правления кафедрой ,после чего он был выгнан ,на кафедру ветфака ,а дальше пробрался в Москву. Следующее по важности событие решено было создать бренд Алтайский мёд ,тогда я не понимаю при чем здесь Всеросийский съезд .Тем более что под этим брендом сами же продают Китайский и Казахский с добавлением патоки(по данным таможни на Алтай в 2011 году было ввезено 200 тон мёда из этих стран ).Это не отрицает и сам Тастан ,а бодяжат этот мёд на перерабатывающих заводах Алтая ,которые вышли из недр союза пчеловодов и переработчиков Алтайского края ,сейчас правда они там не состоят ,но продукт то выпускают. Когда я почитал и просмотрел всё что творится у них ,тут я с esaul2009 могу на счет мёда согласиться ,И хочу сказать -Не покупайте Алтайский мёд!!!

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#11 | Дата: 1 Апр 2012 18:39
кочевник
Они со своей Ассоциацией скорее втопчут в грязь этот бренд "Алтайский мёд",чем что-то поднимут.Сам подход с четвёртым сортом мёда уже подозрителен,а название региональной (как я понял по её составу) ассоциации "ПЧЕЛПРОМ" в уставе это уже замашка на всю Россию.Люди не совсем дураки и наевшись китайско-алтайского мёда потеряют всякое доверие (которого и сейчас-то нет) к этому сорту.

Автор Цитировать имя
tlet
Участник

Мужской
#12 | Дата: 1 Апр 2012 19:29
Мужики реальная история. Один знакомый житель Новосибирска купил у нас в районе мед (у нас он темный) полторашку. Дома - в Новосибе на рынке увидел мед салообразной консистенции и цена ниже, спустя несколько месяцев звоню спрашиваю, меда не надо, да мы ваш еще не съели, а что едите, да вот , купил мед то да сее, так дети его лошками наяривают, а ваш горло щипит и его много не съешь.

Автор Цитировать имя
tlet
Участник

Мужской
#13 | Дата: 1 Апр 2012 19:32
кочевник:
Не покупайте Алтайский мёд!!!

лучше скажи - Не покупайте на рынке и в магазинах мед, он и ваш такой же разбадяженный в идет магазины. Ваш перекуп из Оренбургской области случайна проговорился.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#14 | Дата: 1 Апр 2012 19:41
tlet
Во мужик даёт!и таких покупателей много!Даже в "Контрольной закупке" по телевизору,когда ещё покупатели пробовали мёд - я смеялся!Много людей настоящий мёд даже не пробовали.Я бабушке торгующей семечками на Новый год баночку мёда подарил,так она мне говорит,что такого мёда ешё не пробовала.А это всего-навсего обыкновенный подсолнух!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#15 | Дата: 1 Апр 2012 22:14 | Поправил: кочевник
tlet:
лучше скажи - Не покупайте на рынке и в магазинах мед, он и ваш такой же разбадяженный в идет магазины. Ваш перекуп из Оренбургской области случайна проговорился.

У нас стоят фасовочные цеха и не работают, только сейчас начинают запускать на одном фасовку , точно знаю что закупили под это дело мёд у наших производителей ,Как понял с прицелом в зарубежье ,может это только для начала как и везде ,а потом качество снизят ,хотя не хотелось бы .Но я ещё раз повторяю они только собираются фасовать .А то что кто то на рынке набодяжил ,это на его совести .и таких надо ловить и давить,но в законных рамках ,а закон пока не на стороне честных производителей хороших товаров.У нас единственное что мёд идёт на фасовку в Башкирию ,но это не значит что он хуже от этого стал ,В своё время и довольно таки долго Башкирия входила в состав нашей области ,в том числе отсюда и пошла слава Башкирского мёда ,они ещё по деревьям лазили за мёдом а у нас рамочные ульи стояли ,Башкиры по большому счёту не пчеловоды были а кочевники и в этом нет не чего зазорного ,каждый народ прошел в своё время свой путь.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#16 | Дата: 2 Апр 2012 09:01 | Поправил: esaul2009
Зимовалый Всё это давно даже козе понятно кочевник До революции слова башкирия то не было, Уфимский уезд Оренбургской губернии, это сейчас обгадив всю историю, полностью извратив её прикрываясь какой то "толерантностью" придумали "башкирский мёд", к стати при Сталинские издания С Т Аксакова, последнее 1958г, даже те печатаны не извращённым, а нормальным Аксаковским языком, где он эти племена называет туземцами и дикарями в своих описаниях, а вы о каком то "башкирском мёде" ведёте разговор, осёдлым было лишь Русское население, и именно оно занималось бортничеством и колодным пчеловодством, да и пчёлы были завезены туда переселенцами из Украины и России не более трёхсот лет назад, так же много завозилось пчёл Оренбургскими губернаторами и комендантами крепостей

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#17 | Дата: 2 Апр 2012 09:57
esaul2009:
а Аксаковским языков, где он эти племена называет туземцами и дикарями в своих описаниях,

Я бы к стати тоже обиделся если мой народ так называли ,среди моих знакомых много и татар и башкир ,кстати жена у меня татарка из Башкирии .,так что я за толерантность ,не важно какой у кого разрез глаз важно какой ты человек. Аксакова надо поискать и летом почитать у меня где то в библиотеке есть Записки Оренбургского охотника(как то так называлось по моему) издания 30 х годов ,сходу найти не получится библиотека больше 1000 книг.

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: 100
Мужской
#18 | Дата: 2 Апр 2012 09:57
кочевник:
В своё время и довольно таки долго Башкирия входила в состав нашей области ,в том числе отсюда и пошла слава Башкирского мёда

Бренд пошол после нескольких межденародных выставок уже в советское время.
А совсем остальным согласен на все сто. Мёд везде хорош если он натуральный и пройдёт немного времени и народ начнёт разбираться во всех продуктах питания что мёд что мясо (мясо домашнее да на хлебушке тоже айбат) .Я почемуто в этом уверен.

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Мужской
#19 | Дата: 2 Апр 2012 10:01
esaul2009
Аксаков жил в своё время и был барином у него свои стереотипы ,а мы в другое время живём.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#20 | Дата: 2 Апр 2012 10:22
cergei Кем бы он не был, но он описывал как было, у меня его полное собрание сочинений изд 1958г, это последнее издание напечатаное его языком, мало того много знаю из рассказов своего деда и других стариков, они до войны даже картофель не сажали огородов у них не было, лишь после войны наевшись коры с деревьев, у них начали появляться огороды, огурцы покупали у казаков, только "спелые", что бы жёлтый был, в названии каждой республики с приставкой стан, говорит о мобильном- кочевом происхождении её населения

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Мужской
#21 | Дата: 2 Апр 2012 11:07
esaul2009:
много знаю из рассказов своего деда и других стариков, они до войны даже картофель не сажали огородов у них не было, лишь после войны наевшись коры с деревьев, у них начали появляться огороды

Немного раньше Александр Петрович после колективизации когда скот поотбирали с голоду как мухи мёрли бабка страшные вещи тоже расказывала.Даже хлеб ито толком не сеяли наши деды за копейки землю арендовали это факт из истории не выкинеш.

Автор Цитировать имя
tlet
Участник

Мужской
#22 | Дата: 2 Апр 2012 11:15
cergei:
народ начнёт разбираться во всех продуктах питания что мёд что мясо (мясо домашнее да на хлебушке тоже айбат) .Я почемуто в этом уверен.

Хотелось бы верить , что так и будет, но у нас на селе уже коров можно пересчитать по пальцам, в соседнем пасти некому, а пчеловодам тоже хорошо государство подгов....ло. Ваш слова, да богу уши

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Мужской
#23 | Дата: 2 Апр 2012 11:19
tlet
Не всёже дедилы у власти будут.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#24 | Дата: 2 Апр 2012 11:49
cergei Да, что только не творила Советская власть, в станицах вообще отбирали всё, да шли сплошные расстрелы, у нас практически до войны вспыхивали восстания, комиссарам много бошок посносили, деваться было некуда, меня Сашкой назвали в честь убитого дяди, прадеда расстреляли, дед сидел в тюрьме 58 ст, отца дома не было, а был лишь 17 летний пацан Александр и бабушка, пьяные комиссары ввалились к ним на баз, всё забрав, решили позабавиться, взяв в руки вилы, двоих он сразу отправил в "лучший мир", остальные начали по нему стрелять, а ст Сакмарскую в которой остались бабы детишки и старики, ту вообще из корабельных пушек поставленных на бронепоезд ровняли

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Мужской
#25 | Дата: 2 Апр 2012 12:46
Фильм хороший есть про лихие времена "Жила-была одна баба" советую всем посмотреть

Автор Цитировать имя
tlet
Участник

Мужской
#26 | Дата: 15 Май 2012 19:05
Где настоящий мед?: Масштабы фальсификации не позволяют алтайским пчеловодам реализовать урожай прошлых лет

Почему алтайский мед теряет свою марку? Этот вопрос стал одним из главных на II Международной научно-практической конференции «Пчеловодство – XXI век», которая проходила 29-30 марта в Барнауле.

Масштабы фальсификации огромны, говорят эксперты. Половина того, что покупатель видит в магазинах – это медовый продукт. Более того, подделывают не только мед, но и другие продукты пчеловодства.

Первая проблема – это информационная фальсификация. По мнению, экспертов, эту проблему нужно решать незамедлительно, иначе имидж алтайского меда, который уже испорчен, пострадает еще больше. «Информационная фальсификация - это когда содержимое не соответствует основной надписи на упаковке. Именно основной, той, которая написана большими буквами, которые покупатель видит в первую очередь, - говорит председатель правления РОО «Союз пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского края» Сергей Тастан.

На многих баночках с медом пишут: «Собрано на Алтае», «Разнотравье», «Луговой мед», Сергей Тастан говорит, что эти слова относятся к настоящему алтайскому меду, однако многие переработчики тоже активно пользуются ими. Они не скрывают, что в упаковке не мед, а медовый продукт, но это написано мелким шрифтом, и покупатель просто не обращает на это внимание. «В составе медового продукта мы видим такие компоненты как карамельная патока, сироп, патока крахмальная, лимонная кислота, - говорит Сергей Тастан. - Большая часть этих компонентов производится химическим методом, это не может быть натуральным продуктом, тем более алтайским медом, имя которого славили еще наши деды».

«У нас нет столько меда»

Вице-губернатор Александр Лукьянов, который выступил с приветственным словом на конференции, рассказывает: «Я в прошлом году ездил к родственникам в Москву и привез им баночку нашего алтайского меда, а они мне говорят, мол, зачем тащил этот мед, он у нас он в каждом киоске продается. Я своим, конечно, объяснил, что пока наш регион не производит столько меда, чтобы поставлять его в каждый магазин Москвы, а это значит, что там продается что угодно, только не алтайский мед. Но ведь всем этого не объяснить».

Сегодня Алтайский край производит в среднем до 7 тысяч тонн меда в год. По словам Сергея Тастана, каждый раз урожай стараются разделить на четыре части, только одна из которых готовится на экспорт.

Первая партия - 25% - продается в мини-сотах, это как раз экспортный вариант. Следующие 25% продукта остаются в сотах до появления заказа на этот мед. По словам Сергея Тастана, этот мед не откачивается, а значит, он дозревает и не окисляется. Потом, когда у меда появляется заказчик, он продается как свежеоткаченный.

Третья партия - еще 25% - идет сразу на реализацию. Этот мед откачивается примерно в середине августа и его стараются реализовать в течение двух-трех месяцев. «Мед нельзя откачивать до 14 августа, - рассказывает Сергей Тастан. - При императрице Екатерине Второй били за это розгами. Потому что считается, что мед созревает как раз к середине августа, а до этого он еще не готов».

Последние 25% - это мед, который идет на переработку – на кондитерские изделия, на композиции и прочие медовые продукты.

По словам Сергея Тастана, сегодня в крае еще не реализован мед урожая 2011 года – это 2500 тысячи тонн, однако переработчики уже завозят мед из других регионов, более дешевый, кондитерский мед и продают как известный всем алтайский мед.

Цена настоящего меда

«Почему на упаковке с йогуртом не написано молоко? - задаются вопросом пчеловоды и сами себе отвечают, - Потому что йогурт – это молочный продукт, и никто из покупателей не расстроится, что в упаковке с йогуртом окажется именно йогурт, а не молоко». Однако ответить на аналогичный вопрос, касающийся упаковки с медовым продуктом, они пока не могут.

«Можно назвать медовый продукт «Аленушка» или «Иванушка». Да как угодно, только бы в названии не было однокоренных слов со словом «мед». Именно эти слова, содержащие корень «мед», наносят большой урон», - возмущается Сергей Тастан.

Еще одна проблема – это регион-производитель. По словам пчеловодов, на многих упаковках с медовым продуктом указано, что регион-производитель Алтайский край. «Какое они имеют право указывать, что продукт произведен в Алтайском крае, если он просто здесь расфасован. Они покупают дешевый мед в Китае или еще где-нибудь, делают из него «Мед к чаю», раскладывают по баночкам и пишут, что производитель Алтайский край. То есть китайский мед у нас продается как алтайский, а наш настоящий мед мы не можем реализовать», - говорит Сергей Дмитриевич.

Цена алтайского меда, по мнению пчеловодов, в среднем не может быть ниже 200 рублей за килограмм. Минимальная закупочная цена – 100-110 рублей. Если цена ниже, говорят производители, то это мед низкого качества или массово собранный. Тот мед, который мог бы стать брендом региона, собирается высоко в горах или в тайге, а такого меда не может быть много, соответственно цена на этот продукт будет оправданно высокой, считают пчеловоды.

«Переработчикам выгодно покупать мед в Китае, Бразилии, Новой Зеландии, и любых других странах, - говорит Сергей Тастан, - там им возвращается НДС 18%. В среднем килограмм меда им обходится в 60 рублей. Вот и считайте, если от стоимости меда, который продается в магазине отнять налоги, упаковку, различные бонусы торговых сетей, то что останется в баночке? Настоящий мед не может стоить копейки! То, что мы покупаем в магазине – это сладкий ароматизированный крахмал».

Покупателю трудно определить подделку от настоящего меда, благодаря различным ароматизаторам и вкусовым добавкам. Однако пчеловоды утверждают, что если одновременно попробовать мед и медовый продукт, то разница будет заметной.

Бесполезные стандарты

«У нас нет ГОСТА на медовый продукт, и переработчики этим пользуются. Они вводят в заблуждение покупателя. Вот, например, продается некий продукт, который называется «Мед к чаю» и человек искренне верит, что он покупает настоящий алтайский мед, ведь там где указан производитель, написано: Алтайский край. И эта продукция распространяется по всей России, что очень сильно бьет по репутации алтайского меда», - говорит Сергей Тастан.

К тому же, по словам председателя, прежние ГОСТЫ устарели, и подогнать низкосортный мед под мед высокого качества довольно просто. «Да, действительно, подогнать мед под стандарт очень просто. Сейчас я не говорю о медовом продукте, именно о меде. Взять самый простой дешевый мед, скупажировать его с более дорогим, добавить в него искусственную диастазу и мед получится по ГОСТУ», - рассказывает Сергей Тастан.

Первая задача, которую ставит перед собой Союз пчеловодов - это наведение порядка в нормативно-правовой базе, вторая – планируется ввести категории меда, например, самый качественный мед – это высший сорт, далее по убывающей до «кормового».

«Мед, который достоин высшего сорта – это мед без антибиотиков, пестицидов, такой продукт достоин и высокой цены, грубо говоря, 1000 рублей за килограмм. Мед, в котором, например, влажность больше – это мед более низкого качества, а значит должен быть дешевле».

Качество меда также зависит от того подогревали его при упаковке в тару или нет. «Мед нельзя перегревать, он теряет свои полезные свойства, - говорит замдиректора ГНУ НИИ пчеловодства Россельхозакадемии Рязанской области Лилия Бурмистрова, - поэтому мы пропагандируем ручную упаковку, без применения оборудования, в котором мед все равно нагревается».

Читайте состав!

В целом, для того чтобы определить качество меда необходимо определить целый комплекс показателей. «Сейчас у нас будет действовать новый национальный стандарт, в котором будут предусмотрены стандарты показателей, а значит подделать мед будет сложнее. Однако надо отметить, что подделывать продукцию у нас учатся очень быстро, поэтому над этим вопросом нужно работать постоянно», - говорит Лилия Бурмистрова.

Что касается покупателей, эксперты разводят руками и советуют быть просто внимательней, а также покупать мед у тех, кому доверяют. «Я бы не доверяла крем-медам, мягким, особенно зимой. Мед не может быть таким в зимнее время, потому стоит спросить о причинах такой мягкости», - советует Бурмистрова. Также эксперты советуют внимательно читать то, что написано мелким шрифтом на упаковке.

Почитал форум http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=36703&st=690 и думаю, а может написать письмецо в правительство РФ, прикрепив ссылки на сайты, где можно детально узнать ситуацию на медовом рынке.

Наука ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Наука / Международная научно-практическая конференция "Пчеловодство – XXI век" Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®