Пчеловоды Германии и Евросоюза - Страница 7

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловодство в Европе ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловодство в Европе /

Пчеловоды Германии и Евросоюза

Страница  Страница 7 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#181 | Дата: 19 Сен 2012 22:46
papa
Недавно вычитал в инете что срок развития пчел породы бакфаст 19 дней а не 21 как у других пород. И что в Германии проводится селекция маток с разными сроками яйцекладки, т. е. если нужны сильные семьи на акацию то это одни матки, если на более поздний взяток то другие. Хотелось бы узнать насколько это соответствует действительности? Да и вообще хотелось бы узнать про эту породу более подробней. И еще если можно ответь можно ли заказать маток этой породы и какая цена на них?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#182 | Дата: 20 Сен 2012 15:28
санек:
проводится селекция маток с разными сроками яйцекладки,т. е. если нужны сильные семьи на акацию то это одни матки, если на более поздний взяток то другие.

Повидимому это очередная "липа" из технологии ХХ1 века. Как понимать " с разными сроками яйцекладки", т.е. матки развивают высокую суточную яйцекладку в разные периоды сезона. Получается как в присказке "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги..." Матка даже с ее возможностью высокой суточной яйцекладки ложит яички только в подготовленные пчелами ячейки (матка перед откладкой яичка освидетельствует пригодность ячейки) а пчелы готовят только такое количество ячеек, какое количество расплода смогут обогреть и выкормить, а это зависит от силы семьи (обслуживающего персонала) а не от плодовитости матки. Для проверки весною в слабую семью с плодовитой маткой, подставь от других семей 1-2 рамки с засевом, пчелы "сверхнормативные" яички и личинок уничтожат. Если и это тебя не убедит, купи матку германской селекции и дай в нормальную перезимовавшую семью а для контроля оставь семью такой же силы с обычной маткой и сличай результаты.

Автор Цитировать имя
дрон
Участник

Ульи: цандер на 9 рамок
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 5
Мужской
#183 | Дата: 20 Сен 2012 20:40
санек:
Недавно вычитал в инете что срок развития пчел породы бакфаст 19 дней а не 21 как у других пород. И что в Германии проводится селекция маток с разными сроками яйцекладки, т. е. если нужны сильные семьи на акацию то это одни матки, если на более поздний взяток то другие. Хотелось бы узнать насколько это соответствует действительности? Да и вообще хотелось бы узнать про эту породу более подробней. И еще если можно ответь можно ли заказать маток этой породы и какая цена на них?

Вот, что хотелось бы написать. Пишу только исходя из своего опыта содержания пчел.Не знаю никакой линии или породы у кого было бы укороченное развитие пчелы, все как у всех 21 день. Но вот хотелось бы заметить, так Бакфаст. в связи с тем . что весной не так быстро стартует. то и весеннее время, когда КАРНИКА приходит в роение, он пропускает, и на главный взяток приходит без РОЕНИЯ, и это к 15-20 июня, Это у меня. у других может быть другое.По карнике. изначально проводился отбор пчелосемей на количество пчелы. и получается СРЕДНЯЯ семья карники, Это норма. А вот ПЕШЕЦ создает ОГРОМНЫЕ семьи.Да и в самой ЛИНИИ, это скленар, есть линии как срелнего количества пчел. так и большесемейного количества.Ну и происходит ЗАТАЧИВАНИЕ пчелосемей под медосбор.Как не крути и пчеловоды которые занимаются много лет, а то и семейные, уже по много десятков лет, проводят отбор под свои условия.У когото это ВЕСЕННИЙ и липа, у когото ПОЛЕВЫЕ, у когото и ЛЕСНОЙ.Тут при выборе надо ориетироваться на покупку пчелы с тех мест, где одинаковые медосборы как ТАМ, так у вашего МЕСТА.К примеру если я стою в ГОРОДЕ и не выезжаю на рапс, то и выписал ПЕШЕЦ. она более заточенна на ЛЕСНОЙ СБОР, тоесть у меня много липовых насаждений.Также работает и ЗИНГЕР, это линия карники с Австрии.Посмотрел их АДРЕС, вполне подходит под мои условия.Так что как то ТАК.По цене. Пешец заказывал по 33 эвро за матку, это с Австрии, по германии по 25 евро.Зингер по 37 евро.И это не островитянки. Мне они и не очень нужны. Сперва так сказать ОБЛАГОРАЖИВАЮ трутневый ФОН в моей местности. На следующий год посмотрю их в работе и в работе дочек от них.Ну а через пару лет, можно и МАТОК ГОРНОГО ОБЛЁТА прикупить.Сразу оговорюсь, я даю информацию. Продажей маток не занимался и заниматься не буду.

Автор Цитировать имя
дрон
Участник

Мужской
#184 | Дата: 20 Сен 2012 20:47
veretelnik:
. Если и это тебя не убедит, купи матку германской селекции и дай в нормальную перезимовавшую семью а для контроля оставь семью такой же силы с обычной маткой и сличай результаты.

вот так вот дать в семью. может не получиться, можно конечно в более чистую карпатку, да на молодых пчел, прием будет. А к условно среднерусским может не получиться, будут пытаться меять по тихому. К примеру Темную лесную матку, продавец , пчеловод сразу говорит, что на КАРНИКУ садить БЕСПОЛЕЗНО, убивают, даже просто модлодая пчела, и делают ТИХУЮ СМЕНУ. Просто советуют покупать отводок иди РОЙ.Примеры неприятия Темных лесных маток есть, так что это ПРАВДА.
И просто пожелание. Бакфаст. это сложный ГИБРИД, в процессе вывода маток, происходит РАСЩЕПЛЕНИЕ с ухудшением их качества.Не стоит его покупать, если нет возможности в дальнейшем их покупать. Так что как то ТАК.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#185 | Дата: 21 Сен 2012 02:50
veretelnik:
Повидимому это очередная "липа" из технологии ХХ1 века. Как понимать " с разными сроками яйцекладки", т.е. матки развивают высокую суточную яйцекладку в разные периоды сезона. Получается как в присказке "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги..."

Зачем так категорично отвергать, просто матки баксфорт намного крупнее чем наши ,соответственно и яйца, личинки крупнее и быстрее развиваются...Разве небыло примеров в вашей практике когда матки выходили на 1день а то и на 2 раньше?...Это первое что хотелось сказать . Второе: разве не пчелаводы регулиравают яйценоскость матки убирая перговые рамки и охлаждая или утепляя гнездо. и третье это то что я хочу купить матку германской селекции хотя бы ради того что если цикл развития пчели и матки смещен хотя бы на несколько часов то и цикл развитя клеща нарушается что соответственно видеть к его гибели.Ну и последнее почитайте пост 183 и скажите что я неправ ?

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#186 | Дата: 21 Сен 2012 03:04
дрон:
Вот, что хотелось бы написать. Пишу только исходя из своего опыта содержания пчел.Не знаю никакой линии или породы у кого было бы укороченное развитие пчелы, все как у всех 21 день. Но вот хотелось бы заметить, так Бакфаст. в связи с тем . что весной не так быстро стартует. то и весеннее время, когда КАРНИКА приходит в роение, он пропускает, и на главный взяток приходит без РОЕНИЯ, и это к 15-20 июня, Это у меня. у других может быть другое.П

Если честно насколько твои пчелы соотвествуют породе бакфаст ? ( только без обид)
дрон:
И просто пожелание. Бакфаст. это сложный ГИБРИД, в процессе вывода маток, происходит РАСЩЕПЛЕНИЕ с ухудшением их качества.Не стоит его покупать, если нет возможности в дальнейшем их покупать. Так что как то ТАК.

Если можно то с этого места по подробней

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#187 | Дата: 21 Сен 2012 03:12
дрон:
.Тут при выборе надо ориетироваться на покупку пчелы с тех мест, где одинаковые медосборы как ТАМ, так у вашего МЕСТА.К примеру если я стою в ГОРОДЕ и не выезжаю на рапс, то и выписал ПЕШЕЦ.

А если на акацию орентироваться ,она у нас зацветает 20-25 мая то что бы ты посоветовал?

Автор Цитировать имя
дрон
Участник

Мужской
#188 | Дата: 21 Сен 2012 07:05
санек:
Зачем так категорично отвергать, просто матки баксфорт намного крупнее чем наши ,соответственно и яйца, личинки крупнее и быстрее развиваются...Разве небыло примеров в вашей практике когда матки выходили на 1день а то и на 2 раньше?

Конечно были и такие примеры, и не только у Бакфаста, но и других пород . изначально Бакфаст выводилась, как устойчивая к Аккарапидозу, трахейному клещу.При Б Адаме в то время погибли в Англии почти все семьи от этой напасти.Вот он и создал гибрид. На укорачивание сроков развитя маток и пчел, небыло и разговоров и никто этим и не занимался. только с появлением Клеща Вароа, возможно и стали приглядываться и к срокам. Но в Германии больше уделяют внимание на отбор пчел по санитарным качествам, способности пчел отыскивать ослабленных личинок и ИХ удалять. и заодно и клеща удаляют, и их личинки, тем самым нарушая сроки созревания ОНОГО.Уже и продают Вароатолерантные линии, тоесть линии способные содержать на определённом уровне количества клеща. Были и такие у меня, но пока такое это из области фантастики, обрабатывать надо от клеща, как и всех остальных.
санек:
Если честно насколько твои пчелы соотвествуют породе бакфаст ? ( только без обид)

Ни каких обид. Я держал бакфаст лет 6 назад, документов ни каких не сохранилось. Может знает ПСКОВИЧ, это НИК, Я ему передавал все данные с паспорта. Он отписывался, что очень ПРИЛИЧНЫЙ БАКФАСТ.Пскович ник на ОПФ.Можно и задать вопрос есле интересно.
санек:

санек:

Обычно объясняю на примере циплят БРОЙЛЕРОВ. Бройлер это ГИБРИД от двух мясных линий КУР.ПАПА и МАМА очень разные, и получая яйцо и выводя цыплят получаем вот таких мясных цыплят, но получая от БРОЙЛЕРОВ яйцо, ВЫ никогда не получите снова таких же циплят БРОЙЛЕРОВ, Будут получаться циплята похожие на ИСХОДНЫЕ линии.И даже есле вы дальше будете СКРЕЩИВАТЬ , то что получили от БРОЙЛЕРОВ, то НИКОГДА не получите НОВЫХ бройлеров, Они по своим показателям будут гораздо хуже, чем сами бройлеры. Вот также и БАКФАСТ, это теже БРОЙЛЕРЫ, годны только на ПЕРВЫЙ РАЗ. Тоесть купили матку, она ОТНЕСЛАСЬ, создала семью, отработаласьи все. Маток в основном от неё не стоит получать. Хотя БАКФАСТЧИКИ. и гарантируют , что полученные от НИХ матки и сохраняют свои признаки, но это только в Ф1 и не далее.
санек:
А если на акацию орентироваться ,она у нас зацветает 20-25 мая то что бы ты посоветовал?

Вам надо посмотреть КАРТУ Германии, австрии и сравнить свои условия с этими условиями.Я вот так не могу на вскидку сказать, какая линия ПРИГОДНА. Тем более, чтои облёт у вас тоже не такой как в германии, и сроки уплотняются созревания пчелосемей.Хотя вот есть такой пример, года два назад был на СЕВЕРЕ ГЕрмании, и там в начале ИЮНЯ уже продавалась АКАЦИЯ. А на севере приличное количество матководов по ПЕШЕЦ, Да и сами можете посмотреть по КАРТЕ, какие есть матководы и по другим линиям на севере ГЕРМАНИИ. Так что как то ТАК.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#189 | Дата: 21 Сен 2012 10:52
дрон:
Пишу только исходя из своего опыта содержания пчел.Не знаю никакой линии или породы у кого было бы укороченное развитие пчелы, все как у всех 21 день.

Все бакфастчики на форумах дружно утверждают, что пчела у них рождается на 19 день и я принял это за чистую монету

санек:
матки баксфорт намного крупнее чем наши ,соответственно и яйца, личинки крупнее и быстрее развиваются...Разве небыло примеров в вашей практике когда матки выходили на 1день а то и на 2 раньше?

Так и среднерусские матки крупные и яйца у них крупные, особенно в предроевой период, а пчела все равно рождается на 21 день. Иногда единичные матки выходили на день раньше срока, но это я связываю с тем что попадались при прививки личинки более старшего возраста.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#190 | Дата: 21 Сен 2012 12:14 | Поправил: veretelnik
санек:
Зачем так категорично отвергать

Уважаемый санек, в чем ты увидел мое "категорическое отвержение"? Самая плодовитая и крупная, откладывающая крупные яйца матка расплод не выращивает а выращивают пчелы а их возможности ограничены их сбалансированным количеством по возрастному составу, даже сильная семья может очистить много ячеек, поддерживать оптимальную температуру на большой площади (или пчеловод обеспечит утеплением или подогревом) но кормить расплод не может ни матка, ни пчеловод, ни любая пчела а только возрастная группа пчел-кормилиц. В литературе приводятся данные, что перезимовавшая пчела усредненно выращовает 1,12 пчел, в сезон одна выращивает 3-4. Вот если перезимовавшие бакфастовки способны выращивать пчел своей смены не 1:1,12 а 1:3-4, тогда действительно к акации можно иметь сверхсильные семьи. Вот в этом мое утверджение. Кстати прочти ответ дрона на это в "184. Есть уже опробованный прием с обычными матками нарастить сильную семью к медосбору с акации - вырастить физиологически молодых пчел идущих в зиму (для большинства регионов это пчелы августовской генерации). Практически они не осыпаются в подмор (не уменьшается их количество), все способны вырабатывать личиночный корм (и способны выкармливать количество расплода как и в сезон, вот здесь необходима и помощь пчеловода в тепле и и белковом корме) чего лишены сработанные на медосборе пчелы июльской генерации и пчелы позднего (сентябрь- октбрьского) расплода. Количество пчел ушло в зиму большое, часть ушла в подмор а большинство не способны вырабатывать личиночный корм, вот и усредненные показатели 1:1,12.

Автор Цитировать имя
дрон
Участник

Мужской
#191 | Дата: 21 Сен 2012 17:06
Продолжение следует, есть время вот и пишу.
санек:

Как и писал про бройлеров, так это простые гибриды. Бакфаст это сложный гибрид, тоесть в начале стоит 5 разных пород. путём скрещивания получают как материнские гибриды, так гибриды от которых получают трутней. И уже скрещиваю на изолированных облетниках получают искомую матку бакфаст, вот только от нее можно получить Ф1 и больше нельзя.Вот в основном таких маток и продают.Если есть возможность покупать гибриды исходные. тогда это стоит ТОГО. Но это ДОРОГОГО стоити никто практически не продаёт.А продают сам понимаешь, что. чтобы покупали все дальше и дальше. Наверно ТЕБЕ этого не надо, и мне этого тоже НЕТ.
санек:

Как и писал выше, что неплохо заказать ПЕШЕЦ, НО если есть возможность заказать карнику из ГЕРМАНИИ, то уж лучше заказать ТЕМНУЮ ЛЕСНУЮ, и вот почему. Просматривая САЙТЫ по Темной лесной, подчерпнул следующую информацию.Испытание проводил один и БАКФАСТЧИКОВ, так что искривления информации, сами понимаете не будет. Так вот он пишет. следующее. Темная лесная показала, то что продуктивный лет до 5 км, прекращает яйцекладку в конце сентября, что хорошо при обработке от клеща, складывает мед только в верхних корпусах.По доброте наравне с карникой, прекрасно работает на лесных массивах. Вот это меня и зацепило, так как кругом лесопарковая зона и сады.Незря ведь и название ей ЛЕСНАЯ ТЕМНАЯ. Карника же в свою очередь спустилась с гор, тоесть прекрасно работает на разнотравье и луговых. Пешец одна из старейшиз линий карники, и уже есть данные, что в процессе отбора набрала ГЕННОВ от Темной лесной.
Теперь по селекции. в первую очередь ведут отбор на доброту, затем зимостойкость, устойчивую к нозематозу. и к роению Вот теперь и на самоочищение от клеща, тоесть выкидывать ослабленных личинок, и заодно и клеща . Мой знакомы купил НИГРУ, это темная лесная . По этой линии известно. что гибриды с карникой не отличаются ЗЛОБНОСТЬЮ, в то время как Темная Лесная с Швеции, норвегии. с карникой дают злобное потомство. К стати скленар. тоже даёт злобное потомство, при скрещивании с другими линиями Карники.
veretelnik:
что перезимовавшая пчела усредненно выращовает 1,12 пчел, в сезон одна выращивает 3-4. Вот если перезимовавшие бакфастовки способны выращивать пчел своей смены не 1:1,12 а 1:3-4, тогда действительно к акации можно иметь сверхсильные семьи.

Тут хотелось бы дополнить, бакфаст, туго развивается по весне, поэтому и пропукает роение на моем медосборе.Но вот точно мной замечанно и не один раз. Долгожительством как раз отличается КАРНИКА, У неё нет весенней просадки, и вижу зимнюю пчелу на главном медосборе с липы, а это с 15 июня.Другое плохо, Карника выращивает расплод круглый год, поэтому и надо держать УХО востро.Клещ развивается и зимой, поэтому обработку против клеща надо проводить. как по осени, так и по весне., с Темной лесной таких проблем нет. Тем более, что является родной Сестрой среднерусской. Тут и надо делать выводы.Ни на чем не настаиваю, и спорить нис кем не буду. Высказал только своё мнение из своего опыта.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#192 | Дата: 23 Сен 2012 21:59
дрон
Большое спасибо тебе за подробное пояснение про гибриды, узнал много полезного !
дрон:
Просто советуют покупать отводок иди РОЙ.Примеры неприятия Темных лесных маток есть, так что это ПРАВДА.

А это дельный совет, буду узнавать все про пересылку матки с отводком, может чего либо подходящее и найду.
дрон:
Долгожительством как раз отличается КАРНИКА, У неё нет весенней просадки, и вижу зимнюю пчелу на главном медосборе с липы, а это с 15 июня.Другое плохо, Карника выращивает расплод круглый год, поэтому и надо держать УХО востро.

Как я понимаю к 20-25мая (это начало цветения акации) можно нарастить приличные семьи. У меня из 30 семей на акацию хорошими выходят семей 20, хотя уже лет 5 занимаюсь своего рода селекцией, т. е. беру личинки для маток с 2 семей, которые подходят по моим меркам под понятие материнская семья. Конечно сдвиги в лучшею сторону есть, но хотелось бы лучшего. А с клещем я думаю что справлюсь, кстати за сезон обрабатываю 4-5 раз. Первый раз вешаю пластины почти сразу после выставки, а последний обычно в конце октября обрабатываю бипином. В этой связи хотелось бы узнать как у Вас с этим дело обстоит? А то у нас тут есть "крутые" пчеловоды которые утверждают что выписали из Германии чудо пушку с лекарством и теперь обработка 100 семей у них происходит за час. А вот показать или рассказать более подробно отказываются.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#193 | Дата: 23 Сен 2012 22:38
mansur:
Все бакфастчики на форумах дружно утверждают, что пчела у них рождается на 19 день и я принял это за чистую монету

К сажелению ты не один такой, я то же попался на эту удочку

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Ульи: Многокорпусные Цандер и ЦаДанд
Порода пчёл: Бакфаст и Скленар Г-10
Пчелосемей: 9+ ещё несколько
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#194 | Дата: 23 Сен 2012 23:23
санек:
А то у нас тут есть "крутые" пчеловоды которые утверждают что выписали из Германии ЧУДО ПУШКУ с лекарством и теперь обработка 100 семей у них происходит за час. А вот показать или рассказать более подробно отказываются.

Интересно что это за зверь?
Даже и не слышал про такую пушку в Германии. Может кто знает по конкретнее.Интересно всё таки.
С Ув.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#195 | Дата: 24 Сен 2012 00:38
санек:
А то у нас тут есть "крутые" пчеловоды которые утверждают что выписали из Германии чудо пушку с лекарством и теперь обработка 100 семей у них происходит за час.

Вы наверно об этом.
Метод В.А. Гайдара заключается в обработке семей пчел парами керосина и «Тактика» или «Бипина». Этот метод дает возможность за один час обработать около ста семей пчел.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#196 | Дата: 24 Сен 2012 00:57
ГОРЕЦ:
Метод В.А. Гайдара заключается в обработке семей пчел парами керосина и «Тактика» или «Бипина». Этот метод дает возможность за один час обработать около ста семей пчел.

Если можно опиши более подробней этот метод а особенно про то чем пар вырабатывается и если сам обрабатывал, то как результат?

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#197 | Дата: 24 Сен 2012 01:32
санек:
Если можно опиши более подробней этот метод а особенно про то чем пар вырабатывается

Посмотри в личку.

Автор Цитировать имя
дрон
Участник

Мужской
#198 | Дата: 25 Сен 2012 19:13
санек:

На ум пришло, хорошо забытое старое.я прктиковал в сибири.. в Германии с карникой это не проходило. так как и зимы, как таковой нет, могут и с начала января вылетать на первоцвет. так вот в чем СУТЬ.Заготавливал ЗАГОДЯ по весне. ТРУТНЁВЫЙ ГОМОГЕНАТ, Хранить можно в МОРОЗИЛКЕ, даже и не размешанный с медом. а чистый. Есле в пакетах, то 3-5 литров вполне замерзнут, и места мало занимают.Вырезаю только что запечатанный ТРУТНЁВЫЙ расплод. перемалывал руками, через крупное сито протерал, в пакет и морозилку. По весне за пару недель до выставки, можно давать и лепешки на пудре, с севшим медом, и ложить на рамки в пакетах, просто снизу прорезать, и положить пакет на рамки, предварительно можно и палочки положить, чтобы не задавить пчелу.Такая смесь, а ТЕСТО не провоцирует на дополнительную ЯЙЦЕКЛАДКУ, будет потребляться пчелами, тем самым восполняя СИЛЫ пчелы и ИХ жировое ТЕЛО. Что после облёта позволит намного быстрее СТАРТАНУТЬ, да и жизнестойкости у пчелы будет ПОБОЛЕЕ., как при выводе расплода так и при полётах.
санек:
А с клещем я думаю что справлюсь, кстати за сезон обрабатываю 4-5 раз.

Это по моему МНОГОВАТО.Я в этом году делал следующее. Идея простая, как МИР. Отделить печатный расплод от пчелы, и обрабатывать по отдельности.К примеру у меня первые РОИ летают с 30 апреля, вот за пару недель, до этого срока нахожу матку и отправляю её в нижний корпус, ставлю решотку, чтобы не поднмалась. В течении недели, там где небыло матки, весь расплод почти запечатаю. и вся кормящая пчела опустится к матке. где будет яица и 3-4 дневные открытый расплод.Вот как раз ровно через неделю, и отношу весь расплод на новое место, вся летная пчела слетит к матки, и через пару часов МЫ имеем.С маткой вся летная пчела и открытый расплод, и соответственно весь КЛЕЩ сидит на пчеле, и сразу можно проливать БИПИНОМ. хватит и одного раза, проливаю по всем улочкам, и поболее нормы на 25-30%, осыпи не наблюдалось ни разу.Весь печатный расплод. с находящимися на нем молодой пчелой закрываю. ставлю, рамку с водой, просто в СУШЬ наливаю с росинки, и с другой стороны напрскиваю сироп.По идее дней через 14-15 вся пчела выходит. Так вот .Через 5 дней можно ставть крышечку от БАНКИ, в неё наливаю 10мл муравьинки, это на ночь. и по утру открываю леток и даю облететься. К вечеру леток закрываю,и через 5 дней опять повторяю, затем опять через 5 дней.Для чего не даю ПЧЕЛАМ летать., первое чтобы не привыкали к месту, и второе, чтобы небыло слетов.Через 15 дней ставлю на старое месток старой мматке.В результате получаем практически на 100% без клещей.Это основа, но есть и варианты.Когда отделяю матку и через неделю надо уносить, от племенных семейв течение этой недели пчелы потянули маточники. так как ослабла связь с маткой и ОНИ заложат маточники ТИХОЙ смены в верхнем корпусе. Исходя из количества маточников и потребностях в новых семьях делаю отводки, и даю пчелам слететь к старой матке. К ним же подставляю печатный расплод от других семей, но но без пчел, Я их предваритьльно стряхнул в старом улье. в старых ульях ОБРАБАТЫВАЮ от клеща, а в отводках, где сосредотачиваю до 3 корпусов печатного расплода, а это исходя из моих рамок и корпусов 5-6 килограммов пчелы. Эти отводки находятся с открыми летками, жду когда облетятся матки. и начнут сеять, Вот только тогда их тоже проливаю бипином., Одного раза вполне хватает.Есле начинать отсчет назад от главного взятка, или взятка с АКАЦИИ. то можно выстроить весь план.При таком подходе.я имею Первое за одну обработку очистить семьи от клеща, протироевое мероприятие, и создание МЕДОВИКОВ к глвному взятку на молодых матках без бязни, что войдйдут в роение.Конечно понимаю , что сроки у всех разные, и сам должен решать, когда и как , что делать.По такой методе вполне допускаю работу с 15-20семьями.И это максимум, при большем необходимо наверно , что то ДРУГОЕ.

Автор Цитировать имя
дрон
Участник

Мужской
#199 | Дата: 25 Сен 2012 19:34
санек:
А то у нас тут есть "крутые" пчеловоды которые утверждают что выписали из Германии чудо пушку с лекарством и теперь обработка 100 семей у них происходит за час.

Не встречал ни разу в продаже этой дым пушки производства германии. Прозводят или в ПОЛЬШЕ, италии. испании, но все так ШАТКО ВАЛКО, что проще сделать самому.В эпоху моего вождения пчелы на ЗАРЕ моей так сказать молодости, а это лет эдак 25 назад, и в СИБИРИ.Прослышал про обработку Щавелькой путём взгонки. и сделал ПРЕЛАДУ.Металическая труба длиной тридцать сантиметров, две трубки, в нижнюю воздух подаётся насосом. а из верхней , через шланг, высокого давления в наконечники в леток. не более 1 метра.Засыпал чел верхнюю часть трубы, там сделал КОНУС, с отверстием, через которое и щавелька попадала в трубу, и вторым конусом закрывалась, под давлением пружины.Итог такой работы. Мы трое мужиков. Один качает по 4 качка насосом. я засыпаю щавелку, третий мужик засовывет в леток.Так мы за 2 часа 120 семей обработали, так что вполне нормальная скорость. Трубка забивалась щавелькой на выходе, после четырех пяти обработок, подносил к паяльной лампе и пркачивали воздухои из насоса. Да позабыл, вся эта прелада держалась на кронштейнах на бензиновой лампе, и переносилась как единое целое.Огонь делал маленький. дветретих трубы засыпал железными шариками, чтобы масса желез была побольше, и щавелька вся испарялась. а не оседала в низу.Так как от сухой щавельки часто забивалась трубка, я стал наливать в конус растворённую щавелку горячей водой, тем самы трубка была всегда чистая. а водяной пар с щавелькой достигал всех уголков улья. Летки не закрывал, отхода небыло. Навеску брал чайной ложкой. растворял в 5 граммах горячей воды. и заливал в конус. Надо сразу закрывать, а то можно надышаться. Тут в Германии. вместо конусов, сделал ШАРОВОЙ, полуоборотный кран. залил в верхнюю трубку. открыл кран и сразу закрыл. пары не успевают и выйти, и сразу идут в улей. у меня ульи сетчатые, так что приходится обрабатывать через верх. тоесть под пленку. Главное есть идея, а каждый сам должен затачивать под себя.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#200 | Дата: 26 Сен 2012 11:28
Дрон- тактичный вопрос. Мне какой-то пчеловод сказал,что щавелька оказывает какое-то отрицательное влияние на пчел, затем это подвердил и еще один пчеловод Я пытался узнать в чем влияние, ответа не получил. Стараюсь выяснить по литературе,к сожалению не наткнулся пока. Поэтому щавелька лежит в ампулах,ждет время,а пока выясняю ее вредное влияние. Проблемы в обработке пчел нет, но данный препарат дорог по цене,а так все устраивает. Берешь пластинку, накапал три капли, поджигаешь бумажку и в улей. Где имеются поддоны на поддон,где не устанавливаешь сверху. Сегодня веду 4 обработку,сыпится очень много, видимо,придется обрабатывать и 5 раз. Стоимость лекарства Одна обработка на 60 семей стоит 10 евро,вот из такой стоимости и деоаю обработку. У меня 15 семей, 2 упаковки хватает на 5раз обработки. Обработку делаю в конце сезона, начиная с середины августа. Рекомендуют раз в неделю,но я провожу по мере заклещенности семьи. В этом году как некогда очень многов Всемьи не заглядываю,как 1 августа сократил на 8 рамок семьи,закрыл перегородками, остальные рамки за перегородку,иногда их просматриваю,смотрю как выбирают мед, иногда.черти туда начинают складывать мед и запечатывать,приходится нарушать их планы, раскрываю соты. Иногда в рамки заливаю сироп по немногу,взятка нет,так немного грамм 200-300 на неделю. Вот такой метод,пока не подвел, обношку до сих пор носят,значить есть расплод, придется и 5 раз обрабатывать. Уже поздней осенью,когда будет + 5 градусов,за перегородки поставлю утепления. В основном газетная бумага, в виде комка. Чтоб много не уходило, с боков оставлюя рамки черного цвета, затем их перетаплю. Бумага,особенно газетная,хорошо вбирает влагу и в самом гнезде сухо. Чтобы была круговая винтеляция,как в альпийском улье за перегородки ставлю клетки от яиц,для куриных яиц. Использую неоднократно, те которые дефектны использую для разжигания печки. Они обычно изготовлены или из бумаги или из тряпок. Те ,что из- тряпок лучше,но они редко встречаются. Хорошей зимовки С ув.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#201 | Дата: 26 Сен 2012 12:11
morest:
пчеловод сказал,что щавелька оказывает какое-то отрицательное влияние на пчел, затем это подвердил и еще один пчеловод

Замечено, что при обработке щавелевой создаются благоприятные условия для развития грибка и расплод заболевает аскосферозом.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#202 | Дата: 26 Сен 2012 13:22 | Поправил: veretelnik
Уважаемый санек, это твой интерес к бакфастным маткам:
санек:
селекция маток с разными сроками яйцекладки, т. е. если нужны сильные семьи на акацию то это одни матки,

А это конкретный вопрос о совете:
санек:

Вот ответ на твой вопрос.
дрон:
бакфаст, туго развивается по весне

А вывод сделай сам, может ли бакфаксткая матка (по описанию обладающая разными сроками яйцекладки) обеспечить набор силы твоим семьям к медосбору с белой акации. Советую заинтересоваться уже давно решенным пчелами методе к наращиванию силы для продуктивному медосбору с ранних медоносов - выращивание для зимовки и весеннего развития физиологически молодых пчел, но к сожалению из-за создаваемых пчеловодом условий не дают возможности пчелам осуществить инстиктивную способность.

Автор Цитировать имя
дрон
Участник

Мужской
#203 | Дата: 26 Сен 2012 17:50
veretelnik:
Замечено, что при обработке щавелевой создаются благоприятные условия для развития грибка и расплод заболевает аскосферозом

Когда пишут такое, сразу смотрю а где находится пасека пчеловода. У вас в Ленинградской области. Это одно из самых сырых мест в России. Так что согласен на все 100% с вами. А вот morest находится в Молдове, я бы не сказал, что сырое место. и возникновения Аскофероза уже проблематично. К примеру Германия тоже нек очень сухое место, но у меня пчелки стоят под крышей, и в самые ДОЖДИ, у меня земля сухая, даже пыль стоит. Пока не наблюдал АСКОФЕРОЗА.
morest:
. Мне какой-то пчеловод сказал,что щавелька оказывает какое-то отрицательное влияние на пчел, затем это подвердил и еще один пчеловод Я пытался узнать в чем влияние, ответа не получил. Стараюсь выяснить по литературе,к сожалению не наткнулся пока.

А вот взгонка ЩАВЕЛЬКИ привысокой температуре, происходит очень неприятная вещь.Есле нагревать паяльной лампой и очень сильно, то при быстром нагревании, щавелька миную МУРАВЬИНКУ, расщепляется на УГАРНЫЙ ГАЗ, вот это ПЛОХО сказывается на пчел , и может вызвать гибель маток..По этому и пришол к выводу. что надо растворять в воде. Ведь как не крути, какая бы нен была температура при нагревании. вода кипит и превращается в пар, и быстро выходит унося с собой и ПАРЫ ЩАВЕЛЬКИ, которая не првращается в муравьинку и тем более в угарный ГАЗ. Это мне ОБЪСНИЛ БЕЕХЕПИ с ОПФ, он по профессии ХИМК, и просто объяснил. А ещё лучше растворять в СПИРТУ, ведь у него температура испарения чуть выше 80 испарение. Но есть ЗАСАДА, нельзя долго хранить щавельку в спирту, приготовил и употребил. а от долгого хранения получается бесполезный раствор. В германии всегда и всем пчеловоды и наука советцует пчел обрабатывать сразу после медосбора, я бы советовал всем и всегда, тоже сразу. Сейчас уже поздновато, много пчелы побитой клещём. Но делать надо, пока не будет ОСЫПИ. У меня мнгокорпусники, и не очень большого сечения, так что средняя и тем более сильная семья, зимой идет только ВВЕРХ. как ПЫЖ.. что есть ХОРОШО.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#204 | Дата: 29 Сен 2012 00:53 | Поправил: санек
дрон:
По весне за пару недель до выставки, можно давать и лепешки на пудре[quote=дрон]. Извини но я не сторонник трогания пчел до первого облета.Я в этом году делал следующее. Идея простая, как МИР. Отделить печатный расплод от пчелы, и обрабатывать по отдельности.Может все это и можно делать если пасека не большая, а когда больше 30 семей мне кажется слишком хлопотно Весной я делаю проще,вешаю пластины на 21 день иногда висят и дольше. За это время и запечатаный расплод выходит и на открытом клешь погибает, правда не на 100%, но все же....[quote=дрон]Металическая труба длиной тридцать сантиметров, две трубки, в нижнюю воздух подаётся насосом. а из верхней , через шланг, высокого давления в наконечники в леток.

Через такое и мы проходили на заре своего пчеловаждения, но потом отказался когда появились пластины, и другие лекарства. Но не даром говорят " все новое это хорошо забытое старое". А за ответы спасибо!

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#205 | Дата: 29 Сен 2012 01:00
Че то с ответом не то получилось, ноя думаю дрон поймет где его выражения а где мои.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#206 | Дата: 29 Сен 2012 01:36 | Поправил: санек
veretelnik:
А вывод сделай сам, может ли бакфаксткая матка (по описанию обладающая разными сроками яйцекладки) обеспечить набор силы твоим семьям к медосбору с белой акации.

В том то и дело что в Германии этому научились, т. е. если мне нужна сильная семья на ранний взяток, то есть матки которые начинают рано сеять, а если нужны сильные семьи на более поздний взяток. то и матки будут начинать яйцекладку в более поздние сроки. кстати уже есть отзывы кто заказывал этих маток , так по их утверждениям матки с поздними сроками развития в трутовые ячейки яйца начинают класть в июле месяце, а такое понятие как ройка у этих пчел осутствует хотя семьи перед взятком довольно сильные.
veretelnik:
Советую заинтересоваться уже давно решенным пчелами методе к наращиванию силы для продуктивному медосбору с ранних медоносов - выращивание для зимовки и весеннего развития физиологически молодых пчел,

За совет спасибо, в основном этим и занимаюсь, но к сажалению не всегда это получается, то ли опыта маловато, то ли знаний еще не достаточно

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#207 | Дата: 29 Сен 2012 06:27
papa:
Интересно что это за зверь?Даже и не слышал про такую пушку в Германии. Может кто знает по конкретнее.Интересно всё таки.

Тоже подумываю о ней

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#208 | Дата: 29 Сен 2012 13:31 | Поправил: veretelnik
санек:
так по их утверждениям матки с поздними сроками развития в трутовые ячейки яйца начинают класть в июле месяце, а такое понятие как ройка у этих пчел осутствует

Санек, какая-то невязка в их утверждении. Да, понятие "ройка" отсутствует, но дело не в закладке трутней в июле. Тебе известно утверждение что семьи с молодыми матками не рояться и то что до окончания фазы роста, семьи в роевое состояние не входят. Я уже несколько раз писал что дело с роением не в молодости матки а в томчто молодую плодную матку получают в основном к концу мая и поэтому рост семьи с молодой маткой продолжается дольше чем семьи с зимовалой маткой, т.е. практически до начала ГВ. Их утверждение что матки с поздними сроками развития и роение у этих пчел отсутствует соответствует истине. Но требуется уточнение что не роятся до окончания роста, т.е. до ГВ. Подумай, а для какой цели откладываются трутовые яйца в июле (на развитие 24 дня, до достижения половой зрелости -14 дней, следовательно семья с маткой для поздней яйцекладки войдет в роевое состояние в августе. Августовский рой не сделает запасов корма и выживание сможет обеспечить только пчеловод. Зачем пчеловоду дополнительные заботы? Результат одинаковый что с Германской маткой, что с местной сеголетней (майской).

Автор Цитировать имя
дрон
Участник

Мужской
#209 | Дата: 29 Сен 2012 14:22
санек:
Через такое и мы проходили на заре своего пчеловаждения, но потом отказался когда появились пластины, и другие лекарства

Пластины, и новые лекарства, не всегда есть хорошо.Так в Германии. мед считается ЭКОЛОГИЧЕСКИ чистым. есле пчел обработали против клеща следующими препаратами. это Щавелевая, Муравьинка, Молочная кислота и Тимол.Вот от этого и отталкиваюсь.Тоесть пластинам с долговременным действиям я и не приветствую.Да и прелады которые надо покупать довольно высоки по своей стоимости. можно сделать и самому с гораздо меньшей стоимостью , а то и совсем бесплатно.Я вот больше отношусь к тем пчеловодам, Есле можно сделать самому, то зачем это покупать.?
санек:
Но не даром говорят " все новое это хорошо забытое старое".

вот и приходится вспоминать и совершенствовать.
veretelnik:
Санек, какая-то невязка в их утверждении. Да, понятие "ройка" отсутствует, но дело не в закладке трутней в июле.

Вы совершенно ПРАВЫ, в Германии Целенаправленну ведут отборы по устойчевости к роению, а также ВЫХОДА из него.По карнике делал ОПЫТ, зажимал в двух корпусах, так закладывали не более 7-10 маточников, и после выхода первака, расширял до трех, четырех корпусов, и семья выходила из роевого.Вторака. или пороев и в помине небыло.Я думаю увязывать по срокам вывода ТРУТНЕЙ, это не правильно.но это мое мнение.А вот выращивание трутней будут , даже есле будете их вырезать. я так понимаю до определенного количества. а вот сколько?, знают сами пчелки.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#210 | Дата: 29 Сен 2012 14:49
дрон:
выращивание трутней будут , даже есле будете их вырезать. я так понимаю до определенного количества. а вот сколько?, знают сами пчелки.

Давно идет обсуждение о трутнях. Многие склоняются к выводу, что при отсутствии (как и при отсутствии матки) деятельность пчелосемьи снижается. Мое мнение что это особенно ощутимо при старой матке, пчелы инстинктивно ощущают что для замены старой для получения плодной молодой, понадобъяться трутни.

Страница  Страница 7 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Пчеловодство в Европе ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловодство в Европе / Пчеловоды Германии и Евросоюза Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®