Кто как формирует Медовые корпуса ?.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловодство в Европе ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловодство в Европе /

Кто как формирует Медовые корпуса ?.

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Ульи: Многокорпусные Цандер и ЦаДанд
Порода пчёл: Бакфаст и Скленар Г-10
Пчелосемей: 9+ ещё несколько
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1 | Дата: 27 Апр 2012 00:49
Вопрос ко Всем.
Кто как формирует медовые корпуса? Ващини ( В),суш (С). Например У меня 10 рамок магазин, суши не хватает на все улики поставил так ВВВССССВВВ.Правильно или кто делает по другому и почему.
С Уважением Виктор.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 27 Апр 2012 18:36
papa:
Кто как формирует медовые корпуса? Ващини ( В),суш (С). Например У меня 10 рамок магазин, суши не хватает на все улики поставил так ВВВССССВВВ.Правильно или кто делает по другому и почему.
С Уважением Виктор.

Даже не знаю что сказать. Ну то, что вощина по краям, а сушь в центре - это по моему мнению абсолютно не верно. Надо было поставить сушь по краям, а между ними вощину. правда нагрузка на пчелу будет. Я бы конечно так не делал. Хотя все зависит от силы семьи и взятка. Если бы у меня такая возникла необходимость, то я поставил бы магазин между корпусами. Но сушь обязательно по краям.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 27 Апр 2012 20:32 | Поправил: veretelnik
papa:
так ВВВССССВВВ.Правильно или кто делает по другому и почему

Мое убеждение что формирование места под мёд надо делать не по своей обеспеченности сушью а с учётом особенности пчёл после зимовки осваивать гнездо сверху вниз; размещать мёд над расплодом; увеличивать объем гнезда отстройкой сотов ниже расплода. Пчеловод стремиться для удобства отбора мёда чтобы он был в верху (что совпадаетс размещения мёда пчёлами. После зимовки расплод выращивается под полоской оставшегося мёда и смещается вниз, где отстраиваются соты и матка в них откладывает яички. после выхода расплода вверху пчёлы ячейки заполняют мёдом. А дальше природные особенности пчёл расходятся с желаниями (или возможностями пчеловода). Вощину для отстройки (т.е. расширять гнездо) надо под расплодом а не вверху в надставке или постановкой корпкса с ВВ...СС. Обычно пчёлы обживают свободную площадь со средины к краям, в месте отстройки надо создать температуру +34*до +36* пчёлам проще создавать такую тампературу компактно от средины и по мере освоения продвигаются к краям. Рамки с вощиной ставят в перемешку с сушью для размащения строительниц т.к. размягчается вощина и под тяжестью пчёл деформируется и может обрываться. Верно обяснение Влпдимира:
Владимир1:
Если бы у меня такая возникла необходимость, то я поставил бы магазин между корпусами. Но сушь обязательно по краям.

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Мужской
#4 | Дата: 27 Апр 2012 21:15
veretelnik:
Владимир1:
Если бы у меня такая возникла необходимость, то я поставил бы магазин между корпусами. Но сушь обязательно по краям.

Так у меня пчела на 10рамках ЦаДант(такие как Дадант),потом решотка и медовые корпуса.Пока только первый.По мере приноса и запечатывания буду полные поднимать и пустые с вощиной подставлять.И так пока взяток есть.Или Я чего-то не понимаю.
С Ув.Виктор.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#5 | Дата: 27 Апр 2012 21:57
papa:
потом решотка и медовые корпуса.

Да магазин это называется. А вообще то я не знаю конечно что такое ЦаДант, но в первую очередь пчела пытается залить и запечатать сушь стоящую вверху. Вот из этого нужно исходить. Ну а так как с ульями Вашей системы я не знаком, то это все чем могу помочь.

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Мужской
#6 | Дата: 27 Апр 2012 23:36 | Поправил: papa
Владимир1

ЦаДант.Это тот-же Дадант Блат на 10 Рамок под расплод.Потом разд.решотка и на вверх медовые магазины .
http://www.holtermann-shop.de/images/product_images/thumbnail_images/319_0.jpg.

С права рамка под расплод, 477х285 мм,осталные в магазин под мёд 477х220 мм или 477х 159 мм и ещё 477х 125 мм.Ставит каждый по своей силе.

Владимир1спасибо.
С Ув. Виктор.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#7 | Дата: 28 Апр 2012 10:26
papa:
По мере приноса и запечатывания буду полные поднимать и пустые с вощиной подставлять.

Ознакомся с подстановки корпусов и вощины по технологии Делона в альпийском улье.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#8 | Дата: 28 Апр 2012 17:12
У меня конечно лежаки, но всё же напишу я как делаю. В магазины вощину ставлю вторым после суши. Для ровного оттягивания рамок с вощиной, рядом ставлю запечатанные рамки. А то сушь оттянут ещё больше, а вощина останется тонкой, а с такой мороки будет ...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#9 | Дата: 28 Апр 2012 18:20 | Поправил: veretelnik
ildus:
В магазины вощину ставлю вторым после суши.

Для отстройки стенок ячеек пчёлы в магазине против теплового центра лежака в зоне застройки поднимают температуру до +34* +36*.Вот если в этой зоне стоит отстроенная сушь а не вощина, то пчёлы сначала оттягивают стенки ячеек суши а затем переходят к отстройке вощины установленной "вторым после суши".

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Мужской
#10 | Дата: 28 Апр 2012 19:18
Большое всем спасибо за скорый ответ.
С Уважением Виктор.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#11 | Дата: 28 Апр 2012 21:33
veretelnik:
Вот если в этой зоне стоит отстроенная сушь а не вощина, то пчёлы сначала оттягивают стенки ячеек суши а затем переходят к отстройке вощины установленной "вторым после суши".

По вашему как будет лучше?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#12 | Дата: 29 Апр 2012 11:21
ildus:
По вашему как будет лучше?

Как лучше решают пчёлы, а нам следует присматриваться и подстраиваться под их опыт.

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: 100
Мужской
#13 | Дата: 29 Апр 2012 20:44 | Поправил: cergei
В магазине разбиваем вощину сушю обычно 6 суши 4 вощины в центре через одну ,но это на 12 рамочный дадан.

Автор Цитировать имя
люблю пчел
Участник

Ульи: дадан, 12 рамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#14 | Дата: 5 Май 2012 01:45
как лучше сформировать второй корпус дадана где и как поставить сушь и вощины 12 рамочный корпус.ставить ли разделительную решетку

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#15 | Дата: 5 Май 2012 14:48
люблю пчел:
как лучше сформировать второй корпус дадана где и как поставить сушь и вощины 12 рамочный корпус.ставить ли разделительную решетку

Ответы на Ваши вопросы зависят от условий в каких находятся пчёлы и какие цели Вы преследуете?? (рост семьи, накопление сото-рамок, медосбор или подвод семьи к медосбору).
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
люблю пчел
Участник

Мужской
#16 | Дата: 18 Май 2012 14:20
на улице температура около 20 дождь идет неделю можно ли закрыть верхний леток или без надобности пусть остается открытым .

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Мужской
#17 | Дата: 18 Май 2012 15:09
люблю пчел
Решотку не ставь, пусть матке будет простор для работы. С решоткой просто в рой пойдет .Я лично расширяю когда в низу 7-8 рамок расплода, просто даю сверху корпус по центру ставлю сушь под расплод желательно с медом (если нет налить сиропчик)по бокам вощина, перговая сушь и медовая пустая желательно белая. Матка быстро заходит на верх и сеет. По мере засева вощину можно передвинуть в цетр.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#18 | Дата: 18 Май 2012 20:53
люблю пчел:
пусть остается открытым .

Верхний леток у тебя круглый? пчелы его используют при взятке и для вентиляции а при похолодании регулруют его размер перекрывая своими телами.

Автор Цитировать имя
люблю пчел
Участник

Мужской
#19 | Дата: 18 Май 2012 21:00
скажите поставил две суши одну засеяла пчела а вторую почему то забили медком почему?????

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#20 | Дата: 19 Май 2012 21:17
люблю пчел:
скажите поставил две суши одну засеяла пчела а вторую почему то забили медком почему?????

почему смущает? пчёлы всегда часть рамок используют под засев а часть под кормовые запасы. одна видимо стояла ближе к центру гнезда и пошла под засев

Пчеловодство в Европе ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловодство в Европе / Кто как формирует Медовые корпуса ?. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®