Кто сколько и чем закармливает на зиму?.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Пчеловодство в Европе ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловодство в Европе /

Кто сколько и чем закармливает на зиму?.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
papa
Участник

Ульи: Многокорпусные Цандер и ЦаДанд
Порода пчёл: Бакфаст и Скленар Г-10
Пчелосемей: 9+ ещё несколько
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1 | Дата: 1 Июл 2012 09:16
У нас в Германии продают готовый сироп для закормки на зиму, из расчёта 1 л.=1 кг. готового корма на зиму.Закармливаю третий год,проблем не было пока.Хотя сироп подорожал всё-таки легче чем самому готовить.Набрал и налил.Сироп не киснет не кристализируется.Готовится из пшеничного крахмала.

Скоро подойдёт время зимовки. Возникает вопрос. Кто сколько и чем закармливает пчёл на зиму?.

С Ув.Виктор.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 1 Июл 2012 10:46
papa:
Скоро подойдёт время зимовки. Возникает вопрос. Кто сколько и чем закармливает пчёл на зиму?

Я оставляю им натуральный мед.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 1 Июл 2012 12:53
papa:
У нас в Германии продают готовый сироп для закормки на зиму, из расчёта 1 л.=1 кг. готового корма Готовится из пшеничного крахмала.

Что-то с арифметикой неувязка. Натуральный мёд для зимовки имеет водность 20%. Какой водности сироп что 1л=1кг? А этот солод из пшеницы из которого у нас гонят самогон а в Германии называют готовым кормом (по немецкой терминологии называют эрзацем а по нашей - суррогатом) считаете обеспечит прибыль. Я уже приводил арифметический расчёт что средней по силе семьей при длительности зимовки 5 месяцев (суточное потребление мёда 25-30гр) и при 1 месяце до начала цветения ранних медоносов (суточное потребление 150-170гр) т.е. общий расход составит 8-9,5 кг. Но из-за слабости перезимовавших на эрзаце пчел заложено меньше расплода и выкормленные на эрзаце пчелы с низкой работоспособностью не способны к накоплению товарного мёда с ранних медоносов, а при питании натуральным мёдом товарный медосбор с ранних медоносов 12-15кг. Есть пчеловоды и у нас скармливающих сахар для зимовки и продолжающих давать сахарные "подкормки" и в результате из-за слабого развития семей теряют медосбор с белой акации (7-10кг вместо 35-40кг на семью. Прикиньте какую "экономию" получаете от корма эрзацем. Изречение "мёд рождает мёд" - появилось из опыта.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#4 | Дата: 1 Июл 2012 14:36
papa:
Скоро подойдёт время зимовки.

мы еще только главный медосбор дожидаемся, у нас только лето началось.

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Мужской
#5 | Дата: 1 Июл 2012 19:36
veretelnik
1л.=1.4кг сиропа.После выветривания остаётся 1 кг.зимнего корма. А про всякие сурогаты Я с Вами дискутировать не буду.Пардон.

Alex74:
мы еще только главный медосбор дожидаемся, у нас только лето началось.

Готовь сани летом,а телегу зимой. У нас в конце Июля к середину августа медосбор прошёл.
Бывает ещё подевый мёд, но не всегда.
С Ув.

Автор Цитировать имя
Роелов 57 RUS
Участник

Ульи: Дадан на полурамку
Порода пчёл: Злые и добрые
Пчелосемей: 20-25
Мужской
#6 | Дата: 1 Июл 2012 21:43
papa:
У нас в Германии продают готовый сироп для закормки на зиму, из расчёта 1 л.=1 кг. готового корма на зиму.Закармливаю третий год,проблем не было пока.Хотя сироп подорожал всё-таки легче чем самому готовить.Набрал и налил.Сироп не киснет не кристализируется.Готовится из пшеничного крахмала.

То ли я, дурак????? Или лыжи в июле плохо едут? Какой крахмал? Пчёлы настоящие (лат. Apidae) — семейство пчёл подотряда Стебельчатобрюхие отряда Перепончатокрылые насекомые. Включает около 170 родов и более 5000 видов. Семейство Apidae — это всем известная медоносная пчела, шмели, а также, по новой классификации (Michener, 2000, 2007), включает все роды из бывших семейств пчёл Anthophoridae (Nomadinae и Xylocopinae) и Ctenoplectridae.

Медоносная пчела, а не крахмальная!!!!!!!!!!!!!!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#7 | Дата: 1 Июл 2012 22:40
тема в разделе "пчеловодство в европе". у них своя ситуация - пол европы если не больше на сиропах зимует. не стоит к ним со своим уставом лезть. ни мы их ни они нас не поймут. у нас пчеловоды остерегаются сахар мешком купить - сразу по деревне сплетни пойдут, что мёд не настоящий

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Мужской
#8 | Дата: 2 Июл 2012 08:53
stolp:
тема в разделе "пчеловодство в европе". у них своя ситуация - пол европы если не больше на сиропах зимует. не стоит к ним со своим уставом лезть. ни мы их ни они нас не поймут. у нас пчеловоды остерегаются сахар мешком купить - сразу по деревне сплетни пойдут, что мёд не настоящий

stolpВы очень правильно сказали. Спасибо. А кому интересно сироп называется
"Fortuna API HF 1575" можно в гоогле посмотреть.
С Ув.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#9 | Дата: 2 Июл 2012 10:52
papa:
А кому интересно сироп называется"Fortuna API HF 1575" можно в гоогле посмотреть.С Ув.

- каждому конечно своё, но может так на пальцах объяснишь, что и для зачем...
А то мы всё гадаем отчего мёд в европах (и в остальных частях света) дешемше нашего..

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#10 | Дата: 2 Июл 2012 11:49 | Поправил: veretelnik
papa:
А про всякие сурогаты Я с Вами дискутировать не буду.Пардон.

Вitte, это не дискуссия о суррогате, он только причина вследствие которой потеря раннего медосбора на семью в 1,5 раза больше скормленного суррогата.

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Мужской
#11 | Дата: 2 Июл 2012 23:13 | Поправил: papa
виталдв
Я не знаю в какой части света что сколько стоит. Меня это совсем не интересует. Это только хобби, и с професионалами спорить не могу,тем более учить. Могу себе представить что человек который пчел-вом зарабатывает свои хлеб ,не будет играть с этим.
А так-как у нас нету такого большого медосбора мы на зиму докармливаем сиропом. Безоблётный периуд на много меньше чем у Вас,по этому наверное у нас можно закармливать сиропом.
С Ув.

veretelnik:
Вitte, это не дискуссия о суррогате, он только причина вследствие которой потеря раннего медосбора на семью в 1,5 раза больше скормленного суррогата.

Пусть будет по Вашему.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#12 | Дата: 3 Июл 2012 01:35
papa:
А так-как у нас нету такого большого медосбора мы на зиму докармливаем сиропом. Безоблётный периуд на много меньше чем у Вас,по этому наверное у нас можно закармливать сиропом.

- да мы то же иногда докармливаем, особенно когда осень задождит, чтоб полные рамки были, и потерь в медосборах пока не замечали...
Мне другое интересно - при повсеместном и поголовном закармливании "ваших заграничных" пчёл, на каком основании везде рекламируют "ваш качественный" мёд и позиционируют "ваших пчёл" как чуть ли не "самых лучших" по всем хозяйственным признакам???
Чего я кстати, по сравнению даже со своими, пока не заметил.

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Мужской
#13 | Дата: 3 Июл 2012 02:35 | Поправил: papa
виталдв:
да мы то же иногда докармливаем, особенно когда осень задождит, чтоб полные рамки были, и потерь в медосборах пока не замечали...
Мне другое интересно - при повсеместном и поголовном закармливании "ваших заграничных" пчёл, на каком основании везде рекламируют "ваш качественный" мёд и позиционируют "ваших пчёл" как чуть ли не "самых лучших" по всем хозяйственным признакам???
Чего я кстати, по сравнению даже со своими, пока не заметил.

виталдв

Здесь есть поговорка" Пчеловодством много денег не заработать,а вот на пчелаводах можно"

Реклама это Деньги.Но эта реклама не моя. По этому не смогу Вам ответить почему да что.
С Ув.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#14 | Дата: 3 Июл 2012 10:47
papa:
А так-как у нас нету такого большого медосбора мы на зиму докармливаем сиропом.

Даже при большом медосборе не стоит оставлять пчёл на не качественных кормах (падь,подсолнечник).На подсолнечнике зимуют плохо,по-этому выкачиваю как можно больше и после 15 августа докармливаю сахарным сиропом 3 к 2-м (сахар+ вода).На ведро сиропа добавляю столовую ложку уксусной эссенции 70%.Даже оставшийся подсолнечник разбавленный сиропом не садится в сотах.Зимуют прекрасно,развиваются тоже.Даю из расчёта 10 кг на семью,но не меньше 8-ми.Кормлю на двух корпусах с последующей выбраковкой маломёдных и оставлением их на весну.

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Мужской
#15 | Дата: 3 Июл 2012 22:58
Зимовалый:
На подсолнечнике зимуют плохо,

[b]Зимовалый , а на гречичневом можно пускать на зиму или тоже не желательно. Здесь фермер засеял с га. всяких растений,там подсолнух,гречиха ну и ещё всяких там растений. Это гос-во даёт фермеру датации и они сеют это для насекомых.Так вот это скоро зацветёт всё по порядку.Если я туда поставлю отводки с них ничего не беру.Можно-ли оставить этот Мёд на зиму.
С УВ.

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Мужской
#16 | Дата: 4 Июл 2012 00:24
Роелов 57 RUS:
Да, Европа пусть ест Ваш мед. А мы будем есть свой!!!!!!!!!!!!!!!
А за "Омская область - Юг-Германии" обидно.............

Роелов 57 RUS
Чего несёте?,что за страсти ?.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#17 | Дата: 4 Июл 2012 08:25
papa:
а на гречичневом можно пускать на зиму или тоже не желательно.

На чистой гречке зимуют хуже чем на подсолнухе ,правда зимуют они у меня под снегом ,так что желательно на зиму дать подкормки 8-10 кг ,чтобы на первое время хватило ,а весну встретили на натуральных кормах.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#18 | Дата: 4 Июл 2012 12:50
кочевник:
На чистой гречке зимуют хуже чем на подсолнухе

Да практически никогда чистой гречки не бывает,обязательно помешают с осотом и татарником.Чистый гречишный тёмный как дёготь и даже при садке остаётся очень тёмный.У нас он светлеет до кремового цвета и когда говоришь,что он с гречки - люди не верят,хотя показываешь жидкий - сомнения отпадают.Да и на вкус - гречка.

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Мужской
#19 | Дата: 4 Июл 2012 13:43 | Поправил: papa
кочевник
Зимовалый

Спасибо за быстрый ответ. Значит ставлю, пускай развиваются.А на зиму так 8-10л.сиропа и пускай зимуют. Да и бывает пару раз за зиму оттепель и пчела делает круг почёта.
Ещё раз Спасибо.
С Ув. Виктор.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#20 | Дата: 4 Июл 2012 15:15
Зимовалый:
Да практически никогда чистой гречки не бывает,обязательно помешают с осотом и татарником.

Да хоть как его размешают другими медами ,просто гречка тежела для пчёл ,проверяли и не раз гречка не лучший вариант для зимовки ,конечно если есть зимние окна для облёта то это исправит положение ,если нет как у нас ,то как правило ,ослабление и понос к весне ,но ещё раз говорю это при зимовке на улице ,при зимовке в зимовнике картина может быть другая.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#21 | Дата: 4 Июл 2012 16:41
кочевник
Мы на улице не зимуем,да и выбор не богат,или на гречке,или кормить.Подсолнух садится в чистом виде однозначно.Когда ещё с гречкой,то нормально,но бывает то гречка сгорит,то зажирует.Правда мы стараемся выезжать туда где она на опоке растёт,поле - сплошные камни,а гречка выделяет и урожай высокий.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Ульи: ланстрота- рута
Порода пчёл: карпатки, тип Вучково
Пчелосемей: 9
Мужской
#22 | Дата: 4 Июл 2012 17:57
Зимовалый:
подсолнечнике зимуют плохо,по-этому выкачиваю как можно больше и после 15 августа докармливаю сахарным сиропом

В нашей "Пасека, пч., здор" №9 2012 Веригин: откачать к 15.07 и закорм по 3 л до 15.08, чтобы заполнмть ячейкм и небыло где червить и клещ вымрет до 15.11. Если матка всё же червит, можно её под решётку, или даже - в изолятор. Так рано не кормил, но попробую. Обычно кормил до 05.09.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#23 | Дата: 4 Июл 2012 21:10 | Поправил: veretelnik
lakos11:
№9 2012 Веригин: откачать к 15.07 и закорм по 3 л до 15.08,

На какой широте твоя пасека и не какой кабинет Веригина. А из других регионов пишут что у них только начинается ГВ, как им выполнить указания Веригина?

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#24 | Дата: 4 Июл 2012 21:37
виталдв:
А то мы всё гадаем отчего мёд в европах (и в остальных частях света) дешемше нашего..

В Европе, к себестоимости накручивают не много, а ты от 50% отсюда и себестоимость твоего гораздо выше зарубежного

lakos11:
, чтобы заполнмть ячейкм и небыло где червить и клещ вымрет до 15.11.

А где молодую пчелу для зимовки брать станете, если зима затянется ?

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Ульи: ланстрота- рута
Порода пчёл: карпатки, тип Вучково
Пчелосемей: 9
Мужской
#25 | Дата: 4 Июл 2012 22:02
veretelnik:
На какой широте твоя пасека и не какой кабинет Веригина.

Спасибо, я специально и дал пост, ожидая сомнений. Веригин под Киевом, я- на Харьковщине. Подсолнух в разгаре, может чуть сдвину сроки от 15-го июля.Для С/Пб, конечно, не реально.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#26 | Дата: 4 Июл 2012 22:09
veretelnik:
из других регионов пишут что у них только начинается ГВ, как им выполнить указания Веригина?

Может закралась ошибка?Не даром же медовый спас 14 августа - это веками выверенные сроки качки мёда.После него взяток как обрубает,ну могут грамм по двести ещё принести,и то - подарок.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#27 | Дата: 5 Июл 2012 15:05
lakos11:
чтобы заполнмть ячейкм и небыло где червить и клещ вымрет до 15.11.

- было бы так просто, извели бы давно супостата...
lakos11:
откачать к 15.07 и закорм по 3 л до 15.08

- рецепт сугубо территориальный, у нас 15 августа леспедица только в вес входит...
Зимовалый:
Не даром же медовый спас 14 августа - это веками выверенные сроки качки мёда.После него взяток как обрубает,

- Спас Спасом, а в августе и до середины сентября, у нас бывают годы с леспедицы кил по тридцать сорок снимаем, не считая, что ещё им оставляем ежели падь не показывает.

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Мужской
#28 | Дата: 6 Июл 2012 00:55
У меня вопрос. Из улика при выветривание так не хорошо пахнет. И кроме Липу вроде ничего нет по близости.Так как липа в прошлом году не выделяла не знаю её запаха.
Неужели этот запах от Липы.
С Ув.Виктор

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#29 | Дата: 6 Июл 2012 01:27
papa:
У меня вопрос. Из улика при выветривание так не хорошо пахнет. И кроме Липу вроде ничего нет по близости.Так как липа в прошлом году не выделяла не знаю её запаха.Неужели этот запах от Липы.

- да что ты болезный, липовый запах - это самый приятный запах не только для пчеловода. Кто не знает аромата липы - тот зря жил...
Этот приятно благоухающе-пьянящий аромат, от которого некуда скрыться на пасеке в течение медосбора - ни с чем не спутаешь.

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Мужской
#30 | Дата: 6 Июл 2012 02:28
виталдв
Я так и думал что ответите Вы.Если это так тогда Я не знаю откуда что тащат.
А как вообще можно проверить откуда тянут?
С Ув.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Пчеловодство в Европе ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловодство в Европе / Кто сколько и чем закармливает на зиму?. Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®