Вопросы к греческим пчеловодам - нужна ваша помощь!

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловодство в Европе ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловодство в Европе /

Вопросы к греческим пчеловодам - нужна ваша помощь!

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#1 | Дата: 9 Ноя 2015 21:41 | Поправил: admin
Есть возможность взять интервью у пчеловода из Греции. Если у вас есть какие-либо вопросы, которые вы хотите ему задать - пишите сюда!

UPD. Итоговое интервью доступно здесь: http://www.pchelovodstvo.ru/2015/11/intervyu-s-pchelovodom-iz-gretsii-s-ostrova-krit/

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 12 Ноя 2015 19:41
admin:
Есть возможность взять интервью у пчеловода из Греции.

admin ну и для какого это нам?
admin:
Если у вас есть какие-либо вопросы, которые вы хотите ему задать - пишите сюда!

admin думаю если он сам начнёт общаться на нашем форуме то и вопросы к нему появятся и тема будет не одна.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#3 | Дата: 12 Ноя 2015 21:25
fart:
ну и для какого это нам?

Лично мне это нужно, чтобы узнать из первых уст чем живут сейчас греческие пчеловоды, что у них с болезнями, что у них со сбытом мёда.
fart:
думаю если он сам начнёт общаться на нашем форуме то и вопросы к нему появятся и тема будет не одна.

Он грек, говорит по гречески, английского даже не знает, поэтому немного проблематично ему пообщаться с нами...

П.С. если у кого-то есть особые вопросы - пишите - обязательно задам.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#4 | Дата: 13 Ноя 2015 12:55
admin:
Есть возможность взять интервью у пчеловода из Греции.

fart:
ну и для какого это нам?

Настоящему пчеловоду интересно какие методы применяют другие пчеловоды, а для fartа желательно чтобы кроме его "ЦУ" на форуме никто ничем не делился.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#5 | Дата: 13 Ноя 2015 15:07
veretelnik:
а для fartа желательно чтобы кроме его "ЦУ" на форуме никто ничем не делился.

да уж. такая личность я скажу.
а так чё не послушать то ? и
хорошо бы послушать какой у них взяток , медоносы .про клеща чего нибудь. про торговлю вряд ли он чего скажет но если скажет и отчего и не послушать ?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#6 | Дата: 13 Ноя 2015 15:16
гора:
хорошо бы послушать какой у них взяток , медоносы .про клеща чего нибудь. про торговлю вряд ли он чего скажет но если скажет и отчего и не послушать ?

Это все включил в список вопросов У меня там разговор по списку вопросов - не на один час. Не знаю, что в итоге получится, но думаю будет интересно и познавательно.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#7 | Дата: 13 Ноя 2015 17:28 | Поправил: гора
admin
обоими руками голосую за.
покумекаю чего ещё можно спросить . может даже есть смысл удивить его нашими реалиями. фролов как то с ульяновской бачил про то как он работал на колхозной пасеке . в инвертарь кроме дымаря -медогнки и пр. обязательно входило ружьё против медведей и он довольно часто вешал его на шею на тот случай если уже косолапый вообще не будет бояться. хотя.. смотря какой будет пчеловод . может захудалый какой нибудь ,типа фарта с пензы.
такие и у нас есть . хорошо бы если это был значительный человек.
вобчем не знаю кто как а я за. надо кумекнуть чего можно спросить .

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#8 | Дата: 13 Ноя 2015 17:47
придумал уже . я быстро думаю . наверно вот так должно быть. вопросы могут быть и разными но должно быть понятно вот так примерно
1. структура греческого пчеловодства
2. особенности греч пчеловодства вообще как пчеловодства. то есть то что только присуще им. к примеру вид взятка и к примеру как может влиять длительное лето на клеща,скажем наличие реликтовых пород в стране
3. движение товара к потребителю , вообще каким образом происходит эта стыковка.
4. и вот что важно ,взаимоотношения между пчеловодами разных стран евросоюза.
движение товара внутри евросоюза.
и вообще надо начинать с структуры . в случае если человек значительный а не типа фарта с пензы он конечно может дать расклад поскоу должен знать его.
конечно тут возможны три расклада
1. он вообще не знает . тогда с ним есть смысл обсуждать просто пчёл и про торговлю он тоже будет несилён.
2. он знает но лукаво уходит от ответа. возможный вариант . тогда он конечно хочет прогнуть какой то личный интерес. диалог практически сможет быть реален если определится с его интересом и начать его обсуждать
3. знает всё и ничего не скрывает. тогда уже это удача я бы сказал.
но опять таки надо определиться зачем ему нужно вот это всё нам дать посмотреть
вот так быстро дал свои соображения. в случае если посчитаете необходимым
по истечении выходных сие сообщение убрать . почему после выходных ?
тут совсем нетяжело -на выходные участники форума почитают и кому нужно тот добавит .
кто его знает может чего то будет полезное...

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#9 | Дата: 14 Ноя 2015 08:30
гора:
хотя.. смотря какой будет пчеловод . может захудалый какой нибудь ,типа фарта с пензы.

Хорошо если как фарт, тогда хоть на практические вопросы, по содержанию и разведению сможет дать ответ.
А если попадётся как гора то окромя анализа гнетущих его мыслей, не чего другова не услышишь.
admin:
Лично мне это нужно, чтобы узнать из первых уст чем живут сейчас греческие пчеловоды, что у них с болезнями, что у них со сбытом мёда.

admin ну если Вы хотите наладить сбыт мёда в Грецию то тогда есть смысл пообщаться.
А простой пчеловод и меня интересует не рынок, а разведение и содержание. Вот пообщаться бы с пчеловодами из более северных регионов.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#10 | Дата: 14 Ноя 2015 12:17 | Поправил: гора
fart:
admin ну если Вы хотите наладить сбыт мёда в Грецию то тогда есть смысл пообщаться.

как же. конечно есть смысл поскольку мёд будет с пензенской губернии и конечно от фартовых людей.
понятно короче всё с вами. тут или у вас нет времени подумать пржде чем сказать поскольку работаешь всюду и всюду без большого успеха или уже вообще никогда не думаешь . я всё таки склоняюсь к последнему.
если по теме то польза будет несомненно. вообще любопытство это есть одно из проффессинальных особенностей любого успешного пчеловода. любопытно для меня , как там у них и окромя того фраза в греции есть всё она как то услышанная в пионерском возрасте как то довлеет до сего дня.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#11 | Дата: 14 Ноя 2015 12:39
fart:
ну если Вы хотите наладить сбыт мёда в Грецию то тогда есть смысл пообщаться.
А простой пчеловод и меня интересует не рынок, а разведение и содержание.

Нет, сбыт туда мы налаживать не планируем. Лично мне интересно как у них устроено пчеловодство, помогает ли им государство, на чем они зарабатывают деньги, какие у них болезни распространены и чем лечат.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#12 | Дата: 14 Ноя 2015 22:24
Интересно было бы их закон о пчеловодстве , если у них таковой есть.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#13 | Дата: 19 Ноя 2015 13:09 | Поправил: admin
Скоро оформлю интервью А пока фото из далекой и солнечной Греции с пасеки пчеловода
Пчелы в Греции на Крите
Пчелы в Греции на Крите

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#14 | Дата: 19 Ноя 2015 17:14
ждёмс.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#15 | Дата: 22 Ноя 2015 22:15
гора:
ждёмс.

Не думал я, что так много времени именно расшифровка интервью займет... Все-таки интервью было на греческом.
П.С. на фото собственно пчеловод Димитрис.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#16 | Дата: 29 Ноя 2015 00:22
Всё. интервью наконец доделано! Читайте здесь: http://www.pchelovodstvo.ru/2015/11/intervyu-s-pchelovodom-iz-gretsii-s-ostrova-krit/

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#17 | Дата: 29 Ноя 2015 11:35
почитали интервью. и вобщем то можно сделать выводы.,скорее указать на то , что отличает крит от россии
1. вероятно велико значение профсоюза пчеловодов. вероятно он имеет цель
к развитию пасек, сотрудничеству пчеловодов и скорее всего представляет интересы пчеловодов перед государством.
2. государство некоторым образом дотирует пчеловодов. незначительно но важен сам факт дотаций.
3. пчеловоды платят налоги с продаж.
4. размещение пасек внутри насел. пунктов скорее всего не допускается.
5. пасеки страхуются.
5. уровень же самого пчеловодства явно невысок. лично для меня это стало понятно сразу когда увидел его фото ещё раньше до интервью. на фото были перчатки на руках. это знаковый факт.
также понятно что значит по размеру пасек не будет на крите. это обьективно.
обьективно по виду взятка. вероятно большая часть обьёма будет осуществляться пасеками размера 100-120 семей. при этом ассортимент продукции очень невелик ,
значительную долю имеет падевый мёд.
6. очевидна тенденция к увеличению количества пасек.

всё таки на мой взгляд в ихнем критском пчеловодстве
ключевое значение имеет профсоюз пчеловодов.
если в итоге сравнивать как у нас и как у них то это вообще несопоставимые категории. а что вообще может быть аналогом с российским пчеловодством ? нет ничто . российское пчеловодство это редкостный гадюшник.
это вобщем то грязный скотный двор который его хозяин расположил в живописном месте. точнее говоря ранее живописном месте. но скотина со своим скотским хозяином живопись рушит быстро , уверенно и намертво.
в итоге имеем то что имеем.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#18 | Дата: 29 Ноя 2015 11:51
гора:
уровень же самого пчеловодства явно невысок. лично для меня это стало понятно сразу когда увидел его фото ещё раньше до интервью. на фото были перчатки на руках. это знаковый факт.

Вот, кстати, меня тоже всегда немного напрягают перчатки на руках пчеловода. Пчелу нужно чувствовать, а так придавил десяток и "как бы не заметил".

гора:
2. государство некоторым образом дотирует пчеловодов. незначительно но важен сам факт дотаций.

Да, казалось бы Греция - бедная страна, а дотацию пчеловодам дает. Причем не в таких смешных количествах, как, например, в Алтайском крае (в 2014-м году на все пчеловодство выделили аж 4 миллиона рублей).

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#19 | Дата: 29 Ноя 2015 16:06
познавательно конечно, интересно.
берет всего от 1,5- 15 кг на семью. интересно, он знает что у нас в плохой год на много больше?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#20 | Дата: 29 Ноя 2015 16:14
гора:
российское пчеловодство это редкостный гадюшник.
это вобщем то грязный скотный двор который его хозяин расположил в живописном месте. точнее говоря ранее живописном месте. но скотина со своим скотским хозяином живопись рушит быстро , уверенно и намертво.
в итоге имеем то что имеем.

вы забыли упомянуть про тунеядцев и лодырей , картина была бы более полной.
не ужели вас окружают только такие плохие люди?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#21 | Дата: 29 Ноя 2015 19:12
Alex74:
берет всего от 1,5- 15 кг на семью. интересно, он знает что у нас в плохой год на много больше?

Думаю догадывается Зная Крит - там реально мало медоносов. Но вот когда там цветут цитрусовые - какой же там аромат!

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#22 | Дата: 29 Ноя 2015 20:27 | Поправил: бортник72
от 1,5- 15 кг на семью.
при таком выходе какова стоимость мёда там?
Есть еще лекарство «Тик-так», которое также не вредит пчелам
тик-так - это опечатка - тактика?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#23 | Дата: 29 Ноя 2015 21:33
бортник72:
Есть еще лекарство «Тик-так», которое также не вредит пчелам
тик-так - это опечатка - тактика?

Опечатки нет. Что за лекарство такое - уточню.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#24 | Дата: 29 Ноя 2015 22:41
бортник72
Уточнили - лекарство называется "Тактик", но он его в интервью именно тик-таком называл

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#25 | Дата: 2 Фев 2016 19:18
admin:
напрягают перчатки на руках пчеловода.

Здравствуйте. Мне они необходимы. При условии не высокой освещенности (павильон) , наличии сильных семей (4-5 к-сов РУТ) ,плохой погоды ,работать без них нельзя. Почки две , печень одна. ...ГУТ...

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Мужской
#26 | Дата: 2 Фев 2016 22:53
гора:
перчатки на руках. это знаковый факт.

Такие одноразовые перчатки я тоже использую,что бы потом руки не отмывать от прополиса.Они не спасают от жала.

Пчеловодство в Европе ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловодство в Европе / Вопросы к греческим пчеловодам - нужна ваша помощь! Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®