Вопрос к опытным пчеловодам

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 1 из 203:  1  2  3  4  5  ...  199  200  201  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
sergey_m
Участник

Ульи: УЛЕЙ-ЛЕЖАК 16-ТИ РАМОЧНЫЙ
Порода пчёл: КАРПАТСКИЕ
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1 | Дата: 8 Июл 2011 10:05 | Поправил: sergey_m
У меня вопросов много но пока задам такие, которые меня волнуют больше всего... Замечал такую картину, примерно после обеда часа в 3-4, пчелы веером кружатся около ульев, что это может значить
другой вопрос такой: Как можно выровнять семьи, у меня есть два проблемных улья, в одном пчел кишит, что когда снимал верхнюю крышку они сидели там кучами, а в другом улье пчел мало, я вот и думаю можно ли как-то их соединить, ну чтоб без драк и т.д. у кого-то есть такой опыт, буду ждать ответа!!!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 8 Июл 2011 10:16
sergey_m:
Замечал такую картину, примерно после обеда часа в 3-4, пчелы веером кружатся около ульев, что это может значить

веером это как? жарко им видимо
sergey_m:
у меня есть два проблемных улья, в одном пчел кишит, что когда снимал верхнюю крышку они сидели там кучами, а в другом улье пчел мало, я вот и думаю можно ли как-то их соединить, ну чтоб без драк и т.д.

счас выравнивать силу семьи не рационально. Лучше дать суши сильной семье и взять с неё мёда получится больше чем с двух средних. а вообще опиши сколько рамок занимают семьи, по сколько расплода и мёда. почему слабая семья стал слабой в середине лета? матка там скольки летняя? и заполни информацию о себе. хотябы згнать какие ульи применяешь нужно, чтоб чтото советовать

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 8 Июл 2011 10:46
sergey_m
sergey_m:
в 3-4, пчелы веером кружатся около ульев, что это может

Это называется облёт,(ни чего страшного молодняк знакомится с месностью)
sergey_m:
: Как можно выровнять семьи, у меня есть два проблемных улья, в одном пчел кишит, что когда снимал верхнюю крышку они сидели там кучами, а в другом улье пчел мало,

Да информации не хватает (на скольки сидят рамках пчёлы и есть ли второй корпус),а выровнить семьи можно следующим образом ,перекинь в слабую от сильной пару рамок печатного расплода без пчёл.И ещё вопрос почему у тебя пчёлы сидят под крышкой ,у тебя что там подушек нет?
.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#4 | Дата: 8 Июл 2011 11:05
sergey_m:
примерно после обеда часа в 3-4, пчелы веером кружатся около ульев,

Как часто это бывает, какая в это время погода, и что это за движение "веером". и какие это пчелы молодые или разного возраста? Есть такой термин - " проигра", молодые пчелы в возрасте около 7 дней ( их волоски сизовато пепельного отлива) при хорошей погоде вылетают для первого ориентировочного облёта, они зависают перед ульем в 30- 80см головками к улью запоминают положение летка, затем вылет очистительный, при этом удаляются от улья до 3 метров. При перегреве в улье (стоит на солнцепёке) выкучиваются разновозрастные пчелы на переднюю стенку или свисают гроздью под прилетной доской.
sergey_m:
у меня есть два проблемных улья,

"проблемные" - это какой тип - лежак или многокорпусные? Ответ смогу дать когда опишешь то что перечислил Саша в пост №2.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#5 | Дата: 8 Июл 2011 15:42
смотри как летают кргами просто облет нет рой соеденить можно убирай с 1 матку и ставь на 2 через газету сами прогрызут соеденятся

Автор Цитировать имя
sergey_m
Участник

Мужской
#6 | Дата: 8 Июл 2011 16:43
[b]кочевник[
насчет подушек...я травы сверху положил на крышку, тоже кто-то советовал...

Автор Цитировать имя
sergey_m
Участник

Мужской
#7 | Дата: 8 Июл 2011 16:51
я вообще пчел завел этой весной, поэтому судите сами какой из меня пчеловод но все-таки меня не покидает надежда, что я научусь с ними обращаться ...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#8 | Дата: 8 Июл 2011 18:24
sergey_m:
я травы сверху положил на крышку, тоже кто-то советовал

Для какого случая давался совет? Приучайся сам без советов принимать решения. Ульи стоят в тени под деревом, крыша солнцем не нагревается. Нужно ли ложить траву? наружная температура выше +35, стоят в тени, ни трава ни подушка под крышкой не помогут, пчелы будут выкучиваться - надо усилить вентиляцию. Это примеры что надо делат, установить надо причину и придумать способ как ее устранить чтобы пчелы нормально работали.

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Мужской
#9 | Дата: 8 Июл 2011 20:56
sergey_m:
примерно после обеда часа в 3-4, пчелы веером кружатся около ульев,

Облет молодой пчелы.

Автор Цитировать имя
lenok2885
Участник

#10 | Дата: 13 Июл 2011 16:10
Уважаемые пчеловоды!!! нужен совет. У меня сосед по даче разводит пчел на участке, хотя есть возможность поставить ульи на поле. пчелы постоянно роятся у нас на яблонях. У меня маленький ребенок и собаки. на днях рой опять роился на участке в 2 метрах от ребенка,а сегодня они начали кидаться в голову и покусали собак. я не знаю что делать. помогите пожалуйста советом как нам спастись. правда он поставил 2х метровый забор но это не помогает. я понимаю что пчелы это не собаки и их нельзя держать на участке постоянно, но может все же есть выход что бы они не нападали и не перелетали к нам. если честно надоело сидеть на веранде и боятся выйти на улицу!!!!!!!

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Ульи: дадан 12 рам
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 15
Мужской
#11 | Дата: 15 Июл 2011 19:53
Очень эффективное средство от европейского гнильца. Молоко сквашивают при t 20-25 градусов в течении 2-3 суток до выделения сыворотки. Удаляют жирный слой, а оставшуюся сыворотку с творожным сгустком нагревают до t 65-80 гр и дают ей остыть до комнатной температуры. После этого отделяют сыворотку от творога процеживанием через 1-2 слоя марли. Затем сливают в стеклянную или эмалированную посуду, закрывают марлей и выдерживают при t 25 гр в течении 4-5 суток, а при t 35 гр - 3-е суток. Потом распыляют по сотам утром или вечером, когда максимум пчелы в гнезде, при t не ниже 15 гр. Рамку держат над гнездом, расход на рамку - 12-15 г сыворотки. Обработку проводят однократно, при обнаружении клинических признаков повторяют через 12-15 дней.
Книга "Практические советы пчеловоду" , авторы: Г.Н. Котова,Н.Л. Буренин. Москва ВО "Агропромиздат" 1991.
А при Американском гнильце помогает это средство???????????

Автор Цитировать имя
Ledenev Ivan
Участник

Ульи: дадан 12 рамочные
Пчелосемей: 25-30
Мужской
#12 | Дата: 15 Июл 2011 22:47
У меня вопрос к опытным пчеловодами: как лучше собрать пчел на зиму? Я по книгам собирал, все равно много погибает( в позапрошлом году погибло 10 семей, в прошлом 6). Жалко очень. Я все делаю сам и ульи и рамки. Стараюсь выводить пчелу сам. Вообще я молодой пчеловод, мне 26 лет, я занимаюсь этим с удовольствием. Хотелось бы сохранять семьи. Причем гибнут бывает самые сильные, а это очень печально. У меня есть омшанник, полуподземный с электроподогревом(сам делал с точностью один градус в омшаннике всегда(постоянно) плюс четыре градуса.Мышей нет никто не беспокоит пчелу. Приточка и вытяжка есть, и соответствует стандарту(по книгам). Но пчела погибает!!!!

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#13 | Дата: 15 Июл 2011 23:03
Ledenev Ivan:
Но пчела погибает!!!!

Мало информации. Открыли улей весной и что увидели?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Мужской
#14 | Дата: 15 Июл 2011 23:11
Ledenev Ivan:
как лучше собрать пчел на зиму?

Однозначно и чтобы потом не было проблем -ни кто не ответит. Дело не только в "сборке гнезда".. дело может быть в вентиляции, в осенних обработках, в качестве корма, в силе семей.. Причин может быть много. О сборке гнезда. Я в последние погожие дни осени (у нас это в конце октября) удаляю пустые рамки из середины гнезда и "поджимаю" его. Эту проблему можно решить по другому.... подкормкой инвертом или разведённым мёдом "ударными дозами".. но раньше. ...О Вентиляции.. верх закрыт "наглухо"... подрамочное пространство увеличено (в идеале на сантиметров 15)... и большие отверстия (закрытые сеткой)..... Про остальное....это отдельный разговор. Удачи.
PS В анкете -где пчелостаж - оставь только то время, когда занимаешься пчёлами самостоятельно.......Я тоже первый раз самостоятельно "разбирал" улей в 10 лет...но тогда пчелостаж за 40 лет....эт перебор.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Мужской
#15 | Дата: 15 Июл 2011 23:17
Ledenev Ivan:
Но пчела погибает!!!!

У меня одна дамочка-пчеловод консультацию получить хотела. Жаловалась, что погибли зимой несколько семей пчел. Стал расспрашивать, что да как.
Говорит, что: - меда много на зиму оставила, но пчелы погибли.
- А почему погибли?
- Не хватило меда.
- Так значит мало оставили?
- Нет много оставили.

Махнул рукой и отправил ее домой.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#16 | Дата: 16 Июл 2011 17:30
Ledenev Ivanсамое главное осенью нарастить молодую пчелу в августе надо подкармливать если нет взятка гдето до 10 сентября в зависимости от региона выживает в зимовке ток молодая пчела которая неработала ну и доброкачественный корм и его количество тоже имеет значение в зимовку пчела идет на 10 стандартных или 20рутовских максимум обязательно пролечи от вароатоза в августе ставь полоски перед зимовкой когда температура будет гдето +5и в семьях небудет расплода пролей бипином вот и все

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#17 | Дата: 19 Июл 2011 14:48
Витальдв, подбрасываю тебе и твоим ребяткам интересное дело. Научным миром установлено что родившаяся матка только через 5-7 дней вылетает на спаривание с трутнями. До этого трутни маткой не интересуются. При брачном вылете при полёте специальная железа выделяет вещество сообщающее трутням что она готова "к бракосочетанию" (и трассу ее полёта, трутни устремляются за ней, происходит естественный отбор самых сильных трутней. Готовность к спариванию самки других насееомых и животных сообщают самцам различными способами. Есть поговорка, "Если сука не схочет, кобель не вскочит". Как лаборант искусственного осеменения матки узнает когда она готова к впрыскиванию спермы, и как определяется трутень- претендент на отбор спермы. Ведь от этого зависит качество потомства.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#18 | Дата: 19 Июл 2011 19:14 | Поправил: veretelnik
Ledenev Ivan:
в позапрошлом году погибло 10 семей, в прошлом 6). Жалко очень. Я все делаю сам и ульи и рамки. Стараюсь выводить пчелу сам. Вообще я молодой пчеловод, мне 26

Извини, но нет основания принимать твое обращение всерьез. Тебе 26 лет, стаж 14лет, более половины жизни (в зрелом возрасте) погибает не случайно а систематически до 10 семей, неизвестно когда, от чего и какая картина гибели. Причем у тебя кроме 30-и семей есть и омшаник оборудованный по всем правилам и даже с подогревом (неизвестно что ты в нем содержиш). Если бы ты серьезно отнесся к первой гибели семей, (ведь можно самому найти причину гибели не заглядывая в книги), то не было бы последующих потерь. Если это не сочинение для проверки знаний опытных пчеловодов а действительная беда и я и другие пчеловоды не откажут тебе в помощи, но надо знать полную картину когда погибли, от чего ( болезни, отравление безкормица, нарушение теплового или влажностного режима, напад или слёт). Возможно причина в методике ухода и содержинии, нарушении сроков годового цикла развития.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#19 | Дата: 20 Июл 2011 07:34
veretelnik:
Витальдв, подбрасываю тебе и твоим ребяткам интересное дело. Научным миром установлено что родившаяся матка только через 5-7 дней вылетает на спаривание с трутнями. До этого трутни маткой не интересуются. При брачном вылете при полёте специальная железа выделяет вещество сообщающее трутням что она готова "к бракосочетанию" (и трассу ее полёта, трутни устремляются за ней, происходит естественный отбор самых сильных трутней. Готовность к спариванию самки других насееомых и животных сообщают самцам различными способами. Есть поговорка, "Если сука не схочет, кобель не вскочит". Как лаборант искусственного осеменения матки узнает когда она готова к впрыскиванию спермы, и как определяется трутень- претендент на отбор спермы. Ведь от этого зависит качество потомства.

это уже давно не интересное дело, а привычная работа для моих ребят, объяснять в трёх словах нет - смысла, да и не нужно это никому, а переписывать сюда научные работы для ответа на вопросы, которые нужны двум трём пчеловодам ради интереса, считаю бессмысленным.
Кто хотел - тот давно в личку получил всю информацию и применил её с успехом.
А ненужной полемики про ИОМ, методах, технологиям, оборудованию - мне и так хватает на разных уровнях. Могу только с уверенностью сказать, что выход маток у нас намного лучше, чем в наших университетах и академиях пчеловодства.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#20 | Дата: 6 Сен 2011 14:17
Ledenev IvanА что у тебя сверху на рамках?Потолочины или глухой холстик не дают пчеле переходить с рамки на рамку и пчела,особенно сильная, погибает от голода при достаточных запасах корма.Я всегда кладу под холстик два брусочка поперёк рамок.Если крякнули с голодухи -то они забьются в соты по самую задницу.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#21 | Дата: 7 Сен 2011 03:43
виталдв
Ну и чем же они лучше, качеством или количеством, если количеством, то на прививочной рамке можно и 100 личинок поставить, если вшей лобковых разводить, глядишь и пойдёт, качество и от количества зависит, кто бы какие сказки не рассказывал о качестве, маток лучше роевых или тихо сменяемых быть не может, а как вы думаете какой ребёнок будет полноценным появившийся из пробирки, или откуда ему положено появляться, так и здесь

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#22 | Дата: 7 Сен 2011 03:58
Зимовалый
Клуб движется на другие рамки, это мало корма, или плохие условия зимовки, пчела пытается создать приемлимые поедает много корма, это не допустимо, потолок должен быть глухой, тем более при зимовке на воле, в зимовнике не знаю, клуб нормально зимующей семьи никогда не переходит на другие рамки

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#23 | Дата: 7 Сен 2011 08:32 | Поправил: Владимир1
Вот работа "плохой" свищевой матки. Чем он отличается от роевой? Фотография сделана 7 августа
По качеству рамки на втором фото сильно не ругайте Это из рамок, что у меня крыса повредила. Перетопить жалко было, пришлось ставить во время медосбора. Ну естественно оттянули поврежденые участки трутовой ячейкой

ну а это незрелый мед
ну а это незрелый мед

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#24 | Дата: 7 Сен 2011 09:58
Владимир1
При выводе свищивых маток во время хорошего взятка, они хорошего качества получаются

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#25 | Дата: 7 Сен 2011 12:04
esaul2009:
При выводе свищивых маток во время хорошего взятка, они хорошего качества получаются

По моему опыту - свищевык матки получаются хорошего качества при наличии сильной семьи и достаточного количества корма в семье. И добится этого можно и ранней весной и осенью (если не дай бог с маткой что случиться). Для меня важно что бы матка выведенная весной в последней декаде мая уже сеяла.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#26 | Дата: 7 Сен 2011 19:32
Владимир1:
И добится этого можно и ранней весной и осенью (если не дай бог с маткой что случиться

у меня той весной матка не перизимовала,и я им сот от другой семьи дал с яйцами и однодневкой( у начинающего откуда запасные то,а купить тока через 2 недели можно было). потом похолодало в улей не лазил как потеплело сразу времени небыло,а как залез матка уже работала во всю,семейка конечьно чють подослабла( ну я подсилил ее потом) я даже понятия не имею откуда она трутов взяла весной ранней. ну короче смысл в том что она сработала в этом году не хуже моих"племенных" хотел сначало поменять а потом посматрел а она растет на ровне с сильными в этом году. и сеить тоже не рано бросила.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#27 | Дата: 8 Сен 2011 03:23
Владимир1
Сильная семья, и хорошие кормовые запасы, это залог всего

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#28 | Дата: 8 Сен 2011 12:10
esaul2009:
Владимир1

Иные покрупнее роевых.У меня карпатка на тихую смену всегда свищевые закладывает.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#29 | Дата: 8 Сен 2011 20:28
Зимовалый
Для тихой смены это особая статья их 1-3 не более, наша местная популяция при роении от силы 12 маточников закладывает, а обычно до 10 шт, южанки и по 30 бывает

Автор Цитировать имя
Sergej
Участник

Пчелосемей: одна
Мужской
#30 | Дата: 8 Сен 2011 20:29
подскажите пожалуйста можно ли заниматься пчеловодством болея эпилепсией

Страница  Страница 1 из 203:  1  2  3  4  5  ...  199  200  201  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®