Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 10

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 10 из 203:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#271 | Дата: 16 Ноя 2011 17:10 | Поправил: esaul2009
юра333
Верхнего и нижнего бруска вполне достаточно толщины 8 мм, боковых брусков 10 мм, всё это не один год проверено мною на практике, и проволока звенит, и бруски не прогибаются, а вот ширина бокового бруска рамки в верху лучше 42 мм, а магазинных полурамок 50-60 мм, при такой же толщине брусков http://my.mail.ru/community/darbozij/24AAEAAB0FDEAF40.html

Автор Цитировать имя
VIL
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 7
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#272 | Дата: 16 Ноя 2011 17:34
YTKUL
А сверху соломы нужно набрасывать грунт (у меня глина)?
Вентиляцию планирую делать приточную-через низ дверей, а вытяжную по двум дальним углам перекрытия.
Если перекрытие делать из доски 50мм, нужны ли несущие балки и на сколько лет хватит такого перекрытия? Спасибо.

Автор Цитировать имя
makar
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#273 | Дата: 16 Ноя 2011 17:40
кочевник
Спасибо за подсказку!Ваши,Stolpа и Esaulа предположения свел воедино и получил правдоподобную версию:несколько ранее телевышки за расположенным примерно в полукилометре водоемом,довольно крупном,появились свежие большие вырубки.Сейчас они изрядно заросли малиной,кипреем,а на заболоченном участке от багульника в жаркую погоду голова кружится.Пока там стоял сосняк,пчеле там делать было нечего.Возможно,за взятком пчела пересекает водоем,а груженая вернуться не может.И не исключается фактор риска отравления лютиком и багульником.В итоге вывод:надо менять стоянку,пока вообще без пчелы не остался.И заодно вопрос меркантильный:выхожу на пенсию,мечтаю пасеку расширить.Не смогу ли у кого-либо в радиусе верст 1000-1500 от Петрозаводска приобрести весной пчелопакеты,а где-то в июле-полные семьи,желательно карпатки?Дальше приехать смогу,но всё-таки накладно и немножко страшно,случись что-набедуюсь ведь с грузом пчел.Пишите,обсудим любые предложения.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#274 | Дата: 16 Ноя 2011 17:48
makar
О, если у нас недалеко много багульника делать там нечего с пасекой, из нектара багульника пчёлы вырабатывают "дурной мёд"- так его называют, пчеле он тоже наносит вред, но человеку его употребляющему не меньше

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#275 | Дата: 16 Ноя 2011 18:08
makar:
И не исключается фактор риска отравления лютиком

Что-то новое - мед с лютиков? Никогда и ни одной пчелы на нем не видел.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#276 | Дата: 16 Ноя 2011 18:26
ggp:
Что-то новое - мед с лютиков? Никогда и ни одной пчелы на нем не виде

ggp
Про лютики тоже впервые слышу, видел как растут, но пчелы на них никогда не видел, зато по Литве знаю, что за гадость этот багульник

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Ульи: Дадан 12р., лежак 16р.
Порода пчёл: Среднерусская и помесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#277 | Дата: 16 Ноя 2011 18:32 | Поправил: NFOM
А мед с люпиновых никто не пробовал? Поделитесь впечатлениями.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Мужской
#278 | Дата: 16 Ноя 2011 18:41
Владимир1:
на потолке доска 50 мм и слой опилок сантиметров 1

YTKUL:
сверху толь,опилкишлак 15см,сено0.3м утрамбованное

я тож предложил опилками засыпать,но надомной весео посмеялись-говорят*мышей будет много*.У нас на потолок только землю сыпят.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#279 | Дата: 16 Ноя 2011 18:55
esaul2009:
что за гадость этот багульник

Что гадость, это понятно. Зато какой аромат от него во время цветения из улья! У нас пчелиные семьи от гибели во время цветения спасает то, что его мало, и погода во время его цветения редко бывает хорошей для обильного нектаровыделения. Но в раз в 5 лет небольшое количество меда с него резко улучшает вкусовые качества меда. Количество меда с багульника в общей массе товарного недостаточно для заметных признаков отравления человека. А в чистом виде меда с багульника я не видел и у нас о таком не слышал.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#280 | Дата: 16 Ноя 2011 18:56
сава:
я тож предложил опилками засыпать,но надомной весео посмеялись-говорят*мышей будет много*.

Так засыпьте керамзитом.

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#281 | Дата: 16 Ноя 2011 19:06 | Поправил: NFOM
виталдв:
при желании и мало-мальских знаниях, жизнь пчёл можно и продлить, поэтому рассуждай не "так"...

виталдв, не понял, о каком продлении жизни пчел ты говоришь. Пчела, как и все в природе, имеет определенный срок жизни. Пчела - не исключение. Она живет столько, сколько отпущено природой. Продлить мы не сможем. Наверно правильнее сказать, что не надо сокращать ей жизнь своим неумением и незнанием.
Так, мы и общаемся для получения тех знаний и опыта, которые позволят
не изнашивать пчелу досрочно, но при этом получить максимальный качественный результат.
пыфочка:
Когда крыть нечем на хамство переходишь? Мои аргументы, предъявленные тебе, любой участник может в интернете проверить и убедиться. Разве зубрилы на это способны?

У меня тоже есть красные "корочки". Со мной учились всякие по таланту курсанты и студенты. Я хамлю? Если к тебе моя фраза не относится, то почему возмущаешься и на себя берешь? Имен я не называл.
Раздирать так мои посты, что не сразу поймешь, о чем речь, просто не прилично. Мысль теряется и комментируется совсем в другом понимании.
Анализируй не отдельные фразы, а мысль в целом. Меня так учили.
Многое из написанного здеь мной проверялось, есть нестыковки с книжной теорией. Хотя бы по причине различия климата в разных регионах и особенности самих пчел. Ведь не секрет, что если поставить рядом одинаковые семьи, но разных рас, и еще из разных климатических зон, то они будут вести себя по разному. Весной , летом, осенью зимой. Поэтому, если что-то не укладывается в мои понятия(это не бандитские"понятия", а мои знания и опыт), то спрашиваю и сопоставляю.

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#282 | Дата: 16 Ноя 2011 19:07
ggp:
Что гадость, это понятно.

Даже клещ Варроа не выдерживает.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#283 | Дата: 16 Ноя 2011 19:14
NFOM:
Даже клещ Варроа не выдерживает.

Может я что-то пропустил? Просветите, пожалуйста!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#284 | Дата: 16 Ноя 2011 20:15
NFOM:
Я хамлю? Если к тебе моя фраза не относится, то почему возмущаешься и на себя берешь? Имен я не называл.

Демагог с никуда не годными знаниями физики! NFOM, заметь - я имени не называл!

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#285 | Дата: 16 Ноя 2011 21:00
пыфочка:
Демагог с никуда не годными знаниями

Ага, еще какой! Особенно, если с точки зрения биофизики говорить о теории газов и термодинамики. Полный финиш. Особенно, когда:"...Вымораживание - это разве не то же самое испарение (просто при отрицательных температурах)?" -это цитата из темы "Чистые среднерусские" из одного демагогического поста. А я ответил, что это такое в личку кому-то. Ссылки на литературу могу кинуть в личку.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#286 | Дата: 16 Ноя 2011 21:16
пыфочка
Почему пчелки шумят при температуре плюс три ?

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: CР,помеси СР+К
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#287 | Дата: 16 Ноя 2011 23:35
esaul2009:
пчеле он тоже наносит вред, но человеку его употребляющему не меньше

"Почём опиум для народа"...,вам наверно пчёлы это лично в ухо прожужжали..
Я уже не один год применяю прекрасное средство от Варроатоза-багульник болотный...Знаю,что он медонос,но нектара с него пчёлы берут немного,что органолептическим качествам мёда он не вредит,а насчёт отравления,так вы прекрасно видели мою фотку...

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#288 | Дата: 17 Ноя 2011 00:15
esaul2009:
Верхнего и нижнего бруска вполне достаточно толщины 8 мм, боковых брусков 10 мм, всё это не один год проверено мною на практике, и проволока звенит, и бруски не прогибаются,

тебя с такими рамками на наши дороги... двадцатка посредине ломается, не то что плечи отлетают. а ты говоришь восемь...
NFOM:
виталдв, не понял, о каком продлении жизни пчел ты говоришь. Пчела, как и все в природе, имеет определенный срок жизни. Пчела - не исключение. Она живет столько, сколько отпущено природой. Продлить мы не сможем. Наверно правильнее сказать, что не надо сокращать ей жизнь своим неумением и незнанием.

нет я не опечатался, именно продлить жизнь, и не представляешь как это просто, и главное - какой эффект от этого получается... Особенно весной.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#289 | Дата: 17 Ноя 2011 04:32
виталдв
К стати у рамок с пропилом в верхнем бруске, для крепления бокового, очень часто при хорошей встряске ломаются плечики, здесь же такого не наблюдал, верхний брусок при ударе даёт прогиб, поэтому сломать плечико довольно трудно, намного труднее чем с пропилом, и это мною испытано

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Мужской
#290 | Дата: 17 Ноя 2011 06:10
[quote=сава]я тож предложил опилками засыпать,но надомной весео посмеялись-говорят*мышей будет много*.У нас на потолок только землю сыпят.

Не далеко от пасеки есть лесопильня и нач.школа , там котельная , так что навозил от души опилок и шлака.Проблем особых нет, но отраву ложу всегда для перестроховки и не в потолке дело МЫШИ они и в Африке МЫШИ.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#291 | Дата: 17 Ноя 2011 06:18
VIL
Если ложить доски в длинну тогда надо, а если в ширину метра 4 тогда нет.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#292 | Дата: 17 Ноя 2011 06:24
oleg1960
Значит что-то беспокоит. Надо причину выяснить. Если гул еле слышен и ровный, то может быть что всё нормально. Чтобы точно ответить, надо их увидеть, послушать!

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#293 | Дата: 17 Ноя 2011 06:27
виталдв
[quote=виталдв]тебя с такими рамками на наши дороги... двадцатка посредине ломается, не то что плечи отлетают. а ты говоришь восемь...
8мм ни как. Не надежно+налишнее пространство пчелы лепят соты,прополис ит.п.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#294 | Дата: 17 Ноя 2011 06:33
виталдв:
не представляешь как это просто, и главное - какой эффект от этого получается... Особенно весной.

Он и не хочет представлять! Я его тоже пытался на эту мысль навести, а он на оскарбления перешёл! Думает, что износ физиологический погибшими пчёлами исчисляется. Единственный аргумент - много пытался, а то что бился "в стекло окна" при открытой рядом двери...

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#295 | Дата: 17 Ноя 2011 08:19
oleg1960:
Почему пчелки шумят при температуре плюс три ?

,В зимовнике, влажность проверь,вентиляцию проверь ,мышей проверь ,корма пока влиять на ход зимовки не должны ,это ближе к весне.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#296 | Дата: 17 Ноя 2011 08:20
YTKUL
А вы попробуйте, и убедитесь, что это много надёжнее, так же увеличивается ёмкость рамки, как по расплоду так и по мёду, а то что они сплошняком застраивают сотом это очень хорошо

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#297 | Дата: 17 Ноя 2011 12:52 | Поправил: NFOM
пыфочка:
Он и не хочет представлять! Я его тоже пытался на эту мысль навести, а он на оскарбления перешёл!

Эх, господа оличники! Развели сами бодягу, полезли в дебри и заблудились. А ведь везде написано:
Чем меньше пчела работает, тем дольше живет.
При зимовке в зимовнике пчелы меньше работают, т.е. меньше тратят энергии и корма на поддержание микроклимата в улье, чем на улице.
Только уменьшением затрат на обогрев и вентиляцию гнезда можно продлить жизнь зимней пчеле. Расход корма и каловая нагрузка тоже при этом меньше .
Вот и все.
У Еськова, кстати, тоже можно прочитать.

А слово "оскАрбления" все же пишется через "О".

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#298 | Дата: 17 Ноя 2011 14:01
esaul2009
Я пробовал , гнутся в дугу большие рамки на секции пойдет.
1сантим сапмо то.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#299 | Дата: 17 Ноя 2011 14:34 | Поправил: пыфочка
NFOM:
А слово "оскАрбления" все же пишется через "О".

Учту, спасибо за поправку! Мне простительно - я БАШКИР. Вот только почему не в личку? Это же не в тему!
У меня по теме вопрос к опытному пчеловоду:
NFOM:
Только уменьшением затрат на обогрев и вентиляцию гнезда можно продлить жизнь зимней пчеле. Расход корма и каловая нагрузка тоже при этом меньше .

Ты на какой из моих постов опровержение писал? Я очень хочу посмотреть где у меня написано обратное!
NFOM:
Развели сами бодягу, полезли в дебри и заблудились.

Там где для тебя дебри остальным "как рыба в воде"! Смотри сам:
NFOM:
Чем меньше пчела работет, тем дольше живет.

"рабоТЕТ" говоришь? Говоришь книги по пчеловодству у тебя есть? Так их читать надо! Чтож ты вынуждаешь пчёл во время зимовки за кормом на крайнюю рамку бегать? Они же так БОЛЬШЕ работают! Прочти абзац на стр. 308-309, а лучше всё!
узнаёшь?
узнаёшь?
энергозатраты и зимовка
энергозатраты и зимовка
энергозатраты и зимовка
энергозатраты и зимовка
энергозатраты и зимовка
энергозатраты и зимовка

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#300 | Дата: 17 Ноя 2011 17:26 | Поправил: NFOM
пыфочка:
Там где для тебя дебри остальным "как рыба в воде

Я вижу, как плаваешь, из одной крайности в другую. Вернись в начало спора, отличник, посмотри о чем речь шла. Я написал тебе, что прочитанное еще надо осмысливать.
пыфочка:
Вот только почему не в личку? Это же не в тему!

В личку тебе писал. Бесполезно.
пыфочка:
Чтож ты вынуждаешь пчёл во время зимовки за кормом на крайнюю рамку бегать?

Это не я заставляю, а конструкция стандартного улья и погодные условия при зимовке на улице. А ульи почти у всех стандартные. Будет возможность, изменю конструкцию.
По твоему, класть рамку сверху - нормальное явление?
Нуждин А.С. - это имя тебе знакомо?
пыфочка:
узнаёшь?

Конечно. У меня и вторая книга есть.
Только не вижу там практических рекомендаций. Это теория. А где практика? В упор не вижу в этих двух книгах.
Не ту книгу открыл. Не все, прочитав, бросят дела и будут расчетами заниматься и эксперименты проводить. Если ты такой эрудированный, то почему теорию своего учителя на нормальный(не академический) язык не перевел?. Чтобы начинающие усвоили. Где практические рекомендации Еськова или хотя бы твои?. Сунулся в книгу, когда носом ткнули.
Да и то только в теорию. Кроме теории, есть практика и практическая целесообразность.
Как на практике осуществить принцип: Овцы целы - волки сыты! ??
Можно подумать, что ты смог создать идеальные условия для своих пчел.
Делись. Если есть конкретные наработки.
пыфочка:
"рабоТЕТ" говоришь

Это техническая ошибка(пропуск буквы), а не орфографическая. Даже здесь не разобрался. Зафлудил тему окончательно. По зимовке надо отдельные темы вести. Зимовка на улице и зимовка в помещении. Они очень отличаются. Ты сам выложил соотв. страницы теории. А теперь давай практику.

Страница  Страница 10 из 203:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®