Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 11

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 11 из 203:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#301 | Дата: 17 Ноя 2011 17:27
VIL:
Если перекрытие делать из доски 50мм, нужны ли несущие балки и на сколько лет хватит такого перекрытия? Спасибо.

Ты имеешь в виду прогиб досок. Это зависит от ширины перекрытия и от нагрузки от утепления. Если есть угроза прогиба можно усилить не брусом а поставленной на ребро доской. А на длительность эксплуатации может повлиять увлажнение древесины при оседании на ней конденсата (т.е. при недостаточной вентиляции и охлажденном потолке).

Автор Цитировать имя
makar
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#302 | Дата: 17 Ноя 2011 18:16
ggp
Меда с лютиков действительно не получить,но в литературе (не вспомню автора)встречал предостережение от отравления пчел пыльцой в период массового цветения лютика.А у нас все поля и вырубки желтые в это время,вроде рекомендовали даже побольше подслащеной воды для профилактики(но могу и ошибаться),литературы перечитал кучу,в голове изрядная каша,а учиться в натуре у Нас почти не у кого,рядом опытных пчеловодов днем с огнем не найти,климат для пчеловодства рисковый,приполярье всёже.Реальный медосбор-неделя,максимум две кипрея и столько же вереска,и то раз в три года.И зимовка месяцев семь-восемь...Редкие энтузиасты держат пчел больше для души,только для себя,затратное это дело.

Автор Цитировать имя
tatarin024
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 6
Мужской
#303 | Дата: 17 Ноя 2011 19:09
makar
А ты пенополистероловые улья не пробовал. По идее хороши были бы на длиттельную зимовку.

Автор Цитировать имя
VIL
Участник

Ульи: разные
Пчелосемей: 7
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#304 | Дата: 17 Ноя 2011 19:36
veretelnik спасибо что откликнулись на мой вопрос. Интересуюсь как и из какого материала лучше делать перекрытие омшаника, из-за того, что пчеловод у которого я приобретал пчел советовал мне невкоем случае не ипользовать рубероид, полиэтилен и темболее не делать бетонную плиту. Иначе большая влажность в зимовнике обеспечена.
На форуме много споров идет о вентиляции ульев в период зимовки. А ведь омшаник в период зимовки представляет из себя тодже улей. И задачи стоят такиеже как у улья - отимальная влажность 70-80% и стабильная температура от-1 до +4 градусов. И у омшаника теже проблемы (холодный пол, влага по углам)

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#305 | Дата: 17 Ноя 2011 20:21
NFOM:
Зафлудил тему окончательно.

Вот именно! Кто тебя просил? Просто бы признался, что купил книги, а что написано не понял - "объясните пожалуйста!".
NFOM:
Ты сам выложил соотв. страницы теории. А теперь давай практику.

Дожил до такого возраста, а вежливо просить не научился? Ну ладно, слушай, хоть остальные уже сами поняли!
Господин Еськов пишет, что оптимальная температура, требующая наименьших энергозатрат от зимующего клуба находится на том уровне, при котором начинается АКТИВИЗАЦИЯ пчёл, т.е. для среднерусских это 5 - 9*С (что подтверждает слова виталдв), для сер.горн.кавказской - 4-6*С. Также он пишет, что у среднерусских пчёл на протяжении зимовки меньше всего расходуют семьи силой 2,3 - 2,7 кг.
Помнишь мои слова -
пыфочка:
Они сильнее изнашиваются, если не класть при зимовке на воле. Потому что к клубу подходит морозный воздух постоянно, вызывая дополнительные расходы мёда на выделения тепла. А в зимовнике пчёлы "плавают" в t +2...+4 (до +9*С).

- пост №262? Так вот Еськов добавляет к оптимальной силе п/с, что в перерасчёте на 1 кг пчёл при t = ...+5*C через надрамочное пространство расходуется 1,9; при ...0*С - 3,7 и при ...-5*С - 5,0 Вт*ч. Вопрос риторический: на воле больше будет съедено мёда, чем при ...+2*С (в зимовнике)? При ослаблении п/с до 1,2 - 1,4 кг расход теплоты увеличится на 80% (из расчёта на 1 кг пчёл); при усилении п/с до 3,1 - 3,5 кг - тоже увеличивается на 20%.
Кроме этого он описывает твой случай: "приём и перемещение мёда из кормушки в гнездо сопровождается с УВЕЛИЧЕНИЕМ ВЫДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОТЫ в двое. Многократное УВЕЛИЧЕНИЕ ЭНЕРГОЗАТРАТ происходит в случае перемещения большой части клуба НА СВОБОДНЫЕ СОТЫ"! Вот и применяй на практике сам, а чужих пчёл пожалей!
Я ответа не дождался от тебя!
пыфочка:
Ты на какой из моих постов опровержение писал? Я очень хочу посмотреть где у меня написано обратное!

пост №299.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#306 | Дата: 17 Ноя 2011 21:39
VIL:
невкоем случае не ипользовать рубероид, полиэтилен и темболее не делать бетонную плиту. Иначе большая влажность в зимовнике обеспечена.

Это ещё с чего такие умозаключения ,если зимовник строишь на долго и есть возможность плиту ,то плиту ,а чтобы с потолка не капало ,внутри обклей потолок пенопластом и сверху утепли землёй .А то бросишь пчёл и будет стоять обвалившаяся яма ,а за такой омшаник ещё и дети с внуками спасибо скажут.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#307 | Дата: 17 Ноя 2011 21:48
кочевник:
то ещё с чего такие умозаключения ,если зимовник строишь на долго и есть возможность плиту ,то плиту ,а чтобы с потолка не капало ,внутри обклей потолок пенопластом и сверху утепли землёй

правильно. просто для такого омшаника нужна хорошая вентиляция

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Порода пчёл: КАРПАТКИ
Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#308 | Дата: 17 Ноя 2011 22:08
Здравствуйте уважаемые пчеловоды!!! Скажите пожалуйста что такое "диастазное число" для чего оно нужно? что оно дает? что это вообще????

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#309 | Дата: 17 Ноя 2011 22:18
Maksim:
Здравствуйте уважаемые пчеловоды!!! Скажите пожалуйста что такое "диастазное число"

А у Яндекса спросить не пробовал?
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0% BE%D0%B5+%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B0&lr=39

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Мужской
#310 | Дата: 17 Ноя 2011 22:29
AIF

Да смотрел, но не разобрался, вот спросил тут, чтоб по проще и по понятнее

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Ульи: Дадан 12р., лежак 16р.
Порода пчёл: Среднерусская и помесная
Мужской
#311 | Дата: 17 Ноя 2011 22:44 | Поправил: NFOM
Что хотел ты сказать этой цитатой не совсем понятно. Речь у Еськова идет об энергозатратах зимующей семьи в зависимоти от силы семьи и температуры. А на что упор делаешь ты, там сказано двумя фразами. А где доказательная база? Голословное утверждение. Если до сих пор есть цифры, а здесь нет.
пыфочка:
Многократное УВЕЛИЧЕНИЕ ЭНЕРГОЗАТРАТ происходит в случае перемещения большой части клуба НА СВОБОДНЫЕ СОТЫ"!

А эта фраза у Еськова по другому написана :"...Многократное увеличение энергозатрат происходит во время миграции основной части пчел из занимаемых в СВОБОДНЫЕ МЕЖСОТОВЫЕ ПРОСТРАНСТВА". А это не совсем одно и тоже.
И далее написано почему: "Такие миграции наиболее вероятны в случае локализации пчел в начале зимовки на сотах с небольшими запасами меда. Его потребление стимулирует миграционную активность".

Увеличение затрат происходит не всю зиму, а только на время перехода. И цифр конкретных, на сколько уменьшается продолжительность жизни пчел тоже нет. Есть предположение. То, что пчелы постоянно находящиеся в зимовнике при плюсовых температурах живут дольше, известно и без Еськова.
И еще это: "Снижению энергозатрат семьи способствует теплоизоляция ее жилища. В зонах с умеренным и холодным климатом теплоизоляционную роль может выполнять снег. Он, обладая низкой теплопроводностью защищает пчел от переохлаждения. Под 0.5 метровым слоем снега при -10*С тепловые потери семьи уменьшаются в среднем на 30% при -20*С на 75%".
Насколько сокращается жизнь пчел в реальной ситуации?Как видно из текста, износа пчел, приводящего к трагедии абсолютно нет.
А под снегом температура примерно -1*С. Потери тепла и энергии еще меньше. Это уже из другой литературы. Практической.
О переходе на соседние рамки: А.С. Нуждин в книге "Пчелы: улей, пасека" 2изд. 1999г. изд Колос Москва на стр 193 пишет: "Наблюдениями Кемеровской опытной станции пчеловодства установлено, что при температуре в зимовнике +3*С и выше пчелы могут переходить с одних сотов на другие"
Там же рекомендации: советует наросты на рамках не срезать. Если их нет, то класть реечки.
-1*С и +3*С - разница не большая. Поэтому потери незначительны при переходе.
пыфочка:
Вот и применяй на практике сам, а чужих пчёл пожалей

Забыл сказать, чтобы я держал своих пчел зимой только в зимовнике. На улице живут меньше. Я, если нужно применю, пчел пожалею и своих и чужих. Тебе, понятно, чужих не жалко. Поэтому и затеял спор, так и не сумев вразумительно привести цифры реальных потерь и насколько сокращается жизнь пчел.
Пчелы не знали, что их жизнь может сократиться, если будут зимовать в дупле в лесу или в пещере в горах. Да еще при низких температурах. Наверняка не рвались бы в нашу сторону.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#312 | Дата: 18 Ноя 2011 02:46
кочевник:
внутри обклей потолок пенопластом и сверху утепли землёй

- малость поправлю, не землёй а глиной, тогда и пенопласт не потребуется, чо лишнюю гадость в омшаник тянуть. Только в бетоне вентканалы поширше заранее сообрази, чтоб потом не долбать при помощи кувалды и какой то матери.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#313 | Дата: 18 Ноя 2011 09:59
Maksim:
Да смотрел, но не разобрался, вот спросил тут, чтоб по проще и по понятнее

а что конкретно не понятно? это число показывает сколько фермента диастаза в мёде. Фермента тем больше чем дольше пчёлы перерабатывали мёд. сильно различается по сортам мёда и по времени и месту производства. Очень не конкретно, но может указать на натуральность мёда. Моё мнение: в свое время значение этого фермента было переоценено и потому он включен в гост. Большое диастазное число позволяет пчеловодам его получившим хвалится своим мёдом. другой пользы не вижу

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Мужской
#314 | Дата: 18 Ноя 2011 17:42
stolp:
Фермента тем больше чем дольше пчёлы перерабатывали мёд. сильно различается по сортам мёда и по времени и месту производства. Очень не конкретно, но может указать на натуральность мёда.

stolp
Спасибо большое за ответ!!!! Теперь понял!!!!!

Автор Цитировать имя
makar
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 5
Мужской
#315 | Дата: 18 Ноя 2011 19:15
tatarin024
Да в зимовке под снегом потери незначительные и в лежаках,главное правильно собрать гнездо и оставить хорошего корма.Зимы многоснежные,обкладываю лапником,под крышку подогреватель электрический ватт 5 и засыпаю снегом полностью.В хорошие годы(когда было до 15 семей)за зиму терял 1-2,да пару семей ослабнет,весной подсиливал и порядок,к кипрею десяток улочек набирали.А с сильных успевал с двух семей отводок делать и слабым помогать.Вот последние года напасть какая-то-за сезон терять начал пчел,(летом!)к зимовке еле удается подготовить,медогонку второй сезон не пачкал.В общем,полный провал.Благо ещё я не профессионал,имею заработок кроме пасеки,а то бы голодная смерть ожидала...А сейчас высмотрел место,куда придется перебраться,если всё срастется,28 ноября документы на участок в 15 соток подготовят и выкуплю,к весне подготовлюсь к переезду(перевозить-то нечего осталось) и остаток жизни на пенсии попытаюсь стать настоящим пчеловодом,вот только расширится хочется и желательно карпатками.Буду искать,где прикупить.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#316 | Дата: 18 Ноя 2011 19:20
makar:
Вот последние года напасть какая-то-за сезон терять начал пчел,(летом!)к зимовке еле удается подготовить,медогонку второй сезон не пачкал.В общем,полный провал.Благо ещё я не профессионал,имею

скорей всего это изза родственного скрещивания. надо кровушки новой завезти можно купить а можно пару ловушечек поставить

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#317 | Дата: 18 Ноя 2011 19:44 | Поправил: esaul2009
stolp
Диастазное число о качестве мёда ничего не говорит, хотя у нас считают одним из признаков качества, это говорит лишь, что сироп или нектар побывали в зобике пчелы

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#318 | Дата: 18 Ноя 2011 20:14
пыфочка
NFOM:
Только уменьшением затрат на обогрев и вентиляцию гнезда можно продлить жизнь зимней пчеле. Расход корма и каловая нагрузка тоже при этом меньше .
Вот и все.

пыфочка:
Только уменьшением затрат на обогрев и вентиляцию гнезда можно продлить жизнь зимней пчеле. Расход корма и каловая нагрузка тоже при этом меньше .

Здесь хлопцы вы оба правы, и почём лай? Ну а то что конструкции ульев годных для проживания пчёл в различных зонах не разработаны нашими гениями "пчеловодной мысли", так у них на это не знаний не ума не хватает, хотя своим скудным умишком думаю- начинать то надо с этого, а затем изменять системы ухода, а не рисовать бестолковые графики изменения температурного режима в дадане

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Ульи: Дадан 12р., лежак 16р.
Порода пчёл: Среднерусская и помесная
Мужской
#319 | Дата: 18 Ноя 2011 21:09
esaul2009:
конструкции ульев годных для проживания пчёл в различных зонах не разработаны нашими гениями "пчеловодной мысли"

esaul2009:
думаю- начинать то надо с этого, а затем изменять системы ухода

С этими тезисами тоже согласен.
Добавлю: система пчеловождения зависит не только от конструкции ульев, но и от климатических условий и породы(расы) пчел.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#320 | Дата: 18 Ноя 2011 21:17
[quote=esaul2009]Диастазное число о качестве мёда ничего не говорит, хотя у нас считают одним из признаков качества, это говорит лишь, что сироп или нектар побывали в зобике пчелы

Чистая правда

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#321 | Дата: 18 Ноя 2011 21:37
NFOM
NFOM:
Добавлю: система пчеловождения зависит не только от конструкции ульев, но и от климатических условий и породы(расы) пчел.

Это и козе понятно, но жаль непонятно "отцам пчеловодства"

Автор Цитировать имя
tatarin024
Участник

Пчелосемей: 6
Мужской
#322 | Дата: 18 Ноя 2011 21:38
У меня знакомый пчеловод, делал так, собирал улья в кучу, вокруг них ставил сетку как забор и засыпал их сухими листьями как сноп полностю, сверху закрывал листья пленкой чтом дождик не намочил. И главное выходили почти все семи.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#323 | Дата: 19 Ноя 2011 00:06
YTKUL:
[quote=esaul2009]Диастазное число о качестве мёда ничего не говорит, хотя у нас считают одним из признаков качества, это говорит лишь, что сироп или нектар побывали в зобике пчелы

Чистая правда

- была раньше, уже искусственную диастазу (амилазу) продают, поэтому теперь это просто - "число миллилитров 1%-ного растворимого крахмала, которое разлагается за один час амилолитическими ферментами, содержащимися в одном грамме безводного вещества меда. Один миллилитр раствора крахмала соответствует одной единице активности."

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#324 | Дата: 19 Ноя 2011 06:09
виталдв

ОДНАКО ...................................

Автор Цитировать имя
gavrilovka1
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#325 | Дата: 19 Ноя 2011 06:37
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!
У большинства из вас, наверное, есть деревообрабатывающие станки.
Хочу купить новый станок и не могу выбрать, какой? посоветуйте. Может у кого есть корвет 321, как он в работе?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#326 | Дата: 19 Ноя 2011 06:48
gavrilovka1 станков сейчас много всяко разных. хорошо если он вмещает фуганок, цыркулярку (на которую можно ставить фрезы), рейсмус и долбёжку. вчера смотрел такой,46т руб.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#327 | Дата: 19 Ноя 2011 07:09
бортник72
У меня ДО станок Советский 1968 г выпуска, знакомые хлопцы, хорошие токари, сделали к нему насадки и 2 сменных стола, он фугует, долбит, сверлит, выбирает четверть, короче вот как раньше делали вещи, скажу честно, может я к нему привык, но его не на какой импортный не сменяю

Автор Цитировать имя
Тихон Митрофаныч
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#328 | Дата: 19 Ноя 2011 10:26
кочевник
У меня к Вам такой вопрос: Что лучше использовать в улье для накрывания гнезда холстик или потолок?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#329 | Дата: 19 Ноя 2011 13:40
VIL:
А ведь омшаник в период зимовки представляет из себя тодже улей.

Верно подметил, что возникают одинаковые проблемы. Не знаю твоих возможностей в приобретении материалов и какой у тебя омшаник. В любом случае потолок не должен промерзать, иначе будет оседать конденсат или иней. При бетонном перекрытии даже при обваловке землей не исключается осадка конденсата, рубероид и пленки не пропускают влагу и способствуют сырости. Потолок подобен верхнему утеплению в улье. Возможно по настилу из досок уложить имеющийся утеплитель а для защиты от осадков сделать кровлю с проветриваемым чердаком. Зимнему клубу болье вреда причиняет влажность (сырость) чем холод. Поэтому в улье под предлогом сбережения тепла не следует задерживать выпущенный клубом влажный воздух и выпускать его за пределы улья (в омшанник) но не задерживать и в омшаннике а выпускать наружу или с помощью приточно-вытяжной вентиляции или через воздухопроницаемый потолок.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#330 | Дата: 19 Ноя 2011 17:04
Тихон Митрофаныч:
У меня к Вам такой вопрос: Что лучше использовать в улье для накрывания гнезда холстик или потолок?

Я не когда не использовал потолочны ,возможно зимой они и будут лучше ,а летом с ними некогда возиться ,конечно если у вас 5-10 семей возможно и есть смысл , если семей больше они тормозят процесс.Да вот ещё под потолочны в ульях раньше были дополнительные вырезы(по крайней мере у меня в старых лежаках.)

Страница  Страница 11 из 203:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®