Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 12

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 12 из 203:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#331 | Дата: 19 Ноя 2011 17:33 | Поправил: veretelnik
кочевник:
Да вот ещё под потолочны в ульях раньше были дополнительные вырезы(по крайней мере у меня в старых лежаках.)

В лежаках без выборки четвертей под потолочины не обойтись а в корпусных имеется подкрышник, я прибил к низу передней и задней стенки подкрышника полоски жести выступающие на 5-6мм для укладкина них потолочин, что позволяло вскрывать 1-2 потолочины в нужном для работя месте или поднимая подкрышник вскрывать весь корпус. Преимущество потолочин - возможность делать вскрытие в нужном для работы месте, отсутствие щелей для расползания пчел под крышу, не возбуждаются пчелы как при отдирании холстика, прополис соскребается при любой температуре и чистый без ворсинок.Обеспечивается проход пчел по верхним брускам в соседние улочки, улучшается вентиляция. На много снижаются затраты времени при вскрытии всего корпуса, поднимается подкрышник с потолочинами, осматриваются или обрабатываются улочки накрывается подкрышником, с лежащими плотно потолочинами, при использовании холстика его надо уложить без щелей.

Автор Цитировать имя
Тихон Митрофаныч
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#332 | Дата: 19 Ноя 2011 20:16
veretelnik
Большое Вам спасибо за разъяснение.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#333 | Дата: 19 Ноя 2011 20:55
veretelnikУ меня пасека кочевая ,а кочевая пасека подразумевает минимум деталей в улье и у меня нет подкрышника ,он прикручен к крышке ,нет выступающих частей на крышке ,крадут место на платформе,нет отъёмного дна ,это тоже одна из лишних деталей на кочёвке.Кочевые пасеки по оборудованию отличаются от стационара ,мне просто некогда передвигать дощечки ,когда был на практике пробовал не понравилось.А это снял крышку убрал подушку убрал холстик (улетел он Х с ним в следующий рас верну на место,бывает и такое),ага глянул с верху на картину ,кинул сушь ,ващину ,закрыл крышку ,на всё про всё 2-5 минут,сделал пометки в дневнике ,следующий раз через 10-15 дней.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#334 | Дата: 19 Ноя 2011 21:00
veretelnik:
что позволяло вскрывать 1-2 потолочины в нужном для работя месте

Уважаемый veretelnik!
У меня холстики. Поясните, пожалуйста, какие работы Вы выполняли после вскрытия 1-2 потолочин модернизированного подкрышника?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#335 | Дата: 19 Ноя 2011 21:14
с кочевник сагласен. всё почти также. поткрышники только отдельно от крышки. и 10- 15 дней когда о.в. до него 3-5. потолочину ложу назиму в 12 рамочные одну (с решоткой) взади .для вентиляцыи.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#336 | Дата: 19 Ноя 2011 23:31
кочевник:
А это снял крышку убрал подушку убрал холстик

я правильно понял, подушка прямо на рамках, а между подушкой и рамками - холстик...
бортник72:
с кочевник сагласен. всё почти также. поткрышники только отдельно от крышки. и 10- 15 дней когда о.в. до него 3-5.

бортник а как же это -
бортник72:
2 ващины через каждые 3 дня. климатические зоны разные.

конечно разные, особенно у нас с тобой, по этому мы после выставки выравниваем раза за два-три, а потом корпусами, и вощину то же, полный корпус и вразрез.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#337 | Дата: 20 Ноя 2011 05:56 | Поправил: esaul2009
виталдв
Всё зависит от взятка, силы семьи, и даже от запаса мёда в улье, хорошая семья при хорошем взятке, при хороших запасах мёда в улье, отстраивает сот на вощине за несколько часов, поэтому как правило магазинные полурамки в которых хотя бы раз выводился расплод осенью перетапливаю, поэтому при постановке каждого магазина, как правило половину, а то и чуть больше ставлю полурамок с вощиной, это даже есть у меня на видео http://video.mail.ru/mail/esaul2009/_myvideo/160.html

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#338 | Дата: 20 Ноя 2011 07:28
виталдв полный корпус ващины никогда не ставил. даю 1-2 ,в редких случаях 3. отстроили(а это у каждой семьи по разному) тогда следующюю.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#339 | Дата: 20 Ноя 2011 09:31
виталдв:
я правильно понял, подушка прямо на рамках, а между подушкой и рамками - холстик...

Абсолютно правильно.Одно время задумывался о фанерно или двпешной сплошной потолочине ,с прорезью в центре для руки но потом отказался .
виталдв:
бортник72:

бортник72:
полный корпус ващины никогда не ставил. даю 1-2 ,в редких случаях 3. отстроили(а это у каждой семьи по разному) тогда следующюю.

Конечно у вас стаж большой ,но мы в нашей местности ставим ,в разгар строительства(конец мая,июнь) 2-3-4 рамки ващины,добавляем при этом 1-2 рамки суши с медовой сытой,наливаю прямо из чайника на скорую руку в рамку входит 0.7-1 литр ,для червы ,в это время часты возвратные холода (сахарный сироп даёт слабый результат),от проверки до проверки 10 дней ,бывает правда и чуть раньше если ожидается продолжительная непогода .Почему такой период ,я считаю, что во время роста семьи нельзя часто нарушать микроклимат семьи ,частые вмешательства тормозит рост семей в этот период .Можно чаще лазить во время медозбора ,но там уже смысла нет ,залезать чаще чем рас в 14 дней.
Новичкам конечно можно лазить рас в 7 дней для исправления предыдущих ошибок .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#340 | Дата: 22 Ноя 2011 15:00 | Поправил: пыфочка
NFOM:
А эта фраза у Еськова по другому написана

Написана по другому, а смысл тот же! Я же "перевёл" тебе!
NFOM:
И далее написано почему: "Такие миграции наиболее вероятны в случае локализации пчел в начале зимовки на сотах с небольшими запасами меда. Его потребление стимулирует миграционную активность".

А в твоём случае пчёлы начинают заход ("миграционную активность") на крайний сот сверху от ИЗБЫТКА МЁДА что-ли?
NFOM:
О переходе на соседние рамки: А.С. Нуждин в книге "Пчелы: улей, пасека" 2изд. 1999г. изд Колос Москва на стр 193 пишет: "Наблюдениями Кемеровской опытной станции пчеловодства установлено, что при температуре в зимовнике +3*С и выше пчелы могут переходить с одних сотов на другие"

Разговора О НЕВЕРОЯТНОСТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ не идёт (и не только при +3*С, и не только в зимовнике). Разговор о увеличении при этом затрат (мёда= энергии=жизненных ресурсов).

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Ульи: Дадан 12р., лежак 16р.
Порода пчёл: Среднерусская и помесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#341 | Дата: 24 Ноя 2011 23:29
пыфочка:
Написана по другому, а смысл тот же! Я же "перевёл" тебе!

Это как? В смысле, как ты понимаешь? Хоть я не великоросс, но читаю, пишу, разговариваю на "великом и могучем" свободно, без переводчика.
пыфочка:
Разговора О НЕВЕРОЯТНОСТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ не идёт

Здесь уже пытались опровергнуть возможность перехода.
пыфочка:
Разговор о увеличении при этом затрат (мёда= энергии=жизненных ресурсов)

Понятно, что на любую работу пчелы тратят энергию, ресурсы и корм. А насколько возрастут эти затраты? И что важнее? Сохранить семью или или заниматься пустыми теоретическими рассуждениями? Ведь практически, ты ничего не предложил. Только одна критика и теория. Начинающий пчеловод обратился за помощью, ему, вместо нее, теоретический ликбез с ошибками устроили. А ему от этого легче?
Тем более, что у Еськова у самого есть вопросы, на которые ни он, или кто-то другой, до сих пор не ответили.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#342 | Дата: 24 Ноя 2011 23:42
NFOM:
Тем более, что у Еськова у самого есть вопросы, на которые ни он, или кто-то другой, до сих пор не ответили

Побробуйте задать, может я смогу ответить.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#343 | Дата: 24 Ноя 2011 23:46
кочевник:
Конечно у вас стаж большой ,но мы в нашей местности ставим ,в разгар строительства(конец мая,июнь) 2-3-4 рамки ващины,

стаж тут не при чём, хорошая медоносная база важнее.
кочевник:
добавляем при этом 1-2 рамки суши с медовой сытой,наливаю прямо из чайника на скорую руку в рамку входит 0.7-1 литр ,для червы ,в это время часты возвратные холода (сахарный сироп даёт слабый результат),от проверки до проверки 10 дней

- что, ещё где то, так делают? Я всегда думал, что это любительский метод, или от безделья, по одной две рамки в улики ставить, а перед этим в каждую рамку, что то наливать?
- Это ж сколь время надо...

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#344 | Дата: 25 Ноя 2011 09:12
виталдв:
что, ещё где то, так делают? Я всегда думал, что это любительский метод, или от безделья, по одной две рамки в улики ставить, а перед этим в каждую рамку, что то наливать? - Это ж сколь время надо...

Не надо дёргать из текста 1-2 рамки суши я ставлю с ващиной.И у меня не 100 семей ,так что время хватает ,да и мёда прошлогоднего не жалко пусть на нём расплод кормят ,конечно легче скормить в открытую но большая плотность пасек .Этот любительский метод ,даёт в нашей местности отличные результаты ,возвратное холода у нас бывает держатся по 2 недели в мае,а если не будет поступать нектар дней 7 то думаю не надо объяснять что произойдёт с семьёй ,расплодом и маткой ,поэтому если погоды нет больше 5-6 дней ,я просто ,подставляю сушь с сытой или наливаю в крайнюю рамку медовую сыту ,0.5-1 литр.Правда тут тоже нужен расчет ,математический ,а то пчелу нарастишь ,а взятка нет .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#345 | Дата: 25 Ноя 2011 09:54
NFOM:
Хоть я не великоросс, но читаю, пишу, разговариваю на "великом и могучем" свободно, без переводчика.

Что пишешь и разговариваешь верю. А что понимаешь написанное другими - нет. Кочевник не опровергал возможность перехода. А выразил сомнение благополучности такого маневра.
кочевник:
Ох и сомневаюсь что клуб при минусовых температурах будет переходить на другие рамки ,для этого нужен плюс.

Это я к:
NFOM:
Здесь уже пытались опровергнуть возможность перехода.

А что касается:
NFOM:
Ведь практически, ты ничего не предложил. Только одна критика и теория. Начинающий пчеловод обратился за помощью, ему, вместо нее, теоретический ликбез с ошибками устроили. А ему от этого легче?

Просто в данном вопросе я полностью согласен с
veretelnik:
Для страховки от гибели семьи от безкормицы пчеловоды ложат севший мёд,канди или медовую рамку на верхние бруски ещё в феврале а ты потерял две семьи перед облётом (сколько они стоят у вас?), но "сэкономил" 1-2-х кг мёда. А судя по сообщению прошлогодная потеря тебя не научила. Начинай ложить страховочную подкормку уже сейчас на верхние бруски. На рядом поставленную рамку пчелы могут не перейти да и не поместяться там все.

и с:
кочевник:
Смысла в ней мало,нужно раньше было в гнездо заглянуть ,можно было бы из запаса подкинуть ,теперь только лепёшки с мёдом кидать начинай с начала января.Рас собрался зимовать мёда жалеть не надо.
tatarin024:

кочевник:
Такая активность зимой приведёт к преждевременному износу,даже если им и удастся такой манёвр ,зимуя в холодном помещении.

Так зачем мне переписывать их текст?!

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#346 | Дата: 26 Ноя 2011 19:12
Владимир1
Здравствуйте.
Смотрел видео лекцию проф. Кашковского, он говорил, что в Китае около 11000000 пчелиных семей, половина из которых относится к популяции средне индийской пчелы. Так же он сказал, что на дальнем востоке эти пчёлы, то же распространены. Хотелось бы услышать от вас информацию о наличии этой популяции в Вашем крае. Вопрос бы не возник, но он сказал, что на Кубани в декабре убирают подсолнечник и гречиху (часть подсолнечника конечно легко достоит до декабря, но гречиха...) С уважением Геннадий.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#347 | Дата: 26 Ноя 2011 19:55 | Поправил: кочевник
LeG:
Вопрос бы не возник, но он сказал, что на Кубани в декабре убирают подсолнечник и гречиху (часть подсолнечника конечно легко достоит до декабря, но гречиха...) С уважением Геннадий.

У нас больше половины подсолнуха не убрали,сначала не было ,погоды потом вагонов ,так и ушел под зиму ,а кто убрал садавал фактически по 3 рубля после того как вычли влагу,кто не сдал повысилась кислотность и он сгорел (сушилок то нет),губернатор в утишение фермерам сказал-А кто вас просил столько его сеять ,закоренелый Едрис.Так что мёда подсолнечного на следующий год у нас будет мало ,надеемся что будет дикий донник ,год был влажный.Гречку кстати тоже чуть больше половины убрали.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#348 | Дата: 26 Ноя 2011 22:32
кочевник:
У нас больше половины подсолнуха не убрали

Здравствуйте.
Я потому и написал, что часть, у фермеров то же недавно видел, но он же сыпется и это не есть норма, а скорее бесхозяйственность. С уважением Геннадий.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#349 | Дата: 27 Ноя 2011 11:30
LeG:
Так же он сказал, что на дальнем востоке эти пчёлы, то же распространены. Хотелось бы услышать от вас информацию о наличии этой популяции в Вашем крае.

Первый раз от Вас слышу об этом. Китай сам по себе большой. Я не думаю, что в Китае, вернее его провинциях расположенных на границе с нами может выжить средне индийская популяция пчелы.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#350 | Дата: 27 Ноя 2011 16:50
Владимир1:
Первый раз от Вас слышу

Здравствуйте.
Вот и я нигде этого не читал, поэтому и заинтересовался. Он ещё что то говорил о уссурийской популяции, но я отвлёкся и пропустил, поэтому не понял, одно и то же ли это или нет. Нужно будет ещё раз пересмотреть. С уважением Геннадий.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#351 | Дата: 27 Ноя 2011 18:23
пыфочка:
кочевник:
Ох и сомневаюсь что клуб при минусовых температурах будет переходить на другие рамки ,для этого нужен плюс

Вот как раз в этой ситуации в какой то мере помогают потолочины, при их наличии, и если не очень сильный мороз, не 30. Пололочины позволяют распределять более или менее тёплый воздух выходящий из клуба по всему улью, тем самым поддерживая медовые рамки не обсиживаемые пчёлами и самих пчёл находящихся с внешней стороны клуба в более или менее оптимальной температуре. При холстике этого достичь НЕВОЗМОЖНО С ув.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#352 | Дата: 28 Ноя 2011 15:50 | Поправил: пыфочка
Уважаю Ваше мнение, Анатолий Александрович! Поскольку с высказыванием Вашим согласен, опровержения писать не буду. Единственное, не согласен с последним предложением.
При многолетней зимовке на воле (под снегом) обставлял ульи также, как описывал кочевник. Ставил ульи в ряд (летками в одну сторону) и к ним сзади второй ряд (летками в другую сторону). Ульи стояли на стелажах; к ним прислонял щиты из горбыля; сверху (на крышки) - два бревна, а затем - листы шифера. И всю эту конструкцию засыпал снегом на протяжении зимовки. Весной снег отбрасывал и ульи так и оставались на своих местах до первой кочёвки.
Анатолий Александрович:
При холстике этого достичь НЕВОЗМОЖНО

Вентиляцию устраивал так: на протяжении октября (до прихода стабильных похолоданий) утеплительные подушки не клал (так же как esaul2009), чтобы пчёлы не сформировали клуб под потолком. Вытяжку устраивал через верх, как описывает veretelnik: отдирал сзади холст от рамок и клал на место; сверху утеплительная подушка из сухих листьев (слежу, чтобы сзади не касалась подкрышника).

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#353 | Дата: 28 Ноя 2011 20:46
пыфочка:
Вентиляцию устраивал так: на протяжении октября (до прихода стабильных похолоданий) утеплительные подушки не клал (так же как esaul2009), чтобы пчёлы не сформировали клуб под потолком. Вытяжку устраивал через верх, как описывает veretelnik: отдирал сзади холст от рамок и клал на место; сверху утеплительная подушка из сухих листьев (слежу, чтобы сзади не касалась подкрышника).

Знаете, я даже усомнился во времени и правильности своего утепления, много лет использую совсем иной способ, наверное противоречащий всем канонам. С ранней осени когда уже прохладно, утепляю семью (зимний вариант), закрываю нижний и открываю верхний леток, когда уж совсем похолодало, приоткрываю нижний. Верхний они прополисом закрывают оставляя малый проход, уж как показали. Пока всё но обязательно попробую и метод как пакуете Вы. С ув.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#354 | Дата: 28 Ноя 2011 21:07 | Поправил: oleg1960
Анатолий Александрович
Поверьте на слово - Я , как говорят , эксперементирую по полной програме , - так вот что только не делал . Оставлял и один и все летки открытыми , и с подушкой и без,- пчелки их прополисом запечатывают так как им надо , хоть один , хоть два летка , хоть с утеплителем , хоть без и никогда не оставят ничего лишнего для себя ! А может мы просто много думаем за них ?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#355 | Дата: 28 Ноя 2011 23:50
LeG:
Вот и я нигде этого не читал, поэтому и заинтересовался. Он ещё что то говорил о уссурийской популяции, но я отвлёкся и пропустил, поэтому не понял, одно и то же ли это или нет. Нужно будет ещё раз пересмотреть. С уважением Геннадий.

интересно, а эта популяция у него по названию реки или города получилась, может дащь ссылку на эту инфу.
oleg1960:
А может мы просто много думаем за них ?

ладно бы только думали, а то ведь многие ещё и делать пытаются...

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#356 | Дата: 29 Ноя 2011 02:20
oleg1960:
А может мы просто много думаем за них ?

Вот и я очень часто задумывался над таким вопросом. А не мешаем ли мы семье, пытаясь им помочь? И со временем пришел к выводу, что все таки мешаем. Порой даже очень. Взять ту же сборку гнезда осенью. Пытаемся утеплить их. А оно им надо вообще. Как же они в природе без вмешательства человека жили миллионы лет? И когда я все это проанализировал, то работать стало намного проще, а эффективность увеличилась. Поэтому сейчас главное правило Не мешай.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#357 | Дата: 29 Ноя 2011 05:11
Владимир1
Здравствуйте, Владимир! Согласен с вами на 100%

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#358 | Дата: 29 Ноя 2011 07:28
виталдв:
может дащь ссылку на эту инфу.

Здравствуйте. У меня три его видео лекции, на рабочем компьютере ссылки нет, а с домашнего посмотреть удастя сегодня или завтра вечером. Я пересмотрел видео, он действительно называет пчёл средне индийскими или уссурийскими, только с колличеством п/с в Китае я ошибся. Он утверрждает, что эти пчёлы содержатся в домашних условиях, а так же распространены в дикой природе, но они не смешиваются с медоносной пчелой.Утверждает, что клещь попал в Россию именно на этих пчёлах. Рассказывал, что они даже пробовали их на опылении теплиц, коротче, нужно смотреть, вернее слушать, это лекция. С уважением Геннадий.

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Ульи: Дадан 12р., лежак 16р.
Порода пчёл: Среднерусская и помесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#359 | Дата: 29 Ноя 2011 10:20
пыфочка:
Ставил ульи в ряд (летками в одну сторону) и к ним сзади второй ряд (летками в другую сторону).

пыфочка:
Весной снег отбрасывал и ульи так и оставались на своих местах до первой кочёвки.

Интересно, как обслуживал их до кочевки? Или не царское дело - в ульях ковыряться?
пыфочка:
Вытяжку устраивал через верх, как описывает veretelnik: отдирал сзади холст от рамок и клал на место

Холстик практически у всех ульев оторван от рамок. При обработке от клеща. Когда ложится на свое место, то прижимается утеплителем.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#360 | Дата: 29 Ноя 2011 13:15
NFOM:
Интересно, как обслуживал их до кочевки? Или не царское дело - в ульях ковыряться?

Листа шифера хватает что бы между рядами остался проход (длинна его 1.75)на крайняк можно немного сдвинуть вперёд и поставить семьи прямо на щиты которые выполняли зимой функцию боков у кожуха ,тогда и пчёлы в снег и воду садиться не будут

Страница  Страница 12 из 203:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®