Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 128

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 128 из 203:  « Назад  1  ...  127  128  129  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3,811 | Дата: 9 Дек 2013 12:37 | Поправил: veretelnik
пыфочка:
Не мало данных, когда рои отлично живут и зимуют в живых деревьях.

Откуда "не мало данных"? Дупла в "живых" деревьях встречаются в ивовых а в других породах в мертвых в основном пораженных молниями или в сухостое.. Для образования дупла необходимы условия их образования.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3,812 | Дата: 9 Дек 2013 13:16
Где-то читал,сейчас не вспомнить,что по замерам внутри и снаружи клуба температура была соответственно 17С и 7С.Так-что я думаю температура в 6С в омшанике как раз подходит для того,чтобы стенки улья оставались сухими,а циркуляция воздуха была минимально достаточной,ведь всё равно над клубом температура выше.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Мужской
#3,813 | Дата: 9 Дек 2013 14:39
Зимовалый:
Так-что я думаю температура в 6С в омшанике как раз подходит для того,чтобы стенки улья оставались сухими,а циркуляция воздуха была минимально достаточной,ведь всё равно над клубом температура выше.

Согласен . У меня есть знакомый пчеловод(лет пятьдесят занимается), мы с ним по этому поводу часто спорим .Так он в омшанике держит температуру +10 влажность 70-75, улья у него сверху плотно закрыты снизу вместо дна сетка, пчёлки сидят тихо по его словам (в омшаник зимой не разу не пускал) .Так вот он утверждает ,что углекислый газ скапившийся в улье пагубно влияет на клеща(он погибает), а пчёлки зимуют великолепно . Семьи у него реально сильные ,вместе на одной пасеке . Улья у него 5-рамочные 5-корпусные( говорит как в природе)

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3,814 | Дата: 9 Дек 2013 15:19 | Поправил: sanek
Зимовалый:
Так-что я думаю температура в 6С в омшанике

leka:
Так он в омшанике держит температуру +10

Сдаётся мне, что такая температура высоковата. Исходя из своего опыта, при температуре омшанника в +10 пчелы активно начинают гудеть и вылазить из улья! Пишу это с уверенностью, потому как однажды при резком потеплении на улице и минимально закрытой отдушине температура подскочила как раз +10 гр.Жужжание стояло как при роении. Открыв оттдушину и дверь пчелы успокоились. Вот такой был ляп в моей практике. ПЫФОЧКА прав - пчелы должны спать, а не дремать!
leka:
Улья у него 5-рамочные 5-корпусные( говорит как в природе)

Интересная конструкция, чем он их от ветра удерживает? А если ещё и рамка на 300, то это....
leka:
Семьи у него реально сильные

leka, Вы это как определили?
5*5=25 рамок - обычный лежак или Дадан с двумя корпусами. Считаю, что это нормальное состояние семьи - она должна быть минимум на 24 рамках (если хотите с неё мёда)! А вот если у него рамка не на 300, то это слабак и мёда он вряд ли принесет.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#3,815 | Дата: 9 Дек 2013 16:10
Вопрос к Зимовалову а может ко всем С каким количеством пчел Вы уходите на зимовку Сколько обсиживают рамок И скольким количеством пчел Вы выходите из зимовки Сколько рамок обсиживают пчелы Как!то читал статью пчеловода из Новосибирска Он писал По его словам Сколько бы не было пчел осенью Весной обсижены плотно " рамки Если подсчитаь приблизительно То это будет около -кило двести пчел Или приблизительно 13000-15000 пчел
Хотелось спросить Насколько он прав Кто может ответить

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#3,816 | Дата: 9 Дек 2013 19:28
veretelnik:
Для образования дупла необходимы условия их образования.

Уважаемый, когда Вы говорите реалии, Вам трудно возразить. Действительно условия нужны.
veretelnik:
Дупла в "живых" деревьях встречаются в ивовых а в других породах в мертвых в основном пораженных молниями или в сухостое.

Судя по выделенному мной шрифту в цитате, Вы о сегодняшних (нынешних) временах рассказываете? Какой период рассматриваете? Я просто хочу сопоставить "Ваш" период с периодом их многолетнего существования на Земле. Зачем это? Просто это сейчас "не найти" лесов с теми стволами, в которых селились рои. Но жёсткий отбор то шёл веками и, как говорится, запись информации шла на генном уровне.
Теперь по поводу молний: подобные деревья тоже не всегда погибают полностью. Т.е. может появиться трещина, дупло, но оно как зеленело, так и продолжает это делать из года в год.
Теперь по поводу:
veretelnik:
Откуда "не мало данных"?

- вообще-то источников много! Как я уже говорил - один из профессоров у нас на кафедре ранее работал директором пчелохозяйства в заповеднике Шульган-Таш. Это там где "Капова пещера" (Бурзянский район). Слышали? Там и сейчас разводят пчёл в бортях. Во-вторых, прямо в этом сезоне около меня было живое дерево с дуплом на 3 - 3,5 м от земли (не сверху) из которого шёл довольно активный лёт. По признакам было понятно, что когда-то в этом месте прогнил крупный сук. В-третьих, извините, но сканы книг скидывать не буду, потому как Вы этого для меня ни разу не делали.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#3,817 | Дата: 9 Дек 2013 20:44
пыфочка:
Во-вторых, прямо в этом сезоне около меня было живое дерево с дуплом на 3 - 3,5 м от земли (не сверху) из которого шёл довольно активный лёт.

- Я очень часто посещаю лес, он вокруг и так же часто нахожу рои в дуплах. В одном месте можно не загадывая каждую осень идти и забирать рой, сухая груша , дупло с толстыми стенами, я и оставлял его на зиму выживал, и осенью забирал, если понравится.
- А рядом шикарное дупло по размерам, в живом дереве, но туда вселяются поздние рои не разу не выживал. Может там селились и рои АИФ, дупла рядом с его местом зимовки у бывшей коптильни, он должен знать. И не разу не видал чтоб в живые деревья заселялись ранними роями.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#3,818 | Дата: 9 Дек 2013 21:49
sanek:
eka, Вы это как определили?
5*5=25 рамок - обычный лежак или Дадан с двумя корпусами. Считаю, что это нормальное состояние семьи - она должна быть минимум на 24 рамках (если хотите с неё мёда)! А вот если у него рамка не на 300, то это слабак и мёда он вряд ли принесет.

Как все заметили тут совсем другой подход, и улья другой конструкции ,вентиляция иная. Выходят у него из зимы на двух корпусах на 300, через месяц делит пополам(половину продаёт)со второй половины берёт 80-90кг.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#3,819 | Дата: 9 Дек 2013 21:57
sanek:
Интересная конструкция, чем он их от ветра удерживает? А если ещё и рамка на 300, то это....

На платформе , специально закреплены.

Автор Цитировать имя
АНДРЕЙ1976
Участник

Ульи: Дадан доработан
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 30-40
Мужской
#3,820 | Дата: 10 Дек 2013 00:29 | Поправил: АНДРЕЙ1976
morest:
С каким количеством пчел Вы уходите на зимовку Сколько обсиживают рамок И скольким количеством пчел Вы выходите из зимовки Сколько рамок обсиживают пчелы

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=49032&st=9795 и страницы что рядом
leka:
Выходят у него из зимы на двух корпусах на 300

а весной пересаживает в
leka:
Улья у него 5-рамочные 5-корпусные( говорит как в природе)

??????....
leka:
Так он в омшанике

каким образом он туда заносит
leka:
Выходят у него из зимы на двух корпусах на 300,

и затем подымет
leka:
На платформе

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#3,821 | Дата: 10 Дек 2013 08:47
leka:
Как все заметили тут совсем другой подход, и улья другой конструкции ,вентиляция иная. Выходят у него из зимы на двух корпусах на 300, через месяц делит пополам(половину продаёт)со второй половины берёт 80-90кг.

leka, про подход, конструкцию и иную вентиляцию понятно. А вот то, что через месяц только сменится пчела после зимовки и уже семью разделить....., здесь что то преувеличено. В это время нужно матку ещё найти. Мне кажется, Ваш знакомый сказочник!

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#3,822 | Дата: 10 Дек 2013 16:48
sanek:
Мне кажется, Ваш знакомый сказочник!

Маток выводит или выписывает.
sanek:
А вот то, что через месяц только сменится пчела после зимовки и уже семью разделить.

За месяц пчела не сменится, а поделится пополам. Спорить смысла нет, как есть так и есть. Я сам вижу по пчеле и по лёту в каком они состоянии. Сам не пробовал, Вы тоже наверняка . Написал для того ,что у многих свои способы зимовки и все считают ,что у них самый оптимальный.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#3,823 | Дата: 10 Дек 2013 17:43 | Поправил: veretelnik
Зимовалый:
температура в 6С в омшанике как раз подходит для того,чтобы стенки улья оставались сухими,

Верно отметил что при температуре +6* в омшаннике наружные стенки улья остаются сухими. Давай разберемся от чего зависит состояние стенок внутри улья. Для уяснения достаточно использовать усредненные данные. Средняя по силе семья ежесуточно расходует 25-30гр мёда, при этом выделяется 12-14мл воды. Если из-за недостаточной вентиляции выделенную клубом влагу не удалять за пределы улья то от осевшего конденсата стенки внутри улья никак не могут быть сухими То что leka сообщает о пчеловоде с 50-и летнем стаже , так у него за период зимовки пчелы не плавают только благодаря сетчатому днищу. Второй пяпсус что из-за скопления С02 погибает клещ, как может быть высокой концентрация если днище сетчатое. Сказке можно поверить если она не гипербола (как в анекдота на уроке арифметики).

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#3,824 | Дата: 10 Дек 2013 18:15
veretelnik:
Второй пяпсус что из-за скопления С02 погибает клещ, кау может быть высокой концентрация Могу предположить ,что проходя через клуб[quote=leka]в омшаник зимой не разу не пускал) .

Спорить не буду сам придерживаюсь другого мнения.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#3,825 | Дата: 10 Дек 2013 19:05 | Поправил: veretelnik
leka:
Могу предположить ,что проходя через клуб[quote=leka]в омшаник зимой не разу не пускал) .

Извини но ты приписал мне свои слова.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3,826 | Дата: 10 Дек 2013 20:05
Понятно что углекислота тяжелее воздуха при той же температуре,но неясно как будет образовываться конденсат на внутренних стенках улья при отсутствии разницы температур?Скорее всего древесина будет впитывать и испарять влагу обладая всё-же гигроскопичностью.
Вентиляция над клубом достаточно обеспечивается отрывом холстика от верхних брусков рамок брусочками 10Х10мм.Холстики,иногда из редкой мешковины,можно подворачивать,а можно и нет,в зависимости от состояния семьи.Тем более зимовка со снятыми крышками уже обеспечивает достаточный отток воздуха и паров,хотя иногда приходилось подушки переворачивать,но в основном в конце зимовки.
Я больше опасался пониженной влажности (при зимовке в основном на подсолнечнике),так-как хранившиеся там же зимние яблоки вяли (в погребе они там же были как свежие),а лук даже не пытался расти.Ну и показания психрометра тоже не соответствовали рекомендуемой влажности.
В этом году,при зимовке на улице, не стал подкладывать брусочки под холстик,но зимуют на сахаре и с полномёдными рамками.Хотя замечал что даже в Адыгее пчеловод подставляет чопики в районе клуба пчёл.Но там некоторые и под плёнкой (вместо холстика ) зимуют.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#3,827 | Дата: 10 Дек 2013 23:03
veretelnik:
Могу предположить ,что проходя через клуб[

Писал от себя, а получилось как к Вам приписал.Извиняюсь

Автор Цитировать имя
АНДРЕЙ1976
Участник

Мужской
#3,828 | Дата: 11 Дек 2013 00:27 | Поправил: АНДРЕЙ1976
veretelnik:
Давай разберемся от чего зависит состояние стенок внутри улья

от вентиляции и от РАЗНИЦЫ температур (чем больше "разбег" тем больше конденсат,только если разбег получается при "+" внутри улья,то будет вода(при плохой вентиляции)...если будет "-" то будет иней или лед(намерзание)

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#3,829 | Дата: 11 Дек 2013 05:19 | Поправил: Wazik39
пыфочка:
извините, но сканы книг скидывать не буду, потому как Вы этого для меня ни разу не делали.

Уважаемый,пыфочка, извините и Вы, Нас стариков. В молодые годы, не смогли накопить генной информации, из за отсутствия таковой возможности.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#3,830 | Дата: 15 Дек 2013 18:22
Вот тут некоторые пишут, что температура в омшаннике +10 это нормально. У меня при такой температуре пчёлы вовсю летают. Они не могут сидеть в улье при такой температуре. Даже при +6 и безветренной погоде летают ,правда не многие.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#3,831 | Дата: 15 Дек 2013 19:40
Vladimir41:
У меня при такой температуре пчёлы вовсю летают. Они не могут сидеть в улье при такой температуре. Даже при +6 и безветренной погоде летают ,правда не многие.

- В омшаннике ?

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#3,832 | Дата: 16 Дек 2013 18:33
Охотник
На улице, а что в омшаннике не полетят при такой температуре?

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#3,833 | Дата: 16 Дек 2013 18:57
Vladimir41:
а что в омшаннике не полетят при такой температуре?

- Конечно нет, ведь у Вас в омшанике думаю темно ? я уже писал, что они могут зимовать в омшанике даже до + 22*, нужны лишь определённые условия.

- Прочёл, кто то написал,что пчёлы должны спать а не в полудрёме. Не берусь уточнять по словам, но смысл такой.
- Чел не знает даже такой мелочи, что пчёлы, одно из редчайших насекомых, которое не впадает в спячку. Смешно однако.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#3,834 | Дата: 16 Дек 2013 19:45
что за горец без кинжала?

- Тот нож, что ты обозвал кинжалом, на самом деле не что иное, как нож Женщины Востока. Вот как то так.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#3,835 | Дата: 16 Дек 2013 20:14
Охотник:
Чел не знает даже такой мелочи

Охотник, Вы меня на спор вызываете что ли? Это я так сказал.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#3,836 | Дата: 16 Дек 2013 20:16
пыфочка:
Это я так сказал

Вы написали ТАК. А другой подхватил, и выдаёт за утверждение.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#3,837 | Дата: 16 Дек 2013 20:23
Охотник:
А другой подхватил, и выдаёт за утверждение.

Так у этого другого регион чуть ниже моего находится! Летом у него, конечно, жарче, чем у меня. Но зимой бывают морозы как и у нас. Это я созваниваясь с роднёй (из его мест) знаю.
Ладно: если Вы про него, то пусть он и ответит Вам. А так я готов разницу объяснить.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#3,838 | Дата: 16 Дек 2013 21:04
Охотник:
- Прочёл, кто то написал,что пчёлы должны спать а не в полудрёме. Не берусь уточнять по словам, но смысл такой. - Чел не знает даже такой мелочи, что пчёлы, одно из редчайших насекомых, которое не впадает в спячку

Охотник, слово "спать" употреблялось исключительно в переносном смысле и подразумевало - малоактивное состояние. Потому как, повышение температуры ведёт сразу к резкому увеличению активности пчёл и даже началу воспитания расплода, если в улье имеется перга. А выращивание расплода в зимовнике в условиях, когда безоблётный период длится 5-6 месяцев, нежелательно - это риск.

Автор Цитировать имя
АНДРЕЙ1976
Участник

Мужской
#3,839 | Дата: 17 Дек 2013 00:28
Vladimir41:
Даже при +6 и безветренной погоде летают

моих осенью при +10* "не выгонишь" на облет

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#3,840 | Дата: 17 Дек 2013 06:23
sanek:
слово "спать" употреблялось исключительно в переносном смысле и подразумевало - малоактивное состояние.

переносно, может в литературе, а у нас либо спать, либо нет.

Страница  Страница 128 из 203:  « Назад  1  ...  127  128  129  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®