Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 129

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 129 из 203:  « Назад  1  ...  128  129  130  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3,841 | Дата: 17 Дек 2013 09:44
Охотник:
переносно, может в литературе, а у нас либо спать, либо нет.

Хорошо, принято!
Всё таки где то читал, что сон для пчёл характерен. И длится он несколько минут (от 10 до 30мин не помню точно). Открытие сделано немецкими учеными - они изучали жизнедеятельность клуба в зимний период и случайно обнаружили "спящих пчел".
Ну, да ладно, Бог с ними, "спят не спят". А то накличешь на себя гнев коллег!

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3,842 | Дата: 17 Дек 2013 10:37
sanek:
А то накличешь на себя гнев коллег!

Делай выводы, и будь "себе на уме", и коллеги будут снисходительны...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3,843 | Дата: 17 Дек 2013 18:36
http://www.youtube.com/watch?v=jv-_C01LfvQ
После 10 минуты про температуру и движение в клубе пчёл.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#3,844 | Дата: 19 Дек 2013 21:00
fart:

И что - там правильно говорят?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#3,845 | Дата: 19 Дек 2013 21:20
пыфочка:
И что - там правильно говорят?

А я то откуда знаю, а не учёный. Просто видео попалось вот и скинул ссылку, ведь тут насчёт температуры говорили, а это вроде тоже как из той серии.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Мужской
#3,846 | Дата: 19 Дек 2013 21:34
fart:

Такой информации в интернете очень много, но................ . Каждый считает , по своему . Я придерживаюсь другого мнения. Клуб себя ведёт во многом так,как ему позволяет внешняя среда, а не количество рамок, рыхлость от температуры , влажности и состояния здоровья.

Автор Цитировать имя
komyagin
Участник

#3,847 | Дата: 19 Дек 2013 22:03
Сделать хороший омшаник очень просто и не затратно и пусть зимуют спокойно

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#3,848 | Дата: 19 Дек 2013 22:28
fart:
А я то откуда знаю..........

Представьте что предложенный автором рисунок "разрезают" пласты суши. Без разницы - сколько. Ведь клуб пчёл должен иметь форму шара в разрезе со всех сторон! Теперь посмотрите в какой температурной зоне окажутся пчёлы в улочках на крайних (внешних) сотах. Сможете, основываясь на его гипотезе, объяснить - как движутся пчёлы вверх по соту при температуре ниже ...+5*С.
Если не поняли суть вопроса, то при возможности поместите несколько пчёл в данную температуру и посмотрите на их состояние. А они (крайние улочки) ведь продвигаются вслед за остальным клубом и к весне остаются живыми при температуре зимой в ...-40*С.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#3,849 | Дата: 20 Дек 2013 09:20
пыфочка
Я не замарачиваюсь на счёт этого, как им надо, так они и будут двигаться.
Моё дело пчёл водить, а проводить опыты и доказывать это к научным сотрудникам.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Мужской
#3,850 | Дата: 20 Дек 2013 11:37
fart:
Я не замарачиваюсь на счёт этого, как им надо, так они и будут двигаться.
Моё дело пчёл водить, а проводить опыты и доказывать это к научным сотрудникам.

В вопросе Пыфочки есть ответ. Я тоже пчёлок вожу , но всё равно интересно.

Автор Цитировать имя
Владимир 47
Участник

Порода пчёл: карпатка, карника.
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#3,851 | Дата: 21 Дек 2013 18:58
Я читал , что пчелы теряют ориентацию над водной поверхностью. Этим летом был свидетелем этого явления. На одном улье крыша была покрыта не покрашенной жестью, при облете это явление проявлялось лучше всего. Пчелы пролетая над крышей улья падали на жесть спиной, причем частенько. Стоило положить на крышу несколько веточек и падение прекращалось.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#3,852 | Дата: 21 Дек 2013 19:39 | Поправил: veretelnik
fart:
Моё дело пчёл водить, а проводить опыты и доказывать это к научным сотрудникам.[quote=

Но вот пчеловод с двумя пчеловодными дипломами дает тебе "квалифицированный" совет, тебе остается уточнить у него как тебе в обычной семье " поместите несколько пчёл в данную температуру и посмотрите на их состояние"

пыфочка]Если не поняли суть вопроса, то при возможности поместите несколько пчёл в данную температуру и посмотрите на их состояние. Ведь клуб пчёл должен иметь форму шара в разрезе со всех сторон!

Тебе за долгие годы не достичь его результатов - иметь клуб "в форме шара". У тебя, как и у других обычных пчеловодов, пчелы в зависимости от силы семьи размещаются не в шарообразном клубе (как у пыфочки) а в улочках между сотами с мёдом и в каждой улочке (в том числа и в крайних) они по контуру занимаемой площади ограничивают себя "корочкой" из пчел и во всех улочках поддерживают оптимально необходимые для выживания условия. При этом поднимаются вверх на одном уровне (при одинаковом заполнении рамок мёдом). Матка находится в одной из улочек, в большинстве вблизи летка (у притока воздуха необходимого при выращивании расплода).

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50
Мужской
#3,853 | Дата: 21 Дек 2013 23:55
Состояние клуба зависит от породы пчёл у ср пчёл содержание углекислого газа выше чем у любых пород по этому они находятся какбы в коматозном состоянии и клуб долго не расподается при плюсовых температурах.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#3,854 | Дата: 22 Дек 2013 05:02
Брокман:
Состояние клуба зависит от породы пчёл

- А мне почему то казалось что от температуры, и не распадаются дольше сильные семьи,

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#3,855 | Дата: 22 Дек 2013 05:12
Владимир 47:
Я читал , что пчелы теряют ориентацию над водной поверхностью. Этим летом был свидетелем этого явления. На одном улье крыша была покрыта не покрашенной жестью, при облете это явление проявлялось лучше всего

- На водной поверхности отражается всё что в верху и исчезает мера определения, ( расстояния ) а крыша улья тут при чём, думаю они либо цеплялись за что то, либо из за помех приземлялись с большей скоростью чем необходимо.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#3,856 | Дата: 22 Дек 2013 05:28
veretelnik:
Тебе за долгие годы не достичь его результатов - иметь клуб "в форме шара". У тебя, как и у других обычных пчеловодов, пчелы в зависимости от силы семьи размещаются не в шарообразном клубе (как у пыфочки)

- В этом нет необходимости пчела сама его выстраивает, таким какой он нужен, на данный момент времени в зависимости от температуры, если конечно пчеловод не вмешивается корректировкой рамок по их форме, и расположением мёда на них. Можно ещё пару причин этому добавить, а не опыт и дипломы.

Автор Цитировать имя
Владимир 47
Участник

Порода пчёл: карпатка, карника.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#3,857 | Дата: 22 Дек 2013 11:55
Охотник:
а крыша улья тут при чём

Крыша улья покрыто жестью с зеркальной поверхностью. После осмотра ветки с крыши падали, и снова пчелы начинали падать на спину на крышу. За чистоту эксперимента отвечаю. Делал отводок, крыши готовой не было, сделал новую, красить не стал , чтобы не травить пчел. Все повторилось на втором улье. Вспомнил об этом так как на новые ульи
ставлю крыши из жести и крашу белой краской.
Кто то на форуме советовал закрывать верхний леток пробкой от шампанского. Вчера , для проверки этого утверждения, пришлось выпить бутылку шампанского. Подтверждаю,
что леток диаметром 25 мм хорошо закрывается пробкой с легким натягом. Вторую выпил сосед, он пчелами ни интересуется просто любит эскпирименты с пробками.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#3,858 | Дата: 24 Дек 2013 07:28
Охотник:
Можно ещё пару причин этому добавить, а не опыт и дипломы.

Охотник, Вы опять себя удержать не можете? Вот этот пост как раз и говорит о недостатке опыта у Вас. Можете опровергнуть путём ответов на некоторые мои вопросы. Конкретная ситуация: из практики Вы знаете, как меняется поведение пчёл к концу сезона. В связи с этим логично напрашивается отбор рамок для откачки не многократный в течение августа (у нас это последний месяц с привесами), а разовый. В итоге уже не раз обнаруживал в нескольких семьях печатку до пола (либо с 1 - 3 рамками расплода, либо вообще без него). Ну как? Будет шар? Будет как раз то, что написал veretelnik
veretelnik:
пчелы в зависимости от силы семьи размещаются не в шарообразном клубе, а в улочках между сотами с мёдом и в каждой улочке

Т.е клуб будет не целостный. В Ваших условиях разницы особой нет, но форум то Российский, поэтому не все участники южане.
Если разница не понятна, то объясню так: когда клуб целостный, часть его пчёл набита в ячейки и помогает генерировать тепло. А в случае, когда клуб разрезан пластами мёда, мёд себя обогревать не может, а значит пчёлы в улочках должны дополнительно "постараться".
Разницу между "сном" (зимним покоем) и анабиозом рассказать?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Мужской
#3,859 | Дата: 24 Дек 2013 12:21
пыфочка:
А в случае, когда клуб разрезан пластами мёда,

в таком случае основная часть клуба собирается под рамками , они не сидят на меду, так как прогреть полные рамки не смогут, и даже не пытаются этого делать.
это хорошо видно если осенью убрать верхнее утепление , все пчелы уходят в низ, на освобожденные ячейки , а часть клуба зависает в подрамочном пространстве.
если последняя сборка гнезд сделана в сентябре , то за октябрь ноябрь образуется нормальное ложе для клуба ,и зимовка проходит отлично.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#3,860 | Дата: 24 Дек 2013 14:10
Alex74:
а часть клуба зависает в подрамочном пространстве.

Вы про какой улей говорите? В смысле: в каком улье подрамочное пространство позволяет сформировать клуб под сотами?
Alex74:
в таком случае основная часть клуба собирается под рамками , они не сидят на меду......

А куда им деваться,если подрамочного пространства нет?
Alex74:
и даже не пытаются этого делать.

Поэтому будут пытаться. Не сидеть же снаружи! Это:
Охотник:
если конечно пчеловод не вмешивается

надеясь на -
Охотник:
пчела сама его выстраивает, таким какой он нужен

И в данном случае:
Alex74:
если последняя сборка гнезд сделана в сентябре , то за октябрь ноябрь образуется нормальное ложе для клуба ,и зимовка проходит отлично.

это будет действительно отличным выходом из ситуации ("одним из"), если отталкиваться от либо приобретённых знаний, либо исходя из опыта. Поэтому считаю, что Охотник это, конечно же знает и сказал не подумав:
Охотник:
а не опыт и дипломы.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#3,861 | Дата: 24 Дек 2013 17:08
пыфочка:
В смысле: в каком улье подрамочное пространство позволяет сформировать клуб под сотами?

Здравствуйте.
В моём, у меня снизу пустой корпус у всех стоит.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#3,862 | Дата: 24 Дек 2013 17:34 | Поправил: veretelnik
Alex74:
основная часть клуба собирается под рамками , они не сидят на меду

Ситуация описана верно но внесу уточнения во избежание придирок к изложенному тобой. Клуб окончательно размещается для зимовки (в зависимости от региона) в основном в ноябре, к этому времени уже есть свободные ячейки внизу рамок (даже в бывших полномёдных) и клуб их обсижывает покрывая и несколько см нижней кромки мёда. Вот эту полоску мёда пчелы и нагревают выходящим из клуба тёплым воздухом, так и продолжают пчелы располагаться по мере расходования мёда продвигаясь вверх (не нагревают мёд во всей рамке, остаются не обогретыми боковые полоски и участки не покрытые пчёлами). Так решили пчелы проблему подрамочного пространства в любом типе ульев. Бывают исключения когда слабая семья при притоке свежего воздуха через верхний леток не спускается вниз а располагается на меду. Результат - семья гибнет от безкормицы про оставшемся мёде внизу рамки.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#3,863 | Дата: 24 Дек 2013 20:47
пыфочка:
Вот этот пост как раз и говорит о недостатке опыта у Вас.

- Без условно мог бы поспорить, но предыдущие наши споры не к чему не привели. И если помните пыфочка, чем закончился последний наш спор, был разговор о друзьях, где вы сказали что не говорили, я ваш пост выложил где чёрным по белому было написано обратное, и тем не менее в баню отправился я, это на мысль наводит, мне друзья предложили бяку устроить, но я решил поприсутствовать другим лицом. Ни чего не было сказано с вашей стороны о С.Р. типе, - смысл мне буянить ?

veretelnik:
не нагревают мёд во всей рамке, остаются не обогретыми боковые полоски и участки не покрытые пчёлами).

- Как можно ответить на это, ответ один, Не правильно собранное гнездо. Так о чём спорить ? если в ответ многое прочтёшь, и будит как в Анекдоте " Вчера напало 100 собак,- еле отгавкался" я сканировал всё что " правильно написано " ,- Анекдоты отдыхают.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#3,864 | Дата: 24 Дек 2013 22:16
Охотник:
И если помните пыфочка, чем закончился последний наш спор, был разговор о друзьях

Честно не помню!
Охотник:
Ни чего не было сказано с вашей стороны о С.Р. типе, - смысл мне буянить ?

Тут я не понял - это к спору о "ненадобности знаний и опыта" при сборке гнёзд в зиму или "к спору о друзьях", о котором Вы упомянули?Где я должен был что-то сказать?
Охотник:
мне друзья предложили бяку устроить, но я решил поприсутствовать другим лицом.

Вам устраивать бяки доставляет удовольствие? А во-вторых, по-моему Вы говорили, что вместо Вас как-то вышел Ваш товарищ. И если это так, то мы нормально общались - без подковырок, оскорблений и подколов. Как он мог Вам такое посоветовать?

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#3,865 | Дата: 25 Дек 2013 03:07
пыфочка:
Где я должен был что-то сказать?

- Кто был должен,- отдали с полна, речь не об этом. У вас тоже три НИКА, или всё таки более ? да собственно не суть важно, мне не вы от форума нужны, поэтому мы и будим жить на нём пока он нам нужен. в противном случае чел уходит, и мы так когда то поступим.
- Я ляпсусы собираю, и свои тоже, где когда то, что то не так, или смешно, затем прочтёте в цветном исполнении. Не дадут на форуме, Сайт открою, ЭТО СТОИТ ТОГО., не знаю как назвать. Вы в нём у меня под почётным названием "АКАДЕМИК"
Простите я не со зла, наверное заметили ,- страсть люблю Анекдоты. Да и споры я люблю, если они дают хоть какой то положительный результат, пусть даже маленький.
- Помните как в комиксе
" Спор - это диспут
А диспут основывается на чём, Правильно- на ОргУменте"

так что как то так.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#3,866 | Дата: 25 Дек 2013 07:51
Охотник:
У вас тоже три НИКА, или всё таки более ?

У меня только один. А что - где-то похожие посты появляются?
Охотник:
Простите я не со зла, наверное заметили

Заметил. Вообще с Вами приятно пообщаться, поспорить, когда Вы ненавистью не сыпете. По Вашим постам видно, что Вы не мало времени уделили вопросам касающихся пчеловодста и с большинством Ваших постов я согласен, но там где я не согласен, я это показываю. Уж извините! Поэтому давайте без ЗЛОБЫ спорить там где расходимся. И не надо при этом вспоминать что было в других темах, отвлекаясь от аргументаций по конкретному вопросу. Случай с Вашим баном мне удовольствия не доставил, так же как и то, что мы на форуме лаялись. Тогда я просто показал, что тоже могу хамить, грубить. Повторять желания нет.
Ещё раз повторю, что не согласен с Вашим высказыванием, что в нашем деле не важны знания и опыт.
Охотник:
а не опыт и дипломы.

Ваши многие аргументации по разным темам говорят о том, что они как раз основаны на знаниях и опыте. Поэтому: сами себе противоречите!

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Мужской
#3,867 | Дата: 25 Дек 2013 18:08
пыфочка:
в каком улье подрамочное пространство позволяет сформировать клуб под сотами?

в любом ,подставить корпус или магазин в низ не сложно было бы желание , но на мой взгляд это необходимо только для зимовки на улице. в омшаннике подрамочное расстояние 4-5 см (как в моем случае) достаточно .

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#3,868 | Дата: 25 Дек 2013 18:23
пыфочка:
Ещё раз повторю, что не согласен с Вашим высказыванием, что в нашем деле не важны знания и опыт.

- Ведь я не о нашем деле, ( пчеловодстве ), а о конкретном случае. О влиянии некоторых причин на формирование формы клуба, а в этом большого опыта не нужно., в отдельных случаях, при формировании гнезда семьи, которой я дорожу, что бы не стиралась( обр.) за зиму устанавливаю соты в подрезе, и клуб в этом случае как игрушечка.

пыфочка:
но там где я не согласен, я это показываю

- Интересно вот сколько на форуме нахожусь а ни чего не внёс в свою работу с пчёлами из форума только от виталдв две вещи ухватил. Кстати не знаете где он ?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#3,869 | Дата: 25 Дек 2013 20:30
Охотник:
Кстати не знаете где он ?

Здравствуйте.
На ОПФ.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#3,870 | Дата: 26 Дек 2013 02:08
LeG:
Здравствуйте.
На ОПФ.

- И Вам не хворать.

Страница  Страница 129 из 203:  « Назад  1  ...  128  129  130  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®