Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 131

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 131 из 203:  « Назад  1  ...  130  131  132  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#3,901 | Дата: 8 Янв 2014 19:37
Пчелогуд:
что одна семья уже прижалась к задней стенке

к задней стенке и наверняка одной из боковых стенок. то есть в угол.
тоже такое было один раз. к концу зимовки как раз оказались перед летком. зимовали неплохо.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3,902 | Дата: 8 Янв 2014 19:58
Пчелогуд:
В чем может быть причина

Слабая семья,села где потеплее.Канди или рамку меда на клуб.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3,903 | Дата: 8 Янв 2014 21:46
У меня были такие случаи. Я замечал , когда улик имеет наклон назад, тогда ,часто пчёлки формируют клуб от задней стенки(но не всегда)

Автор Цитировать имя
Пчелогуд
Участник

Ульи: Лежаки 22 рамки, самодельные
Пчелосемей: 25
Мужской
#3,904 | Дата: 8 Янв 2014 23:22
Спасибо!

Автор Цитировать имя
snaiperrr
Участник

Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#3,905 | Дата: 9 Янв 2014 18:23
здравствуйте ! подскажите когда подкармливать канди и сколько на семью спасибо.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#3,906 | Дата: 9 Янв 2014 19:36
snaiperrr:
подскажите когда подкармливать канди и сколько на семью

Канди - средство вынужденной помощи. Поэтому, если оставляли достаточное количество кормов, то канди не требуется. В противном случае оно даётся, когда заканчиваются имеющиеся в гнезде запасы. Чтобы часто не беспокоить пчёл своим внедрением, дают по 1,5 - 2 кг. в полиэтиленовом мешочке.
Подчеркну: канди - не просто сладкий комок.

Автор Цитировать имя
АНДРЕЙ1976
Участник

Ульи: Дадан доработан
Пчелосемей: 30-40
Мужской
#3,907 | Дата: 10 Янв 2014 01:38 | Поправил: АНДРЕЙ1976
snaiperrr:
подскажите когда подкармливать

Когда до задней стенки дойдут
snaiperrr:
канди

лучше сверху полномедную положить...я на зиму гнезда не собираю и не подкармливаю ( ленивый я)...во второй половине февраля просматриваю где клубы (если пчел в верхний леток не видно)...тем кто уперся кладу рамку ,запечатанную на 100% хотя бы с одной стороны...кто на подходе помечаю и через 1.5-2 недели смотрю еще ...рамки хватает до начала апреля "за глаза".НО зимуют в зимовнике при ПОСТОЯННОЙ ПЛЮСОВОЙ t

Автор Цитировать имя
АНДРЕЙ1976
Участник

Ульи: Дадан доработан
Пчелосемей: 30-40
Мужской
#3,908 | Дата: 10 Янв 2014 01:48 | Поправил: АНДРЕЙ1976
АНДРЕЙ1976:
(да и ленивый я)

но что бы сейчас себе ленится позволять пришлось попотеть-- выкопать и построить
АНДРЕЙ1976:
зимовнике при ПОСТОЯННОЙ ПЛЮСОВОЙ t

Автор Цитировать имя
snaiperrr
Участник

Пчелосемей: 3
Мужской
#3,909 | Дата: 10 Янв 2014 10:25
я гнездо вообще не собирал как было осенью так и пошло в зиму

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#3,910 | Дата: 10 Янв 2014 16:12 | Поправил: veretelnik
Пчелогуд:
В чем может быть причина неправильной формировкиклуба.

Что имеешь в виду под "неправильным формированием"? и к каким последствиям это привело. Пчёлы могли разместиться "непраильно" только с твоей "помощью" а твоих объяснений нет. Супутствующая информация - при страховой подкормке надо учитывать возможность пчел любой улочки иметь доступ к подкормке (иметь проход под холстиком от крайних рамок к пакету с подкормкой или к уложенной плашмя рамке. Подкармливать надо когда пчелы поднимуться к верхнему бруску (они не могут забросить неизрасходованную полоску мёда). Добавлять подкормку следует по мере расходования.

Автор Цитировать имя
Пчелогуд
Участник

Мужской
#3,911 | Дата: 14 Янв 2014 15:25
Здравствуйте! Леонид Васильевич у меня одна семья почему то сформировала клуб у задней стенке,как я понял из подсказок все дело в расположении расплода,где его пчелы грели там при наступившем холоде и остались.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#3,912 | Дата: 14 Янв 2014 16:07 | Поправил: veretelnik
[quote=Пчелогуд]сформировала клуб у задней стенке,как я понял из подсказок все дело в расположении расплода,где его пчелы грели там при наступившем холоде и остались.[/quo

При формировании клуба обычно расплода уже нет а по выходе расплода ячейки остаются пустые без мёда. Для зимовки пчелы занимают улочки между сотами с мёдом. Где на рамках был мёд там под нижней кромкой и расположились пчелы для зимовки, в твоем случае более вероятная причина в расположении рамок на тёплый занос (ведь не мог ты допустить формирования гнезда рамками с мёдом только в задней части). Обычно в каждой улочке пчелы занимают центральную полосу и при движении вверх по бокам остаются полоски с мёдом около 5см. Возможно (зависимо от силы семьи) от струи холодного воздуха с нижнего летка через верхний пчелы сдвинулись от этой струи в более теплое место у задней стенки.

Автор Цитировать имя
Пчелогуд
Участник

Мужской
#3,913 | Дата: 14 Янв 2014 18:53
Рамки к летку расположены перпендикулярно ,полномедные,от клуба к летку не тронутые.Может пчел врасплох застала погода ,в этом году у нас был аномально холодный сентябрь

Автор Цитировать имя
nikbadi
Участник

Ульи: 15 р. дадан
Порода пчёл: местная помесь
Пчелосемей: 8
Мужской
#3,914 | Дата: 16 Янв 2014 18:29
А у нас вообще аномальная ситуация: в начале ноябра дней 10 мороз до -15. Утеплил семьи. В 15 рамочных оставалось по 7-9 рамок, заставные доски, утепленные заставные доски, положок и подушка из папоротника. Леток только нижний- открыт полностью. После 15 ноября начались оттепели до +9. 28 ноября посмотрел состояние семей- 1 семья расположилась вверху. Положил плашмя рамку с медом. 22 декабря посмотрел эту семью 2/3 рамки опустошены. Пчелы гроздью повисли на холстике, начали вылетать кусать. Положил еще рамку с медом. Минусовая температура пришла только 12 января. Беспокоюсь за эту семью. Что я сделал не правильно?

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#3,915 | Дата: 18 Янв 2014 21:56
есть тетро пакеты белорусского изготовления для молока с откручивающейся пробочкой.
жена предложила помыть их после использования с под молока и использовать под мед.
абсолютно нет литровай тары а она походная. дал баночку а ее никто не возвращает.
а раздаю примерно литров 80-100. главное не свету будет храниться и я думаю экологически чистая тара. пусть там и даже кристаллизуется. кто пробовал и как посоветуете. это не для продажи.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3,916 | Дата: 19 Янв 2014 01:28
студент58
Заливал жидкий мёд даже в пластиковые бутылки,особенно в 5-ти литровые.Возили далеко,аж в Азербайджан.Севший мёд ещё удобнее извлекать,просто разрезав бутылку.Зато безопасно возить,не стекло.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#3,917 | Дата: 19 Янв 2014 11:43
Пчелогуд:
у меня одна семья почему то сформировала клуб у задней стенке,как я понял из подсказок все дело в расположении расплода,где его пчелы грели там при наступившем холоде и остались.

- В это время года матка у края рамок расплод практически не откладывает, быстрее -

leka:
когда улик имеет наклон назад, тогда ,часто пчёлки формируют клуб от задней стенки

- Даже при совсем малом наклоне, Да и вообще всегда наклон делайте при формировании к переду, ( приподнять заднюю стенку см. на 5 этого достаточно ) если имеются потолочины, не стоит переживать. Климат не Пермский.

Автор Цитировать имя
mestr
Участник

Ульи: рут дадан
Пчелосемей: 8
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#3,918 | Дата: 20 Янв 2014 15:04
Подскажите пожалуйста кто добавляет в кандий лекарства и какие заранее спасибо

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#3,919 | Дата: 20 Янв 2014 15:18
mestr:

лекарства добавляют на неблагополучных по какому то заболеванию пасеках. я давал семьям переболевшим предыдущей весной нозематозом. но это больше от собственной дурости делал. с опытом это прошло.
Такие вопросы лучше в теме для начинающих задавать

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Мужской
#3,920 | Дата: 20 Янв 2014 18:23 | Поправил: AIF
mestr:

Пчёлы существа сосущие, а не грызущие... С этой позиции лучше давать (вместо канди) севший мёд ....доведённый до стадии "мягкий...почти текущий" в тёплом помещении.... В пакет и "на голову" пчёлкам...сверху (ближе к краю) можно проколоть вилкой.. В это время дают препараты от нозематоза... Я предпочитаю этого не делать....

Автор Цитировать имя
maikl555
Участник

Ульи: Дадан и самодельный
Пчелосемей: 4
Мужской
#3,921 | Дата: 20 Янв 2014 20:12
[А почему тогда пчелы грызут пенопласт и могут разгрысть газету,и сироп дают в поэтиленовых мешочках?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#3,922 | Дата: 20 Янв 2014 20:43
maikl555:
А почему тогда пчелы грызут пенопласт и могут разгрысть газету,и сироп дают в поэтиленовых мешочках?

Потому что могут!!!! Я тоже в армии по пластунски ползал....Но на ногах быстрее и удобнее. Пчёлы МИЛЛИОНЫ лет добывали себе пищу без человека.... В основной массе это был нектар растений....А он жидкий... Канди придумали люди...ИМ!!! так удобнее... Если жрать нечего (виноват пчеловод) и канди будешь есть Но лучше мёд...

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3,923 | Дата: 21 Янв 2014 01:04
maikl555:
[А почему тогда пчелы грызут пенопласт и могут разгрысть газету,и сироп дают в поэтиленовых мешочках?

Прогрызть могут и дерево,но не съесть!Питаются исключительно через хоботок,а жвала применяют для размягчения воска (например при запечатывании сотов с расплодом) и даже для защиты,особенно чилийские безжальные.Жвала инструмент, а не орган питания.

Автор Цитировать имя
Владимир 47
Участник

Порода пчёл: карпатка, карника.
Мужской
#3,924 | Дата: 22 Янв 2014 11:24
Здравствуйте. Сегодня прочитал, что в Чехии для прививки сот с личинками заливают теплой водой 35 градусов. Затем вытряхивают всплывшие личинки на сито из капронового чулка и прививают. Говорят, что успешно. Как Вы думаете можно верить этой информации.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#3,925 | Дата: 22 Янв 2014 12:09
Владимир 47:
Затем вытряхивают всплывшие личинки на сито из капронового чулка и прививают. Говорят, что успешно. Как Вы думаете можно верить этой информации.

смысла особого в этом способе нет. врядли с капронового чулка легче подцепить личинку, чем со дна ячейки.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#3,926 | Дата: 22 Янв 2014 15:06 | Поправил: veretelnik
Владимир 47:
вытряхивают всплывшие личинки на сито из капронового чулка и прививают. Как Вы думаете можно верить этой информации.

Ознакамливаться можно с самой бредовой информацией, мое мнение что ее размещают специально чтобы прочитавший "пошевелил" мозгами. Для прививки необходимо пару десятков личинок а заливают сот с личинками уже снабженные маточным молочком, сколько их всплывёт? а сколько погибнет в капле воды вместо ММ?. Да, на капроне личинка виднее чем в ячейке, но какое качество личинки после водяной ванны? Поддеть личинку в ячейке надежнее при подхвате шпателем вдавливая его в воск, да и личинка уже плавает в молочке а на капроне омытая лежит плотно и при захвате не избежать травмирования. Что такую глупость делают верить можно, но стоит ли ее повторять?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#3,927 | Дата: 22 Янв 2014 15:17
Владимир 47:
Говорят, что успешно. Как Вы думаете можно верить этой информации.

Доверять может и можно...Но есть ли смысл повторять? "Китайцем" переносим личинку с молочком....Джентер (и прочии)- даже к личинке не прикасаемся...
Кстати....личинка не кусок булыжника...её травмировать можно.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Мужской
#3,928 | Дата: 23 Янв 2014 20:45
nikbadi:
Положил еще рамку с медом. Минусовая температура пришла только 12 января. Беспокоюсь за эту семью. Что я сделал не правильно?

Если зимуют на улице, то у Вас проблема. А если в омшанике и температура выше +3 ,то ничего страшного , докладывайте по рамочке по мере необходимости, поставьте корпус ,а сверху плотной тканью накройте.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#3,929 | Дата: 24 Янв 2014 10:31 | Поправил: Wazik39
leka:
А если в омшанике и температура выше +3 ,то ничего страшного

[quote=]А если в омшанике температура -3 ,то пиши пропало?? ничего страшного , можно и при -30 подложить, только нужно [хорошо продумать и тщательно подготовиться.[/quote]
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#3,930 | Дата: 24 Янв 2014 14:44
Владимир 47:
Как Вы думаете можно верить этой информации.

Конечно можно! Ведь существуют же Дед Мороз со Снегурочкой!
А ещё их можно жарить; перетирать с мёдом и орехами; заспиртовывать; скармливать циплятам и мало ли что ещё.
А если серьёзно: кислотность воды и м.молочка отличаются, поэтому я предложил другие способы издевательств - потому как маток Вам таким способом не вырастить.

Страница  Страница 131 из 203:  « Назад  1  ...  130  131  132  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®