Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 132

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 132 из 203:  « Назад  1  ...  131  132  133  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
333леха
Участник

Ульи: 12-16 рамочные и лежаки 20 рамочный
Порода пчёл: смесь карпатки со среднеруской
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#3,931 | Дата: 27 Янв 2014 12:09
Здравствуйте! Кто может подсказать при какой наружней температуре клуб переберется на боковые рамки,везде пишут при пониженной т.е., ниже 0С* не передут, при более высокой переходят, а более высокая это какая ведь клуб я так понимаю не распался.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3,932 | Дата: 27 Янв 2014 15:16
333леха:
при какой наружней температуре клуб переберется на боковые рамки,

Ответ на данный вопрос поймёшь чуть позже, когда под копишь теоретических знаний, а пока, чтобы сохранить пчёл, положи им над головой, рамку с мёдом.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#3,933 | Дата: 27 Янв 2014 15:17 | Поправил: veretelnik
333леха:
Кто может подсказать при какой наружней температуре клуб переберется на боковые рамк

Верно понимаешь что для передвижения клуба необходимо чтобы пчелы были в активном состоянии, т. е. речь не о наружной температуре а о температуре в клубе т. е. не ниже +15*. А какая судьба боковых (необсиженных рамок - плесень, закисший мёд?)

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#3,934 | Дата: 27 Янв 2014 23:24
333леха
Вопрос о спасении семьи в системе улья и от количества оставшегося корма. Если пчелы уже начали "паниковать", то меры нужно принимать незамедлительно. В это время рамка поверх гнезда может и не спасти, так как замена этой рамки в дальнейшем потребует сильного беспокойства пчел и лишит Вас возможности наблюдать происходящее. Если есть возможность, то более верный вариант кормовая надставка с рамками по числу занятых клубом с изоляцией вставными досками. Если нет резерва, то можно взять гнездовые (крайние, не занятые пчелами), поделить их на магазинные добив планки. такой ход поможет семье прожить до весны и не потребует больше Вашего внимания и труда. Главное, чтобы между гнездом и нижними планками кормовых рамок было пространство не более 10 мм, а мед в кормовых рамках начинался сразу же от нижней планки без промежутка. Для надежности нижние рамки можно обильно смазать медом, а так же немного меда налить на верхние гнездовые планки. Это способствует более быстрому подъему пчел в кормовую надставку.
Можно, конечно, положить на верхние планки рейки 10 на 10 мм и надеяться, что по этим коридорам пчелы все же переберутся на соседние улочки, но шансы в это время невелики (в моей практике это было лишь дважды). Вариант с канди, как крайность, тоже можно рассматривать, но шансы на успех тут тоже будут спорные, с элементами теории вероятности. Один знакомый пчеловод заносил такой улей в помещение с температурой около 10 градусов и держал там до момента перехода пчел на другие улочки, но клуб разделился и часть пчел погибла.
Есть указания в литературе на сильное утепление улья с использованием полиэтиленовой пленки, потолочного утеплителя и системы донного подогрева улья, но это мною не проверялось.
В общем, смотрите по ситуации, но к сожалению, начала без потерь не бывает. Такие ситуации, конечно, легче предотвратить, правильно собрав гнездо на зиму или выработать свой, проверенный, способ исправления. Но на это нужно время. Из описанного рекомендую кормовую надставку, больше шансов сохранить семью.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3,935 | Дата: 1 Фев 2014 14:24
333леха:
Кто может подсказать при какой наружней температуре клуб переберется на боковые рамки,

- Тут важную роль играет сила семьи, и метод её содержания. Если у Вас семья сильная и содержите с потолочинами, она и при более низкой перейдёт на соседние рамки, но тут главное чтоб собрана была правильно в зиму, иначе может произойти разрыв. А если совсем ни как лампочку под дно улья но тут нужно вовремя её убрать, чтоб изнутри не прогреть сильно.

333леха:
а более высокая это какая ведь клуб я так понимаю не распался.

- Всё зависит от приточной вентиляции, она любимая очень сильно влияет на состояние клуба ( помимо t*).

Автор Цитировать имя
333леха
Участник

Ульи: 12-16 рамочные и лежаки 20 рамочный
Порода пчёл: смесь карпатки со среднеруской
Пчелосемей: 18
Мужской
#3,936 | Дата: 3 Фев 2014 17:09
Dmitrii
благодарю за совет

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#3,937 | Дата: 3 Фев 2014 22:15
333леха:
благодарю за совет

Спасибо Вам! Благодарность - удел избранных! Удачи Вам!

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#3,938 | Дата: 8 Фев 2014 12:54
АНДРЕЙ1976:
я бы конечно из мха подушки попробывал,но у "меня" набрать негде

АНДРЕЙ1976
В окресностях с. Сселки, что недалеко от Липецка в сторону тамбовского моста есть лес, в котором имеются болота со сфагнумом. Там очень просто пополнить свои запасы для утеплительных подушек. Более подробно места расположения этих болот можно узнать у местных жителей или по спутниковой фотографии того участка.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#3,939 | Дата: 8 Фев 2014 20:18 | Поправил: veretelnik
АНДРЕЙ1976:
я бы конечно из мха подушки попробывал,

Если имеются водоемы, советую делать подушки (вьязать маты) из стеблей рогоза, скрепляются шпагатом без обшивкиЭ не сыпется труха, прочные и долгоечные пористые впитывают влагу.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Пчелосемей: 40
Мужской
#3,940 | Дата: 11 Фев 2014 07:09 | Поправил: Машинист
veretelnik:
прочные и долгоечные пористые впитывают влагу.

Верно,но прошивать лучше медной проволокой. Появляется дополнительная жесткость.Сверху крепите рейку,получается разделительная ,утеплительная рамка...ГУТ...

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Мужской
#3,941 | Дата: 11 Фев 2014 22:21
Кто-нибудь использовал подушки из синтепона.Как они?

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#3,942 | Дата: 11 Фев 2014 22:34
крымчанин:
Кто-нибудь использовал подушки из синтепона.Как они?

Уважаемый крымчанин. Многие знакомые используют подобные подушки. Мнения разные: кому нравятся, а кому нет. Среди достоинств называют легкость, мягкость (придавливаются крышами если чуть великоваты) хорошую теплоизоляцию, пористость. Многие говорят, что на подобном материале не поселяются никакие микроорганизмы, плесень, клещи и т.п. Среди недостатков - низкая влагоемкость (http://sinteponov.ru/p3964283-sintepon.html). Сам предпочитаю в качестве наполнителя сфагнум, благо сфагновые болота есть в пределах области.

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Мужской
#3,943 | Дата: 12 Фев 2014 00:02
Dmitrii
Спасибо.Я своих отправил на зимовку на синтепоне.Три подушки обшил наволочкой остальные не обшивал(времени не хватает).На работе синтепон бесплатно достаётся.Зимую первый раз,постоянно сомнения правильно ли я сделал.Жду весну,надеюсь будет всё нормально.
С ув.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#3,944 | Дата: 12 Фев 2014 06:56
крымчанин:
Спасибо.

Успехов Вам и Вашим пчелам в зимовке и нет только!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#3,945 | Дата: 12 Фев 2014 10:00
крымчанин
у меня несколько подушек из старых кэтайских пуховиков. и мне в них нравится именно низкая влагоёмкость. оставляю с одного края щель для выхода влаги и сама подушка остаётся всегда сухой и лёгкой. в отличии от ватных.
а ещё от деда, у которого покупал пасеку, остались 2 подушки набитые мхом и 1 пчелиным подмором. не понравилось, что при любом надрыве наволочки от туда начинает сыпаться мусор

Автор Цитировать имя
Иринка
Участник

Женский
#3,946 | Дата: 12 Фев 2014 14:12
Здравствуйте. AIF, Леонид Васильевич большое спасибо за ваши советы. Все три семейки перезимовали и сегодня частично облетелись. Даже пережили мороз и пургу со снегом. В одном отводке возможно есть расплод (чувствуется тепло над холстиком), во втором – вода на дне, плохая вентиляция значит была. Основная семья сидит тихо. Все три семейки не выбрали мед в пакетах, который я им положила до морозов. Сегодня поменяла подушки, влажные были. Через пару дней по прогнозу до +15 обещают, планирую сделать ревизию.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#3,947 | Дата: 12 Фев 2014 17:24
Иринка:
планирую сделать ревизию.

Здравствуйте.
Я бы не стал, ещё могут вернуться холода ( да будет ещё холодно, обязательно), зачем их зря тревожить. Судя по тому, что в пакетах не взяли, то мёд у них есть, числа 20-25, сократие гнездо до обсиживаемого, утеплите и сократите летки. Как увидите, что пчёлы не помещаются в гнездо, расширите маломёдными рамками (если есть) или сушью. Гнездо разберёте когда установится стабильная температура выше18*С. Это моё мнение, другие могут считать по другому.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#3,948 | Дата: 12 Фев 2014 18:02
LeG:
Гнездо разберёте когда установится стабильная температура выше18*С. Это моё мнение, другие могут считать по другому.

Весной, важно, не упускать из виду ночные минусовые, они сильно влияют на ход весеннего развития.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#3,949 | Дата: 12 Фев 2014 18:10 | Поправил: Dmitrii
Иринка:
планирую сделать ревизию

Полностью согласен с LeG. Не торопитесь. Корма есть, если активно не работают, то не стоит их беспокоить. В гнезде у них есть все необходимое для существования, в том числе и для работы матки. Когда погода позволит - почистите донья (если в Вашем регионе это актуально). Опять же при активной работе пчел можно поверх холстика положить полиэтиленовую пленку - она поможет сохранить тепло.
Действия по расширению гнезд у нас, вероятно, несколько отличаются от Ваших. После облета около 1 месяца идет смена зимовалой пчелы и семьи практически не растут, так что расширение не требуется. Однако затем из-за большого количества расплода начинается очень бурное увеличение силы семей и здесь уже необходимо расширение с некоторым опережением и очень тщательным утеплением.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3,950 | Дата: 12 Фев 2014 18:34
Dmitrii:
Опять же при активной работе пчел можно поверх холстика положить полиэтиленовую пленку - она поможет сохранить тепло.

А может под холстик лучше?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#3,951 | Дата: 12 Фев 2014 18:36
Wazik39:
важно, не упускать из виду ночные минусовые,

У нас, при устойчивых плюсовых выше +18, ночные заморозки, если и есть, то 1-2 градуса. Если взять за точку отсчёта
LeG:
числа 20-25

То замена пчелы произойдёт через 40 дней, это уже будет 1-5 апреля. Начнётся рост семьи. Я в это время убираю пенофол и оставляю штатный холстик и подушку. Рост семьи, это ещё 40 дней, значит закончится 10-15 мая, это как раз начало цветения акации. Если утеплить сейчас, то семья будет на пике роста на неделю раньше акации, а в это время безвзяточный период. Все эти даты, конечно относительные, но лучше, пусть семья немного " не доростёт" , чем зароится перед акацией. Опять, моё личное мнение.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#3,952 | Дата: 12 Фев 2014 18:38
fart:
поверх холстика положить полиэтиленовую пленку

Я ложу пенофлен и то же поверх холстика. Раньше клал газету.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#3,953 | Дата: 12 Фев 2014 19:31
fart:
А может под холстик лучше?

У меня если класть под холстик на пленке образуются капельки конденсата, а холстик частично вбирает в себя небольшое количество влаги. Если конденсат все же образуется, то кроме основных утеплительных подушек у меня есть тонкие - около 1-1,5 см заполненные мхом, их я кладу на холстик, закрываю пленкой и сверху - основное утепление. В таком варианте сырости нет.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#3,954 | Дата: 12 Фев 2014 19:39
Dmitrii:
У меня если класть под холстик на пленке образуются капельки конденсата,

Если тщательно утеплить, то образовываться не будет, есть технология содержания под плёнкой, но тогда вентиляция должна быть нижней .

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Мужской
#3,955 | Дата: 12 Фев 2014 23:37
Dmitrii:
на пленке образуются капельки конденсата

Пчёлам не придётся за водой вылетать

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#3,956 | Дата: 13 Фев 2014 05:35
LeG:
Dmitrii:
У меня если класть под холстик на пленке образуются капельки конденсата,

Если тщательно утеплить, то образовываться не будет, есть технология содержания под плёнкой, но тогда вентиляция должна быть нижней .

Существует понятие "точка росы", это пограничное состояние, между теплом и холодом превращение пара в воду. Для зимующих пчёл, пока нет расплода, избыток влаги вреден, и ему (пару, испарению) надо предоставлять возможность покидать зону конденсата самостоятельно, пока он пар, и имеет летучесть (пар легче воды), а
когда появляется расплод, обстановка в гнезде пчёл, резко меняется на противоположную, личинки находятся во влажной среде и требуется избыток влаги, и вступает в силу требование головного утепления с пароизоляцией плёнкой, и обменом тепла через нижний лёток.

9

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3,957 | Дата: 13 Фев 2014 08:55
Dmitrii:
У меня если класть под холстик на пленке образуются капельки конденсата, а холстик частично вбирает в себя небольшое количество влаги.

Вряд ли это идёт на пользу.
крымчанин:
на пленке образуются капельки конденсата

Пчёлам не придётся за водой вылетать

Вот именно, положи плёнку, напои пчёл.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#3,958 | Дата: 13 Фев 2014 10:03
Поддерживаю в этом вопросе fartа
fart:
положи плёнку, напои пчёл.

fart:
под холстик лучше

и о утеплении:
stolp:
мне в них нравится именно низкая влагоёмкость.

Автор Цитировать имя
Иринка
Участник

Женский
#3,959 | Дата: 13 Фев 2014 12:32
Спасибо за советы. Положила пленку под холстик. В одном отводке наверное есть расплод и вода как раз необходима. Видела даже пушистых серых пчелок. Вчера пчелы убирались наверное, на прилетке подмор. А может сами отошли.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#3,960 | Дата: 13 Фев 2014 13:09 | Поправил: LeG
Wazik39:
Существует понятие "точка росы", это пограничное состояние, между теплом и холодом превращение пара в воду. Для зимующих пчёл, пока нет расплода, избыток влаги вреден

Здравствуйте.
Я не знаю, о чём спор, есть метод содержания под плёнкой, там своя технология, если её соблюдать, то всё получится. К стати, купленные мной ППС ульи, предполагают такую технологию. У них не предусмотрено использование холстика и подушки. Между рамками и крышей 8 мм. , вентиляция нижняя (съёмное дно) .

Вот ссылка на тему содержания с плёнкой:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=10420

Страница  Страница 132 из 203:  « Назад  1  ...  131  132  133  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®