Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 133

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 133 из 203:  « Назад  1  ...  132  133  134  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3,961 | Дата: 13 Фев 2014 14:17
LeG:
Вот ссылка на тему содержания с плёнкой:

Может у меня предвзятое мнение, но по-моему, на нашем форуме написано не меньше, подробнее.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3,962 | Дата: 13 Фев 2014 15:10
Здравствуйте.
Я взял первую попавшуюся ссылку, гдето может больше, подробнее. Как всегда, комуто нравится, а кто то противник такого содержания. Я хотел попробовать, но так и не решился, теперь купил ППС, полюбому нужно будет осваивать.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#3,963 | Дата: 13 Фев 2014 15:44
LeG, нюанс в том, что применение плёнки может не оказать такого эффекта в ППУ. Там (в теме о применении плёнки) я говорил, что основной плюс вижу в снабжении пчёл влагой в тот период, когда началось выращивание расплода, а вокруг постоянно возвращаются "холода". В применении плёнки зимой я противник, т.к. в этот период требуется вывод паров.
В ППУ да ещё в тёплом климате конденсация маловероятна. Да и тёплый климат Вашим пчёлкам и так союзник.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#3,964 | Дата: 13 Фев 2014 16:04
Я не имел ввиду, что буду класть плёнку в ППУ, я имел ввиду, что придётся применять похожую технологию, т.к. вент отверстий сверху нет, как я писал, крышка на 8 мм. выше рамок. Я разговаривал при покупке ульев о технологии содержания, парень повёл меня к своим прицепам и показал, как зимуют его. Задвижка на дне открыта на 2-3 см. Я спросил о лете, он сказал, что после наращивания семьи, он убирает донную задвижку совсем, на всё лето. Вот когда возвращает, я не спросил, думаю во избежании воровства,( запах сиропа снизу) нужно будет её поставить во время стимулирующих подкормок,в августе, но в это время у нас очень жарко и я не уверен в своей правоте.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#3,965 | Дата: 13 Фев 2014 16:32
LeG, Вы вполне правильно рассуждаете. А по поводу
LeG:
в августе, .... у нас очень жарко

Продумайте выходы по Вашей ситуации. Если Вам удаётся наращивать с зимы хорошие сильные семьи, то их летками можно устанавливать на север. Можно проделать зарешеченные отверстия (например, в задней стенке; в дне). Я не сомневаюсь (судя по Вашим постам), что решение найдёте!

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#3,966 | Дата: 13 Фев 2014 16:40
пыфочка:
решение найдёте

Мысль есть, в корпусах есть круглые летки, если верхний корпус развернуть летком назад, а летковую задвижку поставить в положение вентиляции, то думаю, что дно можно закрывать. Пока только мысли, буду пробовать.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3,967 | Дата: 13 Фев 2014 20:03
LeG:
думаю во избежании воровства,( запах сиропа снизу) нужно будет её поставить во время стимулирующих подкормок,в августе,

Если сироп на сахаре то проблем не возникнет ( по крайней мере не так существенно ), он не имеет запаха мёда, а вот сыта или добавление мёда всегда вызывает воровство по осени и надо быть очень осторожным и внимательным, чтоб не допустить напада.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#3,968 | Дата: 13 Фев 2014 20:15
fart:
надо быть очень осторожным и внимательным, чтоб не допустить напада.

Осторожность заключается в раздаче подкормки вечером (при прекращении лёта) дозами которые к утру переносят в гнездо.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#3,969 | Дата: 15 Фев 2014 11:15
veretelnik:
Осторожность заключается в раздаче подкормки вечером (при прекращении лёта) дозами которые к утру переносят в гнездо.

Пчёлы осенью за ночь забирают лишь первую партию подкормки, а вторую партию - за ночь не успевают.
Во-вторых, пчёлам мало забрать. Надо ещё влагу выпаривать. А это идёт с активным выветриванием через леток не одни сутки. Так что в раздаче вечером главный фактор - не в том чтобы к утру забрать, а в том, чтобы пик активизации семей был сбит тёмным временем суток.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#3,970 | Дата: 15 Фев 2014 22:38 | Поправил: Dmitrii
fart:
А может под холстик лучше?

крымчанин:
Пчёлам не придётся за водой вылетать

fart:
Вот именно, положи плёнку, напои пчёл

пыфочка:
Поддерживаю в этом вопросе fartа

Уважаемые коллеги! В этом вопросе у нас несколько различные точки зрения. Я противник конденсата и лишней сырости в улье в любое время года. Имея нужное количество воды пчелы сами отрегулируют влажность в гнезде. Тем более,что у меня конденсат - это была "болезнь" отдельных ульев, которые уже не используются. Конденсат образуется в наиболее холодных местах улья. Непосредственно над пчелами поддерживается достаточно высокая температура и образование конденсата невозможно даже при слабом утеплении (по крайней мере у меня такого нет). Того количество конденсата, которое образуется вблизи стенок вряд ли хватит "напоить пчел". Считаю более действенным средством в этот период постановку сота с водой, благо ранней весной всегда есть свободное место в ульях. Использование пленки призвано удерживать влагу в виде пара, а не в виде "росы" на внутренней стороне пленки. Такая технология идет моим пчелам на пользу, и, повторюсь, ручьи, стекающие с потолка не для меня и не для моих пчел. Уверен Ваши методы тоже идут на пользу Вашим пчелам - это значит Вы правы тоже.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#3,971 | Дата: 15 Фев 2014 22:49
LeG:
Мысль есть, в корпусах есть круглые летки, если верхний корпус развернуть летком назад, а летковую задвижку поставить в положение вентиляции, то думаю, что дно можно закрывать. Пока только мысли, буду пробовать.

Может к этому добавить "темную"вентиляцию?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#3,972 | Дата: 16 Фев 2014 00:58
Dmitrii:
В этом вопросе у нас несколько различные точки зрения..... - это значит Вы правы тоже.

Судя по Вашему посту №3970 Вы правы тоже. Потому как для меня тоже -
Dmitrii:
ручьи, стекающие с потолка не для меня и не для моих пчел.

Но в остальном Вы перегнули палку. Объясню почему:
Dmitrii:
Я противник конденсата и лишней сырости в улье в любое время года.

Я тоже противник, но не в любое время.
Dmitrii:
Имея нужное количество воды пчелы сами отрегулируют влажность в гнезде.

Не согласен.
Dmitrii:
Конденсат образуется в наиболее холодных местах улья.

Не согласен.
Dmitrii:
Непосредственно над пчелами поддерживается достаточно высокая температура и образование конденсата невозможно даже при слабом утеплении (по крайней мере у меня такого нет).

Образование конденсата возможно.
Dmitrii:
То количество конденсата, которое образуется вблизи стенок вряд ли хватит "напоить пчел".

Не согласен.
Dmitrii:
Считаю более действенным средством в этот период постановку сота с водой, благо ранней весной всегда есть свободное место в ульях.

- Тоже не согласен.
Dmitrii:
Использование пленки призвано удерживать влагу в виде пара, а не в виде "росы" на внутренней стороне пленки.

- Опять не согласен. Кроме этого не согласен с -
Dmitrii:
Среди недостатков - низкая влагоемкость синтепона

Dmitrii:
Опять же при активной работе пчел можно поверх холстика положить полиэтиленовую пленку - она поможет сохранить тепло.

Ответил кратко, по теме, без болтологии как Вы просили. При необходимости могу дать пояснения, но только после таких "философов" как veretelnik и RUDY. А то вместо аргументов и фактов способны лишь других обвинять.
Давайте RUDY, поучаствуйте на благо форума с высоты Вашего опыта, не засоряя!
Нуу а в общем, Dmitrii, Вы правы тоже.Без обид!

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#3,973 | Дата: 16 Фев 2014 01:03
пыфочка
Никто и никогда не убедит меня в том, что в пчеловодстве только одна дорога. Каждый идет своей и приходит к своему успеху. Спасибо за Ваше мнение. Повода для спора - не вижу.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#3,974 | Дата: 16 Фев 2014 01:09
Dmitrii:
Повода для спора - не вижу.

-
Dmitrii:
Никто и никогда не убедит меня в том, что в пчеловодстве только одна дорога.

- Красиво сказано! Вот только дороги бывают разные, в т.ч. тернистые и краткие.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#3,975 | Дата: 16 Фев 2014 16:18
Dmitrii:

Здравствуйте.
Поясните пожалуйста.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#3,976 | Дата: 16 Фев 2014 16:18
Dmitrii:

Здравствуйте.
Поясните пожалуйста.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#3,977 | Дата: 16 Фев 2014 16:19
Dmitrii:

Здравствуйте.
Поясните пожалуйста.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#3,978 | Дата: 16 Фев 2014 17:40 | Поправил: Dmitrii
LeG
К сожалению не вспомню источник, попадалось исследование об использовании летков в расплодной части гнезда и о солнечном свете попадающем в него. Может кто из коллег то же встречал такую работу и укажут автора и где ее найти. Основная идея в следующем: на матку крепили что-то типа "маячка", позволяющего отслеживать ее перемещения внутри улья. Так вот, авторы утверждали, что прямой солнечный свет отпугивает матку и днем она работает на сотах, куда не поступает солнечный свет, а в ночное время - ближе к летку. Среди идеальных условий они называют полную темноту. Если на матку попадал солнечный свет, то она на несколько часов прекращала работу. Не знаю, насколько это соответствует действительности. Сам я работаю без верхних летков практически весь период своего пчеловодства (использую только на период облета). Как вариант решения проблемы авторы предлагали использовать "темную вентиляцию", принцип которой реализуется в пчелопакетах: вентиляционное отверстие на расстоянии 1 см накрывается крышкой, которая крепиться на П-образной основе, открытая сторона которой направлена вниз. Под крышку попадает только рассеянный солнечный свет, в вентиляционное отверстие свет практически не попадает. Ну а в плане вентиляции работает по классической схеме "дымохода". Такая крышка снизит влияние и ветра, так как прямого хода в улей не будет. Да и крепление ее можно сделать съемным. Кроме того, лишний источник света может дезориентировать пчел, раздражая их, так как они не могут пройти на свободу.
За достоверность результатов исследования не могу поручиться, сам не проверял. Вот как то так.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#3,979 | Дата: 16 Фев 2014 18:35 | Поправил: LeG
Dmitrii
Спасибо большое, теперь понял. Вариант вентиляции с летком в верхнем корпусе, сзади улья, закрытом летковым заградителем в положении " вентиляция" но в пустом корпусе с кормушкой, стоящем поверх гнезда, отделённым от гнезда холстиком , рассматривался только в случае, если при открытом дне, во время стимулирующих подкормок, будет проявляться воровство. Как написал Леонид Васильевич:
veretelnik:

Но я, перестраховщик по жизни, я всегда обдумываю любую ситуацию из расчёта негативного сценария, "а хорошо, оно само получится". Я связался с опытным пчеловодом, который содержит именно в таких ульях, которые у меня, он меня успокоил, что воровства в таких ситуациях не бывает. Но, запасной вариант, у меня уже всё равно есть.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#3,980 | Дата: 16 Фев 2014 19:01
LeG
Характер у Вас поисковый, стремление к лучшему в Вашем случае сопутствует здравому смыслу и трезвой оценке ситуации, и самое главное, как я понял, Вы способны не оспаривать чужое мнение, а делать из него выводы: очень ценное качество для пчеловода. От всей души желаю Вам успешного пчеловождения!!!

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#3,981 | Дата: 16 Фев 2014 19:23
Dmitrii
Спасибо, но я хуже ( гораздо) чем Вам кажется.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#3,982 | Дата: 16 Фев 2014 20:50 | Поправил: veretelnik
Dmitrii:
ак вот, авторы утверждали, что прямой солнечный свет отпугивает матку и днем она работает на сотах, куда не поступает солнечный свет, а в ночное время - ближе к летку. Среди идеальных условий они называют полную темноту. Если на матку попадал солнечный свет, то она на несколько часов прекращала работу. Не знаю, насколько это соответствует действительности

С исследованиями авторов не знаком. Повидимому условия освещенности создавались специально. Из практических наблюдений установил что матки предпочитают работать в темноте. При опыте с установкой на теплый занос (делал только в ранневесенний период когда расплодная зона была в верхнем корпусе, при открытом летке засева на освещенной стороне не было. С переходом расплодной зоны в нижний корпус и открытом нижнем летке матка на сотах у летка работу не прекращала (освещенностьрассеяна, слабая) . Но безсомненно матка уходит с освещенного сота в темноту не только для яйцекладки а прячется в темноту уходя из опасного освещенного места. Эту особенность я использовал при необходимости ограничения участка поисков матки. Потолочины у меня из досточек, по краям расплодной зоны удалял потолочины, матка не пересекала освещенные соты, оставалась на месте, этим ограничивал зону возможного нахождения матки.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Ульи: Даданы
Порода пчёл: CР
Пчелосемей: 10 (400)
Мужской
#3,983 | Дата: 17 Фев 2014 21:58
Dmitrii:
Уважаемые коллеги! В этом вопросе у нас несколько различные точки зрения. Я противник конденсата и лишней сырости в улье в любое время года. Имея нужное количество воды пчелы сами отрегулируют влажность в гнезде. Тем более,что у меня конденсат - это была "болезнь" отдельных ульев, которые уже не используются. Конденсат образуется в наиболее холодных местах улья. Непосредственно над пчелами поддерживается достаточно высокая температура и образование конденсата невозможно даже при слабом утеплении (по крайней мере у меня такого нет). Того количество конденсата, которое образуется вблизи стенок вряд ли хватит "напоить пчел". Считаю более действенным средством в этот период постановку сота с водой, благо ранней весной всегда есть свободное место в ульях. Использование пленки призвано удерживать влагу в виде пара, а не в виде "росы" на внутренней стороне пленки. Такая технология идет моим пчелам на пользу, и, повторюсь, ручьи, стекающие с потолка не для меня и не для моих пчел. Уверен Ваши методы тоже идут на пользу Вашим пчелам - это значит Вы правы тоже.

Очень важное, обоснованное и практическое размышление!!
Поить пчел сконденсировавшейся водой считаю кощунством. Как и сами пленки.
Для убеждения в этом попробуйте попить воду из портативного осушителя - стошнит.
Или попробуйте перегонкой получить из мочи дистилят.
При конденсации вода собирает абсолютно все запахи, даже тогда, когда, казалось бы их нет. Ну а в ульях зимой пахнет отнюдь не свежим нектаром, сами знаете.
Любые продукты метаболизма не добавляют приятных запахов.
Уж не говоря если одна-другая пчелка какнут где нибудь, ваще полный абзац.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#3,984 | Дата: 17 Фев 2014 22:13 | Поправил: Пчеляк
Dmitrii:
Среди идеальных условий они называют полную темноту. Если на матку попадал солнечный свет, то она на несколько часов прекращала работу.

Это целиком относится к СР маткам. У них явно выраженный отрицательный фототаксис.
Напротив, итальянка, например, вынутая на рамке из улья, строчит себе, даже не обращая внимания, что в нее чуть ли не тычут объективом.
При полетах в помещении разница в поведении сохраняется. И карпатка и итальянка никакого особого положительного фототаксиса (к окну) не проявляют, летают по всему помещению. Карпатки могут даже и ужалить.
А вот СР в этих условиях обладают явно выраженным положительным фототаксисом, т.е. летят по прямой на окно и бьются там о стекло до изнеможения и смерти.
Т.е. СР при изъятии рамки проявляют выраженный отрицательный фототаксис, стекая с рамки в улей, а в темном помещении с окном - явно выраженный положительный фототаксис, слетая на окно и там погибая.
У помесей промежуточное поведение.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#3,985 | Дата: 18 Фев 2014 19:55
Пчеляк:
Для убеждения в этом попробуйте попить воду из портативного осушителя - стошнит.

стошнит скорее всего от того что думаешь - "откуда эта вода?" Когда из водопровода человек пьёт, он не думает что она уже несколько раз через него проходила.
Пчеляк:
Поить пчел сконденсировавшейся водой считаю кощунством. Как и сами пленки.

Ваше право так считать! Я считаю несколько большим кощунством знать что в ранне-весенний период семьи очень нуждаются в воде и не способствовать сохранению гибнущих пчёл, вылетающих при первых малейших потеплениях и не успевающих вернуться.
Пчеляк:
Или попробуйте перегонкой получить из мочи дистилят.

- А это ещё зачем?
Пчеляк:
При конденсации вода собирает абсолютно все запахи, даже тогда, когда, казалось бы их нет.

Хотите сказать, что Вы противник дистилированной воды?
Пчеляк:

-У тех людей, которые чистят зубы, дыхание ничего негативного не вызывает.
Пчеляк:
Ну а в ульях зимой пахнет отнюдь не свежим нектаром, сами знаете.

-А зимой в ульях плёнка и не нужна!

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#3,986 | Дата: 18 Фев 2014 22:20 | Поправил: Пчеляк
пыфочка:
Ваше право так считать! Я считаю несколько большим кощунством знать что в ранне-весенний период семьи очень нуждаются в воде и не способствовать сохранению гибнущих пчёл, вылетающих при первых малейших потеплениях и не успевающих вернуться.

Это типичное заблуждение.
Непонятно, почему не погибли пчелы от жажды за тысячи и миллионы лет....
А это заблуждение происходит от неправильного ухода за пчелами (ранний расплод)
пыфочка:
- А это ещё зачем?

Чтобы убедиться, что из продуктов метаболизма чистую воду в принципе перегонкой не получить. Это во первых.
А во вторых - сама дистилированная вода обладает очень большой способностью впитывать ЛЮБЫЕ посторонние запахи.
пыфочка:
-У тех людей, которые чистят зубы, дыхание ничего негативного не вызывает.

А причем тут зубы и легкие?? по такой логике при чистых зубах и дышать не обязательно...
А вообще то речь о пчелах, а не о нечищенных зубах.
Или уже и разницы нет?

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#3,987 | Дата: 18 Фев 2014 22:30
пыфочка:
стошнит скорее всего от того что думаешь - "откуда эта вода?" Когда из водопровода человек пьёт, он не думает что она уже несколько раз через него проходила.

А ты попробуй, чем голословить. "Откуда вода" - из воздуха обычной комнаты, например.
Уж не говоря о воде из осушителя, работающего в зимовнике.
Продукты метаболизма выходят не только посредством кала и мочи, но и через дыхание.
А у пчел эта интенсивность метаболизма выражена в разы больше, т.к. кроме воды в меде, она еще и выделяет воду при непосредственном разложении меда в процессе питания.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#3,988 | Дата: 19 Фев 2014 00:12
Пчеляк:
А ты попробуй, чем голословить.

Я разве давал согласия перейти на "ТЫ"? И повнимательнее посмотрите на свои посты. Голословишь не менее по сравнению со своими оппонентами.
А теперь по "беседе":
Пчеляк:
Это типичное заблуждение.

От того что у Вас что-то не получилось ещё не значит что "Земля плоская".
Пчеляк:
Непонятно, почему не погибли пчелы от жажды за тысячи и миллионы лет...

Я разве говорил, что они вымирают от жажды? Вы ни разу не слышали, что у представителей животного мира увеличивается количество детёнышей с улучшением условий "выживания"?
Пчеляк:
А это заблуждение происходит от неправильного ухода за пчелами (ранний расплод)

-Вы считаете апрельский расплод ранним? Да и в мае нередко стоят "не лётные" дни.
Пчеляк:
А во вторых - сама дистилированная вода обладает очень большой способностью впитывать ЛЮБЫЕ посторонние запахи.

- В улье с нормально устроенной вентиляцией при благополучных зимовках ПОСТОРОННИХ ЗАПАХОВ НЕТ.
Пчеляк:
А причем тут зубы и легкие??

Как это причём, если сами знаете ответ?! Вот же:
Пчеляк:
Продукты метаболизма выходят не только посредством кала и мочи, но и через дыхание.

- Вот исходя из Вами сказанного я и написал:
пыфочка:
У тех людей, которые чистят зубы, дыхание ничего негативного не вызывает.

Вы же сами сказали:
Пчеляк:

А поскольку органы дыхания пчёл так же участвуют в освобождении от продуктов метаболизма, то отсюда и получается, что неприятные запахи в семьях появляются лишь в "неблагополучных", а вовсе не тех, куда поместили кусок чистой плёнки. Ведь я же не единственный из тех, кто её применяет удачно.
Пчеляк:
А у пчел эта интенсивность метаболизма выражена в разы больше

-Я не понял: как интенсивность метаболизма влияет на появление неприятных запахов в КОНДЕНСАТЕ?
Пчеляк:
А ты попробуй, чем голословить. "Откуда вода" - из воздуха обычной комнаты, например.

Нет - это Вы попробуйте занести с мороза в "жильё" чистое стекло, а потом дайте образовавшимся кристаллам инея растаять. С чего вдруг капли должны завонять?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#3,989 | Дата: 19 Фев 2014 00:30
Dmitrii:
Опять же при активной работе пчел можно поверх холстика положить полиэтиленовую пленку - она поможет сохранить тепло.

Вот одна из ситуаций, когда В УЛЬЯХ будет появляться неприятный запах, разрастаться плесень, и будет процветать РАЗЛИЧНОГО РОДА МИКРОФЛОРА (кстати, которая и является причиной неприятных запахов )

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#3,990 | Дата: 19 Фев 2014 06:54 | Поправил: Dmitrii
пыфочка:
Вот одна из ситуаций, когда В УЛЬЯХ будет появляться неприятный запах, разрастаться плесень, и будет процветать РАЗЛИЧНОГО РОДА МИКРОФЛОРА (кстати, которая и является причиной неприятных запахов )

Уважаемый пыфочка! Весна - период использования плотно запрополисованных холстиков. Прополис - мощное средство в борьбе со всеми "персонажами" которых Вы перечисляете в своем посте 3989. Прополис пчелы используют для борьбы с патогенными и плесневыми организмами в гнезде. В литературе есть упоминания о том, что прополисом пчелы бальзамируют даже погибших в улье мышей. Я не встречал ни разу в своих ульях плесень на плотно запрополисованном холстике под пленкой. Возможно у Вас это и было, поэтому на основании личного опыта Вы и строите цитируемое высказывание. Но постараюсь аргументировать свою точку зрения. Если запрополисованный холстик не может быть источником или средой для жизнедеятельности микроорганизмов, то укладка пленки сверху холстика не может повлиять на микрофлору патогенных и плесневых организмов. Пленка - полимер, чуждый пчелам. Качество подобных полимеров не всегда высокое, часть веществ из пленки может попадать в атмосферу улья, вызывая разного рода запахи и, вероятно, какую-либо реакцию пчел, например раздражение. Да и любой учебник микробиологии или микологии Вам даст ответ, что для развития плесени на поверхности должна присутствовать пленка капельно жидкой воды, чего в моем случае нет, а следовательно условий для жизнедеятельности грибов нет, а значит и самих грибов нет. Теперь судите сами: на пленке конденсат, в который попадает органика: вот Вам и стол, и дом для плесени. А плесневые грибы выделяют в процессе жизнедеятельности токсичные для пчел вещества: что будет с пчелкой от такой воды? Вот как-то так. С уважением!

Страница  Страница 133 из 203:  « Назад  1  ...  132  133  134  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®