Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 139

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 139 из 203:  « Назад  1  ...  138  139  140  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#4,141 | Дата: 19 Мар 2014 20:05
trikol1966:
как я понял чайную ложку надо примерно на ведро воды??

Вёдра штука разная, поэтому 1 грамм на литр, надёжнее

Автор Цитировать имя
trikol1966
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#4,142 | Дата: 19 Мар 2014 20:08
Охотник
на 10 литров.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#4,143 | Дата: 19 Мар 2014 20:22
trikol1966:
как я понял чайную ложку надо примерно на ведро воды??

Охотник

trikol1966:
на 10 литров

- Прости дружок, у меня буквы закончились, чтоб я смог описать эту процедуру

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#4,144 | Дата: 19 Мар 2014 22:10
Охотник:

Посмотрел учебник по пчеловодству (Кривцов и др., 1999) там приводится норма 5 г хлорида натрия на 1 литр воды, а для хлорида кобальта - 20 мг на 1 литр воды. Но вероятно, есть и другие нормы в другой литературе. Нужно смотреть.

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#4,145 | Дата: 19 Мар 2014 22:55
Охотник
Здравствуйте.Если соль влажная то можно ложкой набрать и 15гр. Я же набираю без горки.Пчёлы охотно берут.Первый раз когда поставил (в прошлом году) не брали,сделал меньше концентр. начали брать. Чайная ложка вроде бы и в Африке чайная,но различия у них есть.Жаль нет таких весов сказал бы точней в граммах.
Хочу уточнить:соль использую не мелкую"экстра", а крупную.

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#4,146 | Дата: 19 Мар 2014 23:11
Всё таки хорошо,что я написал.По видимому надо соль меньше класть.Сильно не заморачивался, думал берут значит устраивает.Всё таки я ещё "зелёный"

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#4,147 | Дата: 20 Мар 2014 18:40 | Поправил: veretelnik
крымчанин:
Жаль нет таких весов сказал бы точней в граммах.

Речь о воде которую пчелы используют для питания расплода. Лучше иметь две поилки - с пресной и подсоленой водой. Воду используют в зависимости от источника (озеро,река,пруд, ручей, колодец) с различной жесткостью. Пчелы предпочитают брать пресную воду с 1% соли а жесткую - 0,5% соли. При отсутствии весов перемерь 1кг пачку соли спичечным коробком (или взвесь коробок в школе или лаборатории) и ориентируйся на вес наполненной вщерть коробки. Поскольку жесткость воды может быть различной, то %% соли от 1 до 0,5% ориентируй по предпочтению пчел.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#4,148 | Дата: 20 Мар 2014 18:58
veretelnik:
Пчелы предпочитают брать пресную воду с 1% соли

veretelnik

- Ну и получается при твоём раскладе тот же бутерброд, для 1 литра воды ( т.е 1 кг.) 1% это и есть 10 грамм

крымчанин:
соль использую не мелкую"экстра", а крупную.

- Желательно морскую, но её искать ещё нужно, пользуюсь поваренной.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#4,149 | Дата: 21 Мар 2014 00:22
крымчанин:
Всё таки хорошо,что я написал.По видимому надо соль меньше класть.Сильно не заморачивался, думал берут значит устраивает.Всё таки я ещё "зелёный"

любому живому организму требуются соли и всякие микроэлементы. кому больше ,кому меньше. если Вы не дадите их ,они найдут сами. тоесть простыми словами если не поставить поилку с солью ,кобальтом, пчелы найдут его в ручьях ,лужах, сточных ямах,в отхожих местах.
в течении 10 лет у меня на пасике поилки - пресная вода, с кобальтом и с солью. в разные периоды пчёлы выбирают всё по разному.
применяйте и сами поймете в какой период ,что важней.
соль (порядка 1,5 - 2 столов.лож) на горбушку хлеба, в тарелку и стакан воды. по мере выбирания доливаю (за день от 1 до 3л.)
кобальт в таблетках 2шт на 3 л. (брали не очень ,но и погоды практически не было, сейчас выбирают почти всё за день)

Автор Цитировать имя
Иринка
Участник

Женский
#4,150 | Дата: 22 Мар 2014 16:44
Здравствуйте уважаемые пчеловоды. Сегодня не выдержала и просмотрела семьи с полным разбором гнезда. Погода очень хорошая, солнечно и безветренно. Побудил меня к этому отводок, на который я давно обратила внимание. Основная семейка активно летает, носит пыльцу, на днях видела как облетывались молодые пчелки. Другой отводок тоже летает, видна его активная деятельность. А этот же отводочек вялый какой-то, из улья не вылазиет, или одна-две пчелки вылетят и все. Я ждала когда погода нормализуется чтоб заглянуть и выяснить причину его неактивности. Так вот посмотрела я его: корма есть, в пакете мед не выбран, рамка одна боковая в плесени – убрала ее, матка есть, расплода нет, сидят пчелки на двух рамках. Боковое утепление – подушки – убрала т.к. тоже были в плесени. При хорошей погоде я и раньше к ним заглядывала (проверить не выбрали ли корм в пакетах) и меняла подушки если были сырые. Вот теперь и вопрос возник что делать с семейкой? Соеденить с другим отводочком или подождать? Может из-за дискомфорта маточка пока не сеет, нет тепла, сыро или что другое. Второй отводок вроде хороший: есть расплод, носят пыльцу и даже напрыск есть наверное с маленьких синих цветочков. Основная семья тоже хорошо развивается, имеется разновозрастной расплод.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#4,151 | Дата: 22 Мар 2014 19:04
Иринка:
Соеденить с другим отводочком или подождать?

Иринка, напомните пожалуйста - почему Вы называете их отводками? Вы их сейчас что-ли сформировали?
На двух рамках - это не отводок. Он не жизнеспособен, если не оказывать помощь. Если есть сильные семьи, то можно подсилить за счёт последней. А если нет (сильной), то лучше объединить с тем "вторым отводком", который:
Иринка:
Второй отводок вроде хороший..........

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#4,152 | Дата: 22 Мар 2014 19:53 | Поправил: Wazik39
Иринка:
матка есть, расплода нет, сидят пчелки на двух рамках.

До весны дотянули, а теперь, надо СПАСАТЬ !!!
Попробуй те собрать эту семейку на 3-х рамках с кормом,что бы было 2-е улочки, и обязательно, что бы на одной, была перга, и очень тщательно утеплите, важно СОХРАНИТЬ МАТКУ !
Позже, когда в сильной семье появится расплод на выходе, это примерно, через 25 - 30 дней после облёта, УСИЛИТЕ ЭТУ СЕМЕЙКУ, и возможно Вам улыбнётся удача.
Дерзай те !!
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Иринка
Участник

Женский
#4,153 | Дата: 22 Мар 2014 20:09
пыфочка:
почему Вы называете их отводками?

Называю их отводками чтоб понятней было. Сформированы они от основной семьи в прошлом году. Семью приобрела одну, от нее сделала 2 отводка.

пыфочка:
Он не жизнеспособен, если не оказывать помощь.

Какую помощь ему оказать? Расплод дать? Обогреет ли он его?

Wazik39:
Попробуй те собрать эту семейку на 3-х рамках с кормом

Корм у них есть на рамках. В пакете мед еще не выбран. Я наоборот лишнюю рамку убрала чтоб сжать их. Да и с плесенью она была.

Wazik39:
важно СОХРАНИТЬ МАТКУ

Именно этого я и хочу.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#4,154 | Дата: 22 Мар 2014 20:27
Иринка я так понимаю, что в остальных уже молодая пчела облётывается, а в этой и расплода нет, а матка есть?
Если так то матка негодна и её надо убить, а семью надо соединить с рядом стоящей, но тут надо быть осторожным, чтоб не убили хорошую матку.
И другой вариант, убить неплодную и дать рамку с расплодом и яйцами. Тут тоже куча вариантов. Смысл в том, что кому надо. Пчёлы выведут себе матку, рабочую, а трутня наверное уже заложили в сильных семьях. И может получиться семья и дальше далай что Вам нужно.

Иринка задайте ещё вопросы и более конкретно по каждому делу и Вам обязательно ответят.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#4,155 | Дата: 22 Мар 2014 20:37
Иринка:
Я наоборот лишнюю рамку убрала чтоб сжать их. Да и с плесенью она была.

ВАЖНО, что бы одна рамка была тёплой, находилась в середине. между двумя кроющими, будет две улочки, и матка на этой рамке будет сеять с двух сторон. Иначе. на двух рамках одна из сторон будет холодной.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#4,156 | Дата: 22 Мар 2014 20:48 | Поправил: Valeev
fart:
рамку с расплодом и яйцами.

Через месяц будет плодная матка.А пчелы доживут?

Автор Цитировать имя
Иринка
Участник

Женский
#4,157 | Дата: 22 Мар 2014 21:19
fart:
задайте ещё вопросы и более конкретно

Вопрос то один: "что мне с этой семейкой делать?". Подождать немного, может матка начнет сеять или

fart:
матка негодна

Пчела отходит. Семейку терять не хочу. А если все-таки придется соединять то как лучше это сделать?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#4,158 | Дата: 22 Мар 2014 21:36
Иринка:
Какую помощь ему оказать? Расплод дать? Обогреет ли он его?

Рано весной нет смысла подсиливать расплодом. Именно из-за -
Иринка:
Обогреет ли он его?

Ваше сомнение обосновано. Подсиливать надо пчелой (следя за тем, чтоб не перенести матку из семьи-донора). Но это имеет смысл, если у хозяек СВОЯ матка сеет. А в Вашем случае (если действительно не сеет) скорее всего матка переохладилась в зимний период и больше класть яйца не будет. Теперь выводить новую нет смысла. Пусть лучше пчёлки помогут набрать силу "второму" отводку.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#4,159 | Дата: 22 Мар 2014 21:38
Иринка:
А если все-таки придется соединять то как лучше это сделать?

Они друг от друга далеко?

Автор Цитировать имя
Иринка
Участник

Женский
#4,160 | Дата: 22 Мар 2014 22:09
Далеко. Между ними основная (материнская) семья. Если семейке дать открытый расплод и поставить на место материнской семьи, имеет ли смысл так поступить? Ослабится ли материнская семья?

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#4,161 | Дата: 22 Мар 2014 23:17
Иринка
В каком состоянии семья уходила в зиму?
Сколько времени прошло после облета?
Возраст матки и как она работала с осени?

Автор Цитировать имя
Иринка
Участник

Женский
#4,162 | Дата: 23 Мар 2014 00:41
Dmitrii:
В каком состоянии семья уходила в зиму?

На стр.123 пост 3674 если не сложно прочтите. Я последовала советам которые мне были даны.
Dmitrii:
Сколько времени прошло после облета?

На стр. 132 пост 3946 я отписалась что все семейки вышли и облетелись.
Dmitrii:
Возраст матки и как она работала с осени?

Маточки прошлогодние. 2013 года. Оценить как осенью работала я не могу. Опыта нет. Мне казалось что работают на равне со вторым отводком. Но этот отводок изначально был послабее. Маточка вышла позже, чем во втором отводке.
Если что-то не понятно пишу уточните.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#4,163 | Дата: 23 Мар 2014 06:02
Иринка:
Wazik39: важно СОХРАНИТЬ МАТКУ Именно этого я и хочу.

Если у нее на данный момент нет расплода я думаю, что лучше не стоит. Больше времен потратите

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#4,164 | Дата: 23 Мар 2014 06:04
Иринка
Может быть она не облеталась осенью, мало данных, попробуйте конечно подсилить ее расплодом, но понемногу, а в апреле будет видно.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#4,165 | Дата: 23 Мар 2014 08:16
Valeev:
Через месяц будет плодная матка.А пчелы доживут?

Доживут немного, плюс выйдет расплод с подставленной рамки.
Иринка:
Семейку терять не хочу. А если все-таки придется соединять то как лучше это сделать?

Я бы Вам посоветовал не рисковать. Просто дайте рамку с расплодом, а эту матку придавите. И рамку лучше с небольшим количеством расплода, но обязательно чтобы были яйца и личинки. Всё получится.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#4,166 | Дата: 23 Мар 2014 08:37 | Поправил: Dmitrii
Иринка:
Но этот отводок изначально был послабее. Маточка вышла позже, чем во втором отводке.

Как бы то ни было, дни пчел в отводке практически сочтены. Вывести новую матку и дождаться расплода от нее Вы уже скорее всего не успеете. Такие семьи можно спасать, если у вас семей 10-15, по рамочке пчелы на выходе взяли от нескольких и без проблем получили очень сильную семью. В Вашем случае наверное лучше объединить отводки. Предварительно их лучше сблизить, отодвинут материнскую семью назад, по пол-метра в 1-2 дня, а отводки так же друг к другу, после сближения - объединяйте, придав общий запах и защитив хорошую матку, убрав плохую. В таких случаях я предпочитаю рамочный изолятор, но можно и колпачок. Объединенная семья будет развиваться быстрее, и от не сможете сделать отводок или два, лучше на плодных маток, не пожалейте на это денег, у Вас семья вырастит быстрее. Сохранять семью с плохой маткой самостоятельной бессмысленно. И тем более не ослабляйте основную семью, может хоть она Вас медом побалует.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#4,167 | Дата: 23 Мар 2014 09:31
Иринка
в моих условиях я б по жопе дал за пуск таких семей в зиму. это геморой. и обсуждать не хочется. а может я не прав. там зимы нет и сезон 9 месяцев. и горе-матки-колеки хорошо работают.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#4,168 | Дата: 23 Мар 2014 09:36
Иринка
ну а теперь совет вам. работа с пчелами это работа сегодня на будущее. и прежде чем что то делать читайте и спрашивайте. а не наоборот.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#4,169 | Дата: 23 Мар 2014 09:53
студент58:
в моих условиях я б ....

студент58:
у а теперь совет вам...

Прошу прощения, человек просит совета, а не
студент58:
по жопе

Выше написано,
Иринка:
В августе я была на 8-м месяце беременности, очень болели ноги и простые домашние дела выполнять было сложно, поэтому пчелам не уделила должного внимания.

. Вы, студент58, как себе представляете подготовку семей к зиме в таком состоянии? Да и с женщиной общаетесь, следовало бы выражения подбирать. Иринка, я думаю, и без Вас поняла, что проблемы лучше не допускать, а не исправлять их потом героически. Хотите помочь, то ближе к теме!

Автор Цитировать имя
Иринка
Участник

Женский
#4,170 | Дата: 23 Мар 2014 11:29
Dmitrii, спасибо за поддержку. Сегодня предприму меры по сближению семей. Расплод от других семей брать считаю не целесообразным дабы не ослаблять их. И думаю пчелы не хватит на то время пока матка новая выйдет, облетится и начнет сеять, плюс то время пока выйдет расплод. А поддерживать за счет других семей - не давать им (другим семьям) развиватся. Попытаюсь соединить со вторым отводком.

Страница  Страница 139 из 203:  « Назад  1  ...  138  139  140  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®