Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 153

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 153 из 203:  « Назад  1  ...  152  153  154  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#4,561 | Дата: 13 Май 2014 13:42
Wazik39
Может просто нужно уйти от принципа "роевые матки лучшие" и пересмотреть технологию?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Мужской
#4,562 | Дата: 13 Май 2014 13:44
Хотя каждый выбирает то, что ему кажется лучшим. Но по мне...... лазить по деревьям за роями.......... лучше то, что я делаю

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#4,563 | Дата: 13 Май 2014 16:41 | Поправил: Wazik39
Владимир1:
Хотя каждый выбирает то, что ему кажется лучшим. Но по мне...... лазить по деревьям за роями.......... лучше

Цифры моего логина свидетельствуют о моём возрасте (год рождения), в следствии чего, приходится делать выбор, между крылом матки и моими способностями...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#4,564 | Дата: 13 Май 2014 16:55
Владимир1:
Может просто нужно уйти от принципа "роевые матки лучшие" и пересмотреть технологию?

При этом придётся учитывать капризы "матушки природы", а так, пчёлки сами, с ней договариваются, предоставляя мне возможность их контролировать, благо есть время, пока созревают матки...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
voxon
Участник

Ульи: многокорпусный Дадан
Порода пчёл: Среднерусские, карпатские и их помеси
Пчелосемей: 30
Мужской
#4,565 | Дата: 13 Май 2014 20:07
Зимовалый:
Был роёк который пришлось ловить три раза,слетел даже бросив подставленный расплод

Век живи - век учись! У меня такого за 40 лет ни разу не было.
Наверное больной какой то роёк и полагаю с неплодной маткой.
Впрочем похвастаться то плотной работой с роями не могу - в последнее
время их нет, не помню уже когда (сколько лет назад) был последний.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#4,566 | Дата: 14 Май 2014 23:30
Wazik39:
Роение допускаю только в тех семьях, от которых получаю молодых маток, а все остальные пч\см. под строжайшим надзором, с грифом " не сметь".

Владимир1:

В этом нет необходимости. Качество роевых маток обычно высокое, основное неудобство - размещение маточников на разных рамках и разные сроки выхода маток. Так это решаемая проблема.
Владимир1:
Но по мне...... лазить по деревьям за роями.......... лучше то, что я делаю

Для каждого то, что он делает лучшее, но так Wazik39 и не пишет, что он лазает по деревьям снимать рои, ответ прост
Wazik39:
что бы удержать рои на пасеке и не лазать за ними по деревьям, плодным маткам подрезаю крылышко, и рои, (...) возвращаются (...).
Роение допускаю только в тех семьях, от которых получаю молодых маток, а все остальные пч\см. под строжайшим надзором, с грифом " не сметь".

Пользуюсь таким же способом, маточники помещаю в клеточки, после выхода маток или маточники вместе с рамками раздаю в нуклеусы, после оплодотворения маток использую их по назначению. За роями лазать не приходится. После выхода рои возвращаются, а старых маток либо ликвидирую, либо отдаю знакомым, либо использую для формирования отводков с последующей заменой на плодных молодых. В общем, вариантов получения маток много, и единственно правильного среди них нет, так что вопрос не в технологии их вывода, а в качественном состоянии семьи и прочих условий.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#4,567 | Дата: 14 Май 2014 23:58
Dmitrii:
Буквально вчера пришел бродячий рой, на 3,2 кг. Судите сами, у кого он сбежал - думаю жалеет о потере такого роя в начале мая.

Бродячий рой - кот в мешке, что он с собой принесет - неизвестно. На второй день после посадки повесил пластины от варроатоза и акарапидоза, так на утро весь поддон коричневым ковром от клещей покрылся, через три дня осыпь клеша прекратилась, еще через день пластины убрал, дал лечебную пасту на дно от гнильцов, аскосфероза, нозематоза и др., что называется "на всякий случай", для профилактики, и ежедневно до массового лета пчел осматриваю прилетку: что там на утро лежит, под летком на земле - "корыто" для сбора крупного ульевого сора и подмора, тоже анализирую. Пока без патологии.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Мужской
#4,568 | Дата: 15 Май 2014 04:07
Dmitrii:
так на утро весь поддон коричневым ковром от клещей покрылся

С трудом верится мне. Сам по себе рой очищается от клеща (принцип термообработки), но если это так, то сколько же его там было.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#4,569 | Дата: 15 Май 2014 05:37
voxon
Матка была точно плодная,меченая,привезённая из питомника Молдовы карпатка.Видимо просто при первом съёме роя разведка уже нашла место подходящее для гнезда и пока мы их не увезли за 80км от "дома" пытались туда сорваться.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#4,570 | Дата: 15 Май 2014 12:40
Dmitrii:
Буквально вчера пришел бродячий рой, на 3,2 кг. Судите сами, у кого он сбежал .....после посадки повесил пластины от варроатоза и акарапидоза, так на утро весь поддон коричневым ковром от клещей покрылся,

Посуди сам что произошло, начало мая, только семья после замены зимовалых начала набирать силу, откуда мог набраться рой такой силы? Обычный слёт всей семьи при сильной заклещенности (возможно усиленный примкнувшими из соседних семей).

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#4,571 | Дата: 16 Май 2014 00:43
Владимир1:
С трудом верится мне.

Владимир1
Обман имеет смысл когда преследуется какая-либо цель. В моем случае речь идет просто о совете внимательно проверять бродячие рои, если решили ввести его на свою пасеку и делать профилактические и лечебные действия. Какого-либо корыстного интереса в мое посте про рой нет. Использовал образное выражение "коричневым ковром" и забыл взять его в скобки. Примерная численность осыпавшихся клещей составила около 4 500 особей. Если считать 10 000 пчел в 1 кг, то всего в семье 32 000 пчел, тогда степень заклещеванности около 14%. Это при том, что
Владимир1:
Сам по себе рой очищается от клеща

Часть клеща действительно должна была осыпаться еще до помещения в улей. На мой взгляд полный финиш!
veretelnik:
Посуди сам что произошло, начало мая, только семья после замены зимовалых начала набирать силу, откуда мог набраться рой такой силы? Обычный слёт всей семьи при сильной заклещенности (возможно усиленный примкнувшими из соседних семей).

Облет был на месяц раньше обычного, так что семьи уже успели вырасти, так что роение, в принципе, возможно. Другое дело, что с таким количеством клеща особо не разовьешься. Да и работаю они, конечно, слабовато для роя. Так что может быть и слет. Да это и не важно теперь, важно до ума довести семью к медосбору, а времени вполне достаточно для роста и развития.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Мужской
#4,572 | Дата: 16 Май 2014 04:41
Dmitrii:
Обман имеет смысл когда преследуется какая-либо цель.

Я и не думал что Вы обманываете. Просто это странный факт, вот и все.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#4,573 | Дата: 16 Май 2014 06:00 | Поправил: fart
Dmitrii:
Если считать 10 000 пчел в 1 кг, то всего в семье 32 000 пчел,

А как Вы высчитали это количество пчёл, если в 1 кг роя пчелы меньше, так как пчела несёт с собой запас мёда и весит больше, а значит количество пчелы на 1 кг будет меньше.
Некоторые любят хвастаться " у меня рой 5 кг вышел ", типа 50000 пчёл, а в действительности пчелы не больше 3 кг а остальное мёд.
Конечно ещё зависит когда и где был взят рой, но всё равно количество пчелы в рое меньше.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#4,574 | Дата: 16 Май 2014 15:11 | Поправил: veretelnik
fart:
а в действительности пчелы не больше 3 кг а остальное мёд.

Округленно вес пчелы 100мг а в збик может взять мёда 40 - 60мг (в среднем 50мг), по арифметике при выхоле роя с заполненным зобиком в 1кг роя вес пчел 2/3, т. е. около 6500 а не 10000 шт, при расходовании мёда из зобика количество пчел в одном кг будет увеличиваться.

Автор Цитировать имя
СЕРГЕЙ Ф
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: местная помесь
Пчелосемей: 90
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#4,575 | Дата: 23 Май 2014 06:18
Подскажите. Купил пыльцесборники устоновил их пчела стала вентелировать может ли это спровацировать семью на роение?

Автор Цитировать имя
cic
Участник

Ульи: Самопридуманные, многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#4,576 | Дата: 23 Май 2014 16:24
Ledenev Ivan:
Причем гибнут бывает самые сильные

Падевый мед

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#4,577 | Дата: 23 Май 2014 20:22
СЕРГЕЙ Ф:
пыльцесборники устоновил их пчела стала вентелировать

Пыль цесборник наверное приставной к нижнему летку, уменьшилась площадь прохода, да и постоянно отверстия закрывают пролезающие пчелы. Надо приспособить между летком и пыльцеотборником верандочку в 2-4см из сеточки, если есть верхние летки открой их а чтобы пчелы не вылетали изнутри к летку прибить сеточку. Улей на солнце защитить от перегрева а второй корпус подклинить для щели в 3мм, удалишь перегрев пчелы прекратят вентиляцию

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#4,578 | Дата: 24 Май 2014 17:30
fart:
А как Вы высчитали это количество пчёл, если в 1 кг роя пчелы меньше, так как пчела несёт с собой запас мёда и весит больше, а значит количество пчелы на 1 кг будет меньше.

veretelnik:
Округленно вес пчелы 100мг а в збик может взять мёда 40 - 60мг (в среднем 50мг), по арифметике при выхоле роя с заполненным зобиком в 1кг роя вес пчел 2/3, т. е. около 6500 а не 10000 шт, при расходовании мёда из зобика количество пчел в одном кг будет увеличиваться.

Коллеги, прошу простить за поздний ответ. Все в Ваших словах соответствует действительности. Рой был не мой, да и по поведению - очень озлобленные пчелы, жалили нещадно, раздавил несколько пчел - всегда так делаю, когда чужой рой снимаю - меда в них практически не оказалось, то есть рой вышел давно и "скитался по просторам родного края". Подходящих лесов со старыми деревьями у нас практически нет. Рой до вечера пробыл в подвале, прои этом в роевне осыпалось около 250-300 пчел, из чего делаю вывод - что "топливо на исходе. Поэтому и указано число около 10000 в кг. Но повторюсь, в Ваших доводах со всем согласен, надеюсь моя точка зрения понятна.

СЕРГЕЙ Ф:
Купил пыльцесборники устоновил их пчела стала вентелировать может ли это спровацировать семью на роение?

Использую широкие пыльцесборники шириной около 30 см, в них 5 рядов по 38 отверстий, между решеткой и летком - 3 см. Летки имеют размеры 2 на 28 см, верхние летки закрыты, дополнительная темная вентиляция через потолок, проблем с перегревом нет. Рекомендую.

Автор Цитировать имя
CRASNOCHSOKIJ
Участник

Ульи: ДВУХКОРПУСНЫЕ
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#4,579 | Дата: 25 Май 2014 23:08
sergey_m
ПОДСКАЖИТЕ ПОЧЕМУ В ДВУХКОРПУСНОМ УЛЬЕ ПЧЕЛЫ НАЧИНАЮТ ЗАЛИВАТЬ МЕД С НИЖНЕГО КОРПУСА?МОЖЕТ Я ЧЕТО НЕ ТАК ДЕЛАЮ?КОРПУСА НА 10 РАМОК ,ЕСТЬ ПО 2 МАГАЗИНА НА ПОЛУРАМКУ,НО КУДА НА ВЕРХ ИЛИ ВНИЗ ИХ СТАВИТЬ-ЕСЛИ УЖ СНИЗУ НАЧИНАЮТ ЗАНОСИТЬ МЕД,И КОГДА-ВО ВРЕМЯ ВЗЯТКА ИЛИ ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ДО ВЗЯТКА.ПОЛЬЗУЮСЬ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМИ РЕШОТКАМИ,МАТКУ ДЕРЖАЛ В НИЖНЕМ КОРПУСЕ-ТЕПЕРЬ НЕ ЗНАЮ И ЧЕ ДЕЛАТЬ ЕСЛИ НАПРЫСК В ПЕРВОМ КОРПУСЕ И МАТКА ТАМ, ТО ГДЕ ЕЙ ЧЕРВИТЬ?И МАГАЗИНЫ КУДА И КАК?

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#4,580 | Дата: 25 Май 2014 23:15
CRASNOCHSOKIJ
У Вас какая порода пчел и какой регион?

Автор Цитировать имя
CRASNOCHSOKIJ
Участник

Мужской
#4,581 | Дата: 25 Май 2014 23:28
ПОДСКАЖИТЕ ПОЧЕМУ В ДВУХКОРПУСНОМ УЛЬЕ ПЧЕЛЫ НАЧИНАЮТ ЗАЛИВАТЬ МЕД С НИЖНЕГО КОРПУСА?МОЖЕТ Я ЧЕТО НЕ ТАК ДЕЛАЮ?КОРПУСА НА 10 РАМОК ,ЕСТЬ ПО 2 МАГАЗИНА НА ПОЛУРАМКУ,НО КУДА НА ВЕРХ ИЛИ ВНИЗ ИХ СТАВИТЬ-ЕСЛИ УЖ СНИЗУ НАЧИНАЮТ ЗАНОСИТЬ МЕД,И КОГДА-ВО ВРЕМЯ ВЗЯТКА ИЛИ ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ДО ВЗЯТКА.ПОЛЬЗУЮСЬ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМИ РЕШОТКАМИ,МАТКУ ДЕРЖАЛ В НИЖНЕМ КОРПУСЕ-ТЕПЕРЬ НЕ ЗНАЮ И ЧЕ ДЕЛАТЬ ЕСЛИ НАПРЫСК В ПЕРВОМ КОРПУСЕ И МАТКА ТАМ, ТО ГДЕ ЕЙ ЧЕРВИТЬ?И МАГАЗИНЫ КУДА И КАК?

Автор Цитировать имя
CRASNOCHSOKIJ
Участник

Мужской
#4,582 | Дата: 25 Май 2014 23:30
степная,северная часть украины.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#4,583 | Дата: 26 Май 2014 03:12
CRASNOCHSOKIJ:
ПОДСКАЖИТЕ

Подсказываю: Необходимо почитать "Правила и основы форума"
, где сказано, что тексты излагаются прописными буквами ...
CRASNOCHSOKIJ:
ПОЧЕМУ В ДВУХКОРПУСНОМ УЛЬЕ ПЧЕЛЫ НАЧИНАЮТ ЗАЛИВАТЬ МЕД С НИЖНЕГО КОРПУСА?

Свежий напрыск, пчёлы всегда размещают поблизости к расплоду, а по мере его созревания, размещают в освободающиеся ячейки вокруг и над расплодом, подальше от лётка.
Для того, что бы пчёлы активнее осваивали верхний корпус, и заливали его мёдом, в него необходимо перемещать рамки со зрелым расплодом, и предоставлять пчёлам возможность заходить в улей выше расплода в нижнем корпусе, но под рамки верхнего.
CRASNOCHSOKIJ:
МАТКУ ДЕРЖАЛ В НИЖНЕМ КОРПУСЕ

Для того, что бы, наростить достойную семью к медосбору, матке под расплод, одного корпуса мало.
CRASNOCHSOKIJ:
ПОЛЬЗУЮСЬ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМИ РЕШОТКАМИ,

Решётки применяются для того, чтобы не пустить матку на те соты, где собирается товарный мед. В Вашем случае, это магазинные надставки (корпуса).
CRASNOCHSOKIJ:
КОГДА-ВО ВРЕМЯ ВЗЯТКА ИЛИ ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ДО ВЗЯТКА.

Магазины используются не только для сбора мёда, но и для размещения пчёл перед взятком. Стало быть их устанавливают по мере роста семьи к медосбору.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#4,584 | Дата: 26 Май 2014 11:03
CRASNOCHSOKIJ:
ЧЕ ДЕЛАТЬ

Или слабая семья с плохой маткой, или порода пчел СГК. Решетку убрать.
Если не то и ни это.То:
Wazik39:
перемещать рамки со зрелым расплодом

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#4,585 | Дата: 26 Май 2014 20:09 | Поправил: veretelnik
CRASNOCHSOKIJ:
степная,северная часть украины.

Вопрос о регионе был задан не из любопытства а чтобы ориентироваться в местных условиях и давать реальные ответы на твои вопросы. Я бывал практически во всех областях, но по ответу понять где находишься не могу, где кончается степь а где начинается полесье, где у тебя юг а где начинается северная часть. Доверься пчелам, находясь на стационаре они лучше пчеловода знают сроки и продолжительность цветения медоносив и в зависимости от медосбора знают в какое время в каком месте набирать силу (выращивать расплод), гле делать напрыск для превращения нектара в мёд и где размещать готовый мёд для хранения. Пока не освоишь инстинкты (освоенный пчелам опыт), не мешай пчелам, не навязывай своих соображений. Надеюсь что не кочуешь а содержишь на стационаре. После опробования лежаков и рутов (описано в теме "Улей") остановился на двухкорпусных 12-и рамочных. Зимовали на воле (Марганец) под навесом обсыпанные опилками в одном корпусе. Объема одного корпуса для весеннего выращивания пчел замены достаточно, это было к концу апреля, при вывозке в поле на белую акацию в средине мая под низ для расширения гнезда ставил корпус с сушью вперемешку с вощиной. Верхний корпус уже был полностью освоен кормом до 4-х рамоу остальные с расплодом. Матка спускалась в осваиваемый нижний корпус для засева, в верхнем по мере выхода расплода пчелы готовили ячейки и заполняли начавшимся медосбором с акации. Никаких перестановок рамок с расплодом, ограничений матки решеткой, Надставки в самостоятельно развивавшейся семье не нужны. Они ставятся если применяется метод создания медовиков за счет нередачи пчел от вспомогательных семей или отводков.

Автор Цитировать имя
CRASNOCHSOKIJ
Участник

Мужской
#4,586 | Дата: 26 Май 2014 22:50
я с весны,после засева и освоения 1 корпуса подставил под низ корпус с сушью,понял что немного опоздал-поскольку в гнезде начало появлятся много трутневого расплода,и матке негде уже было червить, а в нижний корпус она не спешила,я первый год использую двухкорпусные улья-и побоялся что ройнутся,решил 2 рамки с расплодом:одна спечатным а вторая с не печатным на котором работала матка, перенести в нижний корпус и накрыть разделительной решоткой,и она начала работать в первом корпусе отлично.Япо мере накопления расплода в нижнем корпусе переносил печатный расплод во второй корпус,на его место ставил суш отстроеную во втором-на мой взгляд все было хорошо и понятно.За день или два до взятка поставил магазин на верх улья.Через пару тройку дней заглянул в улей и увидел что пчелы носят мед в нижний корпус где работает матка,а во второй плохо заносили хотя там был напрыск с разнотравья который наносили после выхода в нем расплода до взятка с акации. Получается в первом корпусе матке негде работать-везде напрыск а во второй перейти не может изза решотки, хотя во втором тоже напрыск и печатный расплод-какбы тоже негде работать. апчелы в улье немало, вдруг ройнутся.В магазин не заносили мед вообще ,и плохо осваивали-может яя его просто позно поставил?Общая картина получается что во всех корпусах напрыск и расплод, свободного места матне нету.Почему они не доносили мед сначала во второй корпус,где уже был напрыск до взятка с акации,и темболее не пошли в магазин-ведь везде пишут что мед пчелы накопляют сверху вниз.Пока не нашол либо причину либо другой метод поставил магазины в низ на верх рамки снапрыском и печатным расплодом,а матку с разновозрасным расп. на самый верх и под корпус с маткой поставил раздел решотку.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ПРАВИЛЬНО?И КАК И КОГДА РАСШИРЯТЬ ГНЕЗДА В ДВУХКОРПУСНЫХ У ЛЬЯХ НА 10РАМОК,И КОГДА СТАВИТЬ И КУДА МАГАЗИНЫ

Автор Цитировать имя
CRASNOCHSOKIJ
Участник

Мужской
#4,587 | Дата: 26 Май 2014 22:53
ПОВТОРЮСЬ у меня 2 корпуса на 10дадановских рамок +2 магазина на полурамку.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#4,588 | Дата: 26 Май 2014 23:47
CRASNOCHSOKIJ:
во второй плохо заносили хотя там был напрыск

Матку ограничивали вот и напрыск везде был поэтому.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#4,589 | Дата: 27 Май 2014 05:25 | Поправил: Wazik39
CRASNOCHSOKIJ:
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА ЧТО Я ДЕЛАЮ

Вам был задан вопрос
veretelnik:
Вопрос о регионе был задан не из любопытства а чтобы ориентироваться в местных условиях и давать реальные ответы на твои вопросы. Я бывал практически во всех областях, но по ответу понять где находишься не могу, где кончается степь а где начинается полесье, где у тебя юг а где начинается северная часть.

На него Вы не ответили, но коль упомянули об акации, то точно не на Дальнем Востоке, а где то, на юге России, а коль на юге, то раннее развитие пч\см, и стало быть к данному моменту, структурное состояние Ваших пчёл сложилось с перевесом лётных пчёл, способных заниматься сбором нектара, а коль в природе он появился с избытком, то вы в результате, имеете много напрыска, которому необходимо место и время для созревания, превращения в мёд, который складируется пчёлами над расплодом и подальше от лётка.
CRASNOCHSOKIJ:
у меня 2 корпуса на 10дадановских рамок +2 магазина на полурамку.

2 х 10 это только матке для засева, а в период роста семьи и подготовки к медосбору, для рассредоточения пчёл и переработки нектара и складирования мёда и пыльцы, необходимо иметь в улье, на рамку расплода. не менее рамки суши. С чем Вы явно запоздали. Коль пошёл нектар, то, магазины, куда бы Вы их ни поставили, пчёлы их будут осваивать, но для этого им (пчёлям ) необходимо время, а у Вас не хватает терпения, да и знаний, на которые то же необходимо время. От не знания, Вы вовремя не выполняете необходимые регламентные работы, а посему, не мешайте пчёлам, они не нуждаются в лишней опеке.
veretelnik:
Доверься пчелам, находясь на стационаре они лучше пчеловода знают сроки и продолжительность цветения медоносив и в зависимости от медосбора знают в какое время в каком месте набирать силу (выращивать расплод), гле делать напрыск для превращения нектара в мёд и где размещать готовый мёд для хранения.

veretelnik:
Пока не освоишь инстинкты (освоенный пчелам опыт), не мешай пчелам, не навязывай своих соображений.

В сложившейся ситуации; один магазин в разрез между расплодными корпусами, а второй, по верх корпусов, возможно и оба в разрез, а матку в нижний корпус под решётки и дней 5-6 не беспокоить, нектар превращается в мёд в течении 5-и дней, а затем, по ситуации, возможно к тому моменту в верхнем расплодном появится печатка мёда, и возникнет возможность откачки, после чего, магазинные можно будет поднять по верх корпусов.
ДЕРЗАЙТЕ, ЭКСПЕРЕМЕНТИРУЙТЕ, НАБИРАЙТЕСЬ ОПЫТА. УДАЧИ !

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#4,590 | Дата: 27 Май 2014 13:32
CRASNOCHSOKIJ:
поставил магазины в низ на верх рамки снапрыском и печатным расплодом,а матку с разновозрасным расп. на самый верх и под корпус с маткой поставил раздел решотку.

Что-то новое!
CRASNOCHSOKIJ:
ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ПРАВИЛЬНО?

Всё.Магазины наверх,решётку убрать.Оставить пчел в покое.

Страница  Страница 153 из 203:  « Назад  1  ...  152  153  154  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®