Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 155

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 155 из 203:  « Назад  1  ...  154  155  156  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#4,621 | Дата: 2 Июн 2014 01:51
CRASNOCHSOKIJ
Поставь во второй корпус еще две или три рамки расплода на выходе,а в первый вощину
тогда матка пойдет наверх так как там ей сеять негде будет,а не подымается она потому что расплод видимо выходит и ей есть место под засев.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#4,622 | Дата: 2 Июн 2014 03:07
CRASNOCHSOKIJ:
у меня в лежаках бывало что после взятка у некоторых семьях расплоду валом в часности уже печатного ,а меда нету?

Необходимо понимать состояние пч\см. Есть такое понятие; "структурное состояние семьи", когда семья растёт, то она в основном состоит из молодых пчёл способных кормить расплод и строить восщину, а сбором мёда занимается старая лётная пчела, которой в это время ещё мало.
Расплоду валом, а мёда нету....это означает, что семья к медосбору не была подготовлена, она находилась в состоянии роста, много молодой пчелы и мало старой, которая летает в поле и занимается сбором нектара.
CRASNOCHSOKIJ:
Я стараюсь много расспрашивать во всех и обо всем,но решения принимаю сам

Похвально ! Но к принятию ПРАВИЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, необходимы ЗНАНИЯ !, которых у Вас не хватает.
CRASNOCHSOKIJ:
пчелы должны отстраивать вощину в первом корпусе я не согласен

При строительстве восщины, должны учитываться соотвитствующие условия, как то; температурный режим гнезда, который зависит от количества пчёл и их состояния, от кормо-обеспеченности и наличия места для стоительства, и именно там , где концентрируется много молодой пчелы выделяющей воск. Снова споткнулись на Ваших знаниях !
Вывод:"Пашем инет и печатные издания шире и глубже и отискиваем изюменки !"
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Ната
Участник

Пчелосемей: Нет ни пчелосемей ни одиноких пчёл
Женский
#4,623 | Дата: 2 Июн 2014 12:52
Уважаемые пчеловоды, просветите, пожалуйста, насчет прополиса! Я купила на рынке кусок прополиса, а он на вкус никакой. Наверное, в нем много воска и мало микроэлементов. Жуешь как-будто кусок пластилина. Он вроде должен быть горьким и пощипывать? Подскажите, плиз!

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#4,624 | Дата: 2 Июн 2014 14:09
прополис трудно растворим. но считается сильнейшим антибиотикам. при любом заболевании от внешнего мира я беру горошину прополиса и жую потом оставляю его между зубов. жую ничего не чувствую. по пятибалльной системе качество прополиса зависит от его местоположения в улье и преднозначения. 5 балов летки. 4 балла потолочины и по периметру улья. 3 балла по рамкам внутри гнезда.

Автор Цитировать имя
Ната
Участник

Женский
#4,625 | Дата: 2 Июн 2014 14:53
спасибо за ответ )

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#4,626 | Дата: 2 Июн 2014 19:22 | Поправил: veretelnik
Ната:
Наверное, в нем много воска и мало микроэлементов.

Уважаемая Ната, пчелы применяют прополис для дезинфекции покрывая поверхность стенок и рамок, полируют стенки ячеек для сохранности мёда и для защиты расплода от заболеваний. Натуральный прополис для этих целей собирают на почках деревьев. Но для заделки щелей, герметизации гнезда собирают клейкие вещества, иногда свежую краску или битум. Прополисом заделывают щели до 3-хмм а более широкие смесью с воском. Львиную долю воска добавляет жадный пчеловод т. к. разница в стоимости в десяток раз. Это возможные пути подмены прополиса воском. Приведенная Студентом " по пятибалльной системе качество прополиса зависит от его местоположения в улье и преднозначения." - его мнение. В Питере много пчеловодов посетите пасеку и пчеловод не откажет отведать натуральный прополис. В зеленой зоне много тополя, сейчас на почках есть мизер натурального прополиса а до распускания листьев (особенно на темном тополе) собранные почки клейкие от натурального прополиса с его вкусом и ароматом. До занятия пчеловодством для бабушки я делал настойки с почек, качество превосходило настойки собранного в улье прополиса.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#4,627 | Дата: 2 Июн 2014 22:41
CRASNOCHSOKIJ:
в первом корпусе их много и они выкучкуются у летка

Может плохая вентиляция?Поэтому и сидят возле летка,и пчелы и матка,расплоду нужен воздух.
CRASNOCHSOKIJ:
и на рамках свисают

Это можно увидеть только достав рамку.Так может просто порода СР или УСР?
CRASNOCHSOKIJ:
а вот если сушь с маткой я б поместил в первый корпус и накрыл решоткой-то

Наверху свищи.Вся ульевая ушла к расплоду,возле матки летная,решётка забита мёртвыми трутнями.Хороший тормоз развитию.
CRASNOCHSOKIJ:
И всеже я думаю что матка будет неохотно переходить как и во второй так и в первый корпус

Иногда не нужно думать.
CRASNOCHSOKIJ:
во время взятка нужно както ограничивать матку от яйцекладки

Кто будет брать следующие два взятка?

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#4,628 | Дата: 2 Июн 2014 22:58
Ната
veretelnik
http://www.bee-gardens.ru/product1.shtml
иже там читайте еще статьи

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#4,629 | Дата: 3 Июн 2014 06:47
Ната
Шарик натурального,чистого прополиса должен тонуть в воде.

Автор Цитировать имя
Ната
Участник

Женский
#4,630 | Дата: 3 Июн 2014 19:01
Уважаемые пчеловоды, спасибо за ваши ответы )

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#4,631 | Дата: 4 Июн 2014 13:37
veretelnik:
В зеленой зоне много тополя, сейчас на почках есть мизер натурального прополиса а до распускания листьев (особенно на темном тополе) собранные почки клейкие от натурального прополиса с его вкусом и ароматом.

На почках тополя прополиса, думаю, нет. Там есть различные смолы, которые и собирают пчелы для создания прополиса. Кроме этих смол огромнейшее чило всевозможных добавок и "секретов".
veretelnik:
До занятия пчеловодством для бабушки я делал настойки с почек, качество превосходило настойки собранного в улье прополиса.

Это разные вещи: настойка почек тополя и настойка прополиса, сравнивать их по качеству, думаю, не стоит.
CRASNOCHSOKIJ
Если не готовы выслушивать советы, а хотите отстаивать свое - думаю, не стоит тогда этих советов спрашивать.
CRASNOCHSOKIJ:
Я все больше начинаю думать или понимать что как только пчела попала с леса в улей,то ее инстинкты в любом случее со временем меняются в зависимости от условий,так что говорить о их инстинктах трудно,ведь у каждого улья есть хоззяин.и многие инстинкты им уже не нужны-ведь они не влесу уже жывут.

Для изменения инстинктов требуется не одна тысяча лет, так что все инстинкты работают, просто нужно изучить жизнь пчел поподробнее и приобрести ЗНАНИЯ, а потом делать выводы, тем более столь значимые. Wazik39 прав, Вам нужно последовать его совету:
Wazik39:
учебник в руки и напрягаем извилины.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#4,632 | Дата: 4 Июн 2014 13:54
Dmitrii:
Кроме этих смол огромнейшее чило всевозможных добавок и "секретов".

Следует читать: "Кроме этих смол в прополисе еще огромнейшее число всевозможных добавок и "секретов"." Приношу свои извинения!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#4,633 | Дата: 5 Июн 2014 16:50 | Поправил: veretelnik
Dmitrii:
На почках тополя прополиса, думаю, нет. Там есть различные смолы, которые и собирают пчелы для создания прополиса.

Твое замечание что на тополе прополиса нет а только различные смолы считаю как уточняющее а не отрицающее. Я давал ответ Нате а она не пчеловод и я упрощал названия, (не различные смолы а натуральный прополис). Ведь фактически основной составляющей натурального прополиса являются выделяемые растениями смолы. Ты это подтвердил: "Там есть различные смолы, которые и собирают пчелы для создания прополиса". Я много раз видел как на почках пчелы собирают смолы (считаю что эту собранную смесь смол и следует называть натуральным прополисом), накапливают на ножках как и пыльцевую обножку, цвет кричневатый с зеленью. Уже при сборе к смолам примешивается пыльца а при заделке щелей пчелы добавляют воск. У пчел нет желез выделяющих "секреты" вырабатывающие "огромнейшее число всевозможных добавок".Для добавок небходим исходный материал и соответствующие железы для переработки в эти добавки . Все имеющиеся железы выделяют ферменты по переработке нектара и пыльцы, выработки маточного молочка и воска, т. е. для обеспечения питания, а прополис используют не для питания а для создания комфортности гнезда.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#4,634 | Дата: 5 Июн 2014 20:10
veretelnik:
Уже при сборе к смолам примешивается пыльца а при заделке щелей пчелы добавляют воск.

Воск добавляют в любом случае только концентрация разная, а вот пыльца зачем?

Вот инфа с инета.
2.1 Компоненты прополиса
Примерно на 50-60% прополис состоит из смол и пыльцового бальзама. К ним пчелы добавляют примерно 30% воска. Эти основные компоненты придают прополису его мажущуюся консистенцию. Какие вещества кроме древесных смол и воска входят в состав прополиса, на сегодняшний день вьяснено еще не до конца. При исследованиях то и дело находят все новые и новые компоненты прополиса, среди которых есть даже натуральные антибиотические вещества, о существовании которых раньше не было известно ничего.

Выходит, что ещё не все гадости (что пчёлы намешали) выяснены

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#4,635 | Дата: 6 Июн 2014 09:20
veretelnik:
У пчел нет желез выделяющих "секреты" вырабатывающие "огромнейшее число всевозможных добавок".

veretelnik
Если Вы внимательно читали мой пост, то там не сказано то, что Вы цитируете. Это случайное или преднамеренное искажение фактов и моих слов. Мною сказано
Dmitrii:
Кроме этих смол в прополисе еще огромнейшее число всевозможных добавок и "секретов"

. Слово "секретов" в кавычках, что в русском языке это означает, думаю, Вам понятно. Будьте, пожалуйста, внимательнее! И додумывать и развивать мою мысль в нужном Вам направлении, думаю, то же лишнее. При желании, я это могу сделать сам. Я не стремлюсь никогда опровергнуть или отрицать что-то из чужих постов без видимой причины, так что это и было уточнением. Всего доброго!
fart:
Какие вещества кроме древесных смол и воска входят в состав прополиса, на сегодняшний день вьяснено еще не до конца. При исследованиях то и дело находят все новые и новые компоненты прополиса, среди которых есть даже натуральные антибиотические вещества, о существовании которых раньше не было известно ничего.

:àïëîäèñìåíòû:
Это в полной мере относится ко всем продуктам пчеловодства, так как ни один полноценный заменитель пчеловодной продукции химикам создать пока не удалось, и, думаю, еще долго не удастся!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#4,636 | Дата: 6 Июн 2014 20:34
Dmitrii:
всевозможных добавок и "секретов".

Я только цитировал взятое тобой в кавычки слово секретов, я воспринимаю значение слова как результат секреционной деятельности пчел и не вижу как не имея соответствующих желез и собранные в обножку смолы не заглатывая в зобик вырабатывают добавки. Пожалуй доказательством отсутствия переработки и внесение добавок подтверждается Студентом относящему к 5-му балу прополис которым сокращают летки, заделывая их принесенным комочком смол не подвергшимся выработке добавок
студент58:
качество прополиса зависит от его местоположения в улье и преднозначения. 5 балов летки.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#4,637 | Дата: 6 Июн 2014 21:58 | Поправил: fart
veretelnik:
Пожалуй доказательством отсутствия переработки и внесение добавок подтверждается Студентом относящему к 5-му балу прополис которым сокращают летки, заделывая их принесенным комочком смол не подвергшимся выработке добавок

Летки бывают разные и прополис с них различается, чем выше леток тем лучше прополис
На мой взгляд, самый лучший пропилис между корпусов, им пчёлы заделывают щели и края (плечики) рамок. В общем, руки не ототрёш, так и ходиш с прополисованными, а цвет каричневый

Автор Цитировать имя
Симфония
Участник

Ульи: Лежаки с надставкой
Порода пчёл: Аборигены
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#4,638 | Дата: 6 Июн 2014 23:09
Какая причина сокращения засева маткой в июне месяце? Есть ли способы увеличить их?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#4,639 | Дата: 7 Июн 2014 03:01 | Поправил: Wazik39
Симфония:
Есть ли способы увеличить их?

Безусловно есть ! Это, так называемая, "побудительная подкормка" ! Ею пользуются в периоды подготовки семьи к Главному Взятку.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#4,640 | Дата: 7 Июн 2014 11:41
veretelnik
Многочисленные данные лабораторных исследований прополиса показывают наличие в нем не только смол растений. Это факт и спорить с ним по меньшей мере странно. Значит доработка смол до прополиса все же есть.
veretelnik:
Я только цитировал взятое тобой в кавычки слово секретов, я воспринимаю значение слова как результат секреционной деятельности пчел и не вижу как не имея соответствующих желез и собранные в обножку смолы не заглатывая в зобик вырабатывают добавки. Пожалуй доказательством отсутствия переработки и внесение добавок подтверждается Студентом относящему к 5-му балу прополис которым сокращают летки, заделывая их принесенным комочком смол не подвергшимся выработке добавок

Хорошо. Напишу напрямую. Прополис смесь смолистых веществ собранных с различных частей растений, в основном почек, обогащенная секретом мандибулярных желез. Содержит в себе кроме смол, дубильные вещества, эфирные масла, воск, углеводы, аминокислоты, витамины, неорганические вещества и прочее, более 150 наименований, а по некоторым данным более 230-250 наименований. Наличие в прополисе воска, пыльцевых зерен, углеводов и секретов мандибулярных желез свидетельствует о наличии переработки. Похвально Ваше желание доказать свою правоту, но спорить с результатами многочисленных инструментальных исследований прополиса, думаю, все же лишнее. С уважением!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#4,641 | Дата: 7 Июн 2014 19:27
Dmitrii:
Хорошо. Напишу напрямую. Прополис смесь смолистых веществ собранных с различных частей растений, в основном почек, обогащенная секретом мандибулярных желез. Содержит в себе кроме смол, дубильные вещества, эфирные масла, воск, углеводы, аминокислоты, витамины, неорганические вещества и прочее, более 150 наименований, а по некоторым данным более 230-250 наименований. Наличие в прополисе воска, пыльцевых зерен, углеводов и секретов мандибулярных желез свидетельствует о наличии переработки.
Похвально Ваше желание доказать свою правоту, но спорить с результатами многочисленных инструментальных исследований прополиса, думаю, все же лишнее.

Извини, но я не доказываю СВОЮ правоту а указываю на ошибочную трактовку многочисленных инструментальных исследований. Привожу установленный инструментальными исследованиями результат:
Химический состав прополиса
В прополисе обнаружены десятки всевозможных веществ и соединений. По общим свойствам их объединяют в 4 группы: смолы, бальзамы, эфирные масла и воск. В прополисе до 30% воска, рас¬тительных смол – 50-55%, эфир¬ных масел — 8-10%, смолы прополиса состоят в основном из органических кислот, в состав бальзамов входят дубильные и другие вещества, эфирные масла обусловливают аромат и отчасти вкус прополиса . В прополисе присутствуют кальций, калий, натрий, фосфор, магний, сера, хлор, железо, алюминий, ванадий, цинк, марганец, медь, кремний, селен, цирконий, ртуть, фтор, сурьма, кобальт, стронций и другие жизненно важные микроэлементы. По данным лабораторных исследований только 5-10% приходится на другие включения, считая и пыльцу, именно включенияа а не произведенные пчелами добавки. Из перечисленных веществ ничто не призведено пчелами кроме воска добавляемого в прополис как наполнитель и для создания необходимой консистенции.
Большинство веществ, обнаруженных в прополисе, относятся к классу флавоноидов. Это очень распространенные в природе соединения, встречающиеся почти во всех растениях. Животные же, насекомые и микроорганизмы не способны их вырабатывать.
Не лишнее ознакомиться с ролью мандибулярных желез, их 4-е, верхнеглоточная, глоточная, заднеголовная и грудная, выделяемые ими секреты используются для выработки корма для личинок и матки, строительства сотов и выполняют информационные функции

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#4,642 | Дата: 7 Июн 2014 23:52
veretelnik:
Извини, но я не доказываю СВОЮ правоту а указываю на ошибочную трактовку многочисленных инструментальных исследований.

veretelnik
Пустой разговор! Вы верите в одно, я в другое. Бесполезно доказывать друг другу свою правоту, обменялись мнениями, и славно! Всего доброго!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#4,643 | Дата: 8 Июн 2014 10:19
Симфония:
Какая причина сокращения засева маткой в июне месяце? Есть ли способы увеличить их?

Роевое состояние семей.
Wazik39:
Безусловно есть ! Это, так называемая, "побудительная подкормка" ! Ею пользуются в периоды подготовки семьи к Главному Взятку.

Это необходимо было делать ранее, а сейчас смысла в ней нет. Все равно пока они в роевом, сеять она не будет. Если сделать отводок слет на матку, и дать ей подкормку, вот тогда будет положительный результат.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#4,644 | Дата: 8 Июн 2014 14:46
[quote=Dmitrii]Пустой разговор! Вы верите в одно, я в другое[/q
Есть присказка - Мужик как бык, втемяшиться какая блажь колом ее не вышибить. Остаюсь уверенным в твоих знаниях и опыте, ты фактически согласен с явными факторами исследований но из амбиции установление истины называеш это пустым разговором. Согласен с твоим предложением _ обменялись мнениями, и славно! Всего доброго!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#4,645 | Дата: 8 Июн 2014 21:40
Владимир1:
Это необходимо было делать ранее, а сейчас смысла в ней нет. Все равно пока они в роевом, сеять она не будет. Если сделать отводок слет на матку, и дать ей подкормку, вот тогда будет положительный результат.

не обязательно роевое. у нас сейчас жара и ноль приноса (даже отвесы уже 5 дней). кладка заметно сокращена. если мер не принимать, то будет и роевое. но сейчас подкормки вполне помогают. отводки я уже сделал ранее

Автор Цитировать имя
luminalux
Участник

Ульи: дадан два кор.
Порода пчёл: Злые и карника
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#4,646 | Дата: 20 Июн 2014 16:19
Пожалуйста, подскажите, как поступить в следующей ситуации: Сформировал два отводка от двух семей в одном корпусе через фанерную перегородку на общем дне. В одном из отводков матку не приняли (прогрызли проход под колпачок). Можно ли объединить эти два отводка,вынув фанерную перегородку? Не опасно ли это для второй матки?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#4,647 | Дата: 20 Июн 2014 18:05
luminalux:
Пожалуйста, подскажите,

НЕ ПРЫГАЙТЕ С одним и тем же вопросом в разных темах.

Автор Цитировать имя
Nikola1957
Участник

Ульи: Лежаки, многокорпусные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 30
Мужской
#4,648 | Дата: 20 Июн 2014 22:55
Мне сосед предъявил претензию, что мои пчелы загрызли его петуха и постоянно нападают на кур. Подскажите, может у кого была такая проблема. Вообще могут пчелы нападать на кур и уток или нет ????

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#4,649 | Дата: 21 Июн 2014 04:05
Nikola1957:
Мне сосед предъявил претензию, что мои пчелы загрызли его петуха и постоянно нападают на кур.

Пчела вечная труженица, но век у неё короткий, и за свой короткий век, должна успеть выполнить определённый набор работ, одной из которых является забота в разведке и добыче корма. Разведывая бедную без взяточную округу, пчела своим острым обонянием улавливает запахи исходящие от кур и пытается обследовать эти запахи.
Наверное, у Вашего соседа, двор, и куры находятся в анти санитарном состоянии.
Вообще то, пчёлок надо загружать работой, подвозить их к цветущим медоносам. Тогда, будет чем соседа задобрить !!

Автор Цитировать имя
Фельдмаршал
Участник

Ульи: восьмирамочные на 300
Пчелосемей: 30
Мужской
#4,650 | Дата: 21 Июн 2014 09:58
Nikola1957:
Мне сосед предъявил претензию, что мои пчелы загрызли его петуха и постоянно нападают на кур. Подскажите, может у кого была такая проблема. Вообще могут пчелы нападать на кур и уток или нет ????

Пчелы могут нападать на все, что движется, если это на прямой видимости от улья. Ваша проблема решается любым 2х метровым забором.

Страница  Страница 155 из 203:  « Назад  1  ...  154  155  156  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®