Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 161

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 161 из 203:  « Назад  1  ...  160  161  162  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#4,801 | Дата: 22 Июл 2014 12:57 | Поправил: гора
stolp:
но извести всех мышей кошки не могут. осенью с полей в амбар лезут

я вам как опытный кошковед неопытному кошкохозяину скажу точное слово -никогда не выведут.
у брошенной кошки ломанная психика и она становится хищником для которй главное пропитание а не хозяйский дом.
когда кошка живёт дома и в доме её семейство то тогда конечно она охотится не просто ради пропитания а для поддержания порядка. особо не любят крыс -поскольку крысы таскают котят. причём всех мышей она не переловит но разгонит всех .
помнится как то приехали мы на поля . встали и всё очень хорошо но мышей разных великое множество. пищат .прыгают и всё сьедобное тащат .
выписал кошку из дома.через три дня мышей не было.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#4,802 | Дата: 22 Июл 2014 19:56 | Поправил: пыфочка
Кто-нибудь знаком (размещал пасеку) с гречихой сорта Светлана? В каких условиях "проходило знакомство"(почва; климат того сезона; привесы - если были)???????????

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Ульи: Даданы
Порода пчёл: CР
Пчелосемей: 10 (400)
Мужской
#4,803 | Дата: 22 Июл 2014 20:46
гора:
надо просто иметь дома кошку. никаких расходов , надёжно и что немаловажно кошка сыта..

Насчет минимума расходов - не надо держать ни кошку, ни пчел, ни птиц. ни......
1. Кошка не может съесть 5-10 мышей в день. Мышеловка - "может"
2. Кошка никогда не истребит грызунов в округе, это сотни мышей. Мышеловка - может.
У меня осенью бывало в день полная десятистволка. А отловить всех грызунов начисто нужно обязательно до снегов.
А кошка всего лишь распугает и то - только осенью, до снегов. После снега по колено кошка в спячке и до весны дармоедка. А иыши как раз шуруют везде будь здоров.
3. В мышеловках не последнюю роль играет приманка. Лучше всего любые сухари плюс неск капель неочищенного подсолнечного масла.
Такие мышеловки стягивают всех грызунов даже от соседей.
4. Кошки скорее декоратив, нежели инструмент. Море субъектива.
А мышеловки - (правильные) - беспристрастные роботы-истребители грызунов.

Зернохранилища - особый вопрос. Тут только один выход - выращивать/"воспиывать" крысоеда. Плюс современные яды.
В зернохранилищах такие крысяры водятся, только в фильмах ужасов снимать...
Кошка по сравнению с такой крысярой - жалкая игрушка.
Wazik39:
СанЭпидСтанции всегда уместны

А также дезостанции, там есть практические специалисты.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#4,804 | Дата: 22 Июл 2014 20:50
гора:
выписал кошку из дома.через три дня мышей не было.

Отступили чуток только и делов. Видимость защиты.
А дела свои как делали, так и будут делать.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#4,805 | Дата: 22 Июл 2014 22:46
Пчеляк:
. Кошки скорее декоратив, нежели инструмент. Море субъектива.

правильно говоришь. башкирские кошки они ленивы и к зиме глаза заплывают жиром что и не увидят даже мышь
у нас же всё нормально . мышей как то даже не хватает..

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#4,806 | Дата: 23 Июл 2014 07:11 | Поправил: Пчеляк
гора:
у нас же всё нормально . мышей как то даже не хватает..

У ВАС вообще то много чего не хватает...
Особенно в бедной головушке, сплошные расслоения.
Если уже даже пол свой путаешь, мужской или женский, а это уже признаки гермафродитизма, явные:
http://transsexuals.su/details/886-интересное-о-транссексуалах.html
Но ты не переживай. Что в головушке то не хватает.
Зато у тебя вместо ума - ненависти ко всему миру выше крыши.
Ну и старый твой психический симптом - РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ:
"Мы, государь всея Руси..."
---------------------------------------------------------------------------
Тебе на другие форумы надо, ПО ТВОЕЙ ТЕМЕ.
Не мусорь тут, раз не понимаешь, о чем речь в теме.

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Ульи: 16 рам, 10 рам 3х корпусные.
Порода пчёл: местные, среднерусские
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#4,807 | Дата: 23 Июл 2014 08:14 | Поправил: KUZOVAT
Пчеляк:
"Мы, государь всея Руси...

Не покидает ощущение что хотел сказать:
"Мы http://www.slovopedia.com/3/193/773379.html всея Руси"

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#4,808 | Дата: 23 Июл 2014 08:22
С крысами с большими из фильмов ужасов,хорошо справляются лайки особенно карело-финские у них развит инстинкт охоты на таких грызунов ....это по поводу зернохранилищ.
Передавят всех крыс и выкопают из нор.
Здесь не помню кто то переживал насчет куниц,их можно переловить с помощью "кулемки" принцип действия как в мышеловки (Пчеляка) Гугл в помощь.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#4,809 | Дата: 23 Июл 2014 08:22
гора:
причём всех мышей она не переловит но разгонит всех .

И что в результате?
Как всегда и во всем у тебя - бульон с яиц?

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#4,810 | Дата: 23 Июл 2014 08:33

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#4,811 | Дата: 23 Июл 2014 08:39
Uriy
Спасибо, интересная кулемка, прям аналог моей мышекрысоловки, только более мощная.
Вот бы в действии ее посмотреть, при срабатывании..

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#4,812 | Дата: 23 Июл 2014 09:12 | Поправил: Wazik39
Пчеляк:
Не мусорь тут, раз не понимаешь, о чем речь в теме.

ет
"Чем, кумушек считать, трудиться, не лучше ль, на ......" название темы посмотреть
Ну, а, морали и писАть не хочется.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#4,813 | Дата: 23 Июл 2014 14:43 | Поправил: Пчеляк
Wazik39:
Ну, а, морали и писАть не хочется.

Ну так коль не хочется - не пиши. (А ведь почему то пишешь!!!)
Равно как не чешется - не чеши.
Или ты считаешь пост горы-ямы полезным для темы:
гора:
правильно говоришь. башкирские кошки они ленивы и к зиме глаза заплывают жиром что и не увидят даже мышь у нас же всё нормально . мышей как то даже не хватает.

Чтож ты ему то замечание не делаешь? А?
Я нормально обсуждал проблему борьбы с грызунами, и тут влез этот пакостник с вышепрведенным простом.
А тебе бы вместо моралей привести свое видение проблемы борьбы с грызунами, а не разжигать свары. Хоть бы возраста своего постеснялся, этим заниматься постоянно.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#4,814 | Дата: 23 Июл 2014 17:00
Пчеляк:
Или ты считаешь пост горы-ямы полезным для темы

Обсуждение проблемы с мышами, это одна из проблем в пчеловодстве. и Ваша личная проблема,"уважаемый" Пчеляк совсем в другом;
Пчеляк:
Чтож ты ему то замечание не делаешь? А?

А вот в этом;
Пчеляк:
Если уже даже пол свой путаешь, мужской или женский, а это уже признаки гермафродитизма, явные:

Потому, как, именно Ваши умоупражнения, ни, к "селу", ни, к"городу".
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#4,815 | Дата: 23 Июл 2014 17:41
Пчеляк:
Вот бы в действии ее посмотрет

Я,делал раньше когда на ДВ жил очень удобная соболь хорошо в нее идет тоже идет и если долго не проверяешь вороны не расклюют она там в ящичке не достать,работает идеально и самое главное оттепели не боится как капканы.

Автор Цитировать имя
contata
Участник

Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: 1-3 года
Женский
#4,816 | Дата: 23 Июл 2014 18:24
Как наростить слабую семью?
Один улик отличный. Поставила 2 магазин. А слабенькая семья еле еле на магазине начала оттягивать 1 рамку. На остальные не хватает пчел. Месяц назад из него вышел рой. Меня не было. Бабушка с детьми отдала его соседу. В слабом улье пчелка мелкая. на улей нападки были Со стороны. Прямо боевые действия. Щас никто не нападает. Пчела приносит на лапках желтые мешочки. Если сравнивать два улья.то эти кое как выживают. Как им помочь?чем накормить?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#4,817 | Дата: 23 Июл 2014 18:44
contata, чтобы сразу начать отвечать на Ваш вопрос, не хватает от Вас некоторой информации. А по той, которая есть поясню: пчелы очень хорошо отстраивают соты, когда идут привесы. Пусть даже слабый. Такой фактор, как -
contata:
На остальные не хватает пчел.

- НЕ способствует строительству, поэтому надеяться на активное - не стОит.
contata:
Месяц назад из него вышел рой.

- Вот роевые пчёлки унесли с собой существенное количество воска и строительной энергии.
contata:
Как им помочь?чем накормить?

- По Вашим климатическим и медосборным условиям лучше знаком Dmitrii. Я же посоветую, что если в августе пчёлам есть что собирать, то Ваша помощь заключается в предоставлении мест и матке (под яйцекладку), и пчёлам (под мёд). Это и будет помощью. Но не переусердствуйте! Иначе будет обратный эффект!

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#4,818 | Дата: 23 Июл 2014 19:00
contata:
Если сравнивать два улья.то эти кое как выживают. Как им помочь?чем накормить?

Помочь просто - дать теплый мед или сироп в кормушке.
Сократить необсиживаемые рамки и хорошо утеплить.
Без этого толчка семья обречена.
Это только у теоретика пыфочки еле выживающая семья и мед нанесет в конце сезона, и пчел наростит...
У него и в октябре медосбор.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#4,819 | Дата: 23 Июл 2014 19:19
Пчеляк:
Это только у теоретика пыфочки еле выживающая семья и мед нанесет в конце сезона, и пчел наростит...

Пчеляк, "не флуди" -это твоя любимая фраза на твоём форуме? Так зачем здесь соришь темы? Ты покажи лучше ей качество своего мёда против моего! Вот тогда выясним кто теоретик. Тебе твой яд тебе текст видеть не даёт. Смотри:
contata:
А слабенькая семья еле еле на магазине начала оттягивать 1 рамку.

Поясняю для слепого: во-первых, слабенькая семья в июле месяце (и у нас и у них) - это семья занимающая 12 рамок Дадана и менее. Во-вторых, это подтверждает и contata тем, что поставлен магазин. К твоему сведению, семье не занимающей 12 рамок магазин не ставят. В-третьих, свой бред мне не приписывай! Где я написал, что семья "мёд нанесёт" и что у меня "в октябре медосбор"? У меня уже в конце августа привесов нет. А пчёл наращивать - судьба любой нормальной молодой матки. А да! Ты не заметил вот этого:
contata:

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#4,820 | Дата: 23 Июл 2014 19:38
contata:
А слабенькая семья еле еле на магазине начала оттягивать 1 рамку. На остальные не хватает пчел

Поздно уже магазин ставить, тем более на слабую семью. Снимите магазин, пускай в гнезде работают.
contata:
Как им помочь?чем накормить?

Если корма мало то подкормите только сахарным сиропом, не вкоем случае мёдом спровоцируете воровство. Сироп 1/1, не много 1 л два раза в неделю, а уже в конце августа подкормите побольше.
Главное проверьте засев есть от и волноваться нечего.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#4,821 | Дата: 23 Июл 2014 19:46
fart:
Сироп 1/1,

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#4,822 | Дата: 23 Июл 2014 20:00
пыфочка:
Ты покажи лучше ей качество своего мёда против моего! Вот тогда выясним кто теоретик.

Да нет у тебя никакого меда. И больше пары-другой фляг ты вообще меда не брал и не видел никогда.
пыфочка:
А да! Ты не заметил вот этого: contata: Месяц назад из него вышел рой.

Вот как раз ТЫ то это прочитал но не дошло. Итак:
contata:

contata:
В слабом улье пчелка мелкая. на улей нападки были Со стороны.

contata:
Если сравнивать два улья.то эти кое как выживают.

Семьи слабые, нешто не понятно слово "кое как выживают". Ну и ну.
пыфочка:
Поясняю для слепого: во-первых, слабенькая семья в июле месяце (и у нас и у них) - это семья занимающая 12 рамок Дадана и менее.

Это твой домысел, контата об этом не писала, сколько рам покрывают пчелы, сколько рам расплода и т.п.
пыфочка:
Где я написал, что семья "мёд нанесёт"

А это что - я что ли писал:
пыфочка:
Ваша помощь заключается в предоставлении мест и матке (под яйцекладку), и пчёлам (под мёд). Это и будет помощью.

Семье бы выжить и к зимовке приготовиться, а ты поучаешь мед собирать, тебе же русским языком пишут - "кое как выживает". Эх, ты, теоретик.
Вот фарт - практик, сразу видно, совет по делу:
fart:
Поздно уже магазин ставить, тем более на слабую семью. Снимите магазин, пускай в гнезде работают.

fart:
Если корма мало то подкормите только сахарным сиропом, не вкоем случае мёдом спровоцируете воровство. Сироп 1/1, не много 1 л два раза в неделю, а уже в конце августа подкормите побольше.Главное проверьте засев есть от и волноваться нечего.

Вот и этот совет хорош. Можно и медом, на ночь только прикрыть леток на проход одной-двух пчел. До осеннего воровства еще время есть.
Конечно, исходных данных мизер и те на эмоциях.
Сколько и какого расплода, ск рам обсиживают, ск корма в гнезде - ничего же не задано.

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Ульи: 12 рамочные Дадан
Порода пчёл: местные сибирские карпатки
Пчелосемей: почти десяток
Мужской
#4,823 | Дата: 24 Июл 2014 04:55
Добрый день! у меня такая ситуация, есть две семьи в которых не могу отыскать матку, нет засева и расплода, в одну семью дал рамку с суточным засевом, думая что если матки нет совсем то они заложат свищевые маточники, но после проверки оказалось что маточники заложены не были, гнездо сейчас почти полностью залито медом в магазин не переходят и трутней больше обычного.....Что происходит?

Автор Цитировать имя
samotiag
Участник

Ульи: лежак 24
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 10
Мужской
#4,824 | Дата: 24 Июл 2014 05:53
Пчеляк
Смеяться будете может быть, но у меня в октябре В СИБИРИ медосбор с чёрной горчицы которой заростают рядом поля после уборки пшеницы. Около 5 полных дадановских рамок на семью приносят. Поэтому и качать приходится, такой мёд в зиму не пустишь и на весну не оставишь, потому что ждать когда запечатают некогда, и сахар в зиму приходится давать в конце октября, так как знаю, что понатащат с горчицы где что, хрен поймёшь.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#4,825 | Дата: 24 Июл 2014 08:12
sergebelo:
Добрый день! у меня такая ситуация, есть две семьи в которых не могу отыскать матку, нет засева и расплода, в одну семью дал рамку с суточным засевом, думая что если матки нет совсем то они заложат свищевые маточники, но после проверки оказалось что маточники заложены не были, гнездо сейчас почти полностью залито медом в магазин не переходят и трутней больше обычного.....Что происходит?

Запасные матки есть, то можно матку в клеточке подставить и посмотреть. Если накинутся на клеточку, вцепятся то значит матка есть, а если реакция не агрессивная то матки нет либо с ней проблемы значит можно соединить с отводком либо с семьёй.
Также проверь на наличие яиц в мисочках, могут быть пчёлы трутовки.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#4,826 | Дата: 24 Июл 2014 08:21
samotiag:
и сахар в зиму приходится давать в конце октября,

А не удобней в августе, чтоб нормально могли переработать и запечатать, сократить и закормить отметить эти рамки и поставить пустой магазин, пускай работают.
А ещё удобнее мёд печатный рамок 7 поставил с одной стороны, а остальные пустые под напрыск и засев.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#4,827 | Дата: 24 Июл 2014 11:50
пыфочка:
Поясняю для слепого: во-первых, слабенькая семья в июле месяце (и у нас и у них) - это семья занимающая 12 рамок Дадана и менее. Во-вторых, это подтверждает и contata тем, что поставлен магазин.

Пчеляк:
Это твой домысел...

Не-е-т! Это твоя слепота. Есть разные параметры определения силы в различные периоды года. Так вот для июля месяца: сильная семья - занимает не менее 24 рамок Дадана; средняя - 18 рамок; слабая - 12 рамок; отводок - 4 - 6 рамок; а слабее - нуклеус. И ты заявлял что читал всю литературу начиная с первого "листка"?
Пчеляк:
Семьи слабые, нешто не понятно слово "кое как выживают". Ну и ну.

- Это если сравнивать! Вот же:
contata:
Если сравнивать два улья.то эти кое как выживают.

- Если твои сравнить с моими, то твои тоже сейчас кое-как выживают! Как ты не поймёшь!?
пыфочка:
Где я написал, что семья "мёд нанесёт"

Пчеляк:
А это что - я что ли писал:
пыфочка:
Ваша помощь заключается в предоставлении мест и матке (под яйцекладку), и пчёлам (под мёд). Это и будет помощью.

Ты чем больше пытаешься меня подковырнуть, тем больше показываешь пробелов в знаниях и опыте!!! Вот например, постановка одной рамки суши - это уже -
пыфочка:
помощь ... в предоставлении мест и матке (под яйцекладку), и пчёлам (под мёд)

- часть пчёл занимается сбором запасов на зиму, а ниже матка работает и идёт развитие (подготовка к зиме). Вот тебе и помощь! А про товарный мёд только у тебя одни мысли ("натаскают"), а я об этом не говорил.
Пчеляк:
Конечно, исходных данных мизер и те на эмоциях.
Сколько и какого расплода, ск рам обсиживают, ск корма в гнезде - ничего же не задано.

Вот поэтому и не кидайся! Когда все данные узнаешь, тогда и тужься.
А совет fartа действительно применим, НО если семья обсиживает рамки не плотно. А если плотно, то я бы при привесах в августе, до него (августа) успел бы несколько полурамок отстроить благодаря магазину (надставке).

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#4,828 | Дата: 25 Июл 2014 06:09
samotiag:
ПчелякСмеяться будете может быть, но у меня в октябре В СИБИРИ медосбор с чёрной горчицы которой заростают рядом поля после уборки пшеницы.

Не буду смеяться - зачем? Сибирь есть Сибирь.
А пыфка то, (с ее слов, правда, хотя это и сомнительно, мадмуазель из ниоткуда) якобы в Башкирии.

Автор Цитировать имя
samotiag
Участник

Ульи: лежак 24
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 10
Мужской
#4,829 | Дата: 26 Июл 2014 04:53
fart
Да не вижу я особых проблем в том, что бы кормить в октябре. Расплода нет совсем. Ульи у меня тёплые, изнутри и снизу крышки двадцатка экструдированный полистирол. Кормушка внутрення на 8 килограмм. Выкачал всё, оставишь ~8 -10 рамок по семье, односторонняя сборка. Со стороны летка кормушку. Смотришь выбирают почти, кормушку на другую сторону и в уголок ея подливаешь до полной 3/2 концентрации , рамки к летку сдвигаешь. Выбрали, кормушку за перегородку, уйдут пчелы - забрал. В зимовник без положка, в крышке два отверстия 50 мм с сеткой. И не смотрю до выставки совсем, незачем. Сколько поставишь, столько и выставляешь в последнее время, если проверенный зимовник, чего там делать зимой?. Трубу вентиляции прочищаю только иногда.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#4,830 | Дата: 26 Июл 2014 07:30
samotiag:
Да не вижу я особых проблем в том, что бы кормить в октябре.

Значит говорите, что сахар успевают переработать и зимуют потом нормально, тогда я зря беспокоился.
Я и сам постоянно удивляюсь их живучести, но это значит не предел.
Надо испытать норвежский метод.
samotiag:
Выкачал всё, оставишь ~8 -10 рамок по семье

Мне лень работать, потому зимую на мёде. Выходит большая экономия времени и сил, качать меньше и кормить не надо.

Страница  Страница 161 из 203:  « Назад  1  ...  160  161  162  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®