Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 164

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 164 из 203:  « Назад  1  ...  163  164  165  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#4,891 | Дата: 25 Сен 2014 13:17
mestr:
Подскажите пожалуйста осматривал семью в сентябре (15) расплод есть но восновном печатный у видел матку и обалдел мелкая черная чуть больше пчелы. Матка этого года. Я менял маток в июле остальные нормальные.Матки с одного пчелопитомника. Что это

Как уже сказал Alex74, с окончанием работы маток их брюшко существенно уменьшается в размерах и становиться меньше, чем было в момент, когда Вы ее покупали. Это связано с тем, что маток отбирают на реализацию из нуклеусов, в которых они уже работают, то есть половые органы функционируют. Осенью же их деятельность угасает. Но а в целом, всегда покупные матки оказывались мельче собственных, даже выведенных от этих мелких. Скорее всего питомники гонят на продажу все подряд, не выбраковывая особо, боясь потерять выгоду.

Автор Цитировать имя
tgosha
Участник

Ульи: японский улей
Пчелосемей: 0
Пчело-стаж: Менее года
Женский
#4,892 | Дата: 30 Сен 2014 12:18
Здравствуйте, решила занятся пчеловодством для себя. Купила 2.5 гектара земельки в Сербии. Знакомые обещали дать улей/ульи (хотя тут дешево, 35 евро комплект Дадана) и пчелок. Рядом магазинчик пчеловода, так чего на дадут купить не проблема. Вот вопрос, сколько ульев на первый год ставить? Я думала 1 может? Мне 50 кг меда не сьесть)) Или надо больше по каким-то другим соображениям? особенно перетруждаться тоже не хочется, ну и покусанной ходить не хочу, у меня 3 деток и 2 собаки, правда места должно всем хватить). И ещё вопрос: я бы хотела обеспечить своих пчелок минимальным питанием, для этого есть 1 гектар, что туда посадить?? я бы уже сейчас посадками занялась. спасибо за ответы

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#4,893 | Дата: 30 Сен 2014 12:28
tgosha:
Вот вопрос, сколько ульев на первый год ставить? Я думала 1 может? Мне 50 кг меда не сьесть))

Хотя бы три улья, а то смотреться не будет
tgosha:
. И ещё вопрос: я бы хотела обеспечить своих пчелок минимальным питанием, для этого есть 1 гектар, что туда посадить?? я бы уже сейчас посадками занялась.

Садите чего нибудь для себя, а пчёлы себе сами надыбают.
tgosha:
Купила 2.5 гектара земельки в Сербии.

Круто.

Автор Цитировать имя
tgosha
Участник

Женский
#4,894 | Дата: 30 Сен 2014 12:49
fart
для себя я посажу грецкий орех, миндаль, фундук, смородину,малину, голубику, ну и земляника сама растет. но для пчел это не актуально, потому как вырастет не скоро. хотела гречиху посадить. с условием что она многолетняя и вытесняет сорняки, меня это очень устраивает. НО! с гектара получают 7-8 центнеров гречи а куда мне оно?? или начать птиц разводить? они у меня заодно малину и голубику пожрут((

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#4,895 | Дата: 30 Сен 2014 15:35
tgosha
содержать нужно от 5 до 10 семей. чтоб была возможность делить/объединять/подсиливать при необходимости. можно и меньше, но неудобно. да и трудозатраты почти те же.
гектар для пчёлок это совсем ничего. малина неплохой медонос, в зависимости от сорта правда. и уже на второй год пчёлы её начнут посещать. Можно на 1 га организовать медоносный "конвеер" - засеять многолетними медоносами с ранними, средними и поздними сроками цветения. какие именно, лучше уточнить у местных фермеров. наши сроки будут отличаться. но это всёровно будут маленькие объёмы. Пчёлы собирают мёд с гораздо большей площади.
В сербии где именно? горы, луга, лес? что растёт вокруг?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#4,896 | Дата: 30 Сен 2014 19:29
tgosha:
решила занятся пчеловодством для себя.

Здравствуйте Уважаемая! Судя по обращению в форум Вы хорошо владеете русским языком, у меня есть желание, располагаю временем, имею опыт для конкретных советов на возникающие вопросы. Знаком с пчелами с детства, бабушка содержала пчёл в дуплянках, отец в лежаках Бывал на пасеках в Татрах, карпатах, на Дальнем Востоке, на Кавказе. А пчеловодством смог заняться по выходу на пенсию в 1984 году на юге Украины, до переезда к детям в С. Петербург в 2003 года.
Начинающих информирую что работа с пчелами интересна, увлекательна и полезна. Пчеловоды являются активными долгожителями благодаря общению с пчелами. В декабре надеюсь отметить 90-летие. Настоящий пчеловод любит и знает свое дело, для пчёл он заботливый покровитель. От него зависит здоровье, жизнь, работоспособность пчелиной семьи. Но кроме желания необходимы знания о биологии пчел, об их жизни в естественных условиях, знать приемы ухода в различные периоды года, о медоносной базе ее дальности от пасеки сроках цветения мелопродуктивность, инстинктах и реакции пчел на различные раздражители. Рекомендую начинающим ознакомиться с литературой, побывать на пасеке, найти наставника. Начинать лучше не менее 2-х семей. При неблагополучии в одной поможет в исправлении вторая. Время ухода а особенно приобретение инвентаря почти одинаковы и для одной и для десятка семей. Надо освоить при внешнем наблюдении за поведением пчел, достаточно сесть (не на пути лёта) и наблюдать не вскрывая улья и возбуждая пчел для защиты жилища, получите необходимую информацию без ужалений, на медосборе при угрозе они улетают а разорителя гнезда жалят. Пока на этом остановимся, продолжим по созданию медоносного конвеера

Автор Цитировать имя
tgosha
Участник

Женский
#4,897 | Дата: 30 Сен 2014 19:56 | Поправил: tgosha
veretelnik
здравстввуйте! я то сама из СПб тоже)) но муж серб и вот я тут)) чистый воздух, родниковая вода, овощи и фрукты без пестицидов... теперь вот пчелки. прочитала книжечку рекомендованную тут на форуме, подход мне понравился http://www.eco-kovcheg.ru/BeeBook.pdf думаю может действительно остатки меда весной забирать? мне ведь много не надо, а пчелки старый мед тоже не едят. ну вот вопрос: что бы посеять что бы им точно было что кушать?

Автор Цитировать имя
tgosha
Участник

Женский
#4,898 | Дата: 30 Сен 2014 20:09
stolp
я живу в Ужице, земелька на Бела Земля. тут около 700м на уровнем моря но земля достаточно плодородная, тепло. у меня пологий склон холма, на участке растут яблони, сливы, гр. орех, у соседей малина, ещё поля какие-то, но не знаю что там, скорее всего трава на корм скоту. немного ветренно, но за деревьями спокойно. до моего дома будет растояние не менее 100 м. собаки за забором, выделю им соток 20, а то на "мину" вступить не охота)) у старых хозяев было 4 коровы, так что приемлемо для жилья. эта местность близка к городу (типа г. Пушкин) так что не село уже но и не город. мне кажется 1 гектар может прокормить 1-2 семьи? ну я по периметру территории ещё чего посажу

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#4,899 | Дата: 1 Окт 2014 09:59
tgosha
Если интернет не врёт, местность у вас похожа на очень благоприятную для пчеловодства. и проблем с медосбором точно не возникнет. если вы волнуетесь, что пчёлкам нечем будет "прокормится", то совершенно напрасно. и себе соберут и вас накормят.
пчёлы грубо сказать летают в радиусе 3 км. площадь посещаемого ими участка 18 кв.км.. 1 гектар на этом участке будет капля в море. с другой стороны если там будут обильные медоносы, с учётом близости этого участка к улью, это будет полезным дополнением.
фарт выше написал, что сажайте на участке, что то для себя и это правильно. Пчёлы к примеру с удовольствием посещают, огурцы, тыкву, клубнику.
будете зажать кустарники по периметру выбирайте в равных пропорциях ранние и поздние пыльценосы. Это будет пчёлкам полезно. Но основной мёд они принесут с близлежащих оврагов, лесочков - все возможные колючки, невзрачные луговые цветочки очень хорошие медонос. если фермеры сажают на корм скоту люцерну, эспарцет, клевер, фацелию, то вы получите очень хорошие урожаи мёда.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Мужской
#4,900 | Дата: 1 Окт 2014 15:38
tgosha:
что туда посадить??

Всё что Вам нужно и что цветёт.... например http://www.youtube.com/watch?v=cKaHUbLhHL4 - это Ростовская обл. знакомый пчеловод снял во дворе. Одну семью заводить не стоит.. Хотя бы 2-3. Матки разные...возможности разные... быстрее пойдёт наработка навыков пчеловождения.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#4,901 | Дата: 1 Окт 2014 19:19
tgosha:
думаю может действительно остатки меда весной забирать?

По Вашему сообщению в окрестности сеют травы для скота. продуктивный медосбор в радиусе 3 км а могут посещать цветущие медоносы и за 5 км, так что проблем с питанием и созданием запасов не будет даже без посева на своей земле. Травы на зелёный корм будут скашивать по мере надобности а потом подрастёт отава. Всегда имеется период цветения большого массива медоноса, его называют главным взятком, после него делают откачку излишков. Для зимовки средней силы семья расходует 15-20 кг мёда а оставшийся пчелы расходуют для выращивания смены зимовалым до появления цветения садовых, остатки мёда качества не теряьт. Кроме нектара весною требуется пыльцы а самый ранний и обильный пыльценос лещина (фундук), вот их надо посадить. Загляните в личную почту, сведения лишними не будут,не хочу унести их с собой а Вам не помешают а для меня простое спасибо положительная эмоция. С уважением.

Автор Цитировать имя
tgosha
Участник

Женский
#4,902 | Дата: 1 Окт 2014 21:51
stolp
спасибо, как раз купила сегодня пол кило раких перемешаных медоносов + пол кило красного клевера, они ещё и землю удобряют! ну и кило белого люпина, с него нектара не будет но вот пыльцы полно! ну это уже для себя)) земля действительно хорошая, но я не знаю есть ли где-то в округе другие пасеки. и потом я не очень хочу что бы пчелки летали постоянно на огород, там мое место, а им свое))

Автор Цитировать имя
tgosha
Участник

Женский
#4,903 | Дата: 1 Окт 2014 21:52
AIF
ооо а вот такого добра здесь много, у меня целый мешок семян розового чесночка и немного желтого

Автор Цитировать имя
tgosha
Участник

Женский
#4,904 | Дата: 1 Окт 2014 22:08
veretelnik
фундук тут по-моему в каждом дворе растет, как у нас черноплодка. траву у нас не сеют, она самосевом растет) и косят её 2-3 раза в год. а пчелы не могут пострадать от покосов трактором? кузнечиков из-под травы тока так затягивает. кстати покос на корм рекомендуют не позже середины цветения. а пчелы на пасущийся скот не нападают?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#4,905 | Дата: 2 Окт 2014 10:05
tgosha:
а пчелы не могут пострадать от покосов трактором?

если косят с измельчителем, то бывает и страдают. Но серьёзного ущерба этим семье причинить трудно.
tgosha:
а пчелы на пасущийся скот не нападают?

нет, если только скот не забредёт в непосредственную близость к улью.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#4,906 | Дата: 3 Окт 2014 20:31
tgosha:
покос на корм рекомендуют не позже середины цветения.

основное выделение нектара происходит в начале цветения. Гектар гречихи разных сортов дает медосбор около 140 кг, но мёд гречихи очень ароматный и малейшая добавка увеличит арамат, кроме того очень способствует кровотворению. Есть смысл засевать небольшие участки а после цветения скащивать, а через 3-4 недели зацветет отава, будет гречишный конвеер.

Автор Цитировать имя
tgosha
Участник

Женский
#4,907 | Дата: 3 Окт 2014 21:02
всем большое спасибо! купила много семян красного клевера, смесь медоносов, гречиху, и белые люпины которые хоть и не дают нектара, но дадут много пыльцы и удобрят почву. собак и детей к ульям не подпускаю. куплю пчел стока сколько мне дадут ульев (но не больше 5) по весне. обязательно поделюсь результатами проделаной работы.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#4,908 | Дата: 4 Окт 2014 17:49
[quote=tgosha]куплю пчел стока сколько мне дадут ульев (но не больше 5) по весне. [/quot
Верное решение о покупке пчёл весною, желательно не сразу после облёта а после замены зимовалых родившимися новыми пчелами. Предпочтение следует оказывать не ниже средней силе семьи а не слабым (не отводкам, роям не набравшим силы до зимовки), на ранних медоносах семья наберет силу и сделать запасы с садовых и ранних медоносов. Пакеты поступают в продажу не раньше второй половины мая, их можно покупать если будет 2-3 зимовалых семей, передачей их расплода пакетам можно к июню подсиливанием довести до нормальной силы.. При наличии 3 и больше зимовалых семей можно расширять пасеку создавая свои сборные отводки не снижая силы зимовалых. Если не требуется более 5, то проще и дешевле приобрести 3 зимовалых и потом сделать свои отводки (если для отводков есть возможность приобрести плодную матку к их формированию, или освоить методику вывода собственных маток. Успехов!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#4,909 | Дата: 4 Окт 2014 17:57
tgosha:
а пчелы на пасущийся скот не нападают?

К коровам у пчел агрессивность не проявляется даже на пасеке а вот к лошадям даже вблизи или на подходе к пасеке проявляют агрессивность и стремятся отогнать жалением.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#4,910 | Дата: 4 Окт 2014 20:50
veretelnik:
а вот к лошадям даже вблизи или на подходе к пасеке проявляют агрессивность

Часто перепадает еще козлам и собакам.

Автор Цитировать имя
tgosha
Участник

Женский
#4,911 | Дата: 5 Окт 2014 00:45
ну мне кажется что если пчелок не мучить то и агрессии они не будут проявлять? либо это неадекватные мутанты, и придется их заменить на мирных. после всего прочитанного думаю держать их в ульях типа "колода", после разрастания семьи пчелам придется самим покинуть гнездо, всё что не смогут унести - мое (причем самого высшего качества))). в природе же именно так и происходит, одно дупло заполнилось медом, полетели другое искать. ну а что бы далеко лететь в поисках другого дупла не пришлось, я позабочусь.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#4,912 | Дата: 5 Окт 2014 09:26
tgosha:
после всего прочитанного думаю держать их в ульях типа "колода", после разрастания семьи пчелам придется самим покинуть гнездо, всё что не смогут унести - мое (причем самого высшего качества))).

Если Вы имеете ввиду реальную колоду и являетесь любительницей экзотики, то колода Вам подойдет. Можно взять на вооружение еще дуплянки, борти, сапетки, глиняные ульи и т.п. Но это для забавы и развлечения. Лучше идти проторенной дорогой с использованием рамочного улья. Меньше проблем для Вас и для пчел. Взять хоть использование готовых сотов в рамочных ульях при посадке роев или создании отводков, что существенно ускоряет развитие семей, в случае с колодами специфика другая.
Если же Вы имеете ввиду именно улей-колоду, то то же не все так просто. Есть информация об этом вопросе (но это просто типа рекламного описания) здесь http://www.computer-and-bees.com/articles/hive_koloda_kombi.html, ну и при желании найдете информацию в интернете сами.
tgosha:
ну а что бы далеко лететь в поисках другого дупла не пришлось, я позабочусь.

Неизвестно, когда семья надумает улететь. Вам придется караулить не день и не два, а несколько месяцев находиться на пасеке неотлучно, иначе потери пчел гарантированы.
Тщательно обдумайте свое решение о выборе типа улья, дабы избежать потом ненужных трат и хлопот. Оцените все с позиции своих возможностей, пообщайтесь с местными пчеловодами, они наверняка там есть, они подскажут более правильное решение.

Автор Цитировать имя
tgosha
Участник

Женский
#4,913 | Дата: 5 Окт 2014 10:55 | Поправил: tgosha
Dmitrii
пчеловод пчеловоду рознь, смотрела на ю-тюбе как "пчеловод" француз поливал открытый улей из садовой лейки сиропом, мне показалось он хочет пчел утопить...
если пчелы улетят совсем, значит им лучше в другом месте, буду думать что я сделала не правильно (по принципу: от хорошего мужа жена не уйдет), куплю новых. для меня деньги не главное. главное получить самый лучший мед (самый лучший мед это тот которые пчелы отдают сами) а не количество, и желательно с наименьшими физическими затратами. жить собираюсь в 100 метрах от пасеки, думаю буду подходить полюбопытствовать пару раз в день поначалу, потом бинокль куплю))

прочитала тут про пробку:
- экологически безопасные;
- влагоустойчивые;
- не собирают пыль;
- не нуждаются ни в каком специальном уходе;
- антибактериальные свойства;
- хорошее звукопоглощение;
- не подвержены гниению;
- зимой в помещении обитом пробкой температура может быть на 5 градусов выше чем в обычном помещении, а летом наоборот прохладнее

никто не пробовал употреблять этот замечательный материал в конструкции ульев?

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#4,914 | Дата: 5 Окт 2014 15:03
tgosha:
если пчелы улетят совсем, значит им лучше в другом месте, буду думать что я сделала не правильно (по принципу: от хорошего мужа жена не уйдет), куплю новых.

Пчелы улетят не потому что им лучше, а потому что такова их природа: чаще всего рои уходят далеко от места расположения материнской семьи, даже если рядом есть подходящие гнезда. А на счет того, что сделали неправильно - может оказаться, что неправильно выбрали улей.
tgosha:
самый лучший мед это тот которые пчелы отдают сами

Это, вероятно, заблуждение из той же серии, что и хлеб по 500-700 рублей за буханку, которым потчуют богатых да не сильно образованных бедные да образованные фермеры. Но Вы вправе так думать, но, пожалуйста, объясните, в чем преимущество такого меда перед медом полученным в рамочных ульях?
tgosha:
думаю буду подходить полюбопытствовать пару раз в день поначалу, потом бинокль куплю)

Не убивайте в себе пчеловода на первых шагах. Так наблюдать можно за соседскими пчелами. Да и пчелы имеют много "вредных привычек", справиться с которыми самостоятельно они не смогут: например, во время обильного медосбора небольшие гнезда заливают медом практически до последней ячейки. В итоге для наращивания зимующих пчел просто нет возможности и семья обречена на гибель. И подобных событий у пчел много. Думаю, Вам нужно научиться не только наблюдать за пчелами, но и тонко управлять ими, помогая им, ну и себе. Хотя, если Вы так решили...

Автор Цитировать имя
tgosha
Участник

Женский
#4,915 | Дата: 5 Окт 2014 15:57 | Поправил: tgosha
Dmitrii
врятли кто-то будет со мной спорить что родниковая вода чище и полезней водопроводной, дикие ягоды полезней культивированных, наличие пестицидов, антибиотиков и пр. в пище не полезно. по аналогии я могу предположить что дикий мед полезней сахарного сиропа.
за соседями наблюдать я не смогу, я и купила то 2.5 гектара именно с целью их не видеть.
для роев повешу ловушки с приманкой, буду акцентировать самообучение на этом в первую очередь. или буду ловить чужие)
как можно неправильно выбрать улей? каждый советует приобрести именно такой как у него, а у всех разные. значит не в улье дело, ну и я конечно попробую разные.
от вредных привычек пчелам придется избавлятся, чего и вам желаю! ну или по теории Дарвина самые глупые и никчемные освободят этот мир от себя сами - естественный отбор природы. если пчелы в дикой природе живут сами по себе без нашего вмешательства и выживают, значит и меня это устраивает.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#4,916 | Дата: 5 Окт 2014 19:46
tgosha:
если пчелы в дикой природе живут сами по себе без нашего вмешательства и выживают, значит и меня это устраивает.

Именно неквалифицированное вмешательство нарушает веками выработанную инстинктивную способность к выживанию пчел Большое скопление пасек способствует распространению заболеваний пчел и появлению вредителей. Вам необходимо обратить внимание на клеща варроа , на восковую моль, на причины закисания мёда и порчи сотов от плесени при зимовке в улье, или при хранении. Есть тема посвященная выбора улья. В теме УЛЕЙ я описал какие достоинства и недостатки улья и возможность применения различных технологий повлияли на выбор улья. Выбор улья надо сочетать с учетом технологии ухода.

Автор Цитировать имя
tgosha
Участник

Женский
#4,917 | Дата: 5 Окт 2014 20:48
veretelnik
я то как раз и не хочу ни во что вмешиваться. у нас хороший климат, тепло, зима короткая, низкая влажность. у соседей пасек не заметила. тут коровы, бараны, козы, свинки, куры популярны, с них пользы к столу больше. в местном магазине мне сказали что есть одна пасека - их)) не думаю что одна пасека может мне сильно напакостить, тем более профессиональная?! даже свой магазин держат. народ тут адекватный, даже если мой рой к ним на пасеку прилетит, мне назад отдадут, возможно даже сами и привезут, бесплатно)) надеюсь что если у пчел под носом будет свое поле + сад + лес, то им не захочется куда-то лететь, покрайней мере пока они не наполнят мне 1 небольшой улей, после этого будем считать что они у меня вольную выкупили. близко к ним никто подходить не будет, лезть в улей и поливать химией тоже, еды полно, зачем бы им улетать? у пчел призвание работа, а не кочевка. не поверю что среди пчел неадекватные есть. у меня кстати аквариумные рыбки и то исключительно умные были. собак штук 10 и тоже все умницы. природа умная и рациональная, значит у меня всё получится)) у меня всегда всё получается!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#4,918 | Дата: 6 Окт 2014 10:17
tgosha:
врятли кто-то будет со мной спорить что родниковая вода чище и полезней водопроводной, дикие ягоды полезней культивированных, наличие пестицидов, антибиотиков и пр. в пище не полезно. по аналогии я могу предположить что дикий мед полезней сахарного сиропа.

вы в какие то крайности впадаете . зачем путать рамочный улей и сахарный сироп? рамку придумали именно для того, чтоб пчёлок беречь. добытчики "дикого мёда" их как правило убивали.
частенько встречаю в интернете рассуждению о экологичности мёда из бортей/колод. И почти всегда это малограмотные фантазии. к колодам можно переходить, только после оттачивания навыков на классическом улье
tgosha:
лезть в улей и поливать химией тоже, еды полно, зачем бы им улетать?

улетают пчёлы потому, что их зовёт очень сильный инстинкт - жажда размножения. пока зима очень рекомендую почитать литературу по биологии пчелиной семьи. многое встанет на места.
Ваших пчёлок неизбежно будут атаковать болезни и вредители. и каждый год объявляются всё новые. пчёл уже с континента на континент возят и болячки с ними. У вас благие намеренья не использовать химию. Но тогда нужно отдавать себе отчёт, что это потребует дополнительных усилий, чтоб помочь пчёлкам. Оставить всё на самотёк, как можно было попробовать ещё 40-50 лет назад, уже не получится.
Читайте в первую очередь о методах защиты семей от клеща природными средствами и физическими методами. клещ будет главной проблемой. но и другие болячки вероятны.
ну и если будет не лень писать, то интересно будет почитать как у вас идут дела

Автор Цитировать имя
tgosha
Участник

Женский
#4,919 | Дата: 6 Окт 2014 12:03 | Поправил: tgosha
stolp
я в краиности не впадаю, но если у меня есть возможность получить лучшее я не беру хорошее. зачем вы меня пугаете проблеммами которых ещё нет? пчелы улетают когда им плохо, из-за инстинкта они роятся, это не одно и то же. если пчелки будут роиться - хорошо, это как рождение нового ребенка. рой поймаю либо я, либо соседи, которые принесут его мне, так что у меня будет лишний улей, это тоже хорошо. не дай бог заболеют, вызову профи/ветеринара, тоже не проблема. буду решать проблемы по мере их поступления.
не понимаю зачем мне опыт с ульями для улья дупла-колоды? рамки я переставлять с места на место не буду, мед отнимать не буду, маточники и трутней вырезать не буду. бог создал этот мир, мы не сможем сделать его лучше. пусть пчелки живут как хотят, если мне перепадет меда - хорошо.
если дикий мед это малограмотно, а ГМО высокотехнологично... то я выбираю первое, второе оставьте себе.
кстати те "образованные" кто стремится на пчелках заработать любыми способами, подумайте вот о чем. с моим сыном работала логопед с докторской степенью (кстати толка от этого небыло), жила она в хрущевке в которой не было ремонта со дня постройки дома, а у меня нет высшего образования, зато есть 4 квартиры, из которых 3 с евро-ремонтом + 1 в процессе. на работе меня ценили более "дипломированных", позже мой бизнес был один из лучших по стране. так что может не в образовании счастье?
добытчики "дикого мёда" пчел как правило убивали? маньяки какие-то! неужели нельзя "выдымить"? по-моему логично что когда в дупле не останется места для постройки новых сот, пчелы пойдут искать новое дупло (в чем я им и помогу), а старое оставят мне)) это умозаключение я сделала из прочитанной мной литературы. когда в улье нет больше места пчелы роятся...
кстати клещи чеснок не любят! а у нас тут дикого чеснока... http://lancer.com.ru/post/Chesnok_ot_varroatoza.html
Меры борьбы с восковой молью: •моль не переносит запахи чабреца, полыни, апельсиновых корок, бузины; •хорошим средством для борьбы с восковой молью является чеснок. Мелко нарезанный и размещённый в сотохранилище он отпугивает бабочек;

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Ульи: 16 рам, 10 рам 3х корпусные.
Порода пчёл: местные, среднерусские
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#4,920 | Дата: 6 Окт 2014 13:29
tgosha:
Меры борьбы с восковой молью: •моль не переносит запахи чабреца, полыни, апельсиновых корок, бузины; •хорошим средством для борьбы с восковой молью является чеснок. Мелко нарезанный и размещённый в сотохранилище он отпугивает бабочек;

Это скорее всего цитата из какой-то книги.
Практика не подтверждает это на большОй %.
В комплексе с чем-то да, помогает. А вообще лучшие средства: Сквозняк, холод и озонирование ИМХО.

Страница  Страница 164 из 203:  « Назад  1  ...  163  164  165  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®