Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 166

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 166 из 203:  « Назад  1  ...  165  166  167  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#4,951 | Дата: 7 Окт 2014 18:52
tgosha, я уважаю Ваше мнение! В смысле - имеете право на собственное. Но опять же каждое решение ОБЫЧНО на чём то основывается. Так вот возьмём, например, упомянутый Вами донник. Действительно: растение "живучее", засухоустойчивое и где только не растёт. И один из моих медов с этой "заразы"
tgosha:
эта зараза везде сама растет,

Но... Подойдите к одному из "кустов" донника и посчитайте количество семян на нём. Даже если представить, что прорастает десятая их часть, а не
tgosha:
...пусть половина прорастет, этого достаточно.

тогда представляете как бы он вокруг бы распространился?????????????? Только почему тогда этого не произошло за предыдущие столетия? То же самое и с клеверами (белым, розовым, горным, и т.п.). Сколько в одной только головке семян?
А желаем мы, конечно, чтобы семена у Вас все проросли и зацвели.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#4,952 | Дата: 7 Окт 2014 19:01 | Поправил: veretelnik
tgosha:
veretelnik
вы считаете что всё же пчелы покинут улей если места не осталось?

На лесосеке в Приморском крае в 46-47 годах попадались (а не считаю) брошенные пчелами дупла застроенные до низу и все соты заполнены мёдом, там же чтобы не срывать работу военнопленных японцев и не сжигать пчел нашел способ "выселения" и отправку пчеловоду колхозной пасеки. Была открыта тема Юрием о спасении пчел поселившихся в подполье. Основное - создать условие как при угрозе пожара но там бросают гнездо с мёдом и расплодом, не остаются даже кормилицы, но за коротеое время матка не может потерять вес чтобы смогла улететь. Увеличивая температуру для иммитации приближения пожара выходит и матка надо не упустить этого момента и поймать матку, посадить ее в предлагаемое жилье, к матке соберутися и все пчелы.

Автор Цитировать имя
ВИКТОР1985
Участник

Пчело-стаж: Менее года
#4,953 | Дата: 7 Окт 2014 19:24
здравствуйте уважаемые пчеловоды меня зовут Виктор хочу попробовать обзавестись парочкой семей но знания скудноваты подскажите как формировать улей нужны ли в улье трутни в какое время года лучше приобрести ульи заранее спасибо

Автор Цитировать имя
ВИКТОР1985
Участник

#4,954 | Дата: 7 Окт 2014 19:32
здравствуйте уважаемые пчеловоды решил обзавестись парочкой семей но знания скудноваты надеюсь на вашу помощь подскажите как формировать улей в какое время года лучше приобрести ульи нужны ли в улье трутни или от них надо избавляться заранее спасибо

Автор Цитировать имя
ВИКТОР1985
Участник

#4,955 | Дата: 7 Окт 2014 19:33
здравствуйте уважаемые пчеловоды решил обзавестись парочкой семей но знания скудноваты надеюсь на вашу помощь подскажите как формировать улей в какое время года лучше приобрести ульи нужны ли в улье трутни или от них надо избавляться заранее спасибо

Автор Цитировать имя
tgosha
Участник

Ульи: японский улей
Пчелосемей: 0
Женский
#4,956 | Дата: 7 Окт 2014 19:33 | Поправил: tgosha
пыфочка:
А желаем мы, конечно, чтобы семена у Вас все проросли и зацвели.

спасибо))
у нас народ косит траву на корм скоту 2-3 раза за лето (тут особо и до семян не успеет дорасти), никто ничего не сажает, само растет как то?!

донник сам разтет вдоль дороги, 2 метра в высоту заросли, 6-8 веток от 1 корня, цветов много, аромат.... затруднюсь считать

Автор Цитировать имя
ВИКТОР1985
Участник

#4,957 | Дата: 7 Окт 2014 19:35

Автор Цитировать имя
tgosha
Участник

Женский
#4,958 | Дата: 7 Окт 2014 19:44
veretelnik
спасибо, я как раз об этом и думала. сверху начать потихоньку выкуривать пчел, а к летку подставить какую-нубудь прозрачную трубку (прозрачную что бы было видно матку) или мостик, что бы нелетучие пчелы/матка смогли перейти в другой улей. после перенести расплод. если использовать колод без рамок может можно отрезать расплод с куском меда и либо поставить на пол кверх ногами, или например посередине соты проколоть деревянной палочкой (как для шашлыков или в строительстве тоже есть кругленькие такие) как проволка на вощине, привязать к кончикам леску и к крышке. пчелы потом сами достроят. может попробовать?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#4,959 | Дата: 7 Окт 2014 20:46
tgosha:
затруднюсь считать

Помогу: в одном только соцветии более 30 цветков. Возьмём 30 семян? На "кусте" боле 100 соцветий. Возьмём 100? http://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fimg-fotki.yandex.ru%2Fget%2F5804% 2Fnatalis2212.0%2F0_4675b_f2359567_L.jpg&uinfo=sw-1280-sh-1024-ww-1263-wh-905-pd-1-wp -5x4_1280x1024&_=1412696989654&viewport=wide&p=2&text=%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B8% D0%BA&noreask=1&pos=87&rpt=simage&lr=172
http://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fwww.plantarium.ru%2Fdat%2Fplants% 2F9%2F988%2F1988_1326849c.jpg&uinfo=sw-1280-sh-1024-ww-1263-wh-905-pd-1-wp-5x4_1280x1 024&_=1412696989654&viewport=wide&p=2&text=%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA&norea sk=1&pos=67&rpt=simage&lr=172
Получается что десятая часть - это примерно 300 новых цветущих кустов через 2 года, которые ещё через два года дали бы ещё 300 * 300 = 90000. И это через каких-то 4х лет! Не трудно посчитать, что через 10 лет цветущих кустов должно стать около 2400 млрд от одного (когда-то) материнского куста.
tgosha:
у нас народ косит траву на корм скоту 2-3 раза за лето

Поэтому после укоса растения не особо наращивают зелёную массу, а торопятся быстрее зацвести и дать семена. И если Вы этим хотели объяснить причину "сдерживания" распространения, то:
tgosha:
донник сам разтет вдоль дороги, 2 метра в высоту заросли, 6-8 веток от 1 корня, цветов много

почему вдоль дорог не сплошной донник?

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#4,960 | Дата: 7 Окт 2014 20:51
ВИКТОР1985:

Начинать удобнее с 3-5 семей. Приобретать семьи лучше весной, хоть немного дороже, но надежнее, так как при осенней покупке возможны зимние потери. Семьи берите после замены зимовалой пчелы, но до роения. Это позволит Вам приобретя две семьи получить от них два отводка или роя. При желании можно сформировать отводков больше, если ставиться целью резкое увеличение пасеки и главный взяток поздний. Поставив ловушки сможете поймать несколько бродячих роев и дело пойдет. Как формировать улей для чего? Уточните пожалуйста. Трутни в зависимости от сезона, летом - нормально, после окончания медосбора и осенью - не нормально.
В любом случае до весны лучше не покупайте пчел, а зиму используйте на пчеловодное самообразование или образование. Успехов!

Автор Цитировать имя
tgosha
Участник

Женский
#4,961 | Дата: 7 Окт 2014 21:00
пыфочка:
почему вдоль дорог не сплошной донник?

у нас косят у дорог. именно то место где 2 метра, там часть леса и чего-то пытались разравнять, получилась почти свалка, вот там донник никто не косит. там натурально всё заросло. семена падают только рядом а не в разброс. наверное на открытом месте его ветер поломает. ну а потом наверное как в библии, на какую почву семена упадут... где-то прорастут, где-то нет. где то мышь поест, где-то насекомые. некоторые растения любят воду, некоторые нет. ну и так далее

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#4,962 | Дата: 7 Окт 2014 21:04 | Поправил: Dmitrii
tgosha:
вы их от жадности сиропом заливаете или утопить хотите???

С подобными утверждениями будьте аккуратнее. Вы упрекаете человека в том, чего знать не можете и притом безосновательно.
tgosha:
сверху начать потихоньку выкуривать пчел, а к летку подставить какую-нубудь прозрачную трубку (прозрачную что бы было видно матку) или мостик, что бы нелетучие пчелы/матка смогли перейти в другой улей. после перенести расплод. если использовать колод без рамок может можно отрезать расплод с куском меда и либо поставить на пол кверх ногами, или например посередине соты проколоть деревянной палочкой (как для шашлыков или в строительстве тоже есть кругленькие такие) как проволка на вощине, привязать к кончикам леску и к крышке. пчелы потом сами достроят. может попробовать?

В рамочных ульях такие проблемы не возникнут, нет проблем с отбором качественного меда и множество других преимуществ.
И последнее, если Вам не хочется слушать советов "ученых" мужей, не просите этих советов.

Автор Цитировать имя
ВИКТОР1985
Участник

#4,963 | Дата: 7 Окт 2014 21:11
В округе растет очень много борщевика,является ли он качественным поставщиком пыльцы?

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#4,964 | Дата: 7 Окт 2014 21:22
ВИКТОР1985:
В округе растет очень много борщевика

У нас его практически нет, поэтому существенного ничего не скажу. Но то что это растение может быть очень неприятно для человека - это факт. Сок борщевика, попав на кожу под действием света вызывает мощные ожоги. Так же обладает сильным мутационным эффектом. Относится ли все сказанное к нектару и пыльце - не знаю, врать не буду, но пыльца - сильно аллергенная.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#4,965 | Дата: 7 Окт 2014 21:23
ВИКТОР1985:
В округе растет очень много борщевика....

Борщивиков много видов. Некоторые из них с одного гектара дают до 150 кг. Он больше медонос, чем пыльценос.

Автор Цитировать имя
tgosha
Участник

Женский
#4,966 | Дата: 7 Окт 2014 21:29 | Поправил: tgosha
Dmitrii
вы не внимательно читаете, я же написала "... не вы лично..."

я не хочу слушать о том чего я не могу сделать, интересует то что смогу. если точнее я ищю пути решения, а не причины почему этого делать не надо. не передергивайте слова

Dmitrii:
В рамочных ульях такие проблемы не возникнут

мы не ищем легких путей

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#4,967 | Дата: 7 Окт 2014 21:36
tgosha:
там натурально всё заросло.

А это объясняется вот этим:
tgosha:
пытались разравнять

Подобные мероприятия значительно повышают распространение, всхожесть и т.п.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#4,968 | Дата: 7 Окт 2014 21:38
tgosha:
мы не ищем легких путей

Автор Цитировать имя
tgosha
Участник

Женский
#4,969 | Дата: 7 Окт 2014 22:05
пыфочка
согласна, а заодно неплохо когда всех конкурентов (растения которые занимали данное место до разравнивания почвы) "закопают". расти-нехочу! тем не менее землю пахать не буду (если вы к этому клоните). так же если перепахать то потом грязь месить придется, пока земля не утрамбуется. не, не хочу.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#4,970 | Дата: 7 Окт 2014 22:06
tgosha:
если использовать колод без рамок может можно отрезать расплод с куском меда и либо поставить на пол кверх ногами, или например посередине соты проколоть деревянной палочкой (как для шашлыков или в строительстве тоже есть кругленькие такие) как проволка на вощине, привязать к кончикам леску и к крышке. пчелы потом сами достроят.

Вот уж точно пчеловредительство выйдет. Вы даже не представляете, что из себя представляет семья (гнездо) пчёл, уверяю Вас, что у вас не чего не выйдет с переселением из колоды в колоду.
tgosha советую, от всей души, забудьте о колоде и тому подобным жилищам, не губите пчёл. Возьмите рамочный улей и будет благо и пчёлам и Вам, а все эти байки о экологичность и натуральности мёда из колоды или борти выкиньте из головы, это всё надумано для рекламы и ещё некими чудиками которым делать нефига они другим голову морочат.

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Ульи: 16 рам, 10 рам 3х корпусные.
Порода пчёл: местные, среднерусские
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#4,971 | Дата: 7 Окт 2014 22:08
Dmitrii:
Сок борщевика, попав на кожу под действием света вызывает мощные ожоги.

Это относится только к одному виду Heracléum sosnówskyi
Остальные опасные не так опасны...
http://korkis.net/heracleum.html

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Ульи: 16 рам, 10 рам 3х корпусные.
Порода пчёл: местные, среднерусские
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#4,972 | Дата: 7 Окт 2014 22:29
fart:
и ещё некими чудиками

Мир держится на чудаках. «Гений мыслит и создаёт. Человек обыкновенный приводит в исполнение. Дурак пользуется и не благодарит»
Источник: Козьма Прутков.

Автор Цитировать имя
tgosha
Участник

Женский
#4,973 | Дата: 7 Окт 2014 22:41 | Поправил: tgosha
fart:
это всё надумано для рекламы

как я устала от "благ цивилизации", мы уже так планету загадили, испортили всё что могли... и европейские ценности я не разделяю. вот и тянет к старо-традиционному.
пчел губить не буду, обещаю

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#4,974 | Дата: 8 Окт 2014 06:47
tgosha:
как я устала от "благ цивилизации"

"люди"
"люди"

Автор Цитировать имя
tgosha
Участник

Женский
#4,975 | Дата: 8 Окт 2014 08:08
Юрич
да, это и т.п.

Автор Цитировать имя
ВИКТОР1985
Участник

#4,976 | Дата: 8 Окт 2014 09:36
Как определить сильная ли матка после зимовки или ее следует заменить?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#4,977 | Дата: 8 Окт 2014 11:19
KUZOVAT:
Мир держится на чудаках. «Гений мыслит и создаёт. Человек обыкновенный приводит в исполнение. Дурак пользуется и не благодарит»

Это скорее относится к первооткрывателям ( новые новации и изобретения)

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#4,978 | Дата: 8 Окт 2014 11:30
tgosha:
как я устала от "благ цивилизации", мы уже так планету загадили, испортили всё что могли... и европейские ценности я не разделяю. вот и тянет к старо-традиционному.
пчел губить не буду, обещаю

Причём тут благо и засранная планета?
Устали от благ? выройте землянку и готовьте на костре!
Вы противоречите сами себе: пчёл губить не буду, а заниматься буду по старине. По старинке в борти, как раз надо будет подвергать пчёл большому стрессу при каждом вмешательстве и при этом не иметь возможности помочь пчёлам в критический момент.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#4,979 | Дата: 8 Окт 2014 11:37
ВИКТОР1985:

по количеству засеваемого расплода. вам удобнее будет начать с темы для начинающих и там задавать вопросы. там многие стандартные ситуации уже объяснены.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#4,980 | Дата: 8 Окт 2014 12:22
ВИКТОР1985:

Качество матки определяется по засеву, а точнее по печатному расплоду, если расплод по спирали от центра к периферии сплошными кругами, и без единого пропуска, все ячейки запечатаны, то можете посылать гонца в магазин, да бы праздновать великолепное состояние Вашей королевы .
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Страница  Страница 166 из 203:  « Назад  1  ...  165  166  167  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®